Студопедия — Движение, развитие и диалектика в философской картине мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движение, развитие и диалектика в философской картине мира






Основания философского понимания движения заложены в классической древности Аристотелем. С точки зрения Аристотеля, движение есть «осуществление сущего в возможности как такового» [2, т.1, с.289]. В этом смысле движением является не только перемена материальным телом одного места в пространстве на другое, но и любой процесс изменения, связанный с конкретной вещью: возникновение, уничтожение, увеличение, уменьшение, превращение и перемещение [2, т.2, с.88]. Аристотель поясняет такое деление понятия движения на следующем примере: «Когда то, что может строиться, поскольку мы называем его таким, становится действительностью, оно строится, и это есть строительство; то же относится к обучению, лечению, катанию, прыганию, созреванию, старению» [2, т.3, с.104].

Таким образом, понятие движение, в общем и целом, связано с включением вещи в рамки некоторого процесса, ведущего к преобразованию вещи по её качеству (возникновение/уничтожение, превращение), количеству (увеличение/уменьшение) или местопребыванию (перемещение). При этом Аристотель утверждает, что движение не существует само по себе, и, являясь осуществлением принципиально возможного для вещи, оно «происходит тогда, когда имеет место само осуществление, и не прежде и не после» [2, т.1, с.289]. Такое понимание движения связано с помещением причины его возникновение в рамки самой ситуации «подвижности»: может быть движимой вещь, для которой от природы свойственно двигаться («вмещать» движение). Отмечая, что форму движения как некоторой деятельности, приносит движущее, Аристотель, тем не менее, считает, что само движение «происходит в подвижном» [2, т.3, с.107]. Речь в данном случае идёт, подчеркнём, не о физическом моменте движения, но о движении как таковом.

Принцип возможности общего понимания движения в качестве «относительного самодвижения» нашёл своё логическое завершение в одном из направлений немецкой философии XIX века, а именно, – в исследованиях К. Маркса и Ф. Энгельса. Традиция, основания которой заложили эти мыслители, имела своё продолжение в советской философии и в настоящее время разделяется представителями материалистического направления. Понятие движения является, пожалуй, одним из важнейших в материалистической картине мира. Это связано с пониманием мира как совокупности форм движущейся материи, а также стремлением видеть в природных и общественных процессах, прежде всего и главным образом, процесс изменения материальных систем. Движение понимается, как общее свойство материи изменять в своих формах мир.

Примером выступает представление об основаниях дисциплинарного деления научного знания [19, с.564-565]. Разрабатывая воззрения Ф. Энгельса относительно оснований разделения наук, А.Л. Никифоров замечает: «Всякая наука изучает стороны и свойства движущейся материи.... Нет наук о феноменах «иного» мира.... Материальный мир, противостоящий науке в качестве объекта изучения, принято разделять на три большие области: неживую природу – мир живых организмов – общественные явления.... Каждую из этих форм движения материи изучает особая наука.... Различия между науками обусловлены различиями изучаемых ими объектов» [8, с.262-264]. Прослеживается простая закономерность: есть определённая форма движения материи – есть определённая наука; пропадёт наличная форма (обнаружится новая) – исчезнет конкретная наука или появится новая.

С понятием движения связано понятие развития, которое является видом движения. Развитие принято определять следующим образом: развитие суть качественные, в основном необратимые, направленные изменения системы. На основании представления о направленности развития выделяют такие его виды, как прогрессивное, регрессивное и горизонтальное развитие. На основании представления о формах развития выделяют прямолинейную, лестнично-поступательную, ломаную, волнообразную, спиралевидную и др. [7, с.314]. В настоящее время как общее состояние мира развитие связывают с нелинейным движением неравновесеных систем [см. И.Р.Пригожин, Стенгерс И. Время, хаос, квант. М.,2001 ].

Существенным этапом осмысления понятия развития являются результаты, полученные Г.В.Ф. Гегелем. Этот философ обнаруживает фундаментальный характер развития как по отношению к материальному миру, так и по отношению к сознательной деятельности человека и человеческого общества.

Гегель исследует общие основания мышления и устанавливает его диалектичность. Под диалектикой понимается «природа самого мышления»: «Дух, который в качестве чувствующего и созерцающего имеет своим предметом чувственное, в качестве обладающего воображением – образы, в качестве воли – цели и т.д., в противоположность этим формам своего наличного бытия... удовлетворяет также свою высшую внутреннюю сущность, мышление и делает последнее своим предметом.... Он приходит к самому себе в глубочайшем смысле этого слова, ибо его принцип, его чистую, лишённую примесей самость составляет мышление. Но, делая это своё дело, мышление запутывается в противоречиях.... Высшая потребность духа обращается против этого результата мышления,... и эта высшая потребность основана на том, что мышление не отрекается от себя, а остаётся верным себе,... в самом себе осуществляет разрешение своих собственных противоречий» [5, т.1, с.95-96]. Диалектика, представляющая природу мышления и выражающаяся посредством философии, связана с процессом становления предельных понятий, возникновением и снятием противоречий между ними в абсолютном понятии (идее). «В истории философии, – говорит Гегель, – мы находим различные ступени логической идеи в форме выступавших друг за другом философских систем, каждая из которых имеет своей основой дефиницию абсолюта» [5, т.1, с.218]. Диалектический процесс, в рамках которого не только снимаются противоречия, но и происходит процесс конкретизации представлений об абсолютном, является развитием понятия. Таким образом, под развитием Гегель в общем случае понимает диалектический процесс качественных изменений понятия абсолютного. Причём Гегель идёт ещё дальше, считая, что развитие этого понятия выступает как непосредственное развитие абсолютного понятия, т.е. реального процесса познания Богом самого себя. Диалектика, присущая философскому мышлению, является необходимым способом идеального выражения (воспроизведения) этого процесса. Диалектика, присущая материальной природе, есть реализация Божественного самопознания. Диалектика, присущая философии как общественному явлению (и, в частности, труды самого Гегеля), оказывается необходимым способом совпадения указанных процессов реального самосознания Бога с его идеальным воспроизведением в философском мышлении.

Не менее важный этап осмысления понятия развития связан с исследованиями Ф. Энгельса. Этот философ осмысляет понятие развития в отношении к материальному миру. Ф. Энгельс использует диалектический метод, разработанный Гегелем. Основной тезис Гегеля о первичности идеального заменяется представлением о первичности материального. Развитие в общем случае связывается с диалектическим процессом качественных изменений форм материи.

Это позволяет Энгельсу, в частности, внести ясность в вопрос о развитии научного отношения к действительности. Энгельс замечает: «При всей постепенности переход от одной формы движения к другой остаётся скачком, решающим поворотом. Таков переход от механики небесных тел к механике небольших масс на отдельных небесных тела; таков же переход от механики масс к механике молекул, которая охватывает движения, составляющие предмет исследования физики в собственном смысле слова: теплоту, свет, электричество, магнетизм. Точно так же и переход от физики молекул к физике атомов – к химии – совершается опять-таки посредством решительного скачка. В ещё большей степени это имеет место при переходе от обыкновенного химического действия к химизму белков, который мы называем жизнью» [19, c.66].

Необходимо остановится на том значении, которое имеют понятия движения и развития в пределах философской картины мира в целом. Прояснения сущности движения и такого его вид, как развитие, связаны с необходимостью выделения качественных и количественных характеристик процессов, происходящих как в рамках материального мира, так и в области сознательной деятельности человека и человеческого общества. Для понимания движения и развития разрабатываются общие теории, связанные с решением фундаментальных проблем бытия мира в целом и познавательного отношения к миру, в частности. Появляется диалектический метод, напрямую связанный с представлением о фундаментальном характере этих понятий.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия