Студопедия — Основные типы искусства как выражение духовного эстетического бытия человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы искусства как выражение духовного эстетического бытия человека






Эстетико-художественная деятельность гармонизации мира в соответствии с конкретно-историческим уровнем меры человеческого совершенства распространяется на все конкретные образования материально-вещного мира и на самого человека. В понятие «мир» входит «первая» и «вторая природа». «Вторая природа» – это сам человек и тот предметно-культурный мир, которым живет человек. Следовательно, эстетическая деятельность охватывает собой все названные сферы действительности, осуществляя преобразования в соответствии с эстетической потребностью в сфере и материального, и духовного мира человека, захватывая как часть преобразованного человеком мира и «первую природу».

Эстетико-художественная деятельность вливается в материальное и духовное человеческое жизнестроение, образуя два типа художественно-эстетической культуры – духовно-художественную и художественно-прикладную. А.В. Луначарский в полемике с деятелями Пролеткульта, которые стремились все искусство сделать производственным, т.е. промышленным искусством конструктивистского толка и ликвидировать искусство «чистое» («сожжем Рафаэля цветы»), разъяснял сущность эстетического жизнестроения. Он настаивал на том, что его «поток все время идет по двум линиям: линии материальной культуры в собственном смысле слова, то есть пересоздания быта и среды, и по линии борьбы за целесообразное общественное устройство» [9, т.7, с.317-31]. На этом основании он выделял два типа эстетической деятельности: первый тип – это создание искусства большого, идеологического, «устремленного к познанию жизни и воздействию на нее через потрясение чувств человеческих». Этот тип мы назвали духовно-художественной культурой. Другой тип – это прикладное искусство, а на индустриальной основе – «промышленное, то, которое создает удобные и радостные вещи» [там же, с.424-425].

В современной отечественной эстетике наиболее развернутая классификация эстетической деятельности предпринята Л.А. Зеленовым. Он выделяет две сферы эстетической деятельности: духовно-эстетическую, в которую входят разнообразные виды художественного творчества, и утилитарно-эстетическую, «поскольку продукты творчества образуют не только эстетическое, но и многоплановое утилитарное значение» [7, с.21]. Мы разделяем классификацию типов эстетической деятельности Л.А. Зеленова, согласно которой «за исключением собственно художественной деятельности…, все другие виды эстетической деятельности при всей их универсальности представляют функции, грани, аспекты других видов, родов и форм деятельности общества… Любой род и вид эстетической деятельности имеет эстетическое значение в той мере, в какой в нем проявляется творческая сущность человека, его потребность и способность творить по мере человеческого рода и мере каждого вида предметной деятельности» (там же, с.11). Следуя той диалектике эстетической и художественной деятельности, которая была представлена выше и согласно которой в акте опредмечивания эстетическая деятельность становится художественной, второй тип эстетической деятельности вернее назвать не утилитарно-эстетической, а художественно-прикладной. И далее согласиться с тем, что этот тип деятельности бифункционален: он вырастает на субстрате других видов деятельности – материального производства во всех своих отраслях, строительства, педагогики, медицины, спорта, садоводства и др.

Традиции, идущие еще из прошлого, но мало освоенные современной теоретической эстетикой, разделяют искусства на подражательные и ремесленные (Античность), свободные и служебные (Средневековье, Новое время), изящные и механические (Возрождение, Новое время), самостоятельные и прикладные (от Нового времени до современности). Согласно этой традиции, можно назвать прикладными искусствами все виды эстетической деятельности, которые соединяют творчество по законам красоты с предметом другой деятельности, на которой оно базируется [12; 13]. Эстетическая деятельность существует в формах самостоятельного искусства, не создающего ничего, кроме эстетической ценности, и в формах прикладного, вливающего эстетическую функцию в разнообразные проявления «второй природы». Это осмыслялось во все века, и, например, в середине ХYII века ечмиадзинский художник и философ Степанос Лехаци напоминал: «Искусство, создающее творение духовное, называется искусством свободным, а то искусство, которое занимается созданием телесных вещей, называется служебным»[15,с. 60].

И.Е. Репин в письме к Стасову выразил такую же мысль относительно пластических искусств: «В искусстве пластическом я нахожу два главных рода: 1-е – искусство прикладное, подчиненное, не самостоятельное (орнаментистика, фрески, плафоны, наружная роспись, включительно до комнатной живописи и комнатных картинок, головок, панно и прочих житейских потреб); все это должно подчиниться вкусу архитекторов и хозяев, имеет лишь орнаментальное значение ковров; 2-е – искусство собственное, самостоятельное, оригинальное, новое, выражающее известные стороны общества, дающее новые поэтические мотивы…» [16, т.1, с.179]. В пластических искусствах, если обобщить мысль И.Е.Репина, выделяется станковое искусство и скульптура как самостоятельное, духовное искусство, его называли еще свободным, изящным, и прикладные многообразные жанры, куда включается все неисчерпаемое богатство декоративно-прикладных искусств, не исключая современный дизайн.

Архитектура и декоративно-прикладные искусства потому и были исключены Н.Г. Чернышевским из ряда искусств, что он имел в виду чистые (не прикладные) искусства, только собственно художественную деятельность. Архитектура же относится к прикладному искусству, развивающемуся на базе строительной деятельности. «Архитектура пока есть и остается искусством строительным» [17, с.109], – писал выдающийся голландский архитектор Г.П. Берлаге.

Эстетическая деятельность способна одухотворить любую область человеческой жизни. «Красота обладает властью над любой деятельностью. Над самой низменной, равно как и над самой возвышенной. Красота вовлекает в свою сферу все виды деятельности, все ранее неизвестные виды продукции. Она пронизывает их, преобразуясь сама с их помощью, воплощается в них и одухотворяется ими – смотря по тому, идет ли речь о создании наших рук или нашего ума»[17, с.85],- писал Анри Ван де Вельде. В этих словах бельгийский художник и архитектор резюмировал размежевание между самостоятельной областью искусства, совершающегося в сфере деятельности человеческого ума, то есть в области духа, в сфере духовной деятельности, и ничего, кроме художественного образа не производящего, и областью прикладного искусства, несущего еще и утилитарную значимость, и удовлетворяющего наши многообразные жизненные потребности. Это отнюдь не означает, что первую область нужно относить к аристократическим искусствам или искусствам высшего сорта, а вторую – к демократическим, массовым, повседневным, второсортным. И если такая оценка присутствовала, то она являлась следствием такого социального устройства, в котором художественно-практические искусства, связанные и с материальным трудом, считались деятельностью работника, а не художника. М. Хайдеггер, анализируя сущность «художественного творения» разделяет искусства, именуемые изящными в отличие от ремесел, которые заняты изготовлением изделий и производят прекрасное [18, с.278].

Прикладные искусства весьма многообразны, по существу, неисчерпаемы, и каждое новое поколение изобретает новые жанры, которых прежде не было, например, фигурное катание или танцы на льду как великолепный синтез красоты и спорта, получившие развитие в наше время. В музыке существуют прикладные жанры, сопровождающие и эстетизирующие различные жизненные процессы – развлекательные, маршевые, ритуальные и др.

В ХХ веке развитие прикладных искусств обнаружило «тенденцию к универсальному и целостному охвату всех созданий материальной культуры» [9, с. 29], а «техника и наука потребовали, чтобы художник отозвался на природу машинных функций»,- прогнозировал Льюис Мамфорд в работе «Техника и цивилизация», чтобы через дизайн как техническое искусство ХХ века люди преодолели ассоциацию безобразного и машинного [см.12]. Льюис Мамфорд, американский социолог и специалист по теории культуры, архитектуры и градостроительства, посвятивший не одну работу проблемам эстетизации индустриальной культуры, показывает, что красота технических сооружений и инженерных творений «не является автоматическим результатом современного индустриального прогресса. Экономия и простота имеют свои корни в человеческом духе» [10, р.118], который является мерой эстетической ценности дизайна.

Не ставя цели обозрения всех многообразных жанров прикладного искусства, отметим, что речь идет об искусстве как художественной деятельности, сочленяющей свою функцию эстетизации предмета с деятельностью, производящей этот предмет. Еще раз подчеркнем на основании изложенной выше диалектики эстетической и художественной деятельности, что два типа эстетической деятельности отличаются друг от друга не тем, что одна деятельность художественная, а другая эстетическая. Нет, они обе – художественные, но та эстетическая деятельность, которая вливается в разнообразные виды человеческой деятельности и привносит элемент красоты в предмет другой деятельности (материальное производство, строительство, спорт, моду и т.д.), является художественно-прикладной. Как деятельностный способ утверждения эстетического, требующего его объективации при помощи художественных средств, оба типа деятельности – художественные. Следовательно, два типа эстетической деятельности – духовно-художественная и художественно-прикладная – оба художественные, но различаются как самостоятельный и прикладной тип в зависимости от предмета непосредственной эстетизации. Непосредственным предметом эстетизации в первом типе является сознание человека, во втором – предмет той деятельности, в которую вливается эстетическая, хотя конечным продуктом и той, и другой является эстетическое формирование самого человека как духовного и материального существа.

В свете сказанного, следует возразить тем авторам, которые, выявляя эстетический потенциал культуры, не считают его художественным. Когда же речь идет о реальном деятельном осуществлении этого потенциала, то в целом убедительно раскрывается художественно-эстетическая сторона в разнообразных видах материальной и духовной деятельности, рассчитанных на удовлетворение и эстетических потребностей. Так, в результате контакта преобразовательной деятельности и эстетической «образуются все плоды скрещивания техники и искусства: архитектура, прикладные искусства, дизайн, оформительские искусства и искусства рекламы [22, с.131]. Как нам представляется, это и есть осуществление эстетического потенциала в разнообразных видах технико-художественной деятельности. Льюис Мамфорд, давно связавший воедино технику и искусство, показывает, что «эстетическое воображение используется на всех этапах технического конструирования машины» [12, с.556], образуя современный индустриальный «интегративный» дизайн, поскольку на современном уровне эстетизации материального производства «порознь ни искусство, ни техника при данных условиях развиваться не могут» [10, р.138].

Соединение эстетического потенциала с познавательной деятельностью человека выливается в жанровые формы научно-фантастического романа, исторической повести, документально-художественного фильма. Проникая в области иных видов деятельности, эстетический потенциал, опредмечиваясь в них, создает синкретические формы искусства: в религии – религиозное театрализованное действо, художественное оформление храма, не говоря уже о самой храмовой архитектуре; в политике – ораторское искусство, художественную публицистику, государственные гимны, мемориальную скульптуру, политическую геральдику, художественно организованный дипломатический церемониал, художественно оформленные массовые манифестации; в поведении – старинные обрядовые действия, карнавалы и турниры, современные бытовые танцы и игры; студенческие, заводские, брачные и т.д. обряды – везде «значительным оказывается собственно художественный фактор в том или ином конкретном проявлении прикладного (в широком смысле слова) искусства» [22, с.135). Таким образом, эстетический фактор проникает в другие виды деятельности, внося в них тот или иной элемент творчества по законам красоты, возвышая до общих законов гармонизации с теми или иными параметрами меры человеческого совершенства.

Итак, в единый общественный континуум социокультурного производства человека как физического, материального и духовного существа вливает свое содержание эстетическая деятельность, образуя духовно-художественную и художественно-прикладную культуру, где в последней значительное место занимает материально-художественная. С одной стороны, это производство прекрасной человеческой индивидуальности, осуществляемое в своей конкретно-исторической представимости через многообразные виды духовно-художественной деятельности. Раньше они назывались мусическими (от слова «муза»), изящными, свободными или чистыми искусствами (в отличие от прикладных), а теперь называются формой общественного эстетического сознания, где создается только художественный образ. С другой стороны, виды прикладного искусства, которые возникают на субстрате других видов деятельности – материальной, физкультурной, медицинской, педагогической, политической, нравственной, религиозной и др., образуя область народных художественных ремесел, многообразных декоративно-прикладных искусств, архитектуры, художественных видов спортивно-физкультурной деятельности (художественная гимнастика, фигурное катание, танцы на льду, акробатика и др.), художественного моделирования одежды, косметики, садово-паркового искусства. Объективируясь в различных видах духовной деятельности, эстетическое содержание создает сферу духовно-прикладного искусства – ораторского, педагогического, художественной критики, публицистики, документалистики, некоторых жанров музыкального искусства, интеллектуальных игр, организует по законам красоты поведение, общение, праздники и т.д., что сравнительно мало исследовано в отличие от прикладных видов искусства в сфере материальной культуры.

Иллюстрируя два типа художественной деятельности – искусства чистого и прикладного с общим знаменателем гармонизации мира по законам красоты, можно привести строчки поэта М.Дудина, мысль которого идет в этом же направлении:

Проявленная прихотью ума

Прекрасная душа в прекрасном теле

И золотое рук искусство в деле –

Не в этом ли гармония сама?

Гармонизация духовного мира человека, его мыслей, чувств совершается на основе художественного образа искусства как формы общественного сознания, которое и выступает непосредственным способом эстетического воспитания. Опосредованно через эстетизированный предмет эстетическое воспитание осуществляется прикладными искусствами.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия