Студопедия — Иван Сергеевич Тургенев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иван Сергеевич Тургенев






(1818 - 1883)

Отец - герой войны 12 года. Первые четыре романа и "Записки охотника" были написаны до реформы, после неё - другие проблемы. Пореформенная эпоха 40-60 годы, два общественных события. Не пишет больших романов, ему не нужен эпос, каждый новый роман отражает новый поворот в русской жизни. Добролюбов о Тургеневе: "необычайная чуткость Тургенева к живым потребностям русской жизни". Чуткость особенно проявилась и сформировалась в дореформенный период, где было две важных тенденции: расцвет русского либерализма и столкновение либералов с демократами, разночинцами. Тургенев, Толстой, Гончаров, Аксаков - Добролюбов, Чернышевский, Писарев. Герцен в 50 годы колеблется, будучи за границей. Тургенев всё это переживает в России. Тургенев представляет разные фазы этого кта в своих романах.

Как и Аксаков, первые ранние впечатления - природа, Спасское-Лутовиново. Ранее детство - знание природы, деревни, близость к крестьянам, уважение к чку труда, образование. Многотомное собрание его писем. Его мать - женщина сильная, жёсткая, хорошая хозяйка, обращалась и с крепостными, и с сыновьями деспотически, но она в совершенстве владела и фр, и нем, и англ, и русским языком, занималась переводами, и её письма к сыновьям - образец лтрного русского языка. Тургенев получил домашнее образование, поступил в универ в 1834 году - сначала в Мский, потом в Пб. Учится там и там на фсфском факультете словесного отделения. Фсфский аспект чувствуется в его идеях и форме. Начало его творчества совпадает со стремлением стать фсфом. Стихи в рмт духе, начинал как рмтик. Увлечение фсф Гегеля. Был близок к дому Плетнёва - ректора Пб-с универа, видел там Пушкина и об этом писал в воспоминаниях. Уехал с Бакуниным в Берлин, чтобы слушать лекции учеников Гегеля.

Социальный детерменизм. Чк - существо природное, несёт в себе непознанное, идеальное. Гегель-с концепция: чк - отражение абсолютной идеи. Тургенев часто называл себя тайным психологом: нельзя рассказать, что в чке гнездится, можно только намекнуть. Поэтому колоссальную роль в его прз играет пейзаж: описывая состе природы, он проецирует это на состе чка. Он противопоставлял себя Толстому в смысле психологического анализа. Концепция идеального, связанная с чем-то высшим и непостижимым, любовное чувство соотносится с природой: так же стихийно.

В начале 40-х годов в Берлине Тургенев познакомился и подружился с русскими гегльянцами, к. уже жили в Берлине: Станкевич, Грановский, Ефремов, Варвара Бакунина. Тургенев со Станкевичем и Варварой отправился в Италию. Оставил воспоминания о Станкевиче. В "Рудине" - Рудин - Бакунин, Станкевич -. С поездки в Италию Тургенев стал называть себя язычником: будучи православным, он говорил о значении земного, он понял земную красоту. Много новых знакомств, изучение фсф. Вернулся в Пб с желанием занять кафедру фсф. В 41-43 годах роман с Татьяной Бакуниной, "головная любовь", конец ей положила встреча с Полиной Веардо.

Познакомился с Белинским, вошёл в круг лтрторов, стал активно заниматься творчеством, появились первые не рмт прз: поэма "Параша", физиологический очерк в стихах "Помещик", в 1847 году в "Современнике" "Хорь и Калиныч".

Записки охотника

"Хорь и Калиныч" положил начало всей книги. Её хронологические рамки - 1847 - 1874. Основной состав рассказов был опубликован в журналах в 47-50 годы. Тургенев отказался от хронологический последовательности в группировке рассказов, поставил акцент на содержательной целостности книги, а не сборник последовательно выходивших рассказов. Цикл скрепляет определяющая авторская идея: значение русской нац. жизни, ист и клт, и всё изображается с позиции демократической, гуманистической - уважение к личности. Его концепция - итог соединения двух позитивных начал в общественной жизни: показать родовое, нац., глубинное - от славянофилов, и акцент на достоинстве и значении личности. Книга о достоинстве крепостного мужика. Проблема нац. своеобразия и эмансипации личности определила эпическую широту и манеру повествования и страстную исповедальную лирическую напряжённость - соединение эпоса и лирики. Сказались важнейшие черты реализма молодого Тургенева: эпическое содержание определяется тем, что это книга об устойчивых, вековых свойствах русского нац. харра - сближение с Аксаковым. В тексте некоторых рассказов ("Лебедянь", "Певцы") возникают имена авторов классического эпоса: Гомер, Вергилий. В целом в книге много отдельных тем: изображение дворянства, народа, образы романтиков, но глубина содержания - в эпической масштабности. Глубина содержания в эпической масштабности рифмующихся друг с другом сотен разных народных историй. Каллейдоскоп и энциклопедия харров, людей, ситуаций. Тургенев даёт эту систему в иерархии: там есть закон, по к. все рассказы соотносятся.

Суть авторской идеи - показать значимость русского нац. харра, клт и ист. У Тургенева своя ист диалектика. Он показал народ и утвердил ценность почвы, он показал значение народа как нац. основы, хотя нет сильного противопоставления дворянства и народа. Утвердил значение личности. Диалектика общего и личного - основа его этической концепции.

"Хорь и Калиныч". Ключ ко всей будущей книге. Написано в рамках натуральной школы и выходит из её границ. Рассказ и очерк. Два типа: мужик орловской губернии и калужской - очерковый момент письма, документальный хронотоп. Сопоставление двух психологических типов и переход к индивидуализации. Психологические харрки творческих людей. Хорь и Калиныч - две грани одного типа, они противоположны, но дружат, и в единстве это модель нац. харра и чкства. Хорь - рационалист, скептик и практик, у него хорошо получается всё в практической жизни. Калиныч - мечтатель, идеалист, странник, чк, близкий к природе и совершенно неустроенный в личной жизни.

Тургенев сравнивает своих героев с известными личностями в мировой клт, выводит реальное бытовое на общечкой уровень. При этом он не идеализирует их, держится земного. Калиныч - кроткий и ясный. Тургенев наделяет своих лучших героев эпитетом "кроткий" - смирный тип героя, кротость, нравственная незащищённость, мечтательность и т.д. Хоть начинает др. тип - сильный тип, властный, практичный. В едином контексте происходит соотнесение природы чка. Вся книга - постоянная рифмовка этих харров, движение в развитии этих харрных особенностей в харре русского чка. Аксаков: "Ваши 'Записки охотника' вообще одно мерцание какого-то света, и больше ничего". "Чертопханов и Недопюскин": встреча на охоте, два портрета, две судьбы. Чертопханов - чк сильный, вспыльчивый, но справедливый, берёт под защиту Недопюскина. В 1870 году - "Конец Чертопханова" - по стилистике непохож на большинство рассказов в "Записках охотника": там происходит три смерти. "Сводода изложения, обилие черт, тени, отливов, приливов..., а здесь вырос психолог, писатель накренился в сторону". Но Тургенев включает этот рассказ в книгу "Записки": это кульминация сильного типа. Родство разных судеб, общность, к. обнаруживается в разных героях, создаёт хоровое единство книги. Тургенев-с убеждённость в значимости русской нац. жизни и необхти создать представление о русском нац. харре. Тургенев создаёт множество типов.

Рассказ "Хорь и Калиныч" Тургенев написал с желанием создать определённый образ, показать, какая сила томится под крепостным правом.

Всё содержание нельзя связать с темой крепостного права. Книга свидетельствовала о демократической позиции Тургенева, но не только. Эпическое преломляется при обрисовке героев: эпос Тургенева опирается на традиции мировой лтр. Задача - увидеть поэзию в обыкновенном. Композиция: Тургенев достигает эпической полноты манерой ведения рассказа. Обстоятельно выделяет каждым абзацом новый предмет, камера движется. Соединение драматического с эпическим. Возведение обыкновенного в поэзию. Рядом с природой у Тургенев всегда музыка - одного рода стихии. Приёмы возведения к общему: сравнения, к. вводят природу, к. помещает это в общечкую стихию, море и широкая степь, нац. и общемировые хронотопы. Сближение природной и музыкальной стихии - средства создания эпически значимого образа.

Рмт в "Записках охотника"

Проблема актуальна, т.к. ещё недавно это была господствующая клт, а т.ж. духовные и интеллектуальные ценности, для Тургенева в книге о России надо поднять проблему хуховности, нравственно-этических норм. "Татьяна Борисовна и её племянник" и "Гамлет Щегловского уезда". В рассказе "Татьяна Борисовна" - сатирическое изображение дилетантом-рмтиков, к. уже были анахронизмом. "Гамлет" - комический пласт - о людях, к. ничего не делают и считают себя несчастными, но. Тургенев против делитантизма рмтиков, но высоко ценит вечное стремление к идеалу, стремление служить общему делу, душевную неуспокоенность.

Повествование

Единство повествования создаётся единством рассказчика. Продолжает традиции ЕО, где есть ист героев и космос повествователя. Повествователь в "Записках" характеризуется: охота - важная тема: это общение, особенность нац. харра. Нет биографии, но по деталям можно узнать, что он начитан, дворянин, из поколения гегельянцев, оч. поэтичен, в его образе тоже создаётся тип героя русской жизни. Через восприятие повествователя выстраиваются ценности и представления о мире.

Природа играет особую роль. Символ гармонии и целостности. Тургенев - последователь нем. поэтов, фсфов - Гёте, Гердер. Природа как высшее творение. Спопоб организации композиционной целостности, выражения фсфкой концепции автора. У Тургенева нет статичного пейзажа. Он любит переходные состя. Процессуальность.

Книга заканчивается внесюжетным очерком "Лес и степь". Фсф и музыка в прозе. Рассказывает о понимании жизни, что есть прекрасное, мера всех вещей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия