Студопедия — Октября 2012
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Октября 2012






Задали вопрос о том, почему у Пушкина столько Марий в произведениях. Ответа нет, есть просто некая тайная любовь Пушкина с именем Мария. Вопрос про оценку Татьяны Лариной — кто правильней — Белинский или Достоевский, оба и правы, и неправы.

Повести Белкина — первое опубликованное прозаическое произведение Пушкина, но они стали еще и историческим моментом развития прозы в целом. Пушкин показывает, как усваивается традиция, и как она переосмысляется в новые времена. Конечно, это начало русской классической прозы, и в этом смысле классика — это не только общепризнанные произведения, напрмиер, Белинский не признавал «повестей белкина», классика — это то, что проверено временем, и в этом смысле это классика, многие писатели и критики воспринимали этот опыт Пушкина как высокий образец литературы. Пушкин здесь и усваивает традицию, и порой неоднозначно, с иронией ее переосмысливает. Но приемы он не эклектически соединяет, а именно творчески перерабатывает. Второй момент, чрезвычайно важный — Пушкин здесь насыщает простые сюжеты серьезной нравственной проблематикой, то, что Белинский оценить не смог. Третий момент — это движение к так называемой сказовой форме повествования. Сказ — это определенный повествовательный слог, который имитирует язык и мышление заурядного человека, в данном случае — обычных русских людей разных сословий, это и герои, и рассказчики. Открытие сказовой манеры оказалось очень плодотворной и для Пушкина, и для всей последующей российской прозы.

Развитие этой тенденции мы можем увидеть в «Пиковой даме», написанной в 1833 году, во время второй Болдинской осени. Произведение близко к европейской прозе 20-х — 30-х годов по содержанию и форме. Это первое значимое произведение Пушкина, которое было переведено достаточно удачно в 1849 году и вошло в сознание европейцев. Тогда имя Пушкина перестало ассоциироваться только с несколькими антиправительственными стихами. Подзаголовок у Пиковой Дамы - «Петербуржская повесть». В том же 33 году Пушкин пишет и другую петербуржскую повесть — Медный всадник, и внимание там нацелено тоже на понимание феномена петербуржского человека. В «Пиковой даме» - другой социально-психологический тип, человек нового времени, Наполеоновской эпохи, с его честолюбием и наполеоновским характером. Надо знать, какие цитаты говорит о близости Наполеона Германну — про его нос, например. В имени Германн тоже привет европейской литературе. В 20-30-е годы у Стендаля и Бальзака появляются образы, близкие Германну (У Стендаля — в «Красном и Черном». Такой расчетливый человек с гигантскими планами ис ильной волей, одержим страстью к деньгам — она из ведущих струн его характера. Он волевой, он присутствует при игре, но не играет, хоть и игрок в душе. Способность сдерживать себя — явная черта рационалистического типа. Новый герой совсем не похож на Евгения Онегина и Чайлд-Гарольда, это совсем другой тип. Хотя есть у него черты некого архетипного порядка. Есть два основных архетипа человеческого характера в литературе — житийно-идиллический тип, авантюрно-героический тип. Германн — авантюрно-героический, но подчинять себя умеет. Героев Достоевского он тоже напоминает — Расокльникова, например, который способен ради своей цели пренебречь ценой, которую он платить за ее достижения, и убийство ему кажется вполне допустимым. Хотя Германн, в отличии от Раскольникова, не хотел старуху убивать.

Важен и фантастические элементы сюжета. Пушкин — реалист по сути своей к 30-м годам, но несмотря на это, он входит в сверхъестественную фантастику. Но очень любопытно, что это фантастика, иррациональность которой снимается, она имеет реалистический налет, потому что все это происходит во сне, как оказывается, а потом в состоянии умопомрачения. В гробовщике тоже сон. Германн проигрывает свою схватку с вышними силами, он не смог добиться своих целей, он лишился всего — свободы и рассудка, а для Пушкина это было страшнее всего, даже есть стихотворение «Не дай мне бог сойти с ума». Выигрывает в этой истории только Лизавета Ивановна, но выигрывает, теряя свою былую наивность и мечтательность, об этом говорит по-пушкински брошенная фраза «у Лизаветы Ивановной после замужества в доме появляется воспитанница», и сюжет как будто возвращается обратно, вся та же ситуация идет по кругу. Таким образом, произведение при всей казалось бы простоте и незамысловатости сюжета, посвящено очень важному пониманию диалектике случайного и провиденциального. Понятие провиденцианолизм — характерно для размышления о пушкинской философии, о его жизненной позиции, о понимании писательства и жизни. Не все так просто в этой жизни — как бы говорит Пушкин своими небольшими повестями.

В том же 33 году, насыщенном на прозаические опыты, Пушкин обрывает работу над романом Дубровский и, неудовлетворенный своим романическим опытом, начинает писать «Капитанскую дочку», которую заканчивает в 1836 году и публикует в своем журнале - «Современник». Он редко ставил даты публикаций, но тут поставил: 19 октября 1936 года, это день лицея, почти как день рождения для Пушкина. Пушкин довольно много работает в прозе, и переходит от повести к роману, и это связано не только с его стремлением расширить границы повествования, но и со стремлением расширить глобальные проблемы, такие как взаимоотношение дворянства и крестьянства. В Капитанской дочке он обращается к историческому пласту Екатерининской эпохи, которой он вообще интересовался. Это эпоха Пугачевского восстания 1773 — 1775 годов, имевшая четкий запрет на рассмотрение. С БГ Пушкин придерживался официальной точки зрения, что Годунов убил Димитрия, но тут Пушкин идет в разрез с официальной установкой и пишет о том, что было запрещено — невозможно было показать Пугачева иначе чем злодеем.

Вальтер Скотт — образец для подражания в сфере исторического романа для многих писателей того времени, кто только не пытался стать русским Скоттом. Пушкин берет от него стремление показать воздействие истории на жизнь частного человека. Главным героем становится не Пугачев, не только потому, что запрещено, но и потому что ему важна вот эта глобальная идея скоттовского романа. Пушкин не историк, но тем не менее историческая концепция Пушкина выражается в капитанской дочке в художественной форме, и в этом он сильнее Скотта, у которого не было столь четко проявленного историко-концептуального подхода к изложению сюжета. Историческая концепция прежде всего связана с общей идеей Пушкина о ценности каждой человеческой личности. Конечно, для Пушкина может быть герой с большой буквы, как медный всадник, но только тогда он заслуживает симпатию автора, когда он способен проявить гуманность. Это проявляется и в Капитанской дочке. В связи с этим надо обратить внимание на интерпретацию двух исторических лиц, Екатерины II и Пугачева.

Роман в стихах глобально отличается от просто романа и Прохорова удивляется, что она не закончила эту мысль на прошлой лекции, а ее никто об этом даже не спросил:с. Психология в ЕО занимала безусловно очень большое место, были разные психологические типы. Но тут любопытно, что Шлегель предполагал, что роман — это энциклопедия духовной жизни человека. Пушкин уже в ЕО от этой задачи отказывается, он не пишет психологический роман как исключительно такой тип романа, он вводит психологический анализ, он достаточно силен, но свою задачу в романе он этим не ограничивается, неслучайно мы так много узнаем о быте, например, дворянина в поместье. Вот это действительно энциклопедия русской жихни, не духовной. Так что Пушкин рисует более широкую панораму, чем просто духовный мир человека, у него другая цель. Такая цель будет у Лермонтова, в «герое нашего времени» на первом плане психологический анализ. Тем более другая цель в «Капитанской дочке», он в большей степени социально-нравственный и исторический роман, чем Евгений Онегин. На первый план выходит социально-нравственная проблематика. Неслучаен эпиграф - «Береги честь смолоду». Это, конечно, некая жизненная формула дворянина вообще, но вместе с тем здесь есть и некий вопрос — а что такое честь? В данной ситуации очень важно, что человеком, истинно сберегшим честь, является Гринев, а вопросы возникают в связи с честью например Швабрина. Конфликт Швабрин — Гринев связан именно с нравственностью и честью. Но в этом конфликте сказывается не просто конфликт честного и бесчестного, а старого дворянства и нового дворянства 18 века. Это конфликт между дворянством выдвинувшимся на высшие ступени благодаря тому, что они «честно» служили конкретному государю, были фаворитами, нарушая в принципе многие законы чести, а честно — в смысле все поручения выполняли. Этот фаворитизм был особенно развит в 18 веке и выдвинул целую кагорту дворян, происходивших из социальных низов, среди них бывали действительно честные, служившие не конкретному государю, а России, и видели в царе воплощение России. Проблема нового дворянства, выслужившегося с помощью «прислуживания» занимала Пушкина, он ценил старую аристократию. Считал он, что надо служить не государю, но России, служить не ради благ, а ради идеи. Этот момент противостояния виден, когда Гринев рассказывает свою историю. Гринев — рассказчик, причем Гринев-старик, который пишет мемуары и рассказывает о прошлом. Он судит глазами человека александровской эпохи ситуации, которые происходили во времена Екатерины. Гринев рассказывает о прошлом, об отце и рассказывает, что прекратил служить, когда нужно было переприсягнуть, то есть когда Екатерина взошла на трон. То есть семья Гринева находится в некой оппозиции Екатерине, но не потому что несогласны, а потому что если дворянин присягнул одному государю, то он не модет изменит присяге, и Петр Гринев не нарушает присяги, хоть это и грозит смертью, казнью Пугачевым. А Швабрин готов нарушить присягу, потому что он служит ради благ. Хотя Швабрин и просвящен, и талантлив. Пушкинска ятрезвость оценок и понимание того, что все не так просто, и не надо злодеев малевать только черной краской позволяет не так однозначно понимать швабрина.

Еще один момент — «история пугачевского бунта», исторический труд, пишущийся во время работы над «Капитанской дочки», это помогало ему понимать историческую подоплеку событий и исторические характеры. Пушкин пишет, что Пугачев не такой злодей. На Карамзина он опираться не мог, тот 18 век не описывал, даже Екатерину не описал — просто не успел. Так, чуть-чуть про Пера наметил. Так тчо авторитетной исторической основы у Пушкина не было. Но он много работал с документами, воспоминаниями и мемуарами. Выясняется две важные вещи, что народ — весьма неоднозначная фигура, не весь народ поддерживает Пугачева, хоть и многие. Пушкин перечислил их, и первым стал говорить об опасности революционных действий национальных меньшинств из-за политики Российской империи в отношения колонизации.

Фигура Савельича чрезвычайно интересна, Пушкин показывает, что при благополучных отношениях между крестьянством и дворянством возможна некая гармония. Описана нежестокость отца по отношению к крепостным. Но Пушкин не утаили не приукрасил, что дворянство изначальное относилось снисходительно-пренебрежительно к крепостным, даже абсолютно им преданным. Характерна интонация письма Гринева-старшего к Савельичу, она объясняет, откуда такое внутреннее неразрешимое противоречие. Савельич отвечает ему письмом и говорит — я раб, а не собака, то есть он человек и требует уважения.

Интересно, что Пушкин в народе видит некий потенциал опасности для дворянства и для всего российского государства. В народе этот потенциал манифестирован в знаменитой фразе Гринева (не Пушкина!) - «Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Причем в той главе, которую Пушкин изъял из текста, пишется о том, что даже в селе Гринева, при всех благостных отношениях, даже там на какой-то момент восставшие овладевают умами крестьян. Но Пушкин убирает главу, и неслучайно, и не только из-за цензуры.

Построение этого произведения так же очень оригинально. С одной стороны Пушкин выстраивает это произведение как любовный роман, и тогда главные герои — Гринев, Швабрин, Маша Миронова. Но есть еще история бунта. Сюжет строится на четырех встречах Петра Гринева с Пугачевым, начинающиеся еще до начала интриги. Первая встреча по дороге в белогородскую крепость. Четвертая встреча — трагическая ситуация для Пугачева — заканчивает историю Пугачевского бунта. Максимальное внимание надо обратить на третью встречу, когда Гринев попадает к Пугачеву по собственной воле, потому что он едет спасать Машу в Белогорскую крепость. Но для нас важен не героизм Гринева. Пугачев рассказывает старую калмыцкую сказку об орле и вороне, смысл ее — лучше раз напиться живой крови, чем триста лет питаться мертвечиной. Что имеется ввиду? Для Пугачева характерна языческая позиции путсь короткой, но яркой поэтической жизни. Как комментирует эти слова Гринев? Он говорит: а по мне что клевать мертвечину, что пить живую кровь — все едино неприемлемо. Потому что главный тезис — это тезис христианский, не дворянский. Важен религиозно-нравственный конфликт, потому что у пугачева играет языческое еще в сознании, а у Гринева — христианское начало, где главная заповедь — не убий. В связи с этим интерпретируем характеры Пугачева и Екатерины. Что в них ценит Гринев? Это способность к прощению, к христианскому милосердию. Для Пушкина-позднего, а для него 33-36 годы — конец жизни, все более часто характерно обращение к христианским заповедям. Пушкин даже написал переложение молитвы — стихотворение «Отцы пустынники и жены непорочны». А в молодые годы он очень критично относился к религии. Он не становится истым православным проповедником, нет. Он вообще сложен и противоречив. Но линия христианских исканий безусловно усиливается, что проявляется и в Капитанской дочке, в образе Гринева, который судит Пугачева с точки зрения именно христианских ценностей. В Екатерине прежде всего проявляется милосердие. В финале КД, когда Маша спасает Гринева, заступается за него, хотя его справедливо привлекают к ответственности за связи с пугачевым. Она встречается с екатериной и та милует Гринева. Она не назначает новый справедливый суд, а милует. Это почти сюжет сказки, с доброй феей, которая решает все проблемы. Чрезвычайно важный момент — Гринев не столько верит в справедливость суда, сколько верит в важность милосердного правителя. Даже не закон превыше всего6 а милосердие, которое должен оказывать любой правитель. Пугачев-самозванец милует Гринева, и Екатерина, чье пребывание на престоле тоже нелегитимно, тоже его милует.

В аудиторию влетела бабочка, и Прохорова предоложила, что это душа Пушкина. Лол.

 

Еще одна сторона гения Пушкина — Пушкин-критик. Мы не будем читать публицистику пушкина, будем проходить это по истории журналистики. Но поговорим о цикле отрывков «Опровержение на критики» 1830 года. Пушкин попытался осмыслить, что до 30 года было о нем сказано и так или иначе отрефлексировать. Рефлексия Пушкина на темы критических выступлений за почти десятилетний период. Писал он конечно отрывки, но готовил цельное произведение, но не получилось, и опубликовал отрывки. Надо прочитать отрывок о «Полтаве». Общий смысл обозначен в самом название, то есть Пушкин пытается ответить критикам и сказать, в чем они неправы. Первые страницы очень важны. Пушкин говорит, чтов сегда критики читал, но не отвечал (хотя друзья отвечали за него). Состояние критики показывает состояние всей литературы — считал Пушкин, и это так. Говорит, что не отвечать на критику — не так верно, потому что мнения критики усваиваются аудитории, а писателю надо, чтобы аудитория восприняла его более адекватно, так что надо опровергать ошибочные утверждения критики. А 1830 год — разгар борьбы массовой литературы и критики с так называемой аристократической. Вообще творчество Пушкина стало результатом всей предшествующей литературы.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия