Студопедия — Наука, общество и управляемость социальными процессами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука, общество и управляемость социальными процессами.






Общество, будучи целостным организмом, развивается как система, элементы которой (сферы общественной жизни) находятся во взаимодействии друг с другом. Отсюда ясно, что и управление обществом должны быть системным, комплексным. Управление внутренне необходимо как для общества в целом, так и для каждой из его частей. На современном этапе развития общества необходимо научное управление им на основе познания социальных закономерностей.

Управление - это функция любой организованной системы, направленная на сохранение ее качественной определенности, на поддержание динамического равновесия со средой и на ее развитие. Это динамическое равновесие первоначально разрушается с возникновением социальности, с возникновением труда. Социальность агрессивна, она вводит насильственные действия над природным материалом, человек приходит как завоеватель природы.

В настоящее время распространены эсхатологические мотивы в прогнозировании мирового процесса. Всякий биологический вид способен выжить в пределах достаточно узкой экологической ниши, то есть совокупности различных условий и факторов окружающей среды. Человек - это биологический вид, хотя и более универсальный, чем любой другой. Его биологическая организация позволяет приспособиться к весьма широкому кругу условий. Однако и его возможности далеко не безграничны. Существуют такие пороговые значения внешних условий, за пределами которых биологическая организация не выдерживает, и человечеству угрожает гибель. В условия современной техногенной цивилизации возможности приспособления человеческого организма к условиям жизни в окружающей среде близки к исчерпыванию. При этом имеются в виду не только физические факторы, связанные с загрязнением среды обитания, но и психологические факторы. Сейчас уже понятно, что без изменения качества и содержания жизни, образа мышления впереди человечество ожидает только глобальный кризис. Человечество должно поменяться. В рамках цивилизации сейчас существует угроза потери управляемости.

Вместе с тем по мере технического прогресса, ускорения темпов общественного развития важность прогнозирования не только непосредственных результатов, но и более отдаленных последствий своих действий приобретает все большее значение для человека. В настоящее время, человечество располагает, хотя и не совершенными, но адекватными методами и средствами познания исторических перспектив человечества. При этом определенность, достоверность и вероятность научного предвидения зависят от того, о каком будущем идет речь - непосредственном, обозримом или отдаленном.

Непосредственное будущее уже во многом содержится в настоящем, хотя и не предопределяется им фатально, тогда как обозримое и тем более отдаленное будущее в возрастающей мере станет определяться не столько тем, что уже существует в реальной действительности, сколько тем, чему еще предстоит совершиться.

Относительно непосредственного будущего наука уже сейчас располагает многими конкретными данными, которые позволяют составлять обоснованные и весьма неутешительные прогнозы на 20-30 лет вперед. Так, демографы прогнозируют, что к 2025г.на земном шаре будет жить 8млрд.чк, в то время как обеспеченность ресурсами сейчас резко падает и примерно к тому же времени их будет катастрофически не хватать.

Что же касается обозримого будущего, охватывающего собой большую часть следующего 100летия, то наши знания о нем носят приблизительный характер, основываются на неполной индукции и к ним следует подходить, тщательно определяя их вероятность. Ожидается, что быстрый рост мирового населения прекратится во 2ой половине следующего века и его численность достигнет к 2100г. от 10до 12.5млрд.человек. Технологический уровень производства будет определяться теми научными открытиями и изобретениями, которые предстоит сделать в рамках этого обозримого будущего и которые сейчас трудно предсказать. Самые оптимистические прогнозы свидетельствуют о том, что именно на протяжении обозримого будущего следует ожидать завершения в планетарном масштабе таких долговременных исторических процессов, как демографическая революция, преодоление современной экологической отсталости развивающихся стран, переход к гуманному и демократическому обществу, преодоление многих различий между городом и деревней, м/у физическим и умственным трудом. Вместе с тем мало оснований для того, чтобы говорить об отмирании государства, устранения различий м/у творческим и исполнительским трудом, а тем более социальной и культурной интеграции человечества.

Об отдаленном будущем наше незнание преобладает над знанием. К тому времени радикально изменится социальная жизнь общества, экологическая деятельность подвергнется глубоким технологическим преобразованиям, трансформируются потребности людей и средства их удовлетворения, проблема ресурсов для них предстанет в совершенно ином ракурсе.

Исследование будущего (составление социальных прогнозов и перспектив развития человечества) стало за последнюю четверть века относительно самостоятельным, междисциплинарным направлением в науке, что вызвано реальной потребностью современного общества. Эти исследования показывают, что для предотвращения глобального кризиса сегодня в управлении обществом необходимы новые теоретические решения и модели неклассического типа. Классическое, иллюзорное представление предполагало аксиому: чем выше упорядоченность системы, тем она более управляема. Сейчас же стало ясно, что в сложных открытых системах, каким и является общество, действуют совсем другие законы: система исчезнет, если у ее элементов не будет свободы. Существует определенная зона управляемости, в пределах которой элементы системы имеет те или иные степени свободы, они не стохастичны и недетерминированы.

Такое рассмотрение общества основано на системной, организационной концепции детерминизма. Она формируется с середины 20века. Она утвердилась в биологических науках и постепенно утверждается в новейших областях физических наук (синергетике, неравновесной термодинамике, теории когерентных процессов). Ее суть: в бытии материи "заложены" организационные свойства, которые сообщают процессам развития всех материальных систем характер направленности и избирательности, обеспечивают самооупорядочивание процессов движения в направлении взаимообусловленности, закономерной динамической связи и появления таких принципиально новых качеств, которые сохраняют преемственность с предыдущими. В основе системной детерминации лежит множественность явлений и свойств, отношений зависимости м/у ними (причинные, функциональные и другие типы связей). Тем самым в процессах развития единство мира не распадается, а сохраняется в формах интеграции, синтеза - при увеличивающемся росте разнообразия, дифференциации. В процессах развития мира действуют динамические, статистические и организационные законы.

Управление теряет характер слепого вмешательства методом проб и ошибок или же упрямого насилования реальности, опасных действий против собственных тенденций системы, и строится на основе знания того, что вообще возможно на данной среде. Управление начинает основываться на соединении вмешательства человека с существом внутренней тенденций развивающихся систем. Поэтому здесь провяляется в некотором смысле высший тип детерменизма - детерменизм с пониманием неоднозначности будущего и с возможностью выхода на желаемое будущее. Это - детерменизм, который усиливает роль человека.

Адекватный сегодняшнему дню детерминизм воспроизводит многовариантность, избирательность и направленность процессов развития. На место исторической необходимости в этой концепции становится реализация одной из исторических возможностей. Эти возможности объективно присущи общественной системе, они выдвигаются как бы вперед, в сферу исторического выбора в переходные эпохи развития.

Организационные законы бытия воплощают необходимость, но это - необходимость возможного. Дальнейшая судьба возможного - в руках человека и человечества, сознательного и направленного выбора путей развития. Но этот выбор необратим. Превращение одной возможности в действительность уничтожает другие возможности; новая действительность порождает и иные потенции и тенденции своего развития.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия