Студопедия — Тема: Вариативные модели современного дошкольного образования Белгородчины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Вариативные модели современного дошкольного образования Белгородчины

 

Слайд 1. Ведущий преподаватель: Уважаемые коллеги, студенты, гости! Сегодня наш круглый стол посвящен очень актуальной проблеме. Его тема «Вариативные модели современного дошкольного образования Белгородчины».

О том, что существующая на сегодняшний день система дошкольного образования не удовлетворяет потребности населения в дошкольных учреждениях, мы знаем из выступлений президента нашей страны, губернатора области. В нашей области, также, как и в других регионах страны, идет активный поиск вариативных форм дошкольного образования, позволяющих разрешить проблему нехватки дошкольных учреждений.

Ведущий 1: Прежде, чем приступить к обобщению данной проблемы, хотелось бы Вас познакомить с существующей на сегодняшний день системой дошкольного воспитания в области и в г. Белгороде.

Слайд 2. В своем выступлении начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области Коврижных Юрий Васильевич привел такие цифры «В Белгородской области программы дошкольного образования реализуют 512 ДОУ, 9 учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, 145 дошкольных групп в структуре школ, 183 группы кратковременного пребывания на базе ДОУ, а также других образовательных учреждений. В области функционируют 13 автономных ДОУ, 2 негосударственных, 2 частных детских сада, 1 дошкольная группа на сельском подворье, 1 семейная группа.»

Ведущий 2: Следует отметить, что администрация нашей области делает все возможное, чтобы снять остроту данной проблемы. Особенно широкая дорога дана частному бизнесу в этой сфере. Так, для развития бизнеса каждый желающий открыть свое дело получает безвозмездную помощь в размере 58,8 тыс. рублей. Можно получить субсидию до 300 тысяч на развитие малого предприятия в области оказания дошкольных услуг, но

действующего менее года. Все предоставляется на безвозвратной и безвозмездной основе. Родители детей имеют право на получение субсидии, направленной на частичное погашение платы за содержание ребенка в платном ДОУ.

Ведущий 3: Уважаемые участники круглого стола, сейчас мы познакомим вас с системой дошкольного образования в нашем городе.

Слайд 3. В городе Белгороде в настоящее время функционирует 65 муниципальных ДОУ, 2 негосударственных и 4 частных детских сада. Дошкольные группы размещены в 3-х муниципальных и 1 частной школе. Приводя данные цифры, начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации г. Белгорода Татьяна Геннадьевна Березка отмечает, что существующая в городе система дошкольного образования не удовлетворяет возросший спрос населения.

Ведущий 4: В рамках обсуждаемой проблемы, уважаемые гости, мы хотели бы познакомить Вас с интересным исследованием, которое провели ученые кафедры социальных технологий Научно Исследовательского Университета. По их прогнозам количество детей в Белгороде будет расти до 2014 года. Затем кривая рождаемости пойдет вниз и к 2025 году будет на уровне 2007г. Это около 4-х тысяч.

Как вы думаете, сколько сейчас по нормативу способны принять муниципальные детские сады детей в год? Эта цифра составляет 10-10,5 тысяч детей в год. А сколько принимают на самом деле? В связи с нехваткой ДОУ дошкольные учреждения принимают на 30 % больше, это более 14 тысяч детей. Как видите, проблема с оказанием дошкольных услуг населению в нашем городе и области стоит очень остро.

Ведущий 1: Какие же вариантыразрешения данной проблемы осуществляет администрация нашей области? Это: возврат перепрофилированных прежних зданий ДОУ и строительство новых.

Слайд 4. Познакомьтесь с детским садом № 14, недавно открытым в нашем городе. Прекрасное современное здание, где созданы все необходимые условия для успешного воспитания и развития детей.

Прорабатывается вопрос о надстройке третьих этажей существующих зданий. Как Вы относитесь к данному предложению? (выслушиваем ответы)

Следующий путь – это открытие частных дошкольных учреждений.

Слайд 5. Перед вами частный детский сад «Радуга», который расположен совсем недалеко от нашего колледжа.

И, конечно, необходимо развитие новых вариантов альтернативных форм дошкольного образования, к которым относятся группы выходного и праздничного дня, малоформатные детские сады, детские сады на сельском подворье, центры психолого-педагогического сопровождения детей и другие учреждения.

Ведущий 2: Со многими альтернативными формами дошкольного образования, функционирующими в нашей области, Вас познакомят наши гости и студенты. Первой мы предоставим слово заведующей дошкольным отделением Качур Е.Н., которая имеет самое прямое отношение к обсуждаемой нами теме. Елена Николаевна - участник эксперимента по развитию вариативных форм дошкольного образования в нашей области, представитель опыта по организации в МДОУ № 42 г. Белгорода Центра консультирования будущих родителей и семей, имеющих детей раннего возраста (выступление Качур Е.Н.).

Ведущий 3: В Шебекинском районе успешно реализуется такая вариативная форма дошкольного образования, как детский сад на сельском подворье. Слайд 6. В 2009 году в Шебекинском районе была организована группа детей дошкольного возраста на сельском подворье в селе Козьмодемьяновка, которая является структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ромашка» села Белянка Шебекинского района Белгородской области». Руководит им Татьяна Александровна Галушко – человек творческий, деловой, влюблённый в своё дело и в своё «детище». Свой собственный дом она переоборудовала в детский сад для десяти сельских ребятишек, решив тем самым проблему организации образовательной деятельности в небольшом селе, где отсутствует муниципальное дошкольное учреждение.

Слайд 7. Организация группы на сельском подворье требовала тщательной подготовки домовладения собственника в соответствии с нормативно-правовой базой. При реконструкции и ремонте домовладения использовались строительные и отделочные материалы, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение об их соответствии требованиям, предъявляемым к детским учреждениям. Развивающая среда в группе на сельском подворье вполне достойная: приёмная, уютная игровая комната, светлая комната для занятий.

Слайд 8. На улице – игровая площадка с уютной беседкой, фигурами ландшафтного дизайна, качелями. Но главное – привычная, домашняя, обстановка, тёплая атмосфера заботы и нежности. Потому и дети иду в этот сад почти, как к себе домой. Тем более, что он находится на одной улице.

В домовладении на сельском подворье функционирует одна разновозрастная дошкольная группа из 10 детей. Режим работы с 7.30. до 18.00., группа работает по программе «Детство». Плата с родителей за содержание ребенка в группе на сельском подворье производится в соответствии с законодательством РФ.

Зачисление детей в группу оформляется приказом заведующего МДОУ «Ромашка» с. Белянка при наличии соответствущих документов.

В группе работают воспитатели со средним и высшим педагогическим образованием и вспомогательный персонал, они находятся в штате МДОУ «Ромашка» с. Белянка.

В отдаленной сельской местности значение группы на сельском подворье особенно велико, так как часто она является единственной возможностью подготовки ребенка к обучению в школе.

Ведущий 4: Среди новых вариативных форм дошкольного образования есть и такая, как создание на базе детского сада Центра психолого-педагогического сопровождения детей. С этой формой дошкольного образования вас познакомит старший воспитатель детского сада № 74 …….

(выступление ст. воспитателя ДОУ № 74).

Ведущий 1: Актуальной является проблема дошкольного образования детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения по состоянию здоровья или развития и нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и поддержке. Одной из форм дошкольного образования детей с особыми образовательными потребностями является лекотека. Слово «лекотека» образовано от шведских слов «игрушка» и «собрание».

Муниципальное автономное ДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 35 «Родничок» г. Губкина внедряет технологию психолого-педагогичского сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями или выраженными проблемами развития, использую новую форму дошкольного образования – Лекотека. Игра – это особый вид активности ребенка, позволяющий ему в безопасной ситуации наращивать свой эмоциональный и социальный опыт, получать знания и совершенствовать навыки. Игра относится к основным источникам радости, при этом партнер по игре становится значимым другом.

Целью создания лекотеки являлось обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями развития для социализации, формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей и оказания психолого-педагогической помощи родителям. Лекотека успешно работает уже 5 лет.

Контингент детей в лекотеке разнообразный, в основном это дети с нарушением речи, опорно-двигательного аппарата, соматическими и поведенческими расстройствами, генетическими заболеваниями.

С детьми и родителями работают различные специалисты – педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатель, инструктор по физкультуре, медицинская сестра.

Вхождение семьи в целевую группу Лекотеки сопровождается подписанием договора о сотрудничестве. Согласно Положения о лекотеке используются разнообразные формы работы с детьми и родителями. Это, прежде всего, диагностический игровой сеанс. Он представляет собой совместную игру родителей с ребенком в специально оборудованном кабинете. Специалист ведет наблюдение за происходящим. Результаты наблюдения фиксируются и записываются в дневниках наблюдения. По результатам диагностического игрового сеанса выстраивается индивидуальный маршрут психолого-педагогического сопровождения семьи.

Групповые занятия проводятся с детьми 1 раз в неделю в течении 1-1,5 часов. Занятия с детьми проводятся по уровню развития и сходным проблемам. При этом создаются благоприятные условия для новых эмоциональных переживаний, доброжелательного отношения к сверстникам, развития взаимодействия и совместной игры, повышению активности и инициативы.

Обязательное условие Лекотеки – это присутствие и активное участие родителей. Цель такого решения способствует взаимодействию и общению между ребенком и родителем, специалист ненавязчиво дает советы и учит родителей общаться с детьми.

Консультация - это встреча специалиста Лекотеки с родителями, во время которой реализуется конструктивное сотрудничество. Один из компонентов работы Лекотеки – это предоставление родителям во временное пользование на дому различных средств: игрушек, игрового и специального оборудования, аудио и видеокассет, детской и методической литературы.

Терапевтический игровойсеанс проводится 2 раза в неделю. В течение 40 минут происходит игровое взаимодействие специалиста с ребенком в присутствии, а иногда - с участие родителей. Перед началом и по окончанию сеанса специалисты коротко беседуют с родителями.

В групповой родительский тренинг участники выключаются добровольно. Это тренинги по общению, игре, по изготовлению игрушек.

В 2007 году образовательное учреждение стало победителем областного конкурса грантов, предоставив проект «Модели организации предшкольного образования» (Лекотека). В рамках полученных средств приобретена Программа «Цицерон», предназначенная для проведения углубленной комплексной психолого-педагогической диагностики, коррекции и развития высших психических функций и речи детей дошкольного возраста.

В лекотеке реализуется личностно-ориентированный подход к детям, который подразумевает индивидуализацию и дифференциацию воспитательного и образовательного процессов, ориентацию педагога на интересы развития ребенка. Воспитатель лекотеки оказывает помощь родителям в подборе домашнего игрового оборудования. Необходимые элементы оборудования игровой среды для ребенка приобретаются или изготавливаются родителями.

Опыт работы Лекотеки обобщен и распространен в Белгородской области.

Ведущий 2: Об организации работы с семьями детей, не охваченных дошкольным образованием, в рамках Центра игровой поддержки «Тека-дом» нам расскажет старший воспитатель детского сада № 66 Шаповалова Т.И.

(выступление Шаповаловой Т.И.).

Ведущий 3: На базе детского сада № 2 «Сказка» Губкинского района уже более 30 лет успешно функционирует группа выходного и праздничного дня.

Учитывая специфику технологических процессов сельскохозяйственного производства, занятость работающего населения в выходные и праздничные дни, деятельность группы выходного и праздничного дня при детском саде п. Троицкий способствует оказанию помощи родителям в присмотре и развитии детей дошкольного возраста. Основные функции группы:

· охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

· обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

Данную группу посещают дети соседнего детского сада, а также дети, не посещающие дошкольное учреждение.

В группу принимаются дети от 2 до 7 лет в течение всего года, таким образом, формируется разновозрастная группа. Медицинское обслуживание, коррекция здоровья детей осуществляется штатным медицинским персоналом дошкольного учреждения, который наряду с администрацией детского сада несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Группа выходного дня имеет свое помещение, в ней работают воспитатель, помощника воспитателя, повар. Финансирование осуществляется учредителем. Списочный состав может изменяться, это примерно 14 детей. Пребывание детей с 7.00 до 19.00, детям предоставляется 3-х разовое питание. Основной формой работы с дошкольниками является игра как ведущий вид деятельности.

В течение выходных и праздничных дней дети играют в различные игры: хороводные, имитационные, сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные, музыкальные, игры-экспериментирования.

Большое внимание во время пребывания детей в детском саду уделяется физкультурно-оздоровительным видам деятельности: подвижным, спортивным играм, оздоровительным пробежкам, коррекционно-оздоровительным играм, психогимнастике, пешеходным прогулкам, экскурсиям, прогулкам по маршруту.

В группе выходного дня воспитатель старается создать уютный и комфортный микроклимат. Общение воспитателя с детьми проходит в свободной форме.

Ведущий преподаватель: К сожалению, в рамках отведенного нам времени мы не смогли рассказать вам о других формах вариативного дошкольного образования, успешно реализуемых в нашем городе и области. Уважаемые студенты, думаем, полученные сведения помогут вам определиться в профессиональной деятельности. Благодарим всех за внимание, желаем творческих успехов.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Повсеместное | Задание кафедры

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия