Студопедия — Проблема свободы. Грани индивидуальной свободы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема свободы. Грани индивидуальной свободы.






О свободе размышляет в той или иной степени каждый человек, так как она является элементом обыденного сознания. В обыденном сознании диапазон представлений о свободе чрезвычайно широк: от полного ее отрицания до признания абсолютной свободы. Не случайно многие философы, в том числе величайшие мыслители Гегель и Фейербах, отмечали, что это одна из самых сложных проблем, далекая от разрешения. Гегель: Ни об одной идее нельзя с таким полным правом сказать, что она неопределенна, многозначна, доступна величайшим недоразумениям.

Прежде чем дать какое-то общее определение свободы, следует ответить на вопрос - о чьей свободе идет речь? То есть кто может быть ее субъектом? Очевидно, что в качестве субъекта выступает человек (индивидуум). Но он - компонент общества, общественной жизни, поэтому понимать свободу лишь применительно к человеку не всегда верно. Можно также говорить о свободе (несвободе) нации, народа, организации и, наконец, общества в целом. Поскольку данные субъекты шире по своему содержанию, они именно зачастую и оказывают влияние на свободу индивидуума (например, его принадлежность к социальной группе, классу).

Итак, свобода - это возможность (способность) человека выбирать характер деятельности и добиваться успеха в достижении поставленной цели в соответствии с его потребностями, интересами и объективными условиями, обстоятельствами его жизни, то есть в соответствии с объективной необходимостью.

По сути, свобода - это противоречивое единство субъективно-объективных отношений. В субъективном аспекте она включает в себя следующие виды деятельности человека:

1. Осознание своих желаний

2. Знание объективных условий, обстоятельств, тех требований, которые предъявляет общество к человеку

3. Самоанализ, то есть понимание личных, физических, интеллектуальных, волевых возможностей, например, идеологических принципов.

4. Сопоставление, соизмерение указываемых выше компонентов.

5. Решение, выбор. Принятие на себя ответственности.

6. Деятельность, мобилизация воли по достижению поставленной цели.

Свобода может выступать как негативная "свобода от", и позитивная - "свобода для". Совершенно очевидно, что негативная сторона первична, так как человек должен быть свободен от - от силы обстоятельств, порабощающих его, от изживающих себя устаревших обычаев, традиций. Но наиболее полную свободу характеризует "свобода для", эта ее сторона отражает возможности человека. Гегель: "Свобода состоит именно в том, чтобы быть в зависимости от самого себя, определять самого себя".

Исходя из вышесказанного, следует отметить еще один важный момент - свобода - возможность выбора. Таким образом, проблема свободы напрямую связана с выбором. Акт выбора ставит человека в определенных отношения к действительности, свидетельствует о его способности к освобождению. Сам по себе выбор - деятельность произвольная, но это еще не означает, что она свободная. Выбор человека не всегда рационален, разумен, поэтому свобода выбора не тождественна свободному выбору.

Свобода выбора тесно связана с понятием свободы воли. Свобода воли - понятие, обозначающее обусловленности человека, его самоопределение, избирательная, согласованная активность сознания, волевых, нравственных и идейных сил человека, его способность самостоятельно принимать решения. Свобода воли - это прежде всего свобода выбора, но он всегда

регламентирован объективными условиями и субъективными чертами человека, они ограничивают его свободу.

Человек, делая выбор, сознательно принимает на себя обязанность нести за содеянное ответственность.

Ответственность - мера свободы, она регулирует границы, масштабы деятельности. Мера ответственности зависит от многих обстоятельств:

1.Насколько точно определены границы дозволенной деятельности;

2.Чем масштабнее деятельность, тем выше ответственность;

3. Она выше и в том случае, чем больше возможностей выбора;

4.Характер ответственности зависит и от ее объекта.

Уже 1ые философские изыскания по проблеме свободы показали, что абсолютная свобода невозможна. В то же время стало очевидно, что свобода в определенных рамках достижима, что пути, условия ее реализации должны быть основными, определяющими в общей совокупности философских проблем, поэтому трудно назвать такое философское направление, школу, которые бы прямо или косвенно не обращались к проблеме свободы человека.

Древневосточная и досократовская философия главным условием достижения свободы считала отказ от активной предметно-практической деятельности. Бездействие или незаинтересованное действие должно стать подлинной сущностью человека. Тот, кто руководствуется своими страстями, - несвободен, он их раб.

Классическая античная философия положила начало новому подходу к свободе. Она пытается ответить на вопрос, как может человек подняться над объективными условиями, что побуждает его к этому. Первыми, кто попытался ответить на этот вопрос, были софисты. Человеком движет стремление к удовольствию, но его деятельность должна соответствовать "природе вещей". Следование естественным законам несет человеку свободу, а искусственные, если они противоречат природе человека, подавляют ее. Естественная природа, знание ее и следование ей делает его добродетельным, свободным.

Сократ исследует субъективную сторону свободы. Его принцип "Познай самого себя" означает, что человек для того, чтобы быть добродеятельным, свободным, нуждается не столько в знании явлений природы, сколько в познании самого себя.

Аристотель подошел к проблеме свободы с иных позиций. Сущность человека он видит в его назначении. В специфической (профессиональной) деятельности реализуется природа человека. И в ней человек получает действительное наслаждение, в ней находит счастье, так как оно соответствует его способностям. Самореализация и есть свобода человека.

Софисты, Сократ, Платон непременным условием свободы считали, что человек должен следовать природе объектов деятельности, тем самым свобода его воли сводилась к минимуму. Аристотель разграничивает поступки человека на произвольные и непроизвольные. Последние могут быть следствием принуждения или "неведения". Произвольный поступок - это преимущественно сознательный выбор, что равнозначно свободе, свободе воли, поскольку из их многообразия человек выбирает наиболее рациональный. Свобода - это выбор лучшего.

Спиноза стоял на позициях механистического детерменизма: все без исключения поступки человека необходимы. Быть свободным - значит, познать необходимость. Причем следует прежде всего познать самого себя. Психика человека - это единство разума и страсти. Аффекты (страсти) заложены в самой природе человека, их нельзя искоренить, уничтожить. Познание себя позволит заменить низшие аффекты высшими, страстью к познанию, любовью, добродетелью. Он считал, что человек свободен лишь в том случае, если он руководствуется разумом. Действия человека свободны, поскольку они разумны.

Концепция диалектического единства свободы и необходимости дается и Гегелем. У него свобода - не просто осознание необходимости, а определенный тип организации общества и государства. По его мнению, всемирная история есть прогресс в осознании свободы. Люди свободны в своих поступках, но в том-то и состоит хитрость разума, что они, не осознавая того, реализуют замысел мирового разума, который использует их страсти для реализации своих целей. Свобода у Гегеля - это только осознание необходимости, а не ее конкретное осуществление в реальной истории.

Экзистенциализм: Возможности, которые несет в себе историческая ситуация, есть самопредназначение человека. Он принимает ситуацию на себя, в этом состоит неизбежность подлинного личного выбора. В возможности выбирать, делать выбор выражается свобода человека, она сохраняется в любой обстановке.

Экзистенциалисты отрицают за миром всякую способность воздействовать на человека, побуждать его, определять его поступки. Тайна человеческого поведения состоит в его абсолютной необусловленности, спонтанности, индетерминизме. Только осознав это, человек обретает стойкость, необходимую для того, чтобы воспринять любой, даже самый безотрадный исторический прогноз, не впадая в отчаяние и цинизм. С человека можно спрашивать за все, что он совершил, не делая никаких скидок на обстоятельства его жизни или прирожденные его склонности, инстинкты, предрасположения. Люди свободны в выборе средств для достижения поставленных целей. Но если человек поступает свободно, если существует свобода воли, выбора и средств их осуществления, значит, он в ответе и за последствия своих действий.

Русская философия, Соловьев: Цель человечества - царство Божье, но Бог действует через человека. Личность нельзя рассматривать как средство реализации божественных идей, ибо она сопричастна Богу и ее свободная воля творит божественно свободно, добровольно, творчески.

Бердяев: Свобода - сущность характеристики личности. Она стоит выше общества, государства, нации, ее интересы не могут быть подчинены никаким другим интересам. Свобода существовала до творения мира Богом. Свобода неотделима от творчества. Творческий акт - акт рождения нового бытия, и только через творчество можно прийти в царство Божье. Свободно лишь то творчество, в котором нет обыденности, повседневности, утилитарности. Свободен лишь тот, кто обрел свою жизнь в Боге, чье творчество рождает новое Небо и новую Землю. Итак, быть свободным - узреть в себе Бога, слиться с ним.

Основоположники марксизма с позиций материалистического понимания истории разработали иное понимание свободы. Быть свободным - это прежде всего означает изменять необходимость в ходе материально-производственной деятельности. Необходимость складывается как результат сознательной деятельности людей. Деятельность людей, их сознание определяется теми условиями, в которых протекает их жизнедеятельность. Способ существования общества - деятельность, поэтому свобода - это прежде всего свобода деятельности. Исторический характер свободы связан с изменением способа производства материальной жизни.

В марксизме разработано учение о гранях свободы.

Главная свобода - свобода жить, она предполагает устранение всего, что мешает полнокровному раскрытию созидательных сил человека, создание условий для удовлетворения его жизненных потребностей, раскрытия способностей.

1ый акт проявления человеческой свободы - труд. Вне и помимо труда нет свободы. Черты свободы - выдвижение и осознание целей, практической деятельности по их достижению, преодоление сопротивления "природного материала" - черты труда и одновременно черты свободы. С преодолением отчуждения, с коренным изменением условий труда, в коммунистическом обществе труд и свобода будут совпадать, а индивидуумы перейдут к свободному творчеству. Подлинная свобода - это высшие творческие функции, труд поисковый, эвристический, труд созидательной фантазии и предвидения.

Свобода и частная собственность: западные социологи: свобода - основание частной собственности, чем больше у человека частной собственности, тем более он свободен. По Гегелю, человек может преодолеть свою субъективность и выразить себя вовне, дать себе внешнюю сферу своей свободы лишь тогда, когда он обладает частной собственностью. Собственность оказывается 1ой реальностью свободы. Марксистская традиция: экономическое неравенство всегда накладывало печать на любые проявления свободы. Наличие социального равенства есть свидетельство свободы общества в целом и его отдельных членов. Ликвидация частной собственности ставит людей в равное положение, утверждает свободу для всех. Бердяев в "философии неравенства": свобода есть прежде всего право на неравенство. Понятие свободы есть торжество частного, индивидуального, отрицает равенство.

Свобода мыслить. Для каждый мыслящей личности особенно дорога духовная свобода, право на возможность личного приобщения к сокровищам духа, накопленным сотнями поколений, на самоутверждение собственной мысли, на оригинальность и самобытность. Гегель: невежда несвободен, ибо ему противостоит чужой мир, нечто стоящее выше и вне его, от которого он зависит, причем он не создал этот мир для самого себя, и поэтому он не чувствует себя в нем, как дома.

Свобода мысли, интеллекта состоит в том, чтобы усвоить мир, воссоздать его логически, найти объективную подоплеку событий, предвидеть ход вещей, получить способность управлять этим ходом. Главное в деятельности мозга - это поиск, обнаружение противоречий, проникновение в их глубинную суть, их теоретическое и практическое разрешение. Мысль, способная к таким действиям, есть свободная мысль. Интеллектуальная свобода индивидуума зависит от объективных обстоятельств, производна от уровня социальной свободы, на ее характер накладывает отпечаток вся совокупность материальных условий жизни личности. Завоевание обществом социально-исторической свободы, наличие объективных предпосылок еще не делает автоматически каждого человека лично свободным. Внешние (социальные) условия преломляются и опосредуются внутренним миром личности. Человек сам, свою деятельностью обнаруживает, насколько он использовал эти возможности, насколько он уже стал свободным.

Марксизм в решении проблемы свободы стоит за знание, рассматривая его как необходимый компонент свободного действия. Экзистенциализм: свободы можно достичь, не опираясь на разум. Кьеркегор: Разум создает царство всеобщего, необходимости, где не может быть выбора между различными возможностями, ибо нет уже самих возможностей. Выявляется индивидуальность, обнаруживается воля, выражается свобода только в вере. Вера обнадеживает и окрыляет, не требует доказательств, она слита с самым сокровенным в человеке, в ней спасение, в ней свобода.

Свобода решать, свобода и мораль - другая грань свободы. Нравственная свобода - способность личности к сознательному установлению гармонического соответствия между личными и общественными интересами при определении поведения, нахождении оптимального соотношения требований общества и собственных побуждений. С точки зрения марксисткой этики, подлинно свободным должен считаться лишь добродетельное поведение, то есть такое, которое внешне и внутренне, объективно и субъективно выступает как выражение доброй воли.

Свобода действовать. Свобода не может быть лишь субъективным осознанием необходимости, внутренним переживанием, волевым и нравственным феноменом. Она должна объективироваться, найти реальное выражение в практическом действии, поступке, она по своей природе деятельна. Свобода в конечном итоге выступает как акт поведения индивидуума. Область свободы тождественна со всей сферой практической жизнедеятельности человека. Согласно, марксизму, определение "свобода деятельности" относится в первую очередь к процессу создания материальных благ. Вместе с тем оно распространимо и на всю совокупность общественно-исторической практики. В этом смысле "свобода жить" и "свобода действовать" совпадают, ибо общественная жизнь является по существу практической (Маркс).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия