Студопедия — Понимание человека в современном психоанализе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понимание человека в современном психоанализе






 

Психоанализ возник в рамках психиатрии как своеобразный подход к лечению неврозов методом катарсиса. Постепенно из медицинской методики он вырос до уровня философского течения, стремящегося объяснить личностные, культурные и социальные явления.

Психоанализ в его классической форме был основан З.Фрейдом на рубеже 19 и 20 вв. Классическая психология до Фрейда изучала явления сознания так, как они проявлялись у физически и психически здорового человека. Фрейд, исследуя характер и причины неврозов, натолкнулся на ту область человеческой психики, которая раньше никак не изучалась, но которая имела большое значение для жизнедеятельности человека - бессознательное.

Фрейд не только открыл бессознательное, но и исследовал его структуру, влияние на индивидуальную и общественную жизнь. Бессознательны, по Фрейду, многие наши желания и побуждения. Довольно часто бессознательное наружу прорывается в гипнотических состояниях, сновидениях, в каких-либо фактах нашего поведения: оговорках, описках, неправильных движениях.

Бессознательное - центральный компонент психики, ее суть. Сознательное - лишь особая инстанция, надстраивающаяся над бессознательным. Созданная Фрейдом модель личности - комбинация 3х элементов: Оно - глубинный слой бессознательных влечений, основа деятельности индивида, которая руководствуется лишь "принципом удовольствия" безответственно к социальной реальности или вопреки ей; Я - сфера сознательного, посредник м/у оно и внешним миром, соизмеряющий действия Оно с принципом реальности, целесообразностью и необходимостью; Сверх-Я - внутриличностная совесть, своего рода цензура, которая возникает как посредник м/у Оно и Я в силу неразрешимости конфликта м/у ними, неспособности Я обуздать бессознательные порывы и подчинить их требованиям реальности. Сверх-Я - это внутренне усвоенные человеком социально значимые нормы и заповеди, социальные запреты власти родителей и авторитетов.

Глубинный слой человеческой психики функционирует на основе природных инстинктов, первичных влечений. В качестве основы первичных влечений Фрейд сначала рассматривал чисто сексуальные влечения. Позднее он заменил их более общим понятием "либидо", которое охватывает уже всю сферу человеческой любви, включая любовь родителей, дружбу, общечеловеческую любовь. В конечном счете он выдвигает гипотезу, согласно которой деятельность человека обусловлена наличием как биологических, так и социальных "влечений", где доминирующую роль играют “инстинкт жизни" (Эрос) и "инстинкт смерти" (Тонатос).

Поскольку в удовлетворении своих страстей индивид сталкивается с внешней реальностью, которая противостоит "Оно", в нем выделяется Я, стремящееся обуздать бессознательные влечения и направить их в русло социально одобренного поведения; это ему не всегда удается и Я обращается за помощью к Сверх-Я. Фрейд не абсолютизировал силу бессознательного, он верил в способность осознания бессознательного: Там, где было Оно, должно быть Я. Вся его аналитическая деятельность была направлена на то, чтобы по мере раскрытия природы бессознательного человек мог овладеть своими страстями и сознательно управлять ими в реальной жизни.

Фрейд считал, что психоанализ может быть использован и для объяснения и регулирования общественных процессов. Человек не существует изолированно от других людей, в его психической жизни всегда присутствует другой, с которым он вступает в контакт. Механизмы психического взаимодействия м/у различными инстанциями в личности находят свой аналог в социальных культурных процессах в обществе.

Анализируя культуру современного его общества, он приходит к выводу о ее кризисе. Он отмечает негативные стороны развития культуры и цивилизации, уделяя особое внимание рассмотрению последствий их воздействия на человека. Люди постоянно находятся в состоянии страха и беспокойства от достижений цивилизации, поскольку таковые могут быть использованы против человека. Чувства страха и беспокойства усиливаются от того, что социальные институты, регулирующие отношения м/у людьми в семье, обществе и государстве, противостоят им как чуждая и непонятная сила. Фрейд считает, что это проистекает от природной склонности человека к агрессии и деструктивности. Достижения культуры призваны способствовать приглушению агрессивных человеческих инстинктов. В тех случаях, когда культуре это удается сделать, агрессия может стать частью внутреннего мира человека, что с неизбежностью ведет к неврозам. Поскольку культура является достоянием не одного человека, а всей массы людей, то возникает проблема "коллективных неврозов". В этой связи он выдвигает гипотезу о невротичности отдельных культур или культурных эпох, о том, что человечество под влиянием культурных устремлений может стать невротическим.

Сильные стороны учения Фрейда: попытка соотнесения абстрактных философских понятий о сущности человека и его внутреннем мире с эмпирическими данными психоаналитических исследований, выявление причин и специфических условий существования неврозов, выделение в особый объект исследования той сферы человеческой деятельности, которая не покрывается областью сознательного в человеке.

Идеи психоанализа развивал ученик Фрейда, а впоследствии один из его критиков Карл Густав Юнг. Расхождения: понимание природы и форм проявления бессознательного. Фрейд неоправданно свел всю человеческую деятельность к биологически унаследованным сексуальным инстинктам, тогда как инстинкты человека имеют не биологическую, а всецело символическую природу. Бессознательное вырабатывает формы или идеи, носящие схематический характер и составляющие основу всех представлений человека. Эти формы не имеют внутреннего содержания, а являются формальными элементами, способными оформиться в конкретное представление только тогда, когда они проникают на сознательный уровень психики. Эти формальные элементы, которые присущи всему человеческому роду - архетипы.

Архетипы - символические образы, на основе которых оформляются конкретные образы, наполненные содержанием.

Фрейд рассматривал бессознательное как основной элемент психики отдельного человека, Юнг разделяет индивидуальное и коллективное бессознательное. Индивидуальное бессознательное отражает личностный опыт отдельного человека и состоит из переживаний, которые когда-то были сознательными, но утратили свой сознательный характер в силу забвения или подавления.

Коллективное бессознательное - память человеческого прошлого, общечеловеческий опыт, характерный для всех рас и народностей. Оно зафиксировано в мифологии, народном эпосе, религиозных верованиях и проявляется у современных людей через сновидения. Архетипы носят наследственный характер.

Юнг проводит более глубинную дифференциацию уровней развития психики, нежели Фрейд. Он выделяет ряд понятий: Персона - это маска, которую надевает личность в ответ на требования социального окружения. Если Я тождественно Персоне, то личность предстает в виде отчужденного существа, играющего определенную социальную роль, навязанную обществом. Анима и Анимус - это абстрактные образы, представляющие женский архетип в мужчине и мужской архетип в женщине. Посредством их достигается взаимопонимание м/у обоими полами. Тень - архетип, состоящий из животных инстинктов, в нем сосредоточены темные, низменные стороны личности. Агрессивные и антисоциальные устремления Тени могут не проявляться в открытой форме, поскольку они скрываются под маской Персоны. Самость - центральный архетип личности, вокруг которого концентрируются все психические свойства человека. Сфера Самости - нечто среднее м/у сознательным и бессознательным, центр личности.

Таким образом, у Юнга, как и у Фрейда, бессознательное составляет то внутреннее и сущностное ядро, которое образует психический мир человека. Но Юнг пошел по пути дальнейшей дифференциации фрейдовского Оно.

Основоположники психоаналитической теории Фрейд и Юнг ставили перед собой задачу прояснить индивидуальные поступки человека. Их последователи Адлер, Хорни и Фромм на основе базовых идей этой философии стремились объяснить социальное устройство жизни людей. В психоанализе происходит переход от биологической обусловленности человеческого поведения к его социальной и культурной детерминации.

Альфред Адлер на 1ый план выдвигает социальные побуждения человека. Если Фрейд в объяснение мотивов поведения личности сосредоточил внимание на выявлении причины действий людей, то Адлер считал, что для этого необходимо знать конечную цель его устремлений, "бессознательный жизненный план".

Согласно Адлеру, причина развития индивида заключается в том, что он стремится преодолеть чувства неполноценности и малоценности, которые постоянно испытывает в силу несовершенства человеческой природы. Стремясь преодолеть это чувство и самоутвердиться среди других, он актуализирует свои творческие потенции. Эту актуализацию, используя понятийный аппарат психоанализа, Адлер называет компенсацией. Компенсация - это особая социальная форма реакции на чувство неполноценности. На ее основе вырастают крупные личности, великих людей, отличающиеся исключительными способностями (Наполеон).

Один из крупнейших представителей неофрейдизма Э.Фромм попытался соединить идеи психоанализа, марксизма, экзистенциализма. Он считал, что в личности нет ничего прирожденного. Все ее психические проявления - это следствие погруженности личности в различные социальные среды. Однако, в отличие от марксизма, Фромм выводит характер формирования того или иного типа личности не из прямого воздействия социальной среды, а из дихотомий человеческого существования - экзистенциальных и исторических.

К экзистенциальным дихотомиям он относит 1) дихотомию м/у жизнью и смертью. Человек брошен в этом мире в случайном месте и времени и выбирается из него опять же случайно. Человек осознает ограниченность своего существования и поэтому никогда не является свободным от данной дихотомии. 2) Существует дихотомия м/у тем, что каждый человек является носителем всех заложенных в нем потенций, но не может реализовать их в результате кратковременности своего существования. Человек не может избежать этих противоречий, но реагирует на них разными способами, соответственно его характеру и культуре.

Иную природу имеют исторические дихотомии. Они не являются необходимой частью человеческого существования. Они создаются и разрешаются человеком или в процессе его собственной жизни, или в последующие периоды истории. Эти дихотомии зависят от определенных социальных условий. Их устранение Фромм связывает с созданием нового гуманистического общества.

Экзистенциальные противоречия, согласно Фромму, коренятся в самом факте человеческого существования, их можно лишь частично разрешить путем раскрепощения способностей человека к любви, вере, рассуждению. Это может быть достигнуто на основе использования гуманистически ориентированного психоанализа, при помощи которого можно пробудить критические элементы в сознании человека.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия