Студопедия — Тема ума и безумия в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема ума и безумия в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».






 

Грибоедов писал: "В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека".

1. Ум Ч. Наличие у него ума не оспаривает никто. Лиза говорит: "Кто так чувствителен, и весел, о остёр, как а.а.Ч.". Софья: "Остёр, умён, красноречив". Фамусов: "Он славно пишет переводит... Нельзя не пожалеть, что с эдким умом..."

В чем его ум?

- Ч. - человек с хорошим образованием. Он много знает, многим интересуется, имеет своё собственно суждение о многих жизненных проблемах: о крепостном праве, о национальном достоинстве, о смысле и цели существования, о службе Отечеству и так далее. Ч. живёт своим умом, отказывается принимать на веру жизненный опыт предшествующих поколений. Это приводит в ужас Ф., м. и др.

- форма проявления ума Ч. своеобразна: он умеет говорить легко, свободно, остроумно, на что не способен практически никто из героев комедии. Он совершенно не способен говорить о разных пошлостях, которые так занимают других героев комедии. Его интересуют возвышенный предметы (разговор с М. о Татьяне Юрьевне)

- Ч. не просто умён, он вольнодумен, ему присуще свободомыслие. Это важно потому, что в эпоху Грибоедова одним из синонимов слова "умный" выступало именно слово "вольнодумный".

 

2. Почему "горе от ума?"Умный Ч. всё время попадает в глупые ситуации, выглядит едва ли не смешным. В фамусовской Москве его ум никому не нужен, более того, он неприемлем и вреден для общества.

- Ч. постоянно вредит себе именно из-за своего ума. Сначала он раздражает Ф. и тем самым фактически лишает себя надежды на брак с Софьей, говорит колкости Скалозубы, гостям ф, Молчалину - всё это ему припомнится, когда будут необходимы доказательства его сумасшествия.

- Ум Ч не нужен и С. Для неё Ч. слишком умён, дерзок, самостоятелен, чтобы быть хорошим мужем ("Ах, если любит он кого, зачем ума искать и ездить так далёко?". В 3 действии, характеризуя ум Ч в срвнении с М скажет: "Да этакий ли ум семейство осчастливит?"

- Общее неприятие ума Ч. приводит к тому, что его объявляют сумасшедшим

3. Уму Ч. в комедии противопоставлен ум практически-житейский, позволяющий добиться успеха в делах. Ярче всего такой ум проявляется в образе М. Его ум - это прежде всего хитрость, скрытность, преклонение перед признанными авторитетами. Такой тип ума больше всего ценится Ф. обществом. примеры этому: Скалозуб, ф, Максим Петрович)

Заключение. У каждого в комедии свой ум и своя глупость. На их столкновении во многом построено драматическое действие. ответить же на вопрос "Кто умён" можно ответить словами Пушкина: "В комедии "горе от ума" кто умное действующее лицо?" ответ: Грибоедов".

Борьбу двух общественно-политических лагерей- нового со старым, революционного с реакционным, антикрепостнического с крепостническим,- составляющую основной смысл эпохи после Отечественной войны 1812 года., Грибоедов избрал в качестве главного содержания комедии. Он показал в «Горе от ума» (первоначально пьеса называлась еще резче «Горе уму») самый процесс отрыва передовой части дворянства от косной среды и борьбу со своим классом. Грибоедов сумел увидеть передового героя в самой жизни. В «Горе от ума» Чацкий побеждает. Так думал и Грибоедов. Он об этом говорил в письме Катенину, посланном в начале 1825 года Гончаров писал в статье «Мильон терзаний» (1872): «Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей. Он вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу: «Один в поле не воин».Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и – всегда жертва».

В образе Чацкого воплотились черты передового человека того времени. Это первый в реалистической литературе образ дворянского интеллигента, оторвавшегося от своей сословной среды, образ мыслящего «друга человечества», осознавшего свое достоинство и ринувшегося в борьбу за свои права. Герцен в статье «Новая фраза русской литературы» писал: «Образ Чацкого, меланхолический, ушедший в свою иронию, трепещущий от негодования и полный мечтательных идеалов, появляется в последний момент царствования Александра 1…это- декабрист». И,действительно, Чацкий был во многом близок декабристам.

В своих монологах Чацкий выступил с резким обличением пороков и развернул целую политическую программу. Он подвергает разоблачению крепостничество и его порождения: бесчеловечность, лицемерную мораль, невежество. В знаменитом монологе «А судьи кто?» он обрушился на тех «негодяев знатных», которые меняют своих слуг на борзых собак, сгоняют для своих затей на крепостной балет «от матерей, отцов отторженных детей» и распродают их «поодиночке». Чацкий оставил службу, мундир его не прельщает. «Служить бы рад, прислуживаться тошно»,-говорит он. Точно так же Рылеев, выходя в отставку, сказал: «Служить могут лишь одни подлецы». Чацкий, как и декабристы, бичует дворянское общество за низкопоклонство перед всем иноземным, за презрение к родному языку и обычаям:

Воскреснем ли когда от чужевластья мод?

Чтоб умный, бодрый наш народ

Хотя по языку нас не считал за немцев.

Обаяние образа Чацкого в силе его ума, убеждений, он их высказывает горячо и страстно, они им выстраданы.Он не озабочен тем, много ли людей поверит ему и поддержит его сейчас. Он «положительно умен»,- писал Гончаров. – Речь его кипит умом, остроумием. У него есть и сердце, и притом он безукоризненно честен».

комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума” показано противостояние Чацкого русскому дворянству. Всех персонажей можно считать безумными. Каждая сторона считает другую сторону сумасшедшей. Во всех действиях герои А. С. Грибоедова сплетничают и порочат друг друга. Причем делают это не в открытую, а за спиной. Ругают все новое и передовое. Но ни один герой не видит себя со стороны. Фамусов говорит о Чацком: “Опасный человек”, “Он вольность хочет проповедать”, “Да он властей не признает!” Софья о Чацком: “желчь на всех излить готов”. Чацкий в свою очередь о Молчалине: “А чем не муж? Ума в нем только мало; Но чтоб иметь детей, кому ума недоставало?” Наталья Дмитриевна о Чацком: “отставной и холостой”. Платон Михайлович о Загорецком: “Отъявленный мошенник, плут...”, “...и в карты не садись: продаст”. Хлёстова считает Загорещсого “лгунишкой, картежником и вором”. И все вместе о Чацком: “Ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче пуще, чем когда безумных развелось людей, и дел, и мнений”, “Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы да сжечь”.

Итак, все в обществе друг друга ненавидят. Когда читаешь эту комедию, кажется, что все происходит не в интеллигентном обществе, а в чеховской “Палате № 6”. Люди словно бредят. Они живут на этом свете только лишь для интриг, которые со стороны выглядят безумием, Чацкий — умен, но он не любит людей, его окружающих, как, впрочем, окружающие не любят его. В итоге наступает борьба противоположностей, безумное общество со знаком “минус”, борется с Чацким, которого, разумеется, следует отметить знаком “плюс”. Тот в свою очередь ведет борьбу с тупостью, неграмотностью, косностью и непорядочностью своих же соплеменников.

 

Безумным вы меня прославили всем хором.

Вы правы: из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день пробыть успеет,

Подышит воздухом одним,

И в нем рассудок уцелеет.

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок!..

Карету мне, карету!

 

Этим монологом заканчивает А. С. Грибоедов свое произведение. И мы понимаем, что “безумному” Чацкому не уда- лось ничего изменить в “умных” людях. Последняя реплика Фамусова подтверждает это: “Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеева!”

Судьей является сам автор — он встает на сторону Чацкого и объявляет его умным, а всех остальных глупыми. Тут я полностью согласен с позицией А. С. Грибоедова. Но есть одно “но”. Да, Чацкий вернулся из-за границы. Да, он много видел, знает, какова его цель в жизни. Но умный человек никогда не вступит в спор с глупым, тем более с глупым обществом. Зачем А. С. Грибоедову надо было показывать Чацкого еще и с “безумной” стороны? А просто А. С. Грибоедов наказал Чацкого за его ум, назвав “сошедшим с ума”.

 

Главным идейным противником Чацкого является реакционер Фамусов. Будучи неглупым и изворотливым человеком, он все время парирует удары Чацкого, ссылаясь на авторитеты, оглядываясь на примеры, предания и обычаи. Он живет предрассудками. Источником всякого зла Фамусов считает просвещение. «Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы да сжечь,»- заявляет он. Фамусов- типичный московский барин крепостник, который и на службе в казенном месте распоряжается, как в своей вотчине. Он ко всему бездушный чиновник. «Подписано, так с плеч долой». Чадолюбивый отце, по своему озабоченный воспитанием дочери, он позволяет себе вольности в обращении с горничной; строгий хозяин дома, грубый с низшими, он льстиво предупредителен с теми, кто повыше его.

Молчалин – чиновник при Ф. Он идет путями лести, низкопоклонства. Он вечно будет «с бумагами-с», но ему уготовано прочное будущее. Молчалины будут «блаженствовать на свете».

В более гротескном плане дан образ полковника Скалозуба. Этой крайне ограниченный человек, который живет мечтой о генеральском чине. Этот солдафон цинично потешается над вольнодумцами грозя дать им в наставники «фельдфебеля», который легко может успокоить непослушных. Скалозубы- надежная опора трона и палочного режима.

Образ Софьи противоречив. Молчалин не первая, а вторая любовь Софьи; первой ее любовью был Чацкий. Оскорбленная отъездом любимого человека, она переживает «горе от любви». Софья любит не реального Молчалина, она выдумала своего Молчалина по контрасту с уехавшим. Чувство к Чацкому не умерло в Софье, отсюда и противоречивое к нему отношение. Есть нечто в Софье, что несколько отрывает ее от мира Фамусовых. Она полюбила неравного себе и тем как бы бросает вызов домостроевским правилам. Обманутая в чувствах, Софья не боится суда окружающих. Она мужественно говорит Чацкому: «Я виню себя кргуом». Молчалину она презрительно приказывается убраться из дома до зари. Если бы не было в Софье задатков самостоятельности, была бы непонятно любовь Чацкого к ней. Может быть, первый толчок в развитии ее самостоятельности дал ей не кто иной, как Чацкий. При новой встрече после чужбины он как бы все время взывает ее к уму, не веря в ее слепоту. Но увы, Софья духовно не выросла, критическая мысль ее не развилась, а независимый и насмешливый ум Чацкого лишь пугает ее.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия