Студопедия — Личность традиционного общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность традиционного общества






Традиционное общество основывается на ручном труде и характеризуется в социальном отношении опорой на сложившуюся традицию. Его социальное время обращено, в целом, назад, к предкам, к их культуре и обычаям. Традиционное общество темпорально и личностно сохраняется вплоть до появления индустриальной цивилизации и культуры.

Становление человека в первобытно-общинном обществе характеризуется тем, что возникает человеческий индивид, свободный от принуждающего инстинкта, под воздействием которого осуществляется жизнь всякого природного существа. У животного поведение обеспечивается его врожденной адаптацией к определенному способу жизнедеятельности. У человека врожденная адаптация отсутствует. При рождении он самое беспомощное из всех животных существо, потому что он уже не животное. Его приспособление основано на социальных факторах, а не на инстинктивной предопределенности (например, как у утенка, который сразу умеет плавать). У человека деятельность и поведение приобретают открытый характер, собственно человеческое существование начинается тогда, когда развивается деятельность, не обусловленная врожденными инстинктивными механизмами. Это означает, что человек рождается свободным от принуждающего врожденного природного инстинкта. Пока это еще «свобода от», это еще не позитивная свобода, но на этой свободе и вырастает вся человеческая цивилизация, в которой постепенно развивается личность как индивидуальность. Биологическое несовершенство человека, отсутствие инстинктивной врожденной адаптации развивает его социальную деятельность. Человек начинает думать, познавать, понимать, трудиться, создавать, обеспечивая свое существование.

Однако первоначальное историческое существование человека при наличии указанной свободы напоминает изгнание из Рая, насколько оно оказывается негарантированным, беспомощным и полным страха перед силами природы. Человек может выжить только в полной слитности с родом, он растворен в нем; общественные связи не дифференцированы, а человек не персонифицирован: он отличается от другого только в основном по полу и возрасту. Природная, кровная связь с племенем – это те первичные узы, по выражению Э. Фромма, которые обеспечивают человеку выживание и спасают от страха одиночества [см.5]. Он страдает от голода и холода, но связь с племенем и племенной религией создает некоторое ощущение безопасности и единства. Это индивид коллективно-бессознательного пра-логического мышления, которое, согласно Л. Леви-Брюлю [8], можно назвать мистико-тотемическим и которое определяло поведение родоплеменного человека. Черты индивидуальной личности только намечаются в эмпирическом мышлении и поведении человека, где он прекрасный охотник, рыбак или изготовитель орудий и снастей. Тут интуиция, ловкость и смекалка делает его физиогномичным, не освобождая в остальном от племенной партиципации (сопричастности, по Леви-Брюлю). В онтогенезе подобную безопасность и единство обеспечивает связь с матерью и семьей.

Родоплеменной человек не выделяет себя даже мысленно из родового целого, поэтому, как пишет И.С. Кон, родоплеменное общество не знает еще личности, не знает человеческого социального «Я», отличимого социально от другого. Конечно, здесь намечается слабо выраженная племенная дифференциация: есть вождь племени, есть жрецы первобытной религии, заклинатели дождя, гадальщики и толкователи снов, как это описано Г. Гессе в новелле «Кудесник» его романа «Игра в бисер». Однако принцип племенной тотемической партиципации строго выдерживается. Он имел и то позитивное значение, выявленное З. Фрейдом, что накладывал табу на инцест между соплеменниками одного тотема, что препятствовало физической деградации рода. Обычаи племенной партиципации отличались жестокостью: если кудесник не мог вызвать дождя в засуху, его ожидала плаха.

Ослабление принципа партиципации в разрастающемся обществе, складывающееся разделение труда, отделение умственного труда от физического, появление городов и торговли существенно изменяли сущность взаимодействия между индивидами. Возникает тип общества с дифференцированными видами деятельности, социально-классовой структурой. Преломляя в себе определенный ансамбль функций, персонифицируется индивид, складывается многообразие личностей с различными социально-значимыми качествами, происходит идентификация собственной личности в самосознании, складывается личность рефлексивного менталитета. К. Ясперс отмечает такой ментальный перелом при разложении обществ Древних цивилизаций для всех «осевых народов» и переход от мифологического индивида предзаданной мифом истории к современному причинно-логически мыслящему индивиду.

Уже в античном обществе складывается личностное многообразие. Границы, в которых происходит развертывание личности, очерчиваются границами города-государства (полиса) [см.9] или правом римского гражданства. Хотя личность свободного гражданина многообразна, все же можно выделить характерные черты, типичные при наличии складывающейся индивидуальности свободного гражданина в рабовладельческом обществе. В качестве таковых можно отметить следующие: отсутствие ощущения чувства внутренней греховности; чувство стыда перед согражданами за допущенные ошибки, касающиеся чести индивида. Гомеровская «Илиада» демонстрирует эту черту на образе Аякса, которому не достался меч погибшего Ахиллеса, а был присужден Одиссею. Впав в безумие от гнева, Аякс вместо расправы с Одиссеем, обрушивает свой меч на стадо быков. Когда разум Аякса проясняется, то от позора он закалывает себя [11, c.38]. Для античной личности типичен дух первенства в воинской доблести, спортивных состязаниях, в занятиях искусством, в гимнастике и риторике. Ораторское искусство было важно в античном полисе для занятия государственной должности. Стремление к первенству приводило иногда к таким парадоксам, как история с Геростратом, имя которого мы до сих пор не можем забыть: он поджег храм Артемиды Эфесской, чтобы прославиться. Для Афин времен расцвета демократии была характерна личность, опирающаяся на равенство перед законом, свободу слова, равное участие в управлении государством. Сложившиеся педагогические системы обучения также формировали определенные типические черты личности: гармоническое развитие тела и духа, патриотизм, самопожертвование, эстетический культ красоты. При этом отношение к физическому труду было однозначным: его возлагали на рабов, чтобы свободный человек мог заниматься более благородными делами. Однако индивидуализация, означавшая свободу вне политических и нравственных границ полиса, несла личности страдание, изгнание и даже смерть. Так было с древнегреческими философами Анаксагором, Протагором и Сократом.

Традиционная личность европейского Средневековья характеризуется отсутствием индивидуальной свободы. Средневековый индивид жестко регламентирован, в общественной структуре он занимает вполне определенное место. Ж. Ле Гофф, характеризуя пеструю и разнообразную сословно-профессиональную структуру средневекового общества, подчеркивает наличие тринитарной классической схемы: молящиеся, воюющие, работающие (oratores, bellatores, laboratores) [см. 12, с.240]. Личность средневекового общества практически не имела шансов переместиться социально из одного класса в другой. Хотя в Средневековье было много крестовых походов, паломников к святым местам, странников, человек за немногим исключением оставался там, где родился и в той же социальной группе. Ремесленник обязан был продавать свой товар на рынке, крестьянин должен был вести натуральное хозяйство и платить подати. Член цеха не должен был делиться секретами мастерства с другими цехами, но должен был допускать к выгодной сделке каждого члена цеха. Регламентация распространялась не только на экономическую сферу деятельности, но на всю общественную и личную жизнь. Даже одеваться человек средневекового общества должен был в соответствии с предписаниями.

Личность средневекового общества хорошо проанализирована историками, философами и культурологами-медиевистами такими, как Ж. Ле Гофф, А.Я. Гуревич, Й. Хёйзинга и др., откуда мы узнаем, что эта личность не была свободной в выборе деятельности, рода занятий, образа жизни, т.е., можно сказать, в выборе своей личности. Личность с момента рождения была закреплена в какой-либо структурной общности. Это были рыцарь-дворянин, крестьянин, ремесленник или клирик. Соответстующим смыслом была наполнена жизнь каждого, поэтому не оставалось места для сомнений или они возникали редко. Распределение труда было иерархизировано, была эксплуатация, особенно крестьян-сервов, но в целом человек работал на конкретный спрос и у него была конкретная цель – заработать себе на жизнь. Как отмечено М. Вебером, у средневекового человека не было стимула работать больше, чем необходимо для поддержания традиционного образа жизни.

Личность отождествлялась с ее ролью в обществе, но это была не индивидуальность, которая по своему выбору занималась тем или другим делом, вела определенный образ жизни. Социальный строй рассматривался как естественный порядок, частью которого ощущал себя конкретный индивид. Чувство принадлежности к нему создавало личную уверенность, гарантировало ему определенный, освященный традицией жизненный уровень, если вообще возможно говорить о гарантированности жизни средневекового человека. В пределах своей сферы жизни человек имел достаточную свободу выражения своей личности. Это не была свобода выбора индивидуальности в современном смысле слова, но конкретного и своеобразного в сфере эмоциональной жизни было много. Человек Средневековья быт подвержен голоду и болезням, в это время было много эпидемий, невежества, фанатизма. Но была и церковь, которая помогала переносить многочисленные страдания. Она объясняла их как расплату каждого за первородный грех Адама и Евы. Каждому церковь внушала чувство вины, но также заверяла и в безусловной любви, внушала уверенность, что «Господь их любит и простит». В отношении к Богу было больше доверия и любви, чем страха.

Мир человека был очерчен определенной местностью, был доступен и понятен. В будущей жизни каждого ждал либо рай, либо ад. Поэтому личность всегда находилась в предощущении конца света и страшного суда. Основным призванием человека считались благочестие и молитва, которые и должны были служить спасению человека для вечной жизни на небесах.

Регламентированное общество Средневековья, несмотря на оковы, в которых держало человека, не было авторитарным, подавляющим личность, поскольку индивидуализированной личности как таковой еще не было. Человек идентифицировал себя с определенной общественной ролью божественного порядка. Представление о личности связывалось с какой-то общей формой. Исследователи Я. Буркхард, М.М. Бахтин, Ж. Ле Гофф, А.Я. Гуревич, Э. Фромм, И.С. Кон отмечают, что только в позднем Средневековье стало заметно развитие индивидуальности. Однако основная масса крестьянства оставалась на прежнем уровне. Индивидуальное своеобразие воспринималось ими как угрожающее разрушение традиционного образа жизни, лишающее человека установленного порядка, смысла и уверенности.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.019 сек.) русская версия | украинская версия