Студопедия — Детерминизм и индетерминизм в понимании исторического процесса. Три концепции детерминизма в современной науке и философии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Детерминизм и индетерминизм в понимании исторического процесса. Три концепции детерминизма в современной науке и философии.






Детерминизм - это мировоззренческая установка, согласно которой человек рассматривает бытие как закономерно обусловленное, явления - в их взаимной связи и зависимости. Социальный детерминизм обращается к области человеческого поведения, деятельности, оценки, объяснения общества в его динамике и развитии. Детерминизм является сегодня доминирующей методологической концепцией современного мышления, поскольку он соответствует духу и науки, и здравого смысла.

Индетерминистские концепции основное внимание уделяют произвольности выбора, отрицанию необходимости и обусловленности явлений. Как правило, они связаны с отрицанием роли разума, игнорированием научного метода. Пример: неокантиантцы Виндельбандт и Риккерт - делят науки на естественные (законополагающие, повторяющиеся события) и гуманитарные (все индивидуально, неповторимо, уникально, иные методы исследования, законов нет и быть не может, историю относят именно сюда, следовательно, идея исторической закономерности не является истинной с их точки зрения).

Существуют различные философские концепции исторического развития. Их можно разделить на материалистические и идеалистические.

Идеалистические исходят из того, что логика истории "задана", "определена" каким-то до и вне человека существующим духовным началом. Поэтому эта логика либо привносится в мир общества и человека (идея, разум, воля, Бог), либо изначально присутствует в форме вечных институтов государства, церкви и т.д. В таких концепциях индивидуальная жизнь людей выступает лишь средством существования некоего скрытого целого. О реальных исторических личностях они говорят в смысле "воплотителей", "проводников" отчужденной от них логики исторического процесса. Маркс: в теориях такого рода история оказывается неким метафизическим субъектом, тогда как действительные люди превращаются лишь в носителей этого метафизического субъекта.

Пример таких концепций - философия Гегеля. История человечества - процесс самореализации абсолютной идеи. Посредники, через которых смысл и логика истории переходит к человечеству - нормы культуры, философские правовые системы, различные системы нравственности и религиозных верований, политические, эстетические, научные установки (в образе Идеи изображен исторический процесс развития человеческой культуры). Гегель обосновал тезис о закономерности процесса развития человеческой культуры, его необходимости (детерминизм). В то же время всесильный поток мирового духа выступает как творец всего существующего, а задача человека состоит в постижении его сокровенных тайн и реализация его предначертаний. Таким образом, в философии Гегеля духовное начало несет в себе смысл и назначение человеческой истории.

К материалистическим концепциям социального детерминизма принадлежит марксистская концепция. Марксистская трактовка истории включает в себя признание единства всемирной истории. Материальная основа исторического процесса есть одновременно и основа его единства. Это единство определяется материальным производством общественной жизни. Следовательно, материальное производство в своем развитии подчиняется действию общих законов. Марксу принадлежит и гуманистическая идея об освобождении человека путем последовательного снятия отчуждения и формирования условий для всестороннего развития личности.

В духе этой идеи необходимо и новое понимание самой сути законов детерминации общественного развиться: не как предписывающих, а как ориентирующих, определяющих тенденцию выбора и превращения в действительность некоторых возможностей из их исходного разнообразия. Законы развития общества раскрывают спектр различных возможностей, реализация каждой из которых требует различных условий и приводит к потенциально раздельным результатам: от расцвета и рождения новых форм до деградации и гибели.

Вообще в концепциях детерминизма их создатели стремятся раскрыть взаимообусловленность, зависимость явлений друг от друга, всеобщую закономерную связь вещей. Детерминистская концепция ищет ответы на вопрос о месте и роли необходимости в природе и обществе, о характере действия закона. В зависимости от ответа на эти вопросы в материалистической философии произошла смена 3х основных концепций детерминизма.

1. Концепция лапласовского детерминизма. Идет от Демокрита, но всеобщее распространение приобрела в 17-18вв. Все происходящее в мире совершается в силу необходимости, т.е. неизбежно; люди - заложники слепой необходимости, которая предписывает ход истории независимо от их желаний и воли. Единственный тип законов - динамичные законы, всякий другой закон - "недозакон": со временем познание даст ему динамичную форму либо отбросит как ошибочный. Случаю принадлежит подчиненное значение: случайность рассматривается как выпадение из необходимости. Это никак не сказывается на самой необходимости. Эта концепция детерминизма не оставляла личности места свободе выбора, а человечеству - путей развития.

2. Статистическая концепция детерминизма. Наибольшее распространение - первая половина нашего века. Вместо необходимости - случай. Эволюция Вселенной, развитие жизни на Земле, и даже человеческая история представляются игрой случая, флуктуацией, отклонением от нормы. В математике, квантовой физике, статистической физике случайное событие - то, которое не завит от другого события, не зависит от необходимости. Этой модели детерменизма в социальном плане соответствует развитие капитализма в 20в: предприимчивость, инициатива и самостоятельность личности не является гарантией перехода в ряды господствующей элиты. Соответствующая этой концепции установка на стихийность исторического детерменизма ведет сначала к застою, а затем к загниванию. В теории систем сегодня известно, что под воздействием случайных факторов всякая система неизбежно деградирует, если в ней отсутствуют собственные, "неслучайностные" возможности развития; ведь количество неблагоприятных, разрушительных случайных воздействий намного больше, чем благоприятных, и это отношение усиливается с ростом сложности системы.

3. Системная концепция детерминизма. Формируется с середины 20 века. Она утвердилась в биологических науках и постепенно утверждается в новейших областях физических наук (синергетике, неравновесной термодинамике, теории когерентных процессов). Ее суть: в бытии материи "заложены" организационные свойства, которые сообщают процессам развития всех материальных систем характер направленности и избирательности, обеспечивают самооупорядочивание процессов движения в направлении взаимообусловленности, закономерной динамичной связи и появления таких принципиально новых качеств, которые сохраняют преемственность с предыдущими. В основе системной детерминации лежит множественность явлений и свойств, отношений зависимости между ними (причинные, функциональные и другие типы связей). Тем самым в процессах развития единство мира не распадается, а сохраняется в формах интеграции, синтеза - при увеличивающемся росте разнообразия, дифференциации. В процессах развития мира действуют динамичные, статистические и организационные законы.

Адекватный сегодняшнему дню детерминизм (3ий) воспроизводит многовариантность, избирательность и направленность процессов развития. На место исторической необходимости в этой концепции ставится реализация одной из исторических возможностей. Эти возможности объективно присущи общественной системе, они выдвигаются как бы вперед, в сферу исторического выбора в переходные эпохи развития.

Организационные законы бытия воплощают необходимость, но это необходимость возможного. Дальнейшая судьба возможного - в руках человека человечества, сознательного и направленного выбора путей развития. Но этот выбор необратим. Превращение одной возможности в действительность уничтожает другие возможности; новая действительность порождает и иные потенции и тенденции своего развития.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия