Студопедия — Гражданское общество, его природа и сущность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданское общество, его природа и сущность






В добуржуазную эпоху гражданское общество и государство рассматривались как синонимы; политические и неполитические сферы составляли единое целое, общественное (государственное) начало доминировало над индивидуальным. Человек неразрывно был связан со своей социальной группой (сословием, классом), его жизнь регламентировалась совокупностью прав и обязанностей, охватывавшей практически все виды деятельности. Здесь еще не было автономной личности, индивидуальности, противопоставляющей себя обществу и государству. Яркий пример - Древняя Греция: греческое понятие гражданина предполагало личность, наделенную неотъемлемыми правами - своеобразным фундаментом его жизнедеятельности. Человек - лишь постольку личность, поскольку он является полноправным гражданином государства-полиса. Так, Аристотель считал, что государство - высшая форма общения, которая охватывает все остальные формы общения. Неполитическое, догосударственное общение свойственно варварам - людям с неразвитой человеческой природой; человек вне государства - аномалия: "Человек по своей сути есть существо политическое". Аристотель считает государство первичным по отношению к семье и индивидууму. Семья и индивидуум может функционировать лишь в рамках государства.

Таким образом, в древнем афинском мире индивидуум полностью растворен в политической общности. Основа общественной жизни здесь - не автономная и свободная личность, а государственное начало. Быть вне государства = быть вне общества. Исторические разделения общественной и частной сфер жизни человека еще не произошло.

Античная традиция отождествления государства и гражданского общества сохранилась и в последующие века - вплоть до Нового времени. Это видно на примере философии Руссо. Общественный договор, который люди заключают при выходе из естественного состояния, представляет собой полное отчуждение "каждого из членов ассоциации в пользу своей общины". Только в этом случае могут возникнуть условия, равные для всех, а равенство условий - гарантия соблюдения общественного договора. В результате договаривающиеся стороны становятся единым лицом - государством (сувереном), это новое состояние Руссо назвал "гражданским состоянием".

Вместе с тем, в Новое время начинает формироваться другая традиция, в центре которой находится свободный "атомизированный" индивидуум - гражданин общества, независимого от государства. Эта традиция восходит к философии Локка, полагавшего, что общество предшествует государству, что последнее формируется на основе "естественной социальности". И хотя с образованием государства суверенитет народа переходит к нему, народ сохраняет за собой мощные рычаги контроля за деятельностью властей. Постепенно разграничение м/у государством и гражданским обществом становится общепризнанным.

Гегель: различает гражданское общество и политическое государство. Гражданское общество - сфера реализации особенных, частных целей интересов отдельной личности. Гегель изображает гражданское общество как раздираемое противоречивыми интересами антагонистическое общество, как войну всех против всех. Этого общества не было в античности и средневековье, оно связано с появлением частной собственности, всеобщим формальным равенством людей, публичным судопроизводством. Гражданское общество уже предполагает наличие государства как его основания.

Гражданское общество по Гегелю занимает как бы промежуточное положение м/у семьей и государством. Если семья - субстанциальное целое, в обязанность которого входит забота о своих членах, то гражданское общество представляет собой совокупность конкретных лиц, связанных друг с другом отношениями взаимной полезности и необходимости. Это - система всесторонней зависимости членов гражданского общества друг от друга. Гражданское общество Гегель называет "государством нужды и рассудка", "внешним государством", в то время как подлинное государство - разумно.

Маркс и Энгельс рассматривают государство и гражданское общество в парадигме "базис-надстройка". Гражданское общество предстает как совокупность производственных отношений, как определенный общественный строй, определенная организация семьи, сословий или классов. Гражданское общество выражает их частный интерес и относится к материальной сфере, в то время как государство составляет надстройку.

Маркс подчеркивает неполитический характер гражданского общества, разграничивая права человека и права гражданина. Маркс выделяет 3 этапа в истории гражданского общества:

1. Античность. Участие в общественных делах было действительным содержанием деятельности свободных граждан; частный человек был рабом.

2. Средние века гражданское общество тождественно государству, поскольку сословия имели одинаковый вес и в гражданском обществе и в государстве; основной принцип этого единства - несвободный человек.

3. Новое время, эпоха буржуазных революций. Уничтожен политический характер гражданского общества. Произошло разделение сфер влияния м/у государством и гражданским обществом: государство выражает общие интересы, гражданское общество - частные. В государстве человек "в своей ближайшей действительности" есть мирское существо, имеющее для себя и для других значение действительного индивидуума; в государстве, где он реализует свою родовую сущность, он лишен своей действительной индивидуальности. В рамках гражданского общества человек не может выйти за пределы своей эгоистической природы и стать подлинно свободным, то есть родовым существом.

Средство разрешения этого противоречия - радикальное приобретение самого гражданского общества. Сущность его должна стать общественной, и на этой основе произойдет снятие отчуждения м/у государством и гражданским обществом, утвердится принцип свободного человека во всех областях жизни. Будущее общество в представлений основоположников Марксизма - это общество без государства, частной собственности и товарного производства, это - "царство свободы". При отсутствии частной собственности и товарного производства исчезнут конфликтующие интересы, а действительным принципом такого общества станет "социализированный человек", его бытие как общественного (т.е.родового) существа. Следовательно, подлинное разрешение противоречия м/у государством и гражданским обществом возможно лишь путем преобразования последнего (ликвидация частной собственности и товарного производства) и вследствие отмирания - за ненадобностью - государства. В марксизме государство рассматривается как инструмент классового господства; в бесклассовом коммунистическом обществе государство отмирает.

Гражданское общество - сфера функционирования, отчужденных от своей родовой сущности, как сфера труда, производства и обмена. Основной источник несправедливости в обществе - частная собственность, разделяющая людей на имущих и неимущих. Гражданское общество - это общество буржуазное, в котором доминирует класс капиталистов, создающих государство ради защиты своих классовых интересов. Поэтому такое государство выражает лишь частный интерес буржуазии, которая, в свою очередь, пытается выдать его за интерес всеобщий, аргументируя свою позицию ссылками на демократию. В этой ситуации эксплуатируемые массы не могут реализовать свою родовую сущность. Следовательно, такой общественный порядок является несправедливым и должен быть упразднен. Гражданское общество с конфликтами интересов, с противоположностью частного и всеобщего уступит место ассоциации свободных людей, в которой "свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех".

Следовательно, при коммунизме "отмирает" не только государство, но и гражданское общество.

Итак, главная предпосылка появления гражданского общества - зарождение индивидуальной свободы. Первый исторический шаг в этом направлении был сделан церковью в ее борьбе против всевластия государства; борьба католиков за свободу церкви, религиозные войны эпохи Реформации привели к автономизации от непосредственного государственного контроля. В результате этой борьбы за свободу установился церковно-государственный дуализм: духовная жизнь оказывала сбои в ведении церкви, а светская жизнь - в ведении государства. Это ограничивало власть государства, создавало сферу личной свободы.

Предпосылки для возникновения гражданского общества: признание за человеком его естественных, неотчуждаемых прав; это создавало своеобразное превосходство личной свободы, в рамках которого индивидуум получал возможность проявить себя как активное деятельное существо. Важнейшее право (по мнению мыслителей Нового времени) - право собственности, они считали его "атрибутом гражданской самостоятельности". Лишение индивидуумов права собственности превращает их в экономически несвободных людей. Предпосылки появления гражданского общества:

1. Рост экономической свободы

2. Рост независимости индивидуумов

3. Расширение их политической свободы (в ходе длительной эволюции возникают и начинают оказывать всевозрастающее влияние на политический процесс политические партии, профессиональные, конфессиональные, кооперативные, молодежные, женские и тому подобное союзы и ассоциации). Результат их борьбы за свои права - признание всеобщего избирательного права, свободы слова и печати, возникновение легальной оппозиции

4. Политический плюрализм (плюралистический характер политической системы позволяет индивидууму в случае необходимости через партии, профсоюз или иную ассоциацию оказать давление на власть и тем самым вынудить ее действовать в интересах общества и составляющих его групп)

В духовно-идеологической сфере происходят те же процессы: религия, культура, мораль, искусство отделяются от государства и становятся делом самого гражданского общества. Институты гражданского общества самостоятельны, без опеки со стороны государства, обеспечивают преемственность духовной жизни народа, формируют его культуру и "практическую нравственность".

Итак, гражданское общество представляет собой продукт длительной исторической эволюции, в ходе которой сформировалось экономическое, политическое и духовно-идеологическое право личности, то есть сфера социальной самодеятельности, неподвластная непосредственному воздействию со стороны государства. В отличие от государства, гражданское общество является принципиально неполитическим образованием, отношение м/у его институтами регулируется не законодательно-правовыми актами, а религиозными, моральными и культурными нормами.

Гражданское общество представляет собой фундамент правового государства. Пространственное положение гражданского общества - промежуточное: оно находится как бы м/у индивидуумом и государством, обеспечивая их единство и взаимодействие. Институты гражданского общества выполняют функцию каналов обратной связи м/у индивидуумом и государством. Особенно хорошо это видно на примере политических партий. Природа политической партии как социального института двойственна: с одной стороны, партия - это инструмент участия в политике, инструмент власти (и в этом смысле она является институтом государства), с другой стороны, партия есть добровольное объединение граждан, результат их социального творчества (и в этом смысле она - институт гражданского общества).

Россия на пути к гражданскому обществу: Многовековая история России - это история доминирования авторитарного государства над обществом. В иерархии ценностей россиян государство всегда выступало системообразующим началом: именно оно определяло, что хорошо, что плохо для граждан, оно призвано было создавать "рай на земле и спасать души подданных", заботиться об их благе и наказывать провинившихся. Целый ряд факторов блокировал процесс становления в России гражданского общества - ее небуржуазность, крепостное право, сословный характер общества, неразвитость личностного начала.

Если в Европе реформирование или демонтаж устаревших структур сопровождались расширением прав и свобод личности по сравнению с предыдущей эпохой, то в Росси реформы проводились в интересах власти и осуществлялись не за счет пробуждения и поощрения инициативы общества, а за счет ее подавления. Тоталитарная диктатура не терпела даже намека на какую-либо гражданскую самостоятельность. Были ликвидированы оппозиционные политические партии, свободная пресса, царское законодательство и судопроизводство, рыночная экономика, свобода духовного творчества. Жертвами террора стали классовые, профессиональные, творческие, территориально-поселенческие самоуправляемые организации - все то, что в совокупности составляет каркас гражданского общества. Единственным субъектом в обществе осталось государство в лице партийной номенклатуры. Система обратных связей м/у обществом и государством исчезла, лишенный защиты гражданского общества индивидуум оказался в тотальной зависимости от государства. Любую социальную инициативу власть решительно пресекала. Логика становления тоталитарного государства оказалась несовместимой с существованием гражданского общества. Демонтаж тоталитарного государства привел к тому, что индивидуумы прежде всего ориентируются не на структуры гражданского общества, а на личности тех или иных политиков, на власть. Это понятно: в короткий срок невозможно создать широкий слой собственников, влиятельные партии, сильные профсоюзы. Но исследования социологов свидетельствуют о преобладании у россиян "этики зависимых людей", о весьма скромной мере готовности человека к индивидуальному существованию.

Из возникших за последние годы структур гражданского общества наиболее влиятельная - лоббизм, но не цивилизованный, "дикий", никому не подконтрольный.

Тем не менее в России сейчас возникли политические партии, все более влиятельной силой становится независимые профсоюзы. Появляются новые объединения: молодежные, женские, экологические.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия