Студопедия — Где v - фазовая скорость, -оператор Лапласа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Где v - фазовая скорость, -оператор Лапласа.






Решением уравнения является уравнение любой волны. Соответствующей подстановкой можно убедиться, что уравнению удовлетворяют, в частности, плоская волна и сферическая волна. Для плоской волны, распространяющейся вдоль оси х,волновое уравнение имеет вид

Особым случаем интерференции являются стоячие волны - это волны, образующиеся при наложении двух бегущих волн, распространяющихся навстречу друг другу с одинаковыми частотами и амплитудами.

Для вывода уравнения стоячей волны предположим, что две плоские волны распространяются навстречу друг другу вдоль оси х в среде без затухания, причем обе волны характеризуются одинаковыми амплитудами и частотами. Кроме того, начало координат выберем в точке, в которой обе волны имеют одинаковую фазу, а отсчет времени начнем с момента, когда фазы обеих волн равны нулю. Тогда соответственно уравнения волны, распространяющейся вдоль положительного направления оси х, и волны, распространяющейся ей навстречу, будут иметь вид

Сложив эти уравнения и учитывая, что k=;, получим уравнение стоячей волны:

Из уравнения стоячей волны вытекает, что в каждой точке этой волны происходят колебания той же частоты ω с амплитудой A ст= |2 A cos (2π х /λ)|, зависящей от координаты х рассматриваемой точки.

В точках среды, где мплитуда колебаний достигает максимального значения, равного 2 А. В точках среды, где

амплитуда колебаний обращается в нуль. Точки, в которых амплитуда колебаний максимальна (A ст=2 А), называются пучностями стоячей волны, а точки, в которых амплитуда колебаний равна нулю (A ст=0), называются узлами стоячей волны. Точки среды, находящиеся в узлах, колебаний не совершают.

Из вышеприведенных выражений получим соответственно координаты пучностей и узлов:

Из этих формул следует, что расстояния между двумя соседними пучностями и двумя соседними узлами одинаковы и равны λ/2. Расстояние между соседними пучностью и узлом стоячей волны равно λ/4.

В отличие от бегущей волны, все точки которой совершают колебания с одинаковой амплитудой, но с запаздыванием по фазе (в уравнении бегущей волны фаза колебаний зависит от координаты х рассматриваемой точки), все точки стоячей волны между двумя узлами колеблются с разными амплитудами, но с одинаковыми фазами (в уравнении стоячей волны аргумент косинуса не зависит от х). При переходе через узел множитель 2 A cos (2π x /λ) меняет свой знак, поэтому фаза колебаний по разные стороны от узла отличается на π, т. е. точки, лежащие по разные стороны от узла, колеблются в противофазе.

Образование стоячих волн наблюдают при интерференции бегущей и отраженной волн. Например, если конец веревки закрепить неподвижно, то отраженная в месте закрепления веревки волна будет интерферировать с бегущей волной и образует стоячую волну. На границе, где происходит отражение волны, в данном случае получается узел. Будет ли на границе отражения узел или пучность, зависит от соотношения плотностей сред. Если среда, от которой происходит отражение, менее плотная, то в месте отражения получается пучность (рис.222, а), если более плотная  узел (рис.222, б). Образование узла связано с тем, что волна, отражаясь от более плотной среды, меняет фазу на противоположную и у границы происходит сложение колебаний противоположных направлений, в результате чего получается узел. Если же волна отражается от менее плотной среды, то изменения фазы не происходит и у границы колебания складываются с одинаковыми фазами - получается пучность.

Если рассматривать бегущую волну, то в направлении ее распространения переносится энергия колебательного движения. В случае же стоячей волны переноса энергии нет, так как падающая и отраженная волны одинаковой амплитуды несут одинаковую энергию в противоположных направлениях. Поэтому полная энергия результирующей стоячей волны, заключенной между узловыми точками, остается постоянной. Лишь в пределах расстояний, равных половине длины волны, происходят взаимные превращения кинетической энергии в потенциальную и обратно.

Электромагнитная волна - это быстропеременное электромагнитное поле. Согласно Максвеллу, если всякое переменное магнитное поле возбуждает в окружающем пространстве вихревое электрическое поле, то должно существовать и обратное явление: всякое изменение электрического поля должно вызывать появление в окружающем пространстве вихревого магнитного поля. Для установления количественных соотношений между изменяющимся электрическим полем и вызываемым им магнитным полем Максвелл ввел в рассмотрение так называемый ток смещения.

Из всех физических свойств, присущих току проводимости, Максвелл приписал току смещения лишь одно - способность создавать в окружающем пространстве магнитное поле. Таким образом, ток смещения (в вакууме или веществе) создает в окружающем пространстве магнитное поле. Введение Максвеллом понятия тока смещения привело его к завершению созданной им единой теории электромагнитного поля, позволившей с единой точки зрения не только объяснить электрические и магнитные явления, но и предсказать новые, существование которых было впоследствии подтверждено.

Из теории Максвелла вытекает, что источниками электрического поля могут быть либо электрические заряды, либо изменяющиеся во времени магнитные поля, а магнитные поля могут возбуждаться либо движущимися электрическими зарядами (электрическими токами), либо переменными электрическими полями. Уравнения Максвелла не симметричны относительно электрического и магнитного полей. Это связано с тем, что в природе существуют электрические заряды, но нет зарядов магнитных.

Теория Максвелла, являясь обобщением основных законов электрических и магнитных явлений, смогла предсказать существование электромагнитных волн - переменного электромагнитного поля, распространяющегося в пространстве с конечной скоростью. В дальнейшем было доказано, что скорость распространения свободного электромагнитного поля (не связанного с зарядами и токами) в вакууме равна скорости света с =3.108 м / с. Электромагнитные волны на опыте были получены немецким физиком Г.Герцем, доказавшим, что законы их возбуждения и распространения полностью описываются уравнениями Максвелла. Таким образом, теория Максвелла была экспериментально подтверждена.

К электромагнитному полю применим только принцип относительности Эйнштейна, так как факт распространения электромагнитных волн в вакууме во всех системах отсчета с одинаковой скоростью с не совместим с принципом относительности Галилея.

Таким образом, теория Максвелла, ее экспериментальное подтверждение, а также принцип относительности Эйнштейна приводят к единой теории электрических, магнитных и оптических явлений, базирующейся на представлении об электромагнитном поле.

 

РЕЗЮМЕ

- Автоколивальна система сама управляє зовнішніми впливами, забезпечуючи узгодженість надходження енергії певними порціями в потрібний момент часу (в такт з її коливаннями).

- Основною властивістю усіх хвиль, незалежно від їх природи, є перенесення енергії без перенесення речовини.

- Біжучими хвилями називаються хвилі, які переносять в просторі енергію. Перенесення енергії в хвилях кількісно характеризується вектором густини потоку енергії.

- Напрямок вектора Умова збігається з напрямком переносу енергії, а його модуль дорівнює енергії, яку переносять хвилею за одиницю часу через одиничну площадку, розташовану перпендикулярно напрямку поширення хвилі.

- Стоячі хвилі - це хвилі, що утворюються при накладенні двох біжучих хвиль, що поширюються назустріч одна одній з частотами і амплітудами.

-Точки, в яких амплітуда коливань максимальна (Aст = 2А), називаються пучностями стоячої хвилі, а точки, в яких амплітуда коливань дорівнює нулю (Aст = 0), називаються вузлами стоячої хвилі.

-Точки середовища, що знаходяться у вузлах, коливань не здійснюють.

-На відміну від біжучої хвилі, всі точки якої роблять коливання з однаковою амплітудою, але з запізненням по фазі (в рівнянні біжучої хвилі фаза коливань залежить від координати х точки), всі точки стоячої хвилі між двома вузлами коливаються з різними амплітудами, але з однаковими фазами (в рівнянні стоячої хвилі аргумент косинуса не залежить від х).

- Поширення хвиль в однорідному ізотропному середовищі в загальному випадку описується хвильовим рівнянням - диференціальним рівнянням в часткових похідних.

- Електромагнітна хвиля - це бистро змінююче електромагнітне поле. Згідно Максвеллу, якщо всяке змінне магнітне поле збуджує в навколишньому просторі вихрове електричне поле, то має існувати і зворотне явище: всяка зміна електричного поля повинно викликати появу в навколишньому просторі вихрового магнітного поля.

- Утворення стоячих хвиль спостерігають при інтерференції хвиль, що біжить та відображеної.

- В напрямку поширення хвилі, що біжить переноситься енергія коливального руху. У разі ж стоячої хвилі перенесення енергії немає, так як падаюча та відбита хвилі однакової амплітуди несуть однакову енергію в протилежних напрямках. Тому повна енергія результуючої стоячої хвилі, укладеної між вузловими точками, залишається постійною. Лише в межах відстаней, рівних половині довжини хвилі, відбуваються взаємні перетворення кінетичної енергії в потенційну і назад.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия