Студопедия — Формальная и диалектическая логика. Основные категории и принципы диалектической логики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формальная и диалектическая логика. Основные категории и принципы диалектической логики.






Человеческое мышление отличается логической организованностью. Логичность мышления заключается в том, что содержание мысли обретает адекватную форму и в единстве с ней соответствует существу предметной области рассуждения, характеру вещей и их связей. Логичной является та мысль, для которой характерна строгая организация ее смысловой структуры. Логическая мысль ухватывает необходимые, существенные связи вещей и явлений, что дает возможность овладеть принципом их организации и функционирования.

Логика как наука занимается изучением строения нашего мышления с целью достижения им истинного знания. Это является основным требованием к формальной логике, которая имеет дело со структурами нашего мышления, представленными со стороны их формы в отвлечении от конкретного содержания мышления. Она изучает общее в мышлении, то, что в нем постоянно, устойчиво, относительно неизменно и общезначимо. Логические формы мышления - закономерности, способы, формы связи понятий в суждениях, суждений в умозаключениях. Понятие - есть такая форма мышления, в которой отражаются существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии; мысль - понятие обобщает, выделяет предметы общего класса по определенным родо-видовым специфическим для них признакам.

Понятия получают логический смысл только в суждениях. Суждение представляет собой такую форму мысли, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо.

К тому или иному суждению человек может прийти путем непосредственного наблюдения какого-либо факта или опосредованным путем - с помощью умозаключения. Умозаключение представляет собой рассуждение, в ходе которого из одного или нескольких суждений, именуемых посылками, выводится новое суждение, логически непосредственно вытекающее из посылок.

Однако формальная логика не охватывает процесса движения мысли в его диалектических противоположностях, противоречиях, в развитии. Этим занимается диалектическая логика. Диалектическая логика изучает принципы и закономерности формирования, изменения и развития знания, средства и методы их получения и проверки. Диалектическая логика анализирует возникновение и историю развития мышления в результате обобщений истории материальной и духовной жизни.

Сравнение диалектической и формальной логики можно представить следующим образом:

ФЛ ДЛ

1. Изучает формы мышления 1. Изучает содержание мышления

2. Стремится к достижению правильной мысли

2. Стремится к достижению истинности

От нее требуется описание, объяснение, умение предвидеть (понимание 1-го уровня)

Требуется познание сущности, необходимости (понимание 2-го уровня), но и мысленное подчинение исследуемого объекта, предмета мысли

3. Неидеологизирована 3. Идеологизирована, может быть полити-

ческим инструментом (апологетика, крити -

ка и насильственное преобразование)

Диалектическая логика не может ограничиваться простым перечислением сторон предмета, для нее важен способ связи различных моментов в составе целого. ДЛ берет предмет в его развитии, "самодвижении", изменении. Кроме того, вся человеческая практика должна войти в полное определение предмета и как критерий истины и как практический определитель связи предмета с тем, что нужно человеку. Согласно ДЛ абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Это основные принципы ДЛ.

Рассмотрим основные категории ДЛ.

1. Сущность и явление. Явление, как правило, выражает лишь некую грань сущности, один из ее аспектов. Сущность скрыта от взора человека, явление же лежит на поверхности. Сущность, следовательно, есть нечто сокровенное, глубинное, пребывающее в вещах, их внутренних связях и управляющее ими, основание всех форм их внешнего проявления. Сущность всегда конкретна, нет сущности вообще. Явление есть то, как сущность проявляет себя вовне: во взаимодействии со всем иным, в том числе и с нашими органами чувств. Явление - это непосредственно воспринимаемые свойства объекта, то или иное видение которых зависит и от строения и действия органов чувств субъекта познания, а сущность - это то качественное своеобразие предмета, определяющее его характерное "лицо", которое может скрываться за его непосредственно наблюдаемыми проявлениями, нуждающимися в адекватной интерпретации. В процессе познания сущность и явление выступают как его различные ступени - будучи в своей исходной форме равнозависимыми от сущности как объекта, так и субъекта, явления нуждаются в адекватной интерпретации, вскрывающей закономерности именно такого проявления сущности. Рассматривая явления в их совокупности, посредством практики, эксперимента, абстрагирующей способности ума, вскрывающего объективную природу явлений, человек приближается к их сущности, никогда при этом не исчерпывая ее до конца.

2. Общее и единичное. Категория единичного выражает относительную обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и времени объектов, с присущими им специфическими особенностями, составляющими их неповторимую качественную и количественную определенность. Общее - это единое во многом. В нем выражаются определенные свойства и отношения, характерные для данного класса предметов или событий. Различия единичностей фиксируются категорией особенного. Особенное означает меру и способ объединения общего и единичного в одном явлении. Оно мыслится как специфика в реализации общего, характерная для данного объекта.

3. Необходимость и случайность. Вопросы закономерности явлений и процессов в мире всегда интересовали людей. Что в нашей жизни случайно, а что должно произойти и происходит обязательно? Под случайностью понимают такой тип связи, который обусловлен несущественными, внешними, привходящими для данного явления причинами. Случайность - это субъективно неожиданные, объективно привходящие явления, это то, что в данных условиях может быть, а может и не быть, может произойти так, а может и иначе. Т.е. случайное - это возможное при соответствующих условиях. Оно противостоит закономерному как необходимому в соответствующих условиях. Необходимость - закономерный тип связи явлений, определяемый их устойчивой внутренней основой и совокупностью существенных условий их возникновения, существования и развития. Необходимость таким образом есть проявление, момент закономерности, и в этом смысле она есть синоним ее. Необходимость - это существенная

черта закона. Необходимое прокладывает себе дорогу сквозь случайное. В закономерно протекающие процессы случайность как бы вносит момент неопределенности, что выражается в категории вероятности. Случайности оказывают влияние на ход необходимого процесса: ускоряют или замедляют его. Более того, случайности в ходе развития могут превращаться в необходимость. (Например, появление биологических видов как результат случайного отклонения от признаков другого вида). Случайность находится в многообразных связях с необходимостью, и граница между случайностью и необходимостью никогда не бывает закрыта. Однако главное направление развития определяет именно необходимость.

4. Часть и целое. Целое - это такая сущность, которая не сводится к простой сумме составляющих его частей. Категории целого и части соотносительны: они имеют смысл только в соотношении друг с другом, причем это соотношение носит характер одновременности, снимающий вопрос о предшествовали чего-либо, как частей, так и самого целого. Познание частей и целого осуществляется одновременно. Выделяя части, мы сразу же познаем их не как обособленные явления, взятые сами по себе, а как именно части данного целого. С другой стороны, познавая целое, мы также сразу же имеем в виду и его разделенность на части. Без частей нет целого, без целого нет частей. Целое есть единораздельная цельность.

5. Содержание и форма. Содержание есть тождественность всех элементов и моментов целого с самим целым; это состав всех элементов объекта в их качественной определенности, взаимодействии, функционировании, единство его свойств, процессов, связей, противоречий и тенденций развития. Содержанием общества является все богатство материальной и духовной жизни действующих в нем людей, составляющих это общество, все продукты и орудия их деятельности. Форма предстает как тождественный содержанию способ его выражения. Форма и содержание - разные полюсы одного и того же, а не составные части. Их единство выявляется в том, что то или иное содержание "облачается" в определенную форму. Диалектика формы и содержания предполагает их относительную самостоятельность при ведущей роли содержания.

6. Качество, количество, мера. Качество объекта, т.е. то, что отличает его от другого объекта, обнаруживается в совокупности его свойств, которые структурно упорядочены. Свойство есть способ проявления определенной стороны объекта по отношению к другим объектам, с которыми он вступает во взаимодействие. Качество представляет собой целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости. Количество выражает внешнее, формальное взаимоотношение предметов, их частей, свойств, связей: число, величину, объем, множество, класс, степень проявления того или иного свойства. Любое качество выражается в специфической для него системе количественных характеристик. Мера - это эона, в пределах которой данное качество модифицируется, варьируется в силу изменения количества и отдельных несущественных свойств, сохраняя при этом свои существенные характеристики.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия