Студопедия — Чернышевский Николай Гаврилович
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чернышевский Николай Гаврилович






1828 - 1889

Чернышевский никогда не ставил перед собой задачи быть писателем. Оч. рано осознал себя политическим деятелем, был одним из политических лидеров революционно-демократической клт. Свою политическую позицию проявлял как журналист: своими статьями определял позицию жла "Современник". Чернышевский был публицистом, писал политические статьи. Окончил словесное отделение Пб-с универа, разбирался в эстетике. Защитил диссертацию о проблемах материалистический эстетики. Когда он был арестован, был обвинён в создании тайной политической организации, но организация была такая тайная, что никаких доктов не сщ.

Как журналист и публицист он был лидером революционно-демократического движения. Он призывает к крестьянской революции и действительно пытается выступить одним из лидеров. В 1862 году арестован, сидел в одиночной камере в Петрапавловской крепости, не исключал того, что его казнят. Сидел больше года, т.к. никаких реальных доктов о тайной организации нет, большинство улик сфабриковано. Пока сидел, написал роман "Что делать?" с 62 по 63 год, его первое худ. прз.

Роман - политическое завещание Чернышевского. Подзаголовок: "Из рассказов о новых людях". Что делать людям новой демократической клт. Политическое завещание адресовано максимально широкой аудитории, поэтому оптимальна художественная форма, а не очередная политическая статья. Есть легенда, что второй задачей Чернышевского было обмануть цензуру, но на самом деле было наоборот: цензоры были умными, и, когда стало известно, что Чернышевский написал роман, следствие было не против, роман был опубликован с разрешения этой комиссии и стал ещё одной уликой против Чернышевского.

Чернышевский пережил гражданскую казнь: он был лишён всех прав и отправлен в ссылку на север, где дожил до 89 года, там продолжал писать художественные прз.

Установка Чернышевского на жанр романа сходна с установкой СЩ в "Головлёвых": роман о новых людях, демократич. клт включает в себя борьбу с дворянской клт. В 62 году вышел роман Тургенева "Отцы и дети" - Тургенев относится к новой культуре терпимо. Позиция Чернышевского противоположна: два типа людей: люди новые и люди пошлые. Позиция Чернышевского по отню к дворянской клт агрессивна, принципиальное противопоставление - исходная позиция.

Если СЩ в старую форму дворянского романа вкладывает новое содержание, то Чернышевский создаёт новый тип романа. В сущности, Чернышевский продолжает традицию интеллектуальной прозы, прозы мысли, а не художественного образа, вслед за Герценым. Есть предисловие, где Чернышевский проговаривает свою эстетическую позицию, говорит, что у него нет никакого художественного таланта, но у него др. талант и др. установка - установка мысли, главный герой прз - мысль. Чтобы создать роман нового типа, он играет с формой. Предисловие не начинает роман, а первая глава - "Дурак". Роман оч. сложен по художественному методу. Чернышевский создал и защитил диссертацию по материалистической эстетике, т.ч. он был ярым сторонником русского реализма, он был не только публицистом, но и лтрным критиком. Пытается писать роман как сугубо реалистический, но само название обращается и к настоящему, и к будущему, а будущее не может быть описано реалистически, т.ч. в романе есть элементы и рмт, и символизма как позиций, работающих на будущее.

Особый тип коммуникации с читателем. В массовом варианте то, что он сделал, войдёт только в лтр 20 века. В романе оч. активна позиция повествователя: он обращается к читателю, открыто комментирует позиции героев, позиция пропагандиста. Также Чернышевский моделирует три типа читателей, и, когда в романе происходит какое-то действие, он говорит, что у одного типа будет одна реакция, у др. - др. Три типа:

1) читатель-друг - это читательница. Роман о женщине, об эмансипации.

2) читатель-враг - это господин, к. Чернышевский иронически называет проницательным читателем: он всё проницает строго наоборот, считает себя умным и ничего не понимает, это один из "пошлых людей".

3) публика - массовый читатель, к. надо убедить в ценности демократической клт.

Роман описывает новую демократическую клт. Чернышевский - публицист, политик, т.ч. новая демократическая клт описана на трёх уровнях, к. нужны, чтобы описать новую клт целостно и системно. Частная жизнь, эка, политика. Все три уровня объединяет одна ценность - свобода. В частной жизни, в эке и в политике.

Частная жизнь. На первый взгляд, сюжет романа организован как ист жизни молодой женщины Веры Павловны, названия глав не политические. Принципиально то, что главная героиня - женщина. В результате реформ были освобождены крестьяне и женщины, т.ч. делая главной героиней женщину, Чернышевский говорит о новых временах, женщина - аналог всего русского народа. Во-вторых, с т.з. Ч, новые люди ведут себя в частной жизни по-новому. Есть реалии демократич. клт, есть и допущения.

Семья Веры Павловны. Традиционная семья пошлых людей, для матери Марьи Алексеевны единственная задача - выгодно выдать дочь замуж, др. пошлые люди, к. претендуют на руку Веры Павловны. Задача Веры Павловны, к. уже сформирована как новый чк, - уйти из родительского дома, обрести свободу от родителей. К её младшему брату Феде приглашён новый учитель Лопухов, студент-медик, с к. она сближается. Он - один из главных героев романа, демократ, потом революционер-демократ. Вера Павловна вышла замуж за него, но за этим стоит реалия демократич. клт: когда женщина только получила свободу, традиции продолжали работать, были распространены фиктивные браки: молодые девушки выходили замуж за своих единомышленников, но фиктивно, чтобы просто уйти из дома.

Любовь и семья у новых людей тоже реализованы на принципах свободы. Главная ответственность чка в браке - давать полную свободу другому. На этом принципе основаны браки Веры Павловны. Когда Лопуховы снимают первую квартиру, хозяева дома сталкиваются с тем, что у каждого из супругов своя комната.

Близкий друг Лопухова - Кирсанов. В романе много второстепенных женских пжей со своими историями, тоже принцип свободы. Кирсанов помогает нескким женщинам стать свободными.

Любовный треугольник. Новые люди тоже решают эту проблему по-новому. Глава "Теоретический разговор" - о том, как давать другому свободу в любви - теория самого Чернышевского. По сути, Лопухов и Кирсанов обсуждают свою ситуацию, позиция Лопухова - позиция Чернышевского: его дело - самоустраниться.

Актом самоустранения Лопухова и начинается роман. Он инсценирует самоубийство, что позволяет Вере Павловне выйти замуж во второй раз. Они знают, что Лопухов жив.

Второй уровень - новая эка. Она тоже связана с женской темой, Вера Павловна продолжает играть важную роль. Идея Чернышевского организовать экономику России на принципах социализма: вся прибыль поровну делится между всеми работниками, включая организаторов. Продолжается эмансипация. Женщине надо было не только дать политическую свободу, но и дать работу. Вера Павловна организовывает швейную мастерскую по принципу социалистической коммуны. Чернышевский описывает эти мастерские оч. подробно. Чернышевский описывает эти мастерские как реально сщ сейчас, но это уже рмт, это был чистый проект, к. после выхода романа пытались реализовать, но он оказался нежизнеспособен.

Политика. И Вера Павловна, и Кирсанов, и Лопухов - люди новой клт, но они не политические деятели. Образец нового политического деятеля - "Особенный чк" Рахметов, дворянин по происхождению, но рано принял демократические идеалы, он - новая модель святого мученика: отказывает себе во всём. Не просто политический деятель, но и революционер. Оч. умный чк.

После "самоубийства" Лопухова в романе появляется англичанин, к. быстро подружился с Кирсановым, - это Лопухов, вернувшийся в Россию с новым паспортом. Он теперь уже не медик, а законспирированный революционер.

В последних главах появляются новые герои, старые уходят на второй план. Один из новых людей - Катя Полозова, к. выходит замуж за Лопухова. Новые лица - прежде всего, дама в чёрном, молодая, оч. привлекательная женщина, вокруг к. много молодёжи, но она оч. печальна, в финале романа она превращается в даму в розовом, и рядом с ней господин. Эти два образа - художественный портрет Чернышевского и его жены.

Собственно символический пласт романа - сны Веры Павловны.

Первый сон - о молодых девушках, к. находятся в подвалах, в заключении, и подруга всех подруг освобождает их оттуда. Эмансипация. Но эта подруга - образ свободы и революции.

Второй сон. Сон о реальной и фантастической грязи, о матушке Веры Павловны. Там проговаривается позиция о дворянской клт, позиция о пошлых людях. Чернышевский агрессивен, но разумен. Дворянская клт - грязь фантастическая, т.е. совершенно неплодотворная вещь, но реальная грязь - почва, из к. могут вырасти новые ростки. Т.о. дворянская клт воспринимается двояко.

Третий сон - о любовном треугольнике: ей снится, что она читает свой дневник, и там появляются те же соображения о свободе в любви, к. в "Теоретическом разговоре".

Четвёртый сон. На его основании роман можно назвать утопией, романом о светлом будущем. Утопические черты были и раньше, но сконцентрировано тут. Социалистическое будущее. Роман будет порождать романы-антиутопии в 20 веке. Замятин в "Мы" обыгрывает мотивы четвёртого сна Веры Павловны.

 

Писатели-шестидесятники. Решетников, Слепцов, Помяловский

Писатели нового поколения, к. вошли в руслит в 60-е годы. Переходное, кризисное десятилетие. Новое поколение писателей сформировано этим кризисом, новое кризисное сознание. Драматическое, пессимистическое мировосприятие. Нет жизнеутверждающего начала.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия