Студопедия — Введение. Изучение языка животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Изучение языка животных






 

Моя жизнь всегда была неразрывно связана с природой. Мне посчастливилось провести большую часть моего детства среди лесов, озер, рек и полей. Животные всегда являлись мне во сне и присутствовали в моей реальной жизни. Они помогали мне в принятии жизненных решений и даже говорили со мной в трудные минуты моей жизни.

Я видел волка в дикой природе, и мы смотрели друг другу в глаза. Я встречал в лесу лося, медведя, дикобразов и выдр. Я держал на руке соколов, сов и даже беркута, а однажды меня укусила лиса. Я кормил ястребов и с восхищением наблюдал за ревущим на далеком холме оленем.

Каждое утро я просыпался под крик петухов, а вороны как-то раз помогли мне найти дорогу, когда я заблудился. Мне доводилось держать в руках хрупкого морского конька и видеть, как зеленая мурена уплывает от меня прочь.

И я никогда не уставал удивляться чудесам природы, ее разнообразию и особенно тому, что она говорила мне о моей собственной жизни, когда я близко соприкасался с ней. Я все время старался понять, чему она пытается научить меня. Я знаю, что природа говорит с нами, если мы готовы ее слушать. Каждое животное может поведать свою историю. Каждый цветок распускается, напоминая нам о необходимости творчески относиться к жизни, и в шепоте листвы каждого дерева слышится неизъяснимая тайна бытия.

Изучая на протяжении всей своей жизни мистицизм и получив образование в области литературы и лингвистики, я обнаружил в содержании большинства священных книг и мифологических историй самых разных народов упоминания о том, что божественные силы общаются с людьми через природу. Я понял, что некогда люди являлись частью природного мира, точно так же как и природный мир был частью их. Общение с животными и природой не было привилегией узкого круга жрецов и шаманов. Все люди имеют право на общение с ними.

В настоящее время нередко можно услышать, как люди говорят о своем стремлении «быть ближе к природе», «вернуться к земле». Истина заключается в том, что мы никогда от нее не отдалялись. Мы всегда были связаны с природой, а она с нами. Все наши действия оказывают влияние на нее, а все, что происходит в природе, сказывается на нас. К сожалению, большинство людей предпочитает не замечать этого или просто не в состоянии это осознать. Самое печальное в этом всем то, что, когда мы отказываемся уважать природу, мы тем самым проявляем неуважение к той сокровенной части нашего «Я», которая до сих пор ощущает с ней связь.

Я являюсь частью природного мира. Как его часть я несу ответственность за свои действия и поэтому должен знать как можно больше о той окружающей среде, в которой я живу. Чем лучше я понимаю природу, тем лучше я понимаю самого себя. Некоторым может показаться, что таким образом я превращаюсь в натуралиста-любителя, но на самом деле я всего лишь пытаюсь говорить на языке жизни.

Если вы собираетесь переезжать в другую страну, вам требуется выучить язык этой страны, чтобы иметь возможность там жить и работать. Чем больше вы вникаете в трудности языка, его диалекты и тонкости употребления, тем успешнее вы интегрируетесь в это общество. Тем легче вам будет заводить новых друзей, строить карьеру и т. д.

Природный мир – это то, что вас окружает. Мы все равно никуда от него не денемся, и если вы действительно хотите жить полной жизнью, вам необходимо освоить хотя бы некоторые из его языков. Самым простым и увлекательным является язык животных.

Существует много мифов о волшебном времени, когда между людьми и животными не существовало преград для общения. Люди жили в ладу с животными и говорили на их языке. В этом выражалось единение божественного и человеческого начал. Тогда не было понятий «дикий» или «прирученный». Животные и люди могли разговаривать между собой, иногда люди учили язык животных, а иногда животные учили человеческий язык.

В своем стремлении к рациональности мы дошли до того, что стали воспринимать природу и ее элементы как некие отдельные от нас объекты, предназначенные лишь для изучения. Для многих этот сугубо научный подход к природе уничтожил мистику и духовность, издревле окутывавших природный мир. Ореол тайны был разрушен.

Впрочем, винить в этом следует не науку, а исключительно нас самих. Ведь каждое новое открытие следовало бы воспринимать как очередной повод восхититься великолепием и многообразием природы и многоликим чудом жизни. Успехи ученых должны напоминать нам о том, насколько тесно переплетена наша жизнь со всеми явлениями природного мира.

Мир животных может научить нас многому. Одни животные являются специалистами по адаптации к существующим условиям. Бывают ситуации, когда нам просто необходимы подобные навыки. Другие животные никогда не болеют раком. Разве не здорово было бы проникнуть в их тайну? Одни животные обладают удивительным голосом, в то время как другие умеют абсолютно неподвижно сидеть в засаде, выжидая удобный момент. Одних животных можно без преувеличения назвать воплощением силы и отваги, в то время как у других можно поучиться игривости и жизнерадостности. Мир животных показывает нам потенциальные возможности, которые мы при желании могли бы развить и в себе. Но чтобы перенимать у животных эти знания и умения, нужно, прежде всего, научиться говорить на их языке.

В определенном смысле мифы и легенды не врут. Когда животным приписывают фантастические способности, это не только помогает проникнуться волшебством природы, но дает возможность многое понять о величии человеческого духа. К сожалению, большинство людей не способно понять того, что их отношение к животным отражает их отношение к самим себе.

Когда мы учимся говорить с животными, слушать ушами животных и смотреть на мир глазами животных, мы начинаем ощущать уникальность, энергию и глубинный потенциал человеческой сущности, и тогда животные перестают быть нашими «братьями меньшими». Они становятся нашими учителями, нашими друзьями и спутниками. Они помогают нам постичь истинное величие жизни. Они возвращают нам давно забытую детскую способность удивляться миру и пробуждают в нас утраченную веру в волшебство, мечты и возможности.

 

Если вы будете говорить с животными, они будут говорить с вами, и вы ближе узнаете друг друга. Если вы не будете говорить с ними, вы не будете их знать, а вы всегда боитесь того, чего вы не знаете, И уничтожаете то, чего вы боитесь.

ВОЖДЬ ДЭН ДЖОРДЖ

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия