Студопедия — Законы содержания и оформления интеллект-карты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы содержания и оформления интеллект-карты






1. Выделяйте главное, делайте акцент.

а) Всегда используйте центральный образ. Графический образ автоматически помещается в фокус зрения, а значит, и нашего мозга. Он дает рождение многочисленным ассоциациям и чрезвычайно эффективен в качестве фактора, содействующего лучшему запоминанию. Кроме того, образ привлекает, бросается в глаза, притягивает внимание.

б) Как можно чаще используйте графические образы. Если бы вы решили отринуть на время свой комплекс, будто вы плохой рисовальщик, и попробовали нарисовать, скажем, бабочку, то ваш первый рисунок мог бы показаться вам совершенно неудовлетворительным. Плюсом, однако, является то, что вы сделали попытку, и в следующий раз, когда увидите бабочку, вам захочется рассмотреть ее поближе, чтобы запомнить и затем перенести на бумагу возникший образ.Так, используя образы, т. е. свои рисунки, вы обретете новый взгляд на вещи и желание совершенствовать свое умение изображать реальные объекты. У вас в буквальном смысле откроются глаза на мир вокруг вас!

в) Для центрального образа используйте три и более цветов. Цвета стимулируют память помогают избежать монотонности.

г) Чаще придавайте изображению объем, а также используйте выпуклые буквы. В се, что выглядит выпуклым, лучше воспринимается и запоминается. Таким образом, самые важные элементы вашей интеллект-карты можно подчеркнуть особо, нарисовав объемно или написав выпуклыми печатными буквами.

д)Пользуйтесь синестезией (комбинированием всех видов эмоционально-чувственного восприятия). Где только возможно, вам следует включать в свою интеллект-карту слова или образы, относящиеся к функциям пяти органов чувств – зрения, слуха, обоняния, восприятия вкуса, осязания, а также кинестезии (физическому ощущению своего пребывания в какой-либо среде, в тех или иных условиях). Подобное правило использовалось многими знаменитыми мнемонистами, а также великими писателями и поэтами.

Ваши слова, ваши рисунки, ваша интеллект-карта в целом могут двигаться – подобно чудесным и легкозапоминаемым мультипликационным героям Уолта Диснея. Чтобы заставить свои образы двигаться, просто снабжайте их подходящими индикаторами движения.

е) Варьируйте размеры букв, толщину линий и масштаб графики., Объект крупного размера бросается в глаза и легче запоминается.

ж) Стремитесь к оптимальному размещению элементов на интеллект-карте. Это помогает организации иерархий, делает интеллект-карту открытой для дополнений.

З) Стремитесь к тому, чтобы расстояние между элементами интеллект-карты было соответствующим. пустое пространство вокруг элементов может иметь не меньшее значение, чем сами элементы. Так, например, знаменитая Пятая симфония Бетховена начинается с паузы, или немой ноты.

2. Ассоциируйте Ассоциации помогают соотносить наши текущие восприятия с предыдущим опытом, иотпирать двери к тайникам памяти и мышления.

А) Используйте стрелки, когда необходимо показать связи между элементами интеллект-карты.. Стрелки могут быть однонаправленными, двунаправленными, варьироваться по длине, толщине, форме; могут использоваться также объемные стрелки. Их главное назначение – задавать направление мыслям.

Б) Используйте цвета. Цвет играет роль одного из важнейших средств совершенствования памяти и творческих возможностей.

В) Используйте кодирование информации. Кодами могут быть галочки, крестики, кружки, треугольники и т. П Коды позволяют экономить массу времени. Например, можно разработать собственную систему простых для запоминания кодов и использовать ее во всех своих записях и конспектах, с тем чтобы обозначать часто упоминаемых вами людей, явления, процессы и т. п.

Г) Любите абсурд! Особенно на начальной, самой творческой, стадии создания интеллект-карты следует записывать и/или зарисовывать все абсурдные и бредовые идеи, давая возможность новым идеям пустить от них ростки. Это связано с тем, что идеи, на первый взгляд абсурдные и бредовые, далекие от нормы, впоследствии оказываются переворотом в науке, а переворот далек от нормы по определению

Д) Настройте себя на создание красивых интеллект-карт чем красивее созданная вами интеллект-карта, тем более созидательно вы используете ее и тем лучше вспомнится информация, содержащаяся в ней.

3. Стремитесь к ясности в выражении мыслей Если вы ведете записи своим обычным беглым почерком, это скорее помеха, нежели помощь вашей памяти; при этом вы скорее мешаете, нежели содействуете ассоциативной природе вашего мышления, а равно тому, чтобы ваши мысли являлись ясными и для вас, и для других людей.

А) Придерживайтесь принципа: по одному ключевому слову на каждую линию. Каждое отдельно взятое слово способно породить тысячи ассоциаций. Помечая линию одним словом, вы обеспечиваете себе ассоциативную свободу, подобно тому как рычагу можно предоставить дополнительную свободу перемещения в пространстве, снабдив его дополнительными шарнирами. Важные для вас формулировки при этом не теряются, и все возможные их варианты тоже.

Б) Используйте печатные буквы. У добочитаемая форму дает возможность вашему мозгу с большей легкостью их «фотографировать». Время, которое тратится на написание печатных букв, с лихвой компенсируется теми выгодами, которые они приносят, а именно более стремительное формирование ассоциаций и скорейшее вспоминание. Использование печатных букв также стимулирует стремление к лаконичности и краткости. Кроме того, то обстоятельство, какими буквами, прописными или строчными, написано слово, может служить индикатором относительной значимости слов в составе интеллект-карты.

В) Размещайте ключевые слова над соответствующими линиями. Линия, или ветвь, служит «скелетом», на который надета «плоть» в виде слов, образов, кодов и т. п. С помощью ветвей интеллект-карта приобретает структурную организованность и аккуратность; от того, как организованы ветви, зависит, будет ли карта ясной и легкозапоминаемой. Ветви также стимулируют поиск новых ассоциаций и, в процессе этого, дальнейшее развитие интеллект-карты.

Г)Следите за тем, чтобы длина линии примерно равнялась длине соответствующего ключевого слова. Этот закон позволяет размещать слова теснее друг к другу, тем самым способствуя скорейшей ассоциации..

Д) Соединяйте линии с другими линиями и следите за тем, чтобы главные ветви карты соединялись с центральным образом. Соединяя линии в своей интеллект-карте, тем самым вы как бы обеспечиваете связность своих мыслей. Линии можно видоизменять в стрелки, кривые, петли, окружности, овалы, треугольники, многоугольники – словом, превращать их в фигуры любой формы, пришедшейся по вкусу.

Е) Делайте главные линии плавными и более жирными. жирные линии автоматически сигнализируют вашему мозгу о важности связанных с ними идей и понятий. Слегка извилистые, плавные, проведенные от руки линии более отвечают духу и целям интеллект-карты, нежели начерченные с помощью линейки.

Ж) Отграничивайте блоки важной информации с помощью линий. Когда блок информации окаймлен замкнутой линией, это наделяет его границей, имеющей свою неповторимую форму. Эта форма может затем использоваться в качестве мощной ассоциации, помогающей вспомнить информацию, содержащуюся в рассматриваемом блоке.

З) Держите бумагу горизонтально перед собой, предпочтительно в положении ландшафт. предоставляет вам больше свободы и пространства для создания интеллект-карты, нежели при вертикальном (портретном) расположении листа бумаги.

и) Старайтесь располагать слова горизонтально. Если вы будете проводить преимущественно горизонтальные линии, вашу карту будет гораздо легче прочесть. При проведении линий старайтесь, чтобы максимальный угол их отклонения от горизонтали не превышал 45.

К ) Используйте номерную последовательность в изложении мыслей. Если мы хотим донести свои мысли до слушателей в определенном порядке, достаточно пометить соответствующими порядковыми номерами ветви карты. Вместо номеров можно использовать буквы алфавита.

 

4. Вырабатывайте собственный стиль, при этом неукоснительно соблюдая законы интеллект-карт

Каждый из нас являет собой уникальное создание. В связи с этим интеллект-карты, создаваемые нами, должны отражать уникальную структуру мышления нашего мозга; и чем лучше это удается, тем легче мозгу общаться с ними и приобретать дальнейший навык. Для того чтобы выработать свой уникальный стиль, необходимо придерживаться правила «1+». Это значит, что каждая созданная вами интеллект-карта должна быть чуть более нарядной, чуть более объемной, содержать чуть более игры воображения, быть чуть более ассоциативно-логичной и чуть более красивой, чем предыдущая. Чем меньше помощи извне вам будет требоваться при создании интеллект-карт, тем лучше вам будет удаваться запоминание содержащейся в них информации.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия