Студопедия — Билет 8. Основные этапы жизни и творчества А.С.Пушкина до 1824г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 8. Основные этапы жизни и творчества А.С.Пушкина до 1824г.






Билет 8. Основные этапы жизни и творчества А.С.Пушкина до 1824г.


Александр Сергеевич Пушкин (1799, Москва — 1837, Санкт-Петербург)
1799, 26 мая (6 июня) - А. С. Пушкин родился в Москве в семье офицера Гвардии Сергея Львовича Пушкина и внучки Ганнибала А. П., сына эфиопского князя, попавшего в Россию ок. 1706г. (Арап Петра Великого), Надежды Осиповны Ганнибал.
Рос в литературной атмосфере – Сергей Львович – поэт любитель, Василий Львович (дядя) – известный поэт круга Карамзина; воспитание – гувернёры – иностранцы + няня + дядька Никита Козлов.

Раннее творчество Пушкина:
Начал писать необычайно рано – в 6 лет. Писал по-французски стихи. Подражал Мольеру, Вольтеру. Произведения целиком не сохранились, но дошли фрагменты, благодаря сестре поэта, Ольге Сергеевне Павлищевой, которая на память пересказала их Анненкову.

Лицейский период(1811-1817):

1811, 19 октября - В 1811 году Пушкина отдали в только что открывшийся и самый престижный Царкосельский лицей, которому покровительствовал император Александр I, и попасть в который было очень нелегко, так как он готовил в своих стенах будущих государственных деятелей. Но, попав по протекции А.И. Тургенева, Пушкин, как всякий ребенок, не чувствовал важности обучения. Он был шаловливым, острым на язык лицеистом. Часто подшучивал над однокашниками, был очень живым и подвижным, за что получил в лицее кличку "Обезьяна".
Начинает писать. Этот период условно делят на два этапа: ранний(1813-1815) и поздний(1816-1817). Первоначально лицейская лирика Пушкина тесно связана с литературой классицизма, русского и французского Просвещения. Вскоре однако классицистические пристрастия угасают и уступают место гедонистическим и эпикурейским мотивам. Преобладает поэзия, славящая наслаждение жизнью с её радостями и весельем. Пушкин следует лирике Державина, усваивает стилистику Карамзина и Жуковского, читает и учится у Батюшкова. Пушкин не стремится подражать им, но учится у них, пытается понять, как ему писать.

Литературный подъём. 1814 - А. С. Пушкин - опубликовано первое стихотворение ("К другу стихотворцу" в "Вестнике Европы", № 13).Проявление оригинальных черт – попытки слияния разных жанров (элегии, дружеств. послания, сатиры, эпиграммы, попытки создания поэмы – незаконченная поэма «Монах»). В 1815 году на экзамене Пушкин поразил своим стихотворением "Воспоминание о Царском Селе" (почитать стихотворение здесь: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5_(%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D1%83%D0%B3%D1%80%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D1%89%D0%B8_%E2%80%94_%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD)) знаменитого в то время Державина. В этом стих-нии наблюдается соединение традиций русской одической поэзии 18 века с традициями исторической элегии. Проявляется автобиографическое начало.
После 1815 г. Заметно усиливается оппозиционность общественных настроений. Если в ранний лиц. Период основная установка Пушкина – жизнь дана для наслаждения, то в поздний период он сожалеет о том, что пиршество духа невозможно вследствие несовершённых обстоятельств. Земные радости, чувственные желания уступают место грусти.


Эти годы сформировали мироощущение, политические убеждения поэта. В лицее поэт написал около 130 стихотворений. В основном в этот период он пишет стихотворения, хотя известно, что писал и прозу. В целом, лицейская лирика носила ярко выраженный жанровый хар-р. Пушкину было присуще жанровое мышление, т.е. тема, стиль, лирический герой стихотв. определялись жанром. Особенность – игра поэтическими масками. В лицейской лирике в центре стихов находится не автор, а обобщённый лирический герой, условный образ, который также зависит от жанра.

 

Петербургский период:

В начале июня 1817 г. у лицеистов состоялись выпускные экзамены. По окончании лицея Пушкин был принят на службу в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.

Дружба с будущими декабристами. Участие в борьбе кружка "Арзамас" против "Любителей русского слова".

В 1818 году Пушкин стал участником "Зеленой лампы" - литературного кружка декабристов. Среди них у поэта были друзья, но членом декабристского тайного общества он не стал. Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…», 1818), «Вольность» (1818), «Н. Я. Плюсковой» (1818), «Деревня» (1819), распространявшиеся в списках. За оду "Вольность", попавшую на глаза Александру I и вызвавшему его гнев, поэт даже чуть не поплатился ссылкой в Сибирь. По ходатайству Жуковского и Крылова ссылка была заменена переводом по службе в Кишинев.

В 1817-1820 г. он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее и отвечавшей программным установкам литературного общества «Арзамас» о необходимости создания национальной богатырской поэмы. Поэма опубликована в мае 1820 года (по спискам была известна ранее) и вызвала различные, не всегда благожелательные, отклики. Современники по-разному оценили поэму, но для Пушкина самым дорогим был отзыв Жуковского, подарившего автору свой портрет со ставшей знаменитой надписью «Победителю ученику от побеждённого учителя…».


Южная ссылка:

За распространение в списках политических антирелигиозных стихов и эпиграмм в 1820 г. Пушкин был сослан по приказу Александра Первого на службу на юг России, в Екатеринослав (Днепропетровск), под надзор генерала И. Н. Инзова., где встречался с декабристами Давыдовым, Раевским, Орловым, Пестелем. Кроме множества лирических стихов, Пушкин создает в это время так называемые "южные поэмы" - "Кавказский пленник", "Братья разбойники", "Бахчисарайский фонтан", "Цыганы".

Южный период отчётливо делится на два временных отрезка: до и после кризиса 1823 г.
Этот период творчества А.С.Пушкина справедливо считается периодом почти полного господства романтизма. На юге он знакомится с поэзией Байрона, и это усиливает его романтические настроения.

1820, 6 мая - Пушкин выслан за антиправительственные стихотворения

1820, конец мая - сентябрь - Пушкин путешествует с семьей генерала Н. Н. Раевского по Новороссии, Донской степи, Кавказу и Крыму.

1820, 21 сентября - приезд Пушкина в Кишинев.

1820, ноябрь - отъезд Пушкина в Каменку. Конец июля - начало августа - "Руслан и Людмила" выходит из печати.

1821 - "Кавказский пленник", "Гавриилиада", "Кинжал".

1822 - "Братья разбойники", "Песнь о вещем Олеге", "Узник". 1823, июль - переезд в Одессу на службу к новороссийскому генерал-губернатору М. С. Воронцову.

1823, 9 мая - Пушкин приступает к работе над романом в стихах "Евгений Онегин", который был завершен в октябре 1831 г.

1823, июль - Пушкин переведен в Одессу.

1824, июль - в результате доноса генерал-губернатора Воронцова и перехваченного частного письма Пушкина поэт был сослан в имение родителей Михайловское. Здесь Пушкин заканчивает поэму "Цыганы" и продолжает работу над "Евгением Онегиным", создает трагедию "Борис Годунов", стихотворную повесть "Граф Нулин".

1824, 8 июня - Пушкин подает "на высочайшее имя" прошение об отставке.

1824, 31 июля - высланный из Одессы Пушкин выезжает в село Михайловское.

1824, 9 августа - приезд в Михайловское.

1824 - "Цыганы", третья глава "Евгения Онегина".

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия