Студопедия — Организация деятельности Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация деятельности Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации






В п. 2 Положения о ФССП содержатся основные задачиФССП. К ним законодатель относит: обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, ВС РФ, ВАС РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве; управление территориальными органами ФССП России.

Решая эти задачи, ФССП России осуществляет свою деятельность непосредственно и через территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. ФССП России состоит в ведении Министерства юстиции РФ.[23]

Согласно ч.1 ст.8 Закона «О судебных приставах» ФССП возглавляет Главный судебный пристав РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Президентом РФ, который имеет пять заместителей, один из которых является первым. Разрешено создание тринадцати управлений по основным направлениям деятельности Службы.

ФССП России включает в себя: центральный аппарат; управления в субъектах РФ; структурные подразделения территориальных органов ФССП России. Предельная численность работников центрального аппарата ФССП с 1 апреля 2012 г. установлена Положением о ФССП в количестве 683 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), а предельная численность работников территориальных органов ФССП (без персонала по охране и обслуживанию зданий) - с 1 января 2012 г. в количестве 84 352 единиц.[24]

В соответствии с Приказом ФССП России от 15 марта 2013 г. № 86 «Об утверждении структуры и внесения изменений в штатное расписание центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов»,[25] в структуру центрального аппарата службы входят:

1.Управление организации исполнительного производства.

2.Управление организации обеспечения установленного порядка деятельности судов.

3.Управление организации дознания; организационно-контрольное управление; правовое управление.

4.Управление делопроизводства.

5.Управление делами.

6.Управление государственной службы и кадров.

7.Управление информационных технологий.

8.Управление организации работы по розыску должников, их имущества и розыску детей.

9.Управление рассмотрения обращений в исполнительном производстве.

10.Управление противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности.

Кроме того, в центральном аппарате ФССП России созданы и действуют: отдел по взаимодействию со средствами массовой информации; отдел по защите государственной тайны, мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

Основой организации управления Федеральной службы судебных приставов России в субъектах РФ является Приказ Министерства юстиции РФ от 21 мая 2013 года № 74 «Об утверждении Типового Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов»,[26] в соответствии с которым организуются территориальные службы судебных приставов в субъектах РФ.

Территориальным органом ФССП является управление (отдел), действующее на территории субъекта РФ, создание, реорганизация и ликвидация которых находится в компетенции директора ФССП - главного судебного пристава РФ по согласованию с Минюстом России.

Территориальный орган в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, нормативными правовыми актами Минюста России, правовыми актами ФССП России и Типовым Положением о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов. Руководство и контроль за его деятельностью осуществляет центральный аппарат ФССП.

На территориальный орган возлагаются следующие задачи:

1. Обеспечение установленного порядка деятельности судов, охраны зданий и помещений судов, в том числе и по решению директора ФССП в круглосуточном режиме и пропускного режима в зданиях и помещениях судов, находящихся на территории субъекта РФ; 2. Организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов и должностных лиц, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве; 3. Управление районными, межрайонными и специализированными отделами

Территориальный орган осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои структурные подразделения во взаимодействии с полномочным представителем Президента РФ в соответствующем федеральном округе РФ, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Согласно Закона о СП директор ФССП РФ, осуществляя свои основные полномочия главного судебного пристава РФ, наделен целым рядом полномочий, которые также закреплены в ряде иных нормативных актов.

В ст.8 Закона о СП закреплены наиболее значимые полномочия главного судебного пристава по организации деятельности ФССП, в силу которых он осуществляет руководство деятельностью Федеральной службы судебных приставов; осуществляет контроль за принудительным исполнением судебных актов, актов других органов и должностных лиц и за обеспечением установленного порядка деятельности судов и охраны зданий, помещений судов, определяет порядок организации деятельности судебных приставов в этой области, производстве предварительного расследования в форме дознания, охране зданий, помещений ФССП и определяет тактику проведения исполнительно- розыскных действий и ряд др.

Кроме того, директор ФССП обеспечивает межведомственную координацию деятельности органов и организаций, выполняющих требования судебных актов, актов других органов и должностных лиц, образует совещательные и консультативные органы, запрашивает статистическую и другую необходимую информацию, организует взаимодействие с уполномоченными государственными органами по вопросам противодействия терроризму и контроль в установленной сфере деятельности; определяет порядок формирования и ведения банков данных, необходимых для выполнения задач, возложенных на судебных приставов, и осуществляет иные полномочия.

В территориальный орган (далее по тексту ТО) ФССП входят аппарат управления ТО ФССП России и структурные подразделения, в т.ч. районные, межрайонные и специализированные отделы ФССП России.

ТО возглавляет руководитель - главный судебный пристав субъекта РФ (далее - руководитель), который назначается приказом Минюста РФ по предложению директора ФССП, имеющий заместителей, назначаемых на должность приказом ФССП РФ. Количество заместителей устанавливается приказом ФССП РФ.

Руководитель осуществляет организацию и руководство деятельностью ТО, в т.ч. распределяет обязанности между своими заместителями, устанавливает полномочия других должностных лиц территориального органа по решению оперативных, организационных, кадровых, финансовых, производственно-хозяйственных и иных вопросов, относящихся к компетенции ТО. Вносит (представляет) директору ФССП - главному судебному приставу РФ проект положения о ТО; предложения о предельной численности и фонде оплаты труда государственных служащих и работников ТО, его структуре и штатном расписании и др.

Кроме того, в его обязанности входит утверждение положений о подразделениях ТО и его структурных подразделениях, должностных регламентов гражданских служащих и должностных инструкции работников ТО; регламента работы и служебного распорядка ТО; состава аттестационной, инвентаризационной комиссии по проверке вооружения, боеприпасов и специальных средств и других комиссий, обеспечивающих деятельность территориального органа; положения о совещательных и консультативных органах территориального органа; графика отпусков гражданских служащих территориального органа.

Руководитель ТО издает поручения о производстве дознания и неотложных следственных действий, осуществляет иные полномочия, предусмотренные УПК РФ, организует производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции в соответствии с законодательством России.

Важнейшими задачами руководителя ТО является обеспечение и контроль в соответствии с действующим законодательством РФ за исполнительным производством в различных структурных подразделениях; работой по обеспечению установленного порядка деятельности судов, осуществлению пропускного режима, обеспечению безопасности при совершении исполнительных действий, производстве предварительного расследования в форме дознания, охране зданий, помещений судов, зданий и помещений территориального органа; охраной зданий, помещений судов в круглосуточном режиме; деятельность должностных лиц территориального органа по розыску должника, его имущества или розыску ребенка; безопасности должностных лиц Федеральной службы судебных приставов; обеспечение противодействие коррупции и реализация меры по ее профилактике среди работников ТО ФССП. Также он осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством РФ об исполнительном производстве и иными нормативными правовыми актами.

На районном уровне создаются районные, межрайонные специализированные отделы - структурные подразделения территориальных органов ФССП. Данные подразделения являются основным звеном службы, возглавляются старшим судебным приставом и включают в себя различные должности судебных приставов.

Штат отдела судебных приставов по Медвежьегорскому району УФССП по РК на 26.05.2014 г. состоит из судебных приставов-исполнителей – 8 чел., приставов по ОУПДС – 8чел., старших специалистов – 3 чел., дознаватель – 1 чел., старший судебный пристав - 1, зам. старшего – 2 чел.

В их компетенцию входит непосредственное исполнение задач, поставленных ст. 1 «Закона о судебных приставах», т.е. обеспечение установленного порядка деятельности судов, реализуемое судебными приставами по ОУПДС; исполнение актов юрисдикционных органов, обеспечиваемое судебными приставами-исполнителями; предварительное расследование в форме дознания по делам, отнесенным к подследственности ФССП, осуществляемое дознавателями ФССП. Так же отдел осуществляет деятельность по пресечению административных правонарушений.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 899. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия