Студопедия — Задачи и методика обучения детей ориентировке в пространстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи и методика обучения детей ориентировке в пространстве






Под влиянием целенаправленного обучения ребенок должен уметь:

1) различать основные пространственные направления
(вперед, назад, вправо, влево, вверх, вниз, впереди, сзади,
слева, справа);

2) определять свое местоположение среди окружающих
предметов и относительно другого человека («Я нахожусь
впереди Иры», или «Я стою возле окна»);

3) определять размещенность предметов в пространстве
(ближе — дальше, впереди — сбоку и т. д.);

4) определять пространственные отношения между предме­
тами по линиям основных (вертикальное, горизонталь­
ное и саггитальное) и промежуточных направлений (пе­
ред домом, через площадь, наискосок, чуть правее);

5) пространственно ориентировать свои движения при ходь­
бе и беге;

ний всегда даются одновременно, попарно. Например, «справа — слева», «далеко — близко».

Программные задания по формированию у детей про­странственной ориентировки и представлений о простран­стве можно выполнять одновременно с другими задачами. Например, при сравнении множеств детям предлагается раз­местить на верхней полоске листа бумаги кружочки, на ниж­ней — квадратики; в левую руку взять цифру 3, а в правую — цифру 4. Дети этого возраста свободно и самостоятельно ориентируются в процессе дидактических, сюжетно-дидак-тических, подвижных игр и упражнений. Чаще всего эти за­дания выполняются в конце занятия. Они способствуют по­вышению активности детей, создают положительно-эмоци­ональный фон занятия.

Например, воспитатель предлагает детям встать, опус­тить руки вниз, правой рукой показать вверх, левой — вниз, двумя руками — вперед, повернуться и показать правой ру­кой назад, потом левой рукой назад, правой рукой направо, левой — налево.

Формирование представлений о расстоянии «далеко — близко» тесно связано с представлением об отношении типа «длиннее — короче». Работа начинается с того, что воспита­тель вызывает к столу четырех детей, предлагает двоим из них встать один напротив другого на расстоянии длины ска­калки (скакалку дети держат за концы), а другим двум — ска­калку сложить вдвое и также взять ее за концы. «Какие дети стали ближе один к одному, а какие дальше один от другого, почему? Правильно, — говорит воспитатель, — скакалки разной длины. У Коли и Миши короткая скакалка, и они стоят близко один от другого, а у Аленки и Наташи длинная скакалка, и они отошли дальше друг от друга».

Потом воспитатель может предложить такие упражне­ния: «Сложите ладошки вместе, вот так (руки перед грудью). Встретились наши ладошки, поздоровались. Разошлись ла­дошки в разные стороны, дальше и дальше одна от другой (дети, повторяя действия педагога, разводят руки в сторо-

ны). Вот как далеко! Пошли ладошки навстречу друг другу, все ближе и ближе друг к другу! Вот как близко! Встрети­лись!» Такие упражнения можно повторить несколько раз (Л. С. Метлина).

На следующем занятии эти представления закрепляются. При этом широко используется наглядный материал и игро­вые приемы. Например, на столе у воспитателя слева стоит домик, а справа — две игрушки: лисичка и зайчик на разном расстоянии от домика. Потом дети закрывают глазки, а вос­питатель переставляет игрушки. Открыв глаза, дети говорят, кто теперь дальше от домика, а кто ближе к нему. Задание по­вторяется два или три раза.

На шестом году жизни предусматривается дальнейшее совершенствование знаний о размещении предметов в пространстве, названии помещений детского сада (каби­нетов, групповых комнат, залов и др.), о наиболее близких объектах на соседних улицах. Дети этого возраста должны понимать и использовать слова: «слева», «справа», «пря­мо», «дальше», «вверх», «вниз»; определять свое положе­ние относительно окружающих предметов, изменять на­правление во время ходьбы, ориентироваться от любого предмета. Среди разных пространственных отношений, которые ребенок познает в период дошкольного детства, следует особо выделить отношения между предметами — взаимное размещение их в пространстве.

В старшем дошкольном возрасте ребенок овладевает сло­весной системой отсчета по основным пространственным на­правлениям (Т. А. Мусейибова). Формирование пространст­венных ориентировок не только на чувственной, но и на сло­весной основе является сложным и длительным процессом, что требует специального руководства со стороны педагога. Дифференциация основных направлений в пространстве на уровне второй сигнальной системы вызывает определенные трудности. Исследования показали, что направления, кото­рые ребенок различает в этом возрасте, он соотносит с отдель­ными частями собственного тела. Так, укрепляется связь типа

«вверху — там, где голова»; «внизу — это там, где ноги»; «впе­реди — это там, где лицо»; «сзади — где спина».

Дети этого возраста продолжают ориентироваться от себя и начинают овладевать ориентировкой от объектов.

Основным средством формирования умения ориентиро­ваться, а также представлений и понятий о пространстве являются занятия по математике, физкультуре, музыке и кон­струированию, а также изобразительная деятельность. Именно здесь осуществляется целенаправленное педагогическое руко­водство процессом познания. Педагог помогает детям усвоить пространственные отношения, связи и формирует способ­ность переносить знания из специально организованного ди­дактического окружения в естественную жизненную обстанов­ку.

Дети должны свободно ориентироваться в помещении, в самом близком окружении, знать дорогу к детскому саду, ма­газину, аптеке; усвоить пространственные отношения: ря­дом, вокруг, впереди, посередине, среди, вверху, внизу, сверху; обозначать словом положение определенного пред­мета относительно себя или другого предмета; знать, как вы­глядит тетрадь, ориентироваться на листе бумаги; выполнять задания воспитателя.

Умения ориентироваться в пространстве, осознание про­странственных отношений, направлений обогащает речь ре­бенка, делает ее более точной, конкретной, грамматически правильной. Благодаря пониманию ребенком пространст­венных отношений перед ним раскрываются содержатель­ные связи между предметами и явлениями — причинные, целевые, наследственные.

Формирование пространственных представлений и по­нятий осуществляется на занятиях по математике, развитию речи, изобразительной и конструктивной деятельности, во время физкультурных и музыкальных занятий, а также в про­цессе организации игровой, трудовой и бытовой деятельно­сти. В этой возрастной группе, так же как и в предыдущих, основными методическими приемами являются наблюде­ния и пояснения размещения предметов относительно друг

друга, словесное и графическое обозначение направлений и ориентировки в пространстве, упражнения, дидактические и подвижные игры. Особое значение приобретает схемати­ческое изображение пространства (рис. 33) (ознакомление с планом, картой), умение понимать схему, обозначать и ме­нять направление движения в зависимости от словесного или схематического обозначения.

 

От простого познания и словесного обозначения про­странственных отношений дети переходят к самостоятель­ному отображению этих отношений в реальных ситуациях. Вследствие целенаправленного обучения они приобретают умения и навыки ориентироваться не только в специально организованном дидактическом окружении (на столе, листе бумаги, в групповой комнате), но и в окружающем простран­стве (на участке, на ближайшей улице, по дороге домой из детского сада). Эта разнообразная деятельность детей спо­собствует качественной перестройке знаний, которые стано­вятся полнее и осознаннее. Так, умения детей анализировать пространство широко используются при обследовании фор­мы предмета. Дети выделяют противоположные стороны, углы, верхнюю и нижнюю, боковые грани (стороны). Опи- раясь на умения пространственной ориентации, они точнее характеризуют (описывают), например, форму строитель­ных деталей и зависимость строения от особенностей фор­мы, убеждаются в том, что кирпичики можно ставить на лю­бую грань, но устойчиво стоять они будут на широкой грани. Куб устойчив на всех гранях. Воспитатель показывает обра­зец двух вариантов построения стола и стула. Дети имеют в своем распоряжении набор кирпичиков, кубов, брусков раз­ных размеров и цветов. Вместе с детьми воспитатель разгля­дывает части конструкции: у одного стола опора из брусков, у второго — из кирпичиков. Бруски установлены на малень­кой грани, кирпичики — на широкой, длинной, чтоб стол был устойчивым. Крышка первого стола из пластинки, а вто­рого — из кирпичиков, установленных на широкой грани.

Особое внимание в работе со старшими дошкольниками следует уделять рассматриванию картин, иллюстраций, фо­тографий, при котором ребенок обозначает положение предметов, позу людей, размещение частей тела и т. п. Дети объясняют отдельные понятия, выражения, характеризуют направление, расстояние, отношение в пространстве. Вос­питатель спрашивает: «Что означают выражения: "возле мо­ста", "под мостом", "через мост", "напротив дома", "возле детского сада", "вдали"?»

Важное значение в этой группе приобретает работа с тет­радью и формирование у детей некоторых практических умений и навыков ориентироваться на листе бумаги. Их учат выделять лист, страницу, верхнюю и нижнюю части страни­цы, проводить линии сверху вниз и др.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия