Студопедия — Понятие о пространстве и пространственной ориентировке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о пространстве и пространственной ориентировке






Разум интерпретирует информацию с помощью набора устоявшихся обозначений.

Душа не думает и не говорит, а чувствует и знает.

Разум способен создать только относительно новую версию дома из старых кубиков.

Принципиально новые открытия приходят из нереализованных секторов.

Душа служит посредником между принципиально новой информацией и разумом.

Душа воспринимает нереализованную информацию как знания без интерпретаций.

Если разуму удается интерпретировать информацию души, рождается открытие.

Разум способен однозначно определить состояние душевного комфорта.

Приучите себя обращать внимание на душевный комфорт.

Отказавшись от важности, вы получаете свободу выбора своей судьбы.

Свобода выбора позволяет не просить, не требовать и не бороться, а пойти и взять.

Структура информации организована в цепочки причинно-следственных связей.

Причинно-следственные связи порождают течение вариантов.

Пути наименьшего сопротивления организованы в отдельные потоки.

Потоки в течении вариантов уже содержат в себе решения всех проблем.

Внутренняя и внешняя важность выбрасывает разум из оптимального потока.

К водопаду вас приводит разум, а не потоки в течении вариантов.

Все делается гораздо проще, чем кажется. Отдайтесь этой простоте.

Срабатывает не сама примета, а ваше отношение к ней.

Путеводные знаки указывают на возможный поворот в течении вариантов.

Линии жизни качественно отличаются друг от друга.

Знаки настораживают, потому что появляются при переходе на другую линию.

Знаки отличаются тем, что создают ощущение, как будто что-то не так.

Спонтанные фразы можно воспринимать как руководство к действию.

Состояние душевного дискомфорта является ясным знаком.

Если вам приходится себя уговаривать, значит, душа говорит «нет».

Если есть возможность отказаться от дискомфортного решения — отказывайтесь.

Необходимо ослабить хватку и принять непредвиденное событие в свой сценарий.

Принять возможность отклонения от сценария мешает важность.

Разум стремится управлять не своим движением по течению, а самим течением.

Перенесите центр тяжести с контроля на наблюдение.

Отказавшись от контроля, вы получите подлинный контроль над ситуацией.

Если вы будете двигаться по течению вариантов, мир пойдет к вам навстречу.

 

 

Глава 8. Развитие у детей ориентировки в пространстве

Понятие о пространстве и пространственной ориентировке

Пространство — это форма существования материи, не зависящая от нашего сознания, объективная реальность.

Восприятие пространства включает восприятия расстоя­ния, или отдаления, в котором предметы расположены от нас и друг от друга, направления, в котором они находятся, величины и формы предметов.

В истории науки в каждую эпоху обычно имеется такая узловая, конкретная проблема исследования, которая является носительницей основной, принципиальной проблематики данной науки. Такой проблемой на рубеже прошлого и настоящего столетия была в психологии и педагогике проб­лема пространства. Все крупные ученые предшествующего поколения уделяли ей особое внимание.

Основу ориентировки составляют ощущения и восприятия. В восприятии пространственных свойств вещей известную роль играют различные ощущения, в частности осязательные и двигательные. И. М. Сеченов и И. П. Павлов указывали на зна­чение двигательного анализатора в осуществлении простран­ственной ориентировки. Двигательный акт всегда связан с ана­лизом окружающего пространства. Он является результатом сложного взаимодействия внешних и внутренних анализато­ров. У детей развитие пространственных представлений связа­но с участием кинестезии в сложной системе условно-рефлек­торных связей. Но человек — существо по преимуществу опти-

ческое — ориентируется в пространстве главным образом на основе зрительных данных; восприятие пространства является у него по преимуществу функцией зрения.

Однако восприятие пространства, т. е. положения предметов в пространстве, его величины, контура, релье­фа, так же как его покоя и движения, совершается обычно движущимся глазом, и мышечное чувство в сочетании с собственно-зрительными ощущениями играет в деятель­ности самого глаза существенную роль. Благодаря этому глаз может наподобие руки «ощупывать» предмет. Он функ­ционирует в качестве измерительного прибора. И. М. Сече­нов писал, что пространственное видение есть видение из­мерительное с самого начала своего развития. «Измерите­лями» служат ощущения, возникающие на основе движения. Они помогают внести расчлененность и оформ-ленность, которых восприятие неподвижного глаза не мог­ло бы достичь.

И. М. Сеченов последовательно развил эту мысль примени­тельно ко всем сторонам пространственного восприятия. Так, восприятие движущегося предмета совершается глазом, по­скольку он имеет возможность следить за движущимся пред­метом и участвовать в его движении. При восприятии непо­движного предмета, когда человек воспринимает располо­жение предметов на плоскости и в пространстве, глаза, как выражается И. М. Сеченов, «вымеривают углы», под кото­рыми расположены предметы. Измерения эти производятся «не градусами, а чувством, связанным с передвижением глаз».

Ощущение человеком пространства, представление о нем позволяет ему ориентироваться в окружающей природе. Человек не мог бы биологически приспособиться, если бы его ощущения не давали ему объективно правильного пред­ставления о ней.

Объективность существования пространства подтверж­дается учением И. М. Сеченова и И. П. Павлова о том, что

человек не рождается с готовой способностью ориентиро­ваться в нем.

Существенно ориентация в пространстве может (согласно Ф. Н. Шемякину) осуществляться двумя способами. Пользу­ясь одним из них, человек мысленно прослеживает пройден­ный или предполагаемый путь, связывающий данные точки пространства, и определяет свое положение по отношению к отправной точке своего пути. Второй способ заключается в одновременном представлении всех пространственных отно­шений данной местности.

Обычно мы пользуемся как одним, так и другим спосо­бом в зависимости от ситуации. Однако в этом отношении наблюдаются более или менее ярко выраженные индивиду­альные различия: у одних людей часто преобладает первый, у других — второй способ ориентации в пространстве. Пер­вый способ является генетически более ранним и служит предпосылкой для развития второго.

В тех случаях, когда почему-либо получается противоре­чие между восприятием данной местности и представлением о ней, возникают иллюзии ориентации. Они обычно состоят в том, что мысленный план оказывается повернутым на 180 °. При первом способе ориентации иллюзии возникают вслед­ствие незамеченного поворота (например, при выходе из метро), при втором способе — вследствие неверного отнесе­ния положения данных, воспринимаемых субъектом пунк­тов местности к одному из четырех основных компасных на­правлений.

Подлинное восприятие пространства, адекватно отража­ющее его объективные свойства и отношения, является очень сложным процессом, в котором чувственные и мысли­тельные компоненты даны в сложном единстве и взаимо­проникновении.

Как видим, при восприятии пространства главными яв­ляются зрительные и двигательные восприятия, а дополни­тельными — осязательные, слуховые, обонятельные.

Проблему восприятия пространства детьми раннего и до­школьного возраста исследовали П. Ф. Лесгафт, М. Ю. Кис-тяковская, Б. Г. Ананьев, Т. А. Мусейибова, Э. Я. Степанен-кова и др. В частности, П. Ф. Лесгафт и М. Ю. Кистяковская изучали особенности зрительной ориентировки в простран­стве на основе двигательных ощущений. Б. Г. Ананьевым сделан психологический анализ поэтапного развития про­странственных ориентировок у детей разного возраста. Им обосновано, что в раннем возрасте ребенок воспринима­ет пространство в основном на чувственной основе. В до­школьном возрасте обучение опирается как на чувственную, так и на логическую (словесную) основу. В школьном возра­сте учащиеся ориентируются в пространстве по основным сторонам горизонта.

В исследовании Т. А. Мусейибовой разработана методика обучения детей раннего и дошкольного возрастов простран­ственным ориентировкам: на себе, от себя, от любого пред­мета, на основе словесных указаний.

Э. Я. Степаненкова исследовала развитие пространствен­ных ориентировок в связи с организацией занятий по физи­ческой культуре и пешеходных прогулок.

 
 






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия