Студопедия — Наука и техника. Основные идеи философии техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука и техника. Основные идеи философии техники






Техника: в узком смысле - средство, совокупность средств, с помощью которых человек принуждает природные силы служить своим целям. В широком смысле - систематический целенаправленный образ действия, не зависящий от сферы применения, состоящий из структурированной последовательности операций. Техника в современном ее понимании не является чем-то ограниченным лишь сферой безжизненной материи. Она охватывает весь известный универсум, начиная с органического, через неорганическое и до психически-духовных сфер бытия и отношений между людьми.

Техника всюду наблюдается как результат встречи человеческого духа с природой. Человеческий дух осмысливает природу и формирует или изменяет ее согласно своим намерениям и целям.

Здесь решающим является то, что человеческое сознание, опираясь на созданную им технику, ведет себя по отношению к природе не только познавательно-примирительно, но и активно-преобразующе. Только применение познавательных законов природы в целенаправленном изменении действительности основывает технику. Технику в таком случае следует рассматривать как изменение природы посредством сознания. Предметом технического изменения может стать природа не в ее закономерно-смысловой, но лишь в ее конкретной структуре.

В искусстве целью является выражение и образное отражение определенного идейного содержания; в технике же речь идет главным образом о пользовании природой. Техника стремится господствовать над природой и сделать ее свободно доступной для осуществления человеческих целей.

Человек в этом смысле предстает как бы "онтологическим местом" техники: техника оказывается чем-то, происходящим "в" человеке, и ее можно определить как заложенную в человеке способность изменять природу согласно своим целям.

Техника не есть нечто, пребывающее лишь "в" человеке, но также и "в" природе, "в" мире. В основополагающем ("потенциальном") смысле техника всегда присутствует в мире, поскольку последний заключает в себе возможность быть познанным человеком и использованным им. В более специфическом смысле техника соприкасается с миром только через деятельность человека и с ее помощью приобретает все большую силу.

Сущность техники заключается в взаимосоотнесенном единстве субъекта и объекта. В этом единстве субъект в состоянии пользоваться объектом, и объект может быть использован субъектом.

Исторически взаимоотношения техники и науки различались. Их единство составлялось постепенно и лишь в отдельных науках и областях техники. Это было обусловлено тем, что социальное признание новых наук зависело от внешних условий, которые формировались лишь постепенно с развитием капиталистического общества. В целом же в эволюции взаимоотношений науки и техники можно выделить несколько этапов.

В течение первого этапа (научная революция) ни наука, ни техника не институционализировались как отдельные социальные системы. Современная наука, которая возникла именно как специфический метод овладения реальностью, выбрала множество практических проблем в качестве основных тем исследования, тем самым неизбежно следуя по пути техники.

Второй этап характеризовался институционализацией науки, в конечном счете ведущей к дифференциации науки и техники. Наука достигает своей автономии, означающей, что ее основные темы описываются главным образом в соответствии с теоретическим рассмотрением.

Третий этап может быть описан как обратный второму. Наука и техника восстанавливают свои дружеские отношения, только теперь это - наука, которая генерирует новые технологии (опирающиеся на науку), или, другими словами, технические нововведения является следствием применения научного метода к техническим проблемам.

Хотя с XVII до XIX века новые науки развивались в стороне от техники, они тем не менее оставались технически ориентированными. Одной из причин оказалось то, что для современной науки наблюдение природы опосредованно приборами, которые совершенствовались в соответствии с научными стандартами. Теория в начальной ее стадии развивалась в рамках механистической картины мира.

Развитие техники внутри науки в конце XVII и в XVIII веке состояло в совершенствовании приборов и процедур и в их теоретическом объяснении. Ввиду бурного развития после промышленной революции в XIX столетии наука и производственная техника пришли в тесное соприкосновение. С увеличением экономических возможностей для технических изобретений технические достижения внутри науки обрели первостепенную важность для промышленности. "Прикладная наука", теоретические и экспериментальные исследования, имеющие целью решить данные технические проблемы, являются характерной формой взаимодействия науки и технического развития в XIX веке. Взаимоотношения науки и техники определялись такими случайными факторами, как личные контакты ученых и практиков, технические и экономические интересы, стимулировавшие отдельных ученых, и степень доступа ИТР к научному обучению.

Техническое развитие в конце XIX века и в растущей степени в XX веке, вызванное капитализмом и войной, ведет к расширению исследований и разработок в промышленности, к созданию независимых институтов по прикладным исследованиям и к сдвигу технического образования от обучения на рабочем месте к академическому.

Как развитие науки в специальные теории техники, так и развитие техники в специальные теории природных структур показывает, что после четырехсотлетнего развития науки и техники их единство не является больше лишь философским проектом.

Сегодня выделяют несколько подходов к изучению технического развития:

Марксистский подход, где наука рассматривается как производительная сила Маркузе, Хабермас, Антропологический подход Хайдеггер (бытийный подход), Ортега-и-Гассета (экзистенциализм), Бердяев (метафизическая концепция техники) и др. Задача - выработать новое представление о технике как составной части бытия. Предлагают: отказаться от технического развития; необходима новая форма технического развития, которая удовлетворяла бы иным критериям рациональности.

Существует теория техноцентризма, основные идеи которой связаны с культом техники, технократизмом мышления, принципом корпоративности (выделение различных социальных групп, взаимосвязанных между собой общими техническими интересами), манипулятивным характером информационного общества, ростом всех форм отчуждения (возрастающая зависимость человека от результатов собственной деятельности). Отчуждение проявляется в утрате человеком контроля над продуктами и процессами деятельности, патологии в социальных отношениях, пустой трате потенциала творческой деятельности, продолжающемся усилении отчуждения от природы, отчуждении от власти и социальных институтов, утрате человеком самого себя, самотождествленности.

Выводы:

Техническая реальность является частью культуры, техника обеспечивает новые свободы для человека. Классический идеал рациональности заводит научно-техническое развитие в тупик, на место природной необходимости выдвинулась техническая необходимость, более жесткий технический детерминизм. Утверждение нового идеала рациональности затруднено, т.к. на стыке техники и культуры возникли парадоксы (например, быстрый положительный эффект технических нововведений и последующие отрицательные их воздействия).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия