Студопедия — Перечислите основные эволюционные последствия избирательной и неизбирательной элиминации для популяции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечислите основные эволюционные последствия избирательной и неизбирательной элиминации для популяции.






 

Неизбирательная элиминация — это общая, катастрофическая, гибель организмов во время стихийного бедствия (наводнение, засуха, пожар, сход снеговых лавин, сель), антропического воздействия. Неизбирательная элиминация может вызвать вымирание части популяции, всей популяции, многих популяций и даже всего эндемичного малочисленного вида. Также может быть связана с трудностями в развитии или жизненном цикле организма. Определяет отбор по плодовитеости.

 

Избирательная элиминация — это мотивированная элиминация, гибель особей или части популяции, обусловленная их более низкой относительной приспособленностью. При мотивированной элиминации происходит устранение части особей из процесса формирования генофонда по определенным причинам. В качестве факторов избирательной элиминации выступают силы неживой природы, межвидовые взаимоотношения, внутривидовые конкурентные отношения. То есть, избирательная элиминация ведет к дифференциальному выживанию и размножению. Поэтому избирательная элиминация имеет ведущее значение в эволюции.

 

 

115. Почему единицей эволюции является популяция, а не вид и не особь?

 

Популяция — самая мелкая из групп особей, способная к эволюционному развитию, поэтому ее называют элементарной единицей эволюции. Отдельно взятый организм не может являться единицей эволюции. Эволюция происходит только в группе особей. Поскольку отбор идет по фенотипам, особи данной группы должны отличаться друг от друга, т. е. группа должна быть разнокачественной. Разные фенотипы в одних и тех же условиях могут обеспечиваться разными генотипами. Генотип же каждого конкретного организма на протяжении всей жизни остается неизменным- Популяция благодаря большой численности особей представляет собой непрерывный поток поколений и в силу мутационной изменчивости — разнородную (гетерогенную) смесь различных генотипов. Совокупность генотипов всех особей популяции — генофонд — основа микроэволюционных процессов в природе.

Вид как целостная система не может быть принят за единицу эволюции, так как обычно виды распадаются на составные их части — популяции. Вот почему роль элементарной эволюционной единицы принадлежит популяции.

 

116. В чем состоит отличие активной и пассивной форм конкуренции?

 

По Шмальгаузену – акт. конкуренция – за ограниченные ресурсы, такие как пища или индивидуальный участок Пассивная - конкуренция за избежание опасности – хищников, паразитов, неблагоприятных абиотических условий. Они связаны - зимой усиливается конкуренция за пищу и убежища на фоне холода.

По количеству особей в борьбе различают индивидуальную, межгрупповую, межвидовую.

Пассивная конкуренция определяется биологической разнокачественностью организмов по отношению к повреждающим факторам среды (выше перечисленным) и встречается в основном между жертвами. Пример: пассивная конкуренция между основными жертвами амурского тигра - изюбрями и кабанами. Изюбри выживают чаще кабанов, но и среди последних есть те, кто при пассивной форме конк. останутся в живых при нападении тигра на стадо.

 

 

117. Какие последствия для вида может иметь внутри- и межвидовая конкуренция?

 

Межвид. конкуренция = прямая конк. за огранич.ресурс + эксплутац (косвенная), при которой один из видов обладает преимуществом в эксплуатации ресурса. У конкурентов - хуже ресурсы. Последствие- элиминация одного вида другим. Разделение экологических ниш. Внутривид. = межпопуляц-я + индивидуальная (по числу конкур.особей). Ведет к увеличению различий между популяциями, дивергенции и в пределе к видообразованию.

 

 

118. Какие популяционные характеристики влияют на скорость эволюционных преобразований?

 

119. Какова роль комбинативной и мутационной изменчивости при преобразовании признака под воздействием стабилизирующей формы естественного отбора?

 

120. Какова роль комбинативной и мутационной изменчивости при преобразовании признака под воздействием движущей формы естественного отбора?

 

121. Чем обусловлено, по вашему мнению, снижение жизнеспособности особей интенсивном искусственном отборе? (Ответ на вопрос должен сопровождаться примерами).

 

Искусственный отбор - избирательный отбор животных или растений селекционером, у которых под влиянием внешней среды и изменением привычек возникли приспособления полезные не для самого животного или растения, а для человека. Всякий инбридинг. получение гомозигот, всё это не увеличивает шансов на выживание в естественных условиях. Мул - пример. Полигенные признаки. Организм –высокоинтегрированная система, изменение одного признака, может повлечь изменение многих - соотбор. Нарушения геномные, морфогенетических корреляций.

 

122. Что такое «коррелятивные эффекты отбора»? Приведите примеры.

Благодаря наличию корреляций отбор, благоприятствующий какому-либо признаку, будет автоматически способствовать сохранению и распространению в популяциях всего комплекса коррелятивно связанных признаков, которые сами по себе могут иметь как нулевую (нейтральные признаки), так и слабо отрицательную приспособительную ценность. Поэтому нельзя ограничиваться действием отбора на какой-либо один признак - эффект отбора всегда определяется по общей приспособительной ценности всех взаимосвязанных изменений. При искусственном отборе, который селекционеры ведут обычно по отдельным интересующим их признакам, в результате происходит общее снижение приспособленности организмов, вплоть до потери ими жизнеспособности вне специфических условий их содержания человеком (пример про яйценоскость и кур: больные слабые куры со слабым иммунитетом откладывают очень много яиц.)

Пример в природе: Два признака могут изменяться в эволюции так, что направление и скорость изменений одного зависят от изменений другого. Например, по данным Р.Робба, в филогенезе лошадей сохранялось постоянное соотношение удлинения морды и всего черепа в целом, хотя абсолютные скорости этих процессов были различны. В результате изменение пропорций черепа в эволюции лошадей в сторону удлинения морды происходило, вероятно, не посредством специальных мутаций, ответственных именно за эти конкретные изменения относительной и абсолютной длины морды, а коррелятивно - благодаря общему увеличению размеров тела и головы в филогенезе лошадей при постоянном соотношении длины морды и длины черепа в целом. Таким образом, увеличение размеров тела коррелятивно сказывалось на соответствующем удлинении морды по отношению к общей длине черепа. Следовательно, в этом и других подобных случаях филогенетические изменения конкретного морфологического признака, которые констатируются палеонтологами, происходили без каких бы то ни было специально ответственных за эти изменения мутаций.

123. Каково соотношение между стабилизирующей и движущей формами отбора при эволюционном преобразовании фенотипического признака?

Движущая форма естественного отбора приводит к закреплению новой нормы реакции организма, которая соответствует изменившимся условиям окружающей среды.

Стабилизирующая форма отбора направлена на сохранение установившегося в популяции среднего значения признака. Приспособленность к определенным условиям среды не означает прекращения действия отбора в популяции. Поскольку в любой популяции всегда существует мутационная изменчивость, то постоянно возникают особи с существенно отклоняющимися от среднего значения, типичного для популяции или вида, признаками. При с.о. такие особи устраняются.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия