Студопедия — Испытывайте все
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испытывайте все






Поэтому нашей задачей является «все испытывать, хорошего держаться» (1Фес.5:21). Но как это сделать? Мы полагаемся на просвещение, которое суверенный Бог решает дать нам как верующим. Например:

• В нас пребывает Святой Дух, третья личность Троицы, и мы можем и должны жить жизнью, исполненной Святым Духом.

• Нас приглашают ежедневно находиться в тесной близости с Отцом в молитве, в общении с Ним и в слышании Его голоса. Известно, что Бог вступает в общение с людьми и говорит к ним как слышимым голосом, так и через внутреннее убеждение, в видениях, в сновидениях, через пророков и Своим личным явлением перед верующими.

• Нам не следует действовать как отдельным личностям, но как членам Тела Христова. Когда мы осознаем истинные реалии духовного мира, мы ищем одобрения со стороны других верующих и с радостью делимся с ними всеми познаниями, чтобы вместе испытать достоверность наших выводов.

• Некоторым верующим дан дар различения духов (см. 1 Кор. 12:10). Это значит, что Бог дал им сверхъестественную способность помогать нам отличить то, что истинно, от того, что ложно. Этот дар можно назвать духовным счетчиком Гейгера с особой способностью обнаруживать через Святого Духа присутствие демонических существ. Очень часто в результате этих откровений нам даются удивительно подробные и точные знания о личности и намерениях демонических существ.

• В вопросах познания невидимого мира мы все нуждаемся в огромном смирении, в честном признании того, что мы недостаточно исполнены Святым Духом, недостаточно близки с Отцом или же недостаточно открыты для принятия откровений от наших ближних в каждом конкретном случае. А это значит, что иногда мы можем быть не так точны, как хотелось бы, в различении того, какая информация о невидимом мире достоверна, а какую следует отвергнуть. Мы не ошибемся, если признаем это и если всегда будем проверять свои выводы.

Если исходить из этой перспективы и принимать во внимание это заявление, станет ясным, что некоторые нехристиане, будь то анимисты, шаманисты, гуру, ламы, философы или другие варианты, могут передать нам какую-то информацию о реалиях духовного мира, в познании которого они достигли определенных успехов. Эти нехристианские источники, конечно же, следует оценивать с молитвенным вниманием и осторожностью. И все же нам нужно помнить что духовный мир, которому они так преданы, это реальный мир, а не плод их «языческого» воображения. А потому некоторые аспекты этого мира можно узнать достаточно точно. Особенно важным источником надежной информации мо гут стать бывшие оккультисты, которые обрели новое рождение и исполнены Святым Духом. Не все, что говорят бывшие оккультисты, может быть истиной, но при помощи библейского различения от них можно получить вполне конкретные откровения.

Некоторые верующие задавались вопросом, а можем ли мы получить достоверную информацию от самих демонов Демоны представлены в Библии как существа, имеющие личность и интеллект, умеющие говорить и пользующиеся этой способностью. Но они также представлены как обманщики и лжецы. А отсюда можно сделать вывод, что они действи­тельно обладают ценной информацией. Тогда возникает вопрос: могут ли они передать нам эту ценную информацию во время общения с нами? Да, конечно, но нам следует ис­пользовать дар различения для того, чтобы обработать все то, что мы можем услышать от них. Мы должны отделить ис­тину от лжи. Однажды я слышал, как Эд Мерфи указал на сле­дующий интересный факт: Каждое высказывание демона, записанное в Новом Завете, является правдой! Разве это не библейское свидетельство того, что мы действительно мо­жем получить достоверную информацию из мира тьмы?

 

Вопросы лояльности

Более важным является вопрос не о том, становится ли дей­ствующая модель духовного мира частью общей реальности, но то, что мы как слуги Превознесенного Бога решаем посту­пить с этой информацией. Преданные анимисты выбирают посвятить себя силам и власти демонических духов. Они вы­бирают отдать свою верность творению, а не Творцу. Христи­ане, с другой стороны, решают объявить о своем полном от­речении от власти сил зла и всю свою верность отдать Божье­му Сыну. Помните — в этом заключена огромная разница.

Если понимание реальностей невидимого мира в любом объеме рассматривается некоторыми как принятие «аними­стической парадигмы», тогда информированные христиане согласятся с этим. Сами бесы «веруют, и трепещут» (Иак.2:19). Но если, однако, «анимистическая парадигма» предполагает верность силам тьмы или поклонение творе­нию вместо Творца, информированные христиане должны категорически отвергнуть это.

 

Заключение

Но как нам понять, что именно мы знаем?

Основным источником наших знаний о Боге и духовной сфере является Библия — записанное Слово Божье. Однако она не остается единственным источником информации. С необходимой предосторожностью и с помазанием Святого Духа мы также можем получить ценную информацию из ремы — или сказанного Божьего слова — из внимательных исследований и анализа дел Божьих в мире и от представи­телей мира тьмы, как в человеческом, так и в духовном обличии, хотя их всегда нужно оценивать как враждебных свиде­телей. Мы знаем, враждебные свидетели известны своей не­надежностью.

 

 

Вопросы к теме:

1. Вы когда-нибудь задумывались над тем, возникает ли богословие из служения или служение из богословия? Обсудите свои мысли по данному вопросу.

2. Как вы думаете, являются ли равноценными интеллектуальное знание, сведения, полученные в результате исследований, и знания, полученные опытным путем? Какой вид информации является наиболее важным в вашей повседневной жизни?

3. Можем ли мы слышать Божий голос? Обращался ли Бог когда-нибудь прямо к вам? Как это произошло? Как вы можете быть уверены, что это был Бог?

4. Можем ли мы узнать что-нибудь из дел Божьих, даже если Он делает то, о чем прямо не упоминается в Библии? Как нам знать, что это действительно Бог?

5. Некоторые полагают, что оккультисты и даже демоны могут стать для нас источником информации о духовном мире. Другие считают, что такая информация может быть только ложью или обманом. Что думаете вы по этому вопросу?

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия