Студопедия — Социальное пространство – есть пространство диспозиций (взаиморасположеннос тей) статусов, ролей, позиций и взаимоотношений людей в микро-, мезо- и макро сообществах (статика).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное пространство – есть пространство диспозиций (взаиморасположеннос тей) статусов, ролей, позиций и взаимоотношений людей в микро-, мезо- и макро сообществах (статика).






Российский Совр.социолог А.Филиппов в своей работе «Социология пространства» 2008г. дает определения трехуровневого социального пространства:

· «Порядок социальных позиций, например статусов, сосуществующих таким образом, что занятие одной позиции исключает занятие другой» [с.262]. Это верно лишь для традиционных обществ с строгой иерархией социального пространства и низкой мобильностью, а современный человек может быть и учителем и журналистом и рок-музыкантом одновременно и занимать не одну, а несколько разных позиций в разных средах и системах отношений.

· Любое физическое пространство, он полагает по его происхождению как гомогенное (однородное), генетически производное от социального пространства: «Характеристика любого пространства, поскольку его составляющие имеют социальное происхождение, является социальным» [с.262]. Это же подчеркивает и Поль Бурдье.

· «Физическое пространство, поскольку на него проецируется принцип распределения и соотнесения социальных позиций отражает социальное пространство» [с.262] Вместе с тем, по мысли А. Филиппова, концепт «социальное пространство» должен быть дополнен и рассматриваться с рядом таких понятий как событие и действие, тело, территория и личная территория, область манипуляций, направленность действий и коммуникаций, практическая схема, место и регион, локал и другими, хотя эти понятия заимствованы из других социальных и гуманитарных наук, таких как социальная психология, социальная география, семиотика, социальная антропология и другие.

Социальное пространство – это поле (П.Бурдье) возможностей, практик, коммуникаций и взаимодействий (динамика). Оно формируется структурами, системами, нормами, традициями и обычаями, символами и ценностями культуры, поэтому предписывает индивиду его функции, образцы поведения (через систему требований и ожиданий), которые так или иначе воплощаются в его «Габитас»(привычках склонностях предрасположенностях), а через него в практиках (его поведении). Индивид как субъект (агент у П.Бурдье) вносит собственное видение и исполняет роль по – своему, тем самым изменяя со временем социальное пространство.

Рис. 1 Концепция социального пространства. П. Бурдье.

 

 
 

 


СТРУКТУРЫ HABUTUS ПРАКТИКИ

Правила, нормы, законы- Склонности, субъективная Реальные способы

Объективные для индивида, предрасположенность, и модели поведения

детерминирующие определяющая выбор техники и действия личность способа действия, воспроизводящие

жизненную стратегию структуры общества

 

2. Основные характеристики и показатели социального пространства.

1. Позиции и диспозиции агентов (понимание своего места, понимание места Другого) влияющие на их точку зрения, потребности, интересы, возможности и обязанности. Этим и определяется «точка зрения» каждого из нас. Исследование социальных практик человеческого восприятия, понимания, переживания и использования пространства в различных обществах, в различных его социальных средах и сообществах, помогает прояснению символических значений пространств в человеческой повседневности и социально-культурных смыслов человеческих пространственных практикв целом. Здесь решаются вопросы: какие индивидуальные или коллективные особенности влияют на конструирование и восприятие социально-антропологических пространств? Какие пространственные аспекты, и в какой форме оказывают влияние на человека и коллективы, и при каких условиях это происходит? И, наконец, какие механизмы связывают между собой эти две основополагающие формы взаимодействия социума и человека?

2.Границы и масштаб социального пространства. Здесь выделяют микросреду, мезо и макросреду. Фактически мы каждый день устанавливаем, выстраиваем и нарушаем границы свои собственные и других людей. Вторгаясь в чужое пространство, задавая вопросы, требуя внимания или отказывая в нем. Мы ежедневно вновь и вновь выстраиваем всю систему взаимоотношений в городе, регионе, стране своим отношением и поведением. Мы участвуем в возведении мостов и баррикад. «Моя хата с краю» или «Мой дом Вселенная» (противоположные позиции). Мишель Фуко в исследовании форм социального как способов транс­формации властных отношений, изучая больницы, тюрьмы, приюты, пытал­ся проследить различные социальные практики образования маргинальных групп. Установления границ нормального и анормального. В его первой работе "История безумия в классическую эпоху" речь идет об истории изменения отношения к сумасшедшим в европейском обществе. В сущности, мысль Фуко совпадает с мнением Бодрияра, что рождение социального связано с появлением первых социальных институтов, ста­вящих своей целью заботу о сумасшедших. Социальное заявляет о себе в процессе институционализации отношения к маргинальным группам. Бордрияр пишет «Социальное выступает как способность к исключению — под предлогом социальной опеки из общества исключались бедняки, бездельники, раз­вратники, богохульники, сумасброды и безумцы. Условия, определяющие трансформацию социального в обществе, зачастую связаны не с прогрессом гуманистической мысли, а с экономическими потребностями общества.» "Соци­альное существует только в пространстве перспективы", — утверждает Бод­рияр. Установление границ и предписывание каждому согласно его месту (категории) прав, обязанностей, нормы поведения и привилегий. Так же и с границами государств. Постсоветские страны не боролись за свою независимость и отделения от СССР (по крайней мере массово), они получили эту независимость совершенно неожиданно и долго не знали, что с ней делать.

3. Центр или центры влияния. Общество индивидуализировано и отсутствует общий единый центр.«Для человека средневековья Бог являлся точкой центрирования и основой иерархиче­ского единства Вселенной. Благодаря этому его жизнь получала сверх личностный смысл, сопряженный в неразрывное единство со смыслом всего мироздания.

Во всех традиционных цивилизациях космический и социальный порядок опреде­лялся особой концепцией Axis Mundi - центра мира и границы конца мира.(Ойкуменна). Эта концепция или мифологема лежала в основе представлений о космосе, иерархии общества и организации социаль­ного пространства. Ориентация в пространстве и его организация всегда исторически и логически предшествовали хозяйственной деятельности. Все традиционные культуры апелли­ровали к идее центра, вокруг которого вращалась жизнь народа, с которым прямо или косвенно были связаны его основные ценностные ориентации, институты и идеалы. Она выполняла важные социальные функции. Центр служил тем элементом, который собирал вокруг себя членов сообщества, определял формы общения, взаимодействия, социального обмена. Ритуалы центра способствовали снятию напряжения между различными полюсами культуры и вклю­чали в себя символы общественного единения и священного брака. Статус человека в значительной степени определялся дистанцией и отношением к центру в социальном пространстве. Центр также представлял собой критическую модель самоидентифика­ции. В архаический период истории центры мира были более или менее универсальны­ми, и мы не обнаруживаем существенных отличий между идеями центра у разных на­родов ими могли быть костер, очаг, святилище, храм, древо, священный камень или капище. Однако в дальнейшем культуры дифференцируются и избирают для себя раз­личные траектории движения и образы центра. Процесс развития культур в широкой перспективе предстает бесконечным танцем вокруг единой точки, коловращением во­круг одних и тех же идей, символов и архетипических сюжетов. Культура может сколь угодно далеко отклоняться от своего первоначального центра, но она неизменно стре­мится вернуться к нему. В качестве репрезентации центра могли выступать вещь, ат­рибут культа, символ или даже относительно абстрактная категория. Центр является ведущей метафорой мира в данной культуре и своего рода репре­зентацией всех главных национальных стихий мира. Он дифференцирует простран­ство, разрушая его гомогенность и бескачественность. В балансировании и примирении важ­нейших политических, религиозных или эстетических сил и состоит одна из важней­ших социальных функций центра.

Для человека современной цивилизации такая точка центрирования, стягивающая в единый узел смысл его существования и существование мира, оказалась безнадежно потерянной. Мировоззрение, основанное на принципах жизненного прагматизма, по самой своей сути не способно творить единый универсум. Индивид с необходимостью сам для себя становится такой точкой отсчета мироздания и тем самым оказывается наглухо замурованным в соб­ственном индивидуальном пространстве, приватном космосе. Он - вечный Робинзон бесконечных коммуникационных линий» пишет философ Блюмерканц в своей статье «Феноменология современного ландшафта или в поисках имен и лица». Другой всемирно известный социолог М.Кастельс описал закономерность изменения пространства при переходе к информационному обществу так «пространство из пространства мест и стран стало пространством потоков: информационных, энергетических. человеческих, финансовых….».

4. Социальное пространство - всегда структурировано. Основные координаты и бинарные оппозиции социального пространства такие: верх/низ; высшие/средние/ низшие классы; левое/ правое не только в политике, но ив жизни; открытое/ закрытое общество или пространство, куда входят только посвященные или избранные и связанная с этим тайна; священное/профанное, разрешенное/ запрещенное; плотное, скученное/ разряженное, пустое пространство; близость/ чуждость, приватное/ публичное, внутреннее/внешнее.

5. Элементы социального пространства: «социальные круги» Г.Зиммель, Ф.Теннис, П.Блау; «социальные миры»; «социальные слои, группы и общности» - социальная структура традиционной социологии. (будут отдельные лекции). Именно через эти элементы агенты себя определяют и идентифицируют (от «Я=МЫ до антитезы МЫ/Они). Положение человека в соц. структуре или в микро группе называют статусом. Каждый обладает несколькими статусами. Различают врожденный, приписываемый и приобретенный статусы. Кроме того каждый индивид в конкретных вторичных и первичных группах имеет дополнительные статусы: формальные и не формальные. Формальный - связан с должностью и званием, а не формальний с авторитетом и репутацией в коллективе.Один из этих статусов есть главный или интегральный. Он определяет его положение в обществе. Главный статус связан либо с должностью или профессией (бизнесмен, шоумен, продавец) либо с этнической принадлежностью (фин, немец, китаец). Социальный статус проявляется у облике, речи, одежде, манере поведения и общения, месте проживания и других социальных признаках (форма, знаки различий, награды) а так же, внутренне (профессиональные деформации, мировозрение, мораль).

6. Главная категория социального пространства - «Дистанция», характеризующая отношения агентов в социальном пространстве. Она отражает степень близости в социальном пространстве индивидов и социальных групп между собой и удаленности друг от друга.Дистанция присутствует во всех отношениях, даже личных. Есть понятие «Личное пространство», которое также входит в социальное пространство. Именно вторжение посторонних в личное пространство вызывает раздражение и негативные эмоции, этим объясняется частые стычки и ссоры в общественном транспорте, хотя тут еще играет роль различие культур. Когдэлл и Сигдам, провели сравнительное кросс-культурное исследование ценностей в разных культурах. Так в одних культурах личный физический контакт с незнакомыми или малознакомыми допустим (задевать друг друга руками, плечами), приобнимать, похлапывать по плечу и т.д. принято в США и России, что европейцами и японцами рассматривается как бескультурность и фамильярность. Именно с дистанцией связаны понятия: «свои/не свои», близость/далекость,рассматриваемые в прошлой лекции №2. Разделяют физическую, социальную, психологическую и культурную дистанцию или близость.

Методов измерения дистанции в отношениях много. В социологии – этот метод придуман Брогдаусом и носит название социометрияили шкала Брогдауса. Этот метод применяется для исследования внтуригрупповых (in-) и межгрупповых (out) отношений. В психологии применяется метод проективных рисунков для изучения дистанции в отношениях в малых группах (семья, трудовой или учебный коллектив). Студенты нашей академии провели ряд социометрических исследования на темы межэтничной и межконфессиоальной толерантности (Индекс толерантности) среди студентов Днепропетровска, а также населения Днепропетровской, Запорожской и Николаевской обл. Кроме того, тем же методом изучалось отношение к сексуальным меньшинствам (два исследования), беспризорникам и бомжам.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия