Студопедия — Познание как способность. Три типа познавательного отношения к действительности. Проблема понимания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Познание как способность. Три типа познавательного отношения к действительности. Проблема понимания.






Философов всегда интересовало, может ли человеческий ум познать окружающий мир, может ли в наших представлениях, понятиях содержаться верное отражение действитсти и вообще что же такое познание? Сущет 2 направления в понимании познавательной способностии:

1. Уподобление. Представители этой концепции считают, что знания человек получает интуитивно. Подлинные знания приходят в результате озарения, инсайта, откровения. Человек обладает какой-то способностью, которая позволяет усваивать сущность мира, законы науки. С этой позицией связана концепция Платона о познании как припоминании. Согласно Платону, его теории припоминания, после смерти человека его бессмертная душа начинает свободно путешествовать в поднебесной сфере. Во время этого путешествия она соприкасается с миром идей и созерцает их. Поэтому суть процесса познания по Платону состоит в припоминании душой тех идей, которые она уже когда-то созерцала. Человеческое познание подобно тому, что видят узники, сидящие в пещере спиной к истинной и прекрасной жизни. Тени, пробегающие перед ними, - жалкие проекции людей, вещей. Подлинным знанием могут обладать лишь те, кто сумеет преодолеть воздействие на них чувственных вещей, избавить свою душу от телесного гнета и воспарить в мир вечных идей.

2. Познание как отражение. Этой точки зрения придерживается Марксизм, понимая познание как процесс отражения действитсти в сознании человека. Этот процесс неотрывен от познавательной деятельности индивидуума. Еще Демокрит придерживался сходной точки зрения, по мнению которого в пространстве существуют некие макрообразы, которые, попадая в органы чувств человека, приобретают реальное сущние. У Демокрита человек какой-либо существенной роли в познаниине играет. Познавательная способность здесь - способность пассивного воспроизведения воздействий внешнего мира. Маркс подчеркивает активность человека, связывает ее с предметной деятельностью, культурой и языком. В процессе практическо-преобразовательной деятельности людей происхит уточнение старых знаний и накопление новых об объектах и явлениях окружающего мира. Процесс познания заключается в присоединении к уже накопленным знаниям новых, полученных в результате человеческой предметно-практической деятельности.

Выделяют 3 типа познавательного отношения к действительности.

1. Рационально-теоритическое отношение. Сложилось в последние 400 лет. Здесь разум выступает единственным критерием для оценки всх форм знания и деятельности человека. Рационалисты (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант, Гегель.) склонны приписывать решающее значение рациональному познани. Чувственное познание у них выступает в качестве механизма связи разума с материальным миром. Бэкон в работе "Новый Органон" впервые высказывает такое отношение к познанию, рассматривает явлениия общественной жизни (в частности, политическую структуру) с точки зрения рацсти. По его мнению, познание всесильно, но на пути познания существуют "идолы разума" - это, например, психические особенности человека (страх, ненависть, любовь), которые искажают видимость мира. С ними надо бороться. Рациональное отношение к миру связано с мышлением как опосредованной формой познания мира, когда человек через доступные органам чувств свойства, связи и отношения предметов проникает в скрытые свойства, связи и отношения предметов мира. Человек познает действительность не только в результате личного опыта, но и косвенным путем, усваивая в процессе общения знания других людей. При помощи мышления человек проникает в сущность вещей, поэтому оно дает ему более глубокое знание, чем ощущения, которые знакомят нас с тем, что находятся на поверхности.

Основные принципы этого типа познавательного отношения: детерминизм - наличие причинно-следственных связей в мире и целей безусловная достоверность положений математики и других наук общественная и частная жизнь человека должны быть приведены в соответствие с требованиями разума.

По мнению рацианалистов, познание не имеет ограничений для получения абсолбтной истины. Но такой научно-рационалистический взгляд на мир не подтверждается. Гегель как абсолютный рационалист был убежден в том, что никаких проблем для познания нет, т.к.мышление и бытие тождественны. Все явления действительности Гегель рассматривает в снятом виде: отбрасывает все прошлые формы и заменяет их более совершенными рациональными.

2. Художественно-религиозно-мистический тип отношения.

Мир и сама жизнь человека непосредственно переживаются в единстве чувств, воли и разума человека. Этот тип отношения тесно связан с чувственным восприятием и познанием действительности. Сенсуалисты признавали чувственное восприятие главным и даже единственным источником наших знаний (Гоббс, Локк: все наше знание основывается на опыте, а опыт - это результат воздействия на органы чувств человека предметов внешнего мира.) Согласно марксистскому принципу отражения, адекватность отражения результатов познания достигается взаимодействием чувственного и рационального познания, мыслительной и практической деятельности, путем отражения, пересмотра, совершенствования уже имеющихся знания в процессе предметно-практической деятельности.

3. Скептическое отношение.

Скепсис присущ любому научному мировоззрению. Он необходим для критического отношения к науке. Однако скептическое отношение может принимать различные формы вплоть до агностицизма (отрицания возможности познания мира). К агностикам принадлежит Кант. Он признавал существование "вещей в себе", которые мы познать не можем. Мы знаем, как она представлена в нашей познавательной способности, но не знаем, какая она есть сама по себе.

Это объясняется тем, что человек имеет априорные формы чувственного восприятия - времени и пространства. Они упорядочивают наши впечатления. Знания - результат синтеза м/у априорными структурами и объективным миром. Следовательно, познание ограничено априорно заданными структурами.

В современной философии традиционные аргументы скептицизма совеобразно усвоил позитивизм, который считает бессмысленными любые суждения, обобщения и гипотезы, недоступные прямой проверке опытом.

Скептик сознательно отказывается от научного вопроса о природе реальности. В это можно верить, но нельзя знать как некоторую объективность.

Проблема понимания.

В процессе познания человек получает новую инфцию, которая преобразуется в знание через понимание. Кант выделяет 3 последовательных типа информации:

1. Информация на уровне субъективных впечатлений - мнение

2. Информация с аргументацией - вера

3. Информация с объективной аргументацией - знания и убеждения.

Существуют разные толкования понимания. Часто понимание трактуют просто как объяснение: начиная с описания через объяснение мы приходим к пониманию, на основе которого возможно прогнозирование, предвидение; поняв, мы в состоянии действовать. Другая точка зрения - понимание как интуитивное постижение, однако оно не имеет научных обоснований.

Сейчас простое сведение понимания к объяснению недостаточно. Объяснение - это понимание первого рода, на логическом уровне. Осмысление и истолкование - это есть понимание 2го рода, когда происхит овладение предметом исследования.

Процесс понимания состоит не только в усвоении уже выработанных другими людьми или эпохами знаний, но и в конструировании на основе ряда сложных преобразований принципиально новых знаний, не существовавших ранее. В таких случаях понимание носит творческий характер и представляет собой переход от интуитивного мышления к рациональному познанию.

Гегель считал, что понять - значит выразить в понятии, выделить, дать определение. Но понимание предполагает также и освоение предмета, оно определяется установками исследователя.

В 20 веке понимание включает в себя следующие процедуры: выведение или построение абстракной модели явления, овладение процедурой вывода или построения, интерпретация. Процесс понимания охватывает теоретические, методологические и эмпирические области.

Понимание внутри парадигмы стандартно и репродуктивно, нормативно. Оно достигается обучением. Объяснение, логический вывод - признаки понимания внутри парадигмы. Когда парадигма меняется, понимание стантся нестндартным и творческим.

Понимание не является установлением истины. Характер понимания зависит от типа познавательного отношения к действительности.

В связи с проблемой понимания возникла особая наука о понимании - герменевтика. Ее виднейшие представители - Шлейермахер, Дильтей, Гадамер. Они сформулировали основную трудность процесса понимания: чтобы понять письменный или устный текст, надо понимать смысл и значение каждого слова, каждого понятия, каждого предложения или текстового отрывка, который им придавали авторы. Но, с другой стороны, чтобы понять эти детали и части,

необходимо понимать смысл и значение содержащего их контекста, т.к.смысл и значение частей завят от смысла и значения целого. Эта сложная зависимость - герменевтический круг.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия