Студопедия — Построение эллипса. Урок второй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Построение эллипса. Урок второй

Диаметры гиперболы

Диаметром гиперболы, как и всякого конического сечения, является прямая, проходящая через середины параллельных хорд. Каждому направлению параллельных хорд соответствует свой сопряженный диаметр. Все диаметры гиперболы проходят через её центр. Диаметр, соответствующий хордам, параллельным мнимой оси, есть действительная ось; диаметр соответствующий хордам, параллельным действительной оси, есть мнимая ось.

Угловой коэффициент k параллельных хорд и угловой коэффициент k 1 соответствующего диаметра связаны соотношением

Если диаметр a делит пополам хорды, параллельные диаметру b, то диаметр b делит пополам хорды, параллельные диаметру a. Такие диаметры называются взаимно сопряженными. Главными диаметрами называются взаимно сопряженные и взаимно перпендикулярные диаметры. У гиперболы есть только одна пара главных диаметров – действительная и мнимая оси.

Эллипс

Прежде чем говорить о таком явлении как ЭЛЛИПСИС, стоит начать разговор о предложениях полных и неполных.

Понятия о неполных предложениях учащиеся получают, сопоставляя их с полными. Целесообразно использовать бытовой диалог или художественную речь.

- А как звать тебя? - А как звать тебя?

- Власом. - Меня звать Власом.

- А какой тебе годик? - А какой годик тебе пошел?

- Шестой миновал. - Мне миновал шестой годик.

В полных есть все члены предложения, необходимые для полноты строения и значения. В результате образуется непрерывная цепочка связей между словами. В неполных предложениях цепочка связей разрушается. Отсюда следует, что неполным предложениям характерно отсутствие члена предложения необходимого для полноты строения и значения. Отсутствие члена может быть восстановлено из контекста.

Выяснив структурно-синтаксические особенности неполных предложений, учащиеся отмечают, что они характерны для разговорного стиля, для диалога, где пропущенные члены предложения подсказываются обстановкой. Неполные предложения отличаются краткостью, обладают разговорной экспрессией. В художественной речи они могут выступать как синонимы полных назывных предложений. Те и другие выполняют изобразительную функцию, но отличаются оттенками: назывные утверждают наличие предмета с характерными для него признаками; неполные сосредоточивают внимание на месте нахождения предмета.

Что касается поэтической речи, то здесь устанавливается, что пропуск одного из членов предложения используется как стилистический прием достижения динамичности, сжатости речи, передачи взволнованности автора. Такой стилистический прием называется ЭЛЛИПСИС. Иконников С.Н. Стилистика в курсе русского языка (7-8 классы): Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1979. – 224 с.

ЭЛЛИПСИС (от греч. elleipsis - опущение, недостаток), стилистическая фигура; пропуск слова или ряда слов в предложении, при котором смысл пропущенных членов легко восстановить из общего речевого контекста. Эллипсис часто используется в эпических и драматических произведениях при построении диалогов персонажей. В литературе он выполняет не только экспрессивную, но логическую функцию – обозначает стремительную смену состояний или действий: «Татьяна [ ] ах! А он [ ] реветь», «Татьяна [ ] в лес; медведь [ ] за нею» (А.С.Пушкин, «Евгений Онегин»). Литература и язык: Энциклопедия. М.: ЗАО «Росмэн-Пресс», 2007. – 584 с. – (Современная иллюстрированная энциклопедия).

- 1) речевое явление, заключающееся в коммуникативно значимом сокращении, опущении некоторых структурных элементов языковой единицы в рамках высказывания (в ходе речевой коммуникации). Первопричина ЭЛЛИПСИСА— в действии «принципа экономии усилий» говорящих. ЭЛЛИПСИС наиболее последовательно представлен в разговорной речи, является одной из её дифференциальных характеристик. Различают ЭЛЛИПСИС фонетический, синтаксический, фразеологический.
Фонетический ЭЛЛИПСИС (изучается орфоэпией) состоит в сокращении, опущении, главным образом в разговорной речи, части звуковых сегментов, содержащихся в образцовом фонетическом тексте или в идеальном фонетическом облике слова. Именно по явлениям фонетического ЭЛЛИПСИСА, квалифицируемого как «неполный стиль» произношения, разговорную речь принято отличать от устной кодифицированной речи. Ср., напр.: [тыШ'ь], [ран'ныи], [фстр'ёт'цъ], [этп/к'удъ] при [тыс'ьчь] (тысячи), [рдн'ьныи] (раненый), [фстр'ёт'ъцъ] (встретятся), \Атпъ плс'удъ] (эта посуда) в «полном стиле».

ЭЛЛИПСИС в синтаксисе связан главным образом с ситуативностью разговорной речи и сопровождающими её жестами, мимикой, находит своё выражение в «свёрнутости» конструкций в высказывании, в их неполноте (по сравнению с «полным составом» аналогичных конструкций в речи книжной; см. Неполное предложение), обусловленной прежде всего контекстом: Петров поднял штангу весом в сто двадцать килограмм, а я - только сто, ситуацией: Николай — на первом месте, а Иван — на втором (о месте в спортивных соревнованиях); Где метро? — Там (показывает рукой). Некоторым конструкциям ЭЛЛИПСИС присущ изначально (особенно в разг. речи) как характеристическая черта их структуры: Он домой; Я — ни слова; «Самая поздняя осень - это когда от морозов рябина морщится» (Пришвин).

Фразеологический ЭЛЛИПСИС связан с модификациями фразеологической единицы, выражающимися в том, что один из её компонентов опускается под влиянием контекста, напр.: как зеницу ока (беречь); ум за разум (заходит); «Прошло двадцать пять. Но это само собой» (Шукшин). http://www.terver.ru/russian/ellipticheskie_predlozheniya.php

Эллиптические предложения – это самостоятельно употребляемые предложения особого типа, специфика структуры которых представляет собой отсутствие глагольного сказуемого, причем сказуемого, не упомянутого в контексте, т.е. в смысловом отношении не являющегося необходимым для передачи данного сообщения. Отсутствующее и не нуждающееся в «восстановлении» сказуемое, однако, участвует в формировании строя этих предложений, так как в них имеются второстепенные члены состава сказуемого. В этом отношении эллиптические предложения сближаются с неполными.

Эти предложения не нуждаются ни в контексте, ни в ситуации, для того чтобы составить представление о действии или состоянии. Оно выражается всей конструкцией в целом, цель которой сообщить о месте, времени или способе, характеризующих действие или состояние, или указать на объект действия, например: На синем, ослепительно синем небе - полыхающее огнём июльское солнце да редкие, раскиданные ветром, неправдоподобной белизны облака. На дороге - широкие следы танковых гусениц, четко отпечатанные в серой пыли и перечеркнутые следами автомашин. А по сторонам - словно вымершая от зноя степь (Шол.); За домом - сад, залитый солнцем (Б. Пол.); Теркин - дальше, автор - вслед (Твард.).

Некоторые из таких предложений в результате частого употребления стали ходовыми, например: Что с вами, мистер Антон? (Нов.-Пр.).

Среди предложений с нулевым сказуемым, не восстанавливаемым из контекста, выделяются предложения побудительные. Например: Все наверх! (Нов.-Пр.); Скорее сюда, к хозяину, несчастье (Трен.).

Примечание. Эллиптические предложения относятся иногда к неполным. Однако некоторые лингвисты относят такие предложения к неполным лишь в историческом плане и не считают возможным отнесение их к неполным в современном русском языке (см., например: Гвоздев А.Н. Современный русский литературный язык. М., 1958. Ч. 2. С. 156).

Небрежное отношение к языку может стать причиной речевой недостаточности - случайного пропуска слов, необходимых для точного выражения мысли: Дирекции надо стремиться от этого равнодушия (пропущено избавиться); Картины маслом помещают в рамы (пропущено написанные). Речевая недостаточность часто возникает в устной речи, когда говорящий торопится и не следит за правильностью высказывания. Комические ситуации при этом возникают, если «оратор» обращается к присутствующим, пользуясь микрофоном. Так, на выставке собак можно услышать обращения к хозяевам породистых псов:

- Уважаемые участники, разберитесь по породам и приготовьтесь к параду!

- Товарищи участники, тщательно оботрите морды от слюны для облегчения осмотра зубной системы!

- Призеры, срочно явитесь для награждения. Владельцы без намордников награждаться не будут.

Из подобных призывов администратора следует, что все эти испытания ожидают не собак, а их владельцев, потому что именно им адресована речь. При речевой недостаточности очень часто возникает неясность, вот примеры таких ошибок, попавших в протоколы и другие деловые документы: Гр. Калиновский Л.Л. следовал по улице без номерного знака; Установить день сдачи страховых агентов в бухгалтерию до 10 числа каждого месяца; Интересующих вас лиц вышлем почтой; Классным руководителям обеспечить явку своих родителей.

Вследствие речевой недостаточности нарушаются грамматические и логические связи слов в предложении, затемняется его смысл. Пропуск слов может совершенно исказить мысль автора: Для улучшения производственных показателей необходимо объединить работников, занимающихся вопросами экономики (надо: объединить усилия всех работников); Ввиду холода в помещении делаем только срочные переломы - объявление на двери рентгенкабинета (имеются в виду срочные рентгенологические снимки переломов).

Вследствие пропуска слова могут возникнуть различные логические ошибки. Так, отсутствие нужного звена в выражении мысли приводит к алогизму: Язык героев Шолохова резко отличается от героев других писателей (можно сравнивать язык героев Шолохова только с языком героев других писателей); Условия города отличны от села (допустимо сравнение условий жизни в городе только с условиями жизни в селе).

Нередко в результате пропуска слова происходит и подмена понятия. Например: Больные, не посетившие амбулаторию в течение трех лет, выкладываются в архив - речь идет о карточках больных, а из текста следует, что «в архив сдаются больные». Подобная речевая недостаточность порождает комизм и абсурдность высказывания [ Куйбышевский речной порт производит мужчин на постоянную и временную работу портовыми рабочими («Кр.»); Она заняла второе место по гимнастике среди девушек 2-го разряда («Кр.»); Инспекция государственного страхования приглашает вас в любой четверг в Госстрах для получения травмы (объявление)].

Речевая недостаточность, возникающая как следствие стилистической небрежности автора, легко поддается правке: нужно вставить случайно пропущенное слово или словосочетание. Например:

 

1. Фермеры стремятся добиться увеличения овец в хозяйстве. 1. Фермеры стремятся добиться увеличения поголовья овец в хозяйстве.
2. Соревнования показали, что в нашем городе появились сильные шашисты на стоклеточной доске. 2. Соревнования показали, что в нашем городе появились сильные шашисты, играющие на стоклеточной доске.
3. Изохроны - линии на географических картах, проходящие через точки земной поверхности, в которых то или иное явление наступает в один и тот же момент. 3. Изохроны - линии на географических картах, проходящие через точки, соответствующие точкам земной поверхности, в которых то или иное явление природы наступает в один и тот же момент.

Если же говорящий «не находит слов» для правильного выражения мысли и строит предложение кое-как, опуская те или иные звенья в цепочке логически связанных понятий, фраза становится недостаточно информативной, сумбурной, и редактору, исправляющему такое высказывание, приходится много трудиться, чтобы добиться ясности. Например, в рукописи статьи о восстановлении полиграфического предприятия читаем: На первых порах устанавливалось оборудование форматом в полпечатного листа. По этой «усеченной» информации нелегко догадаться, что при возобновлении работы полиграфического комбината вначале установили оборудование лишь для изготовления продукции форматом в половину печатного листа. Недостаточная информативность предложения, в котором опущены важные слова и словосочетания, особенно часто приводит к абсурдности высказывания, что можно было наблюдать в «застойные времена», когда наши газеты печатали многочисленные репортажи о «победах и завоеваниях» при выполнении пятилетних планов. Например: В эту смену, между 16 и 20 часами, и был выработан тысячный миллиард советских энергетиков. Из такого сообщения непросто восстановить истину; в действительности речь идет о том, что советские энергетики, работавшие в вечернюю смену, дали стране тысячный миллиард киловатт-часов электроэнергии.

Речевую недостаточность как распространенную ошибку следует отличать от эллипсиса - стилистической фигуры, основанной на сознательном пропуске того или иного члена предложения для создания особой выразительности. Наиболее экспрессивны эллиптические конструкции без глагола-сказуемого, передающие динамичность движения (Я за свечку, свечка - в печку! Я за книжку, та - бежать и вприпрыжку под кровать. - Чук.). При эллипсисе нет необходимости «восстанавливать» пропущенные члены предложения, так как смысл эллиптических конструкций ясен, и введение в них уточняющих слов лишит их экспрессии, присущей им легкости. При речевой недостаточности, напротив, восстановление пропущенных слов необходимо, без них предложение стилистически неприемлемо.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Голуб И.Б. Стилистика русского языка: Учеб. Пособие. Москва: Рольф; Айрис-пресс, 1997. 448 с. 15000 экз.

2. Иконников С.Н. Стилистика в курсе русского языка (7-8 классы): Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1979. – 224 с.

3. Литература и язык: Энциклопедия. М.: ЗАО «Росмэн-Пресс», 2007. – 584 с. – (Современная иллюстрированная энциклопедия).

4. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык: Теория: Учебю для 5-9 кл. общеобразоват. учеб. Заведений. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1993. – 256 с.

5. http://www.terver.ru/russian/ellipticheskie_predlozheniya.php

Построение эллипса. Урок второй

Упражнение восемнадцатое

Добрый день! Нашей сегодняшней задачей будет понять, как изменяется сокращение и форма эллипса в зависимости от того, как он расположен относительно линии горизонта. В общем-то, это задание «Перспектива. Как нарисовать полки», только вместо полок у нас эллипсы.

Нам понадобятся: карандаш, ластик и лист формата А3.

.

.

.

.

.

Поехали! Первым делом вам нужно в центре листа двумя вертикальными линиями определить сектор, обозначающий ширину ваших эллипсов.

Потом в центре листа обозначаем линию горизонта.

После этого делим нижнюю часть на четыре части. Причём нижняя должна быть чуть больше чем три другие.

То же самое проделываем с верхом. Только здесь самой большой будет не нижняя часть, а верхняя.

Делим вертикалью сектор пополам

Начинаем работать над самой верхней линией. Вам будет нужно провести две горизонтали сверху и снизу от этой линии. Отмечу, что нижняя горизонталь будет чуть ближе к нашему отрезку, чем верхняя.

Со второй линией проделываем то же самое. Только горизонтали должны находиться на более ближнем расстоянии к линии, чем в первом случае.

Аналогично поступаем и с третьим отрезком.

Повторяем всё это в нижней части листа, но в обратном порядке.

Вписываем в получившиеся прямоугольники эллипсы. Поскольку крайние прямоугольники больше чем средние, эллипсы внутри них более раскрыты. А при приближении к линии горизонта они будут закрываться.

Возможно, вам будет не хватать двух эллипсов у линии горизонта. Просто нарисуйте их по выше приведённому алгоритму. Не забудьте про эллипс, находящийся на одном уровне с линией горизонта. Его изображаем просто в виде линии.

Сотрите линии построения. Можете оформить работу следующим образом: линии эллипса сделать яркими, но не полностью, плавно утончайте и ослабляйте тон при приближении к задней стенке эллипса. Таким образом, вы добьётесь эффекта пространства.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гипербола | С глубокой признательностью

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия