Студопедия — Проблема положительного героя временив романе «Накануне». Система образов и т.п.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема положительного героя временив романе «Накануне». Система образов и т.п.






Как художник, быстро откликавшийся на все крупные события современной ему общественной жизни, Тургенев почувствовал необходимость создать образ нового героя, способного сменить пассивных дворянских интеллигентов типа Рудина и Лаврецкого, время которых прошло. Этого нового героя Тургенев стремится описать с максимальной объективностью в романе «Накануне» (1860). Материалом для романа «Накануне» «послужила подлинная история взаимоотношений помещика Каратеева и болгарина Катранова с русской девушкой. В 1855 г. молодой помещик Василий Каратеев сосед Тургенева по имению в Мценском уезде влюбился в Москве в девушку, которая склонна была ответить ему взаимностью. Однако, познакомившись с яркой личностью болгарином Катрановым (прототип Инсарова), она предпочла его Каратееву. Полюбив Катрано­ва, девушка уехала с ним в Болгарию, где он и умер. Каратеев же, оставив свои записки об этом факте Тургеневу, отправился на русско-турецкую войну, где вско­ре погиб. Записки Каратеева и были положены в основу сюжета «Накануне»; Тургенев их художественно обработал, придав большое значение теме борьбы болгарского народа против турок». Едва ли не каждый из главных героев тургеневских романов соотнесен с типом Гамлета или Дон Кихота – классических литературных персонажей. В интерпретации Тургенева Гамлет – это умный, образованный, обладающий тонким эстетическим вкусом человек, но вместе с тем болезненный эгоцентрик, предельно зафиксированный на себе. Дон Кихот во всем противоположен Гамлету. Он – прирожденный альтруист, всего себя готовый отдать идеалу, которому служит, ни на минуту не сомневаясь в его истинности. Так же жертвенно и возвышенно его отношение к женщине, которой он поклоняется как Идеальному Существу. Отражает эта Тургеневская характерология и социально- исторические воззрения писателя: читателям-современникам не составляло труда понять, что Гамлет- это символ русской дворянской интеллигенции с её высоким уровнем образованности. Дон Кихот- символ молодого, гораздо менее культурного, но гораздо куда более мобильного поколения разночинцев, которые как раз в середине века вышли на авансцену русской общественной жизни с которыми Тургенев в тот период связывал надежды на её результативное преобразование в духе новоевропейских идеалов.

В романе “Накануне” он создает образы героев, чья связь с традицией, предполагающей зависимость человека от Судьбы или Бога, уже не столь прочна, поскольку почти полностью заменена в их сознании идеей служения иному богу – богу исторического прогресса, требующего не внутреннего преобразования личности, а ее самореализации вовне путем совершения общественно значимых поступков. Такими героями в романе являются пришедшие на смену не знающим жизни дворянским “гамлетам” разночинец Инсаков, болгарин, фанатически преданный идее освобождения своей родины от турецкого владычества, и его духовная сподвижница русская девушка Елена Стахова, потомственная дворянка, ставшая против воли родителей его женой, променяв жизнь “для себя” в довольстве и богатстве на полную лишений и опасностей жизнь “для других”, тех, кто страдает от общественной несправедливости. В психологическом плане хар-ры Инсакова и Елены есть достаточно парадоксальное соединение типа Дон Кихота, готового принести себя в жертву во имя идеала, и нового типа цельного человека вроде Андрея Колосова, не знающего расхождения м/д словом и делом, а также чувством и долгом.

Главный герой значительно превосходит всех остальных героев и словно возвышается над ними. Исключение составляет только главный женский персонаж, который так же по-своему выделен среди персонажей второго ряда. Его функция- проверка состоятельности героя и «суд» над ним в случае, если он не вполне и не во всём соответствует возложенной на него исторической миссии. Чаще всего такая проверка осуществляется в ситуации, обозначенной Чернышевским: состоятельность героя проверяется его способностью выдержать испытание любовью. Разумеется, речь идёт о любви нового типа, чувственной и раскрепощённой, но поскольку герой претендует на статус «нового человека», не скованного историческими традициями, он и должен быть подвергнут такого рода испытанию.

Инсаров-фигура, сознательно идеализированная автором, как персонаж он получился не очень живым именно потому, что изначально был задуман как герой-образец. Тургенев избегал каких бы то ни было черт в его облике, которые могли бы быть восприняты читателем как нарочитая героизация Инсарова или придали бы ему нечто эффектно-романтическое. Характер Инсарова во многом раскрывается через отношение к нему других персонажей романа, которые при этом выявляют и самих себя, свою истинную сущность». Инсаров полностью человек новой эпохи. В нем нет ни разъедающего гамлетизма, ни мучительной рефлексии, ни склонности к самобичеванию. Он не увлекается и музыкой красноречия, что так характерно было для «лишних людей» типа Рудина или Бельтова. Инсаров, если применить добролюбовскую характеристику нового поколения, новых людей, «не умеет блестеть и шуметь. Однако проблема русского положительного героя в романе «Накануне» по многим причинам так и не была ре­шена. Она по-прежнему осталась на повестке дня. Это хо­рошо чувствовал сам писатель. В одной из последних глав «Накануне» он не только прямо поставил вопрос: «Когда же наша придет пора? Когда у нас народятся люди?», но и заставил одного из персонажей романа столь же прямо ответить на него: «Дай срок <...> будут». По тем време­нам такой ответ имел огромное значение.

 

Отцы и дети» Тургенева. Особенности конфликта, образ положительного деятельного героя, проблематика, худ.мастерство писателя. Роман в оценке критики и современного литературоведения.

Русская классическая литература всегда выверяла устойчивость и прочность социальных устоев общества семьей и семейными отношениями. Начиная роман с изображения семейного конфликта между отцом и сыном Кирсановыми, Тургенев идет дальше, к столкновениям общественного, социального характера. Но семейная тема в романе придает социальному конфликту особую гуманистическую окрашенность. Конфликт романа в семейных сферах, конечно, не замыкается, но трагическая глубина его выверяется нарушением «семейственности», в связях между поколениями, между противоположными общественными течениями.

«Отцы и дети» – социально-психологический роман. Социальная его сторона воплощена во взаимоотношениях демократа – естественника Базарова с аристократом Павлом Петровичем Кирсановым, в политических и философских рассуждениях с Аркадием. Психологическая сторона – раскрывается в его нравственно – эстетическом содержании, общечеловеческой сущности таких категорий и ценностей, как любовь, дружба, отношение человека к природе, к искусству и морали.

Однако нужно отметить, что конфликт в произведении многоплановый: он заключает в себе не только столкновения и споры главного героя — нигилиста Базарова — с аристократом Павлом Петровичем Кирсановым или скрытое противоречие между Базаровым и Аркадием — факторы, которые обычно называют определяющими конфликта между “отцами” и “детьми”. Это и любовный конфликт, изображенный автором в отношениях между Базаровым и Одинцовой; это и внутренний конфликт Базарова (конфликт с самим собой), в конце романа понимающего, что, возможно, его убеждения не так уж правильны, как он предполагал ранее; это и тщательно завуалированный конфликт автора со своими героями, выразившийся в различных художественных деталях и приемах, используемых им.

Верный своей реалистической манере обобщения жизненного материала, Тургенев не выводил образы героев романа из предвзятых идей, а отталкивался от конкретного реального лица.

Кирсанов Аркадий Николаевич — приятель Евгения Базарова и его ученик, представитель молодого поколения, стоящий, в отличие от Базарова, намного ближе к его среднему уровню. В его позиции прямое влияние эпохи совмещается с таким же Прямым влиянием обычных свойств возраста. А. добродушен, бесхитростно прост и, в сущности, сердечно привязан к поэзии традиционного быта, к ценностям «своей» культуры. Однако он подавляет эти свои привязанности — так возникает конфликт между ним и отцом. Конфликт этот, впрочем, оказывается таким же неглубоким, как и сам «нигилизм» А. Время и жизненный опыт сглаживают различия между отцом и сыном. В А. со временем все более очевидно обнаруживается главное для Тургенева свойство людей «золотой середины» — готовность вступать в компромиссы с жизнью. Рядом с базаровской страстью к Одинцовой — огромной и мучительной — почти комична способность А. примириться с безнадежностью своего чувства к той же женщине. Но именно эта способность как раз и открывает перед ним возможность тихого семейного счастья. Умением ладить с реальностью объясняются и его хозяйственные успехи.

Одинцова Анна Сергеевна — красавица аристократка, предмет трагической страсти «нигилиста» Базарова. В О. заметны черты, свойственные новому поколению дворян, — отсутствие сословной спеси, свобода суждений, известный демократизм. В то же время в ней все чуждо Базарову—даже качества, которые сродни его собственным. О. умна, горда, независима совершенно- по-иному. Однако эта холодная. Для самой героини ее холодность оказывается источником жизнеспособности. Ей легко удается справиться с порывами опасных для нее чувств. В конце концов героиня выходит замуж «не по любви, а по убеждению» — с обычной перспективой благополучия, вознаграждающей за умеренность желаний.

Образ демократа – разночинца 60-х годов получился у Тургенева сложным и противоречивым. Эта сложность проявляется во взглядах Базарова на народ, науку, искусство. С одной стороны, герой ощущает кровную связь с народом. С другой – Базаров порой как будто даже презирает народ, относится к нему иронически. Базаров – экспериментатор. В его душе есть чувста, которые герой скрывает от других. Есть в поведении Базарова некая двойственность, которая перейдет в надлом и надрыв во второй части романа.

в конце романа автор показывает, что главный герой во многом переосмысливает свои убеждения, понимая, что в тот трагический момент, перед лицом смерти, они оказываются бессмысленными, — недаром Базаров, отрицавший религию, соглашается причаститься перед своей кончиной. Внутренний конфликт главного героя разрешается автором не в пользу его убеждений (хотя Базаров не отвергает их), но в пользу его сущности, его сильного характера. В Марьине Базаров — гость, который отличается своим демократическим обликом от хозяев-помещиков. И с Аркадием он расходится в главном — в представлении о жизни, хотя поначалу они считаются друзьями. Но их взаимоотношения все-таки нельзя назвать дружбой, потому что дружба невозможна без взаимопонимания, дружба не может быть основана на подчинении одного другому. В спорах он не выдерживает и выражает собственные мысли. То, что Базаров человек дела, видно сразу по его красной обнаженной руке. Да, действительно, он в любой обстановке, в любом доме старается заниматься делом. Главное его дело — естественные науки, изучение природы и проверка теоретических открытий на практике. Увлечение науками является типичной чертой культурной жизни России 60-х годов, значит, Базаров идет в ногу со временем.
Базаров отрицает Пушкина, причем необоснованно. Базаров не считает нужным соблюдать правила хорошего тона, столь важные в дворянском быту. Это сказывается во всех его поступках, в привычках, манерах, речах, во внешнем виде.
Базаров ненавидит многих, а у Аркадия нет врагов. “Ты, нежная душа, размазня”, — говорит Базаров, понимая, что Аркадий уже не может быть его сподвижником. “Ученик” не может жить без принципов. Этим он очень близок к своему либеральному отцу и Павлу Петровичу. Зато Базаров предстает перед нами как человек нового поколения, которое пришло на смену “отцам”, не способным решить основные проблемы эпохи. Аркадий — человек, принадлежащий старому поколению, поколению “отцов”.
«Отцы» - Павел Петрович и Николай Петрович – тонкие ценители красоты в природе, поклонники искусства, их отталкивает базаровское неприятие живописи, музыки и утилитарный взгляд на природу. В их образах подвергается критике дряблость и беспомощность русского дворянина.

Не вполне искренен с самим собой антагонист Базарова, Павел Петрович. В действительности он далеко не тот самоуверенный аристократ, какого разыгрывает из себя перед Базаровым. Его манеры вызваны внутренней слабостью.

Значительную роль в произведении играют и второстепенные герои. Ситников и Кукшина – жалкие подражатели, усвоившие лишь внешние признаки нигилизма, но выдающие себя за представителей передовой молодежи.

Великий русский писатель показывает в своем романе борьбу мировоззрений этих двух политических направлений. Сюжет роман построен на противопоставлении взглядов Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова, которые и являются яркими представителями этих направлений. В романе поднимаются и другие вопросы: как надо относиться к народу, к труду, науке, искусству, какие преобразования необходимы русской деревне. Уже в названии отражена одна из таких проблем — взаимоотношение двух поколений, отцов и детей. Разногласия по различным вопросам всегда существовали между молодежью и старшим поколением. Так и здесь, представитель младшего поколения Евгений Васильевич Базаров не может, да и не хочет понять “отцов”, их жизненное кредо, принципы. Он убежден, что их взгляды на мир, на жизнь, на отношения между людьми безнадежно устарели. “Да стану я их баловать... Ведь это все самолюбие, львиные привычки, фатовство...”. По его мнению, основная цель жизни состоит в том, чтобы работать, производить нечто материальное.

Со своей стороны, Павел Петрович Кирсанов уверен, что существуют вещи, в которых нельзя усомниться (“Аристократизм... либерализм, прогресс, принципы... искусство...”). Он больше ценит привычки и традиции и не хочет замечать изменений, происходящих в обществе.
Споры Кирсанова и Базарова раскрывают идейный замысел романа.
На чьей же стороне автор романа? Однозначно нельзя ответить на этот вопрос. Будучи либералом по убеждениям, Тургенев чувствовал превосходство Базарова, более того, утверждал: "Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса". И далее: "Я хотел показать сливки общества, но если сливки плохи, то что же молоко? "
Иван Сергеевич Тургенев любит своего нового героя и в эпилоге дает ему высокую оценку: “...страстное, грешное, бунтующее сердце”. Он говорит, что не обыкновенный человек лежит в могиле, а действительно человек, нужный России, умный, сильный, обладающий нестереотипным мышлением.

 

12. Поздние романы Тургенева «Дым» и «Новь»

От предыдущих романов «Дым» отличается отсутствием в нём центрального героя. «Дым» - самый пессиместический роман Тургенева. Потугин и Литвинов, убеждённые сторонники цивилизации и культуры, призванные умерять и успокаивать силовые вихри соц.хаоса., сами, несмотря на всю свою интеллект.трезвость, оказываются жертвами стихии страсти, «рокового» чувственного влечения к одной и той же женщине. Важнейшее место романа, объясняющее смысл его названия, - размышления Литвинова, глядящего на дым, вырывающийся из трубы паровоза, увозящего его в Россию. Сознавая своё полное бессилье перед подчинившей его страсти, он признаёт «дым»,т.е. чем-то призрачным, иллюзорным и бессмысленным, сначало всё русское, а потом и речи Потугина. Тем самым в его глазах – и в глазах автора – «дымом» оказывается ВСЯ человеческая жизнь. В романе «Новь» Тургенев описывал народников, провинциальных. В романе создан целый ряд симпатичных автору персонажей: Нежданов. Элемент сатиры остаётся на 1ом плане. Мысль о непонимании народом добрых дел. Живое поведение и авторская оценка подчёркивает балаган, лицемерие. Тургенев показал несостоятельность народа. В романе много психологич.глубины. Россия охвачена сном. Тургеев находит 3ю силу, к-рая он доверяет: Соломин и Мариана. Тургенев отразил реальную историч.картину эпохи, характеры и типы взяты у самой действительности. Романы Тургенева оказали большое влияние на русский и зарубежный роман. Тургеневский роман связан со своей эпохой. Тургенев умел уловить самые смелые и новые явления и процессы в обществе. Тургенев создает диалогический идеолгический роман. В центре романов – борьба идей, убеждений. В центре романа – мцены спора. Психологизм – тоже ещё одно свойство романа. Герой у него сформирован, он – сложившаяся личность.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4139. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия