Студопедия — Тема 3. Античная философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Античная философия






Ректор

Московского архитектурного института

(государственной академии)

 

________________ Д.О. Швидковский

“____” _____________________ 2008 г.

Общая картина философии Древней Греции и Древнего Рима. “Греческое чудо” - причины и значение культурного переворота в Древней Греции VШ - V в.в. до н.э. Космоцентризм как целостное равновесное единство богов, природы и человека. Переход к интеллектуально-теоретическому познанию.

Досократический период в развитии древнегреческой философии. Фалес, Анаксимандр, Анаксимен (Милет), Гераклит (Эфес): поиск единой основы мира, его Логоса (Гераклит) Пифагор и пифагорейцы: число есть сущность и закон мира. Идеи структурности, ритма, гармонии и красоты мира. Пифагор и культура числа. Стремление выразить мир и его характеристики в числовых соотношениях.

Натурфилософия элеатов (Парменид, Зенон, Мелисс). Анализ в философии элеатов бытия как такового. Противопоставление чувственного мира (мира “мнения”) истинно существующему миру (миру “истины”). Проблема движения. Фиксация противоречивости движения как доказательство его невозможности. Апории Зенона, их значение для развития диалектики, логики, математики. Учение о “четырех элементах” Эмпедокла и “семенах” Анаксагора. Нус Анаксагора как организующий принцип бытия.

Атомистическая трактовка бытия. Учение Левкиппа - Демокрита об атомах. Форма, величина, положение и порядок - сущностные особенности атомов. Пустота как условие движения. Идея смертности души. Человек как “микрокосм”. Теория познания как теория «истечения» (отражения). Человек – творец культуры. Искусство как отражение и подражание природе. Метафизическое обоснование демократии.

Поворот философии к проблеме человека («познай самого себя»). Софисты. Человек есть мера всех вещей (Протагор). Релятивизм и скептицизм софистов. Сократ: индивидуальное и надындивидуальное в сознании; этический рационализм. Особенности философского метода Сократа: “ирония”, “майевтика”, “внутренний демон”. Сократики (киники, мегарики, киренаики) о нравственных основах жизни и соотношении общего и единичного.

Платон. Мир идей и мир вещей. Теория идеальных сущностей. Земная вещь как воплощенная в материи копия своего идеального прообраза. Теория познания как теория воспоминания. Эстетические взгляды. Искусство не отражение мира (т.е. создание копии), а прорыв с помощью Эроса в идеальный мир вечной и абсолютной красоты. Этика и политика. Учение об идеальном государстве, законах и справедливости. Архитектурный облик Атлантиды как идеального государства.

Аристотель. Учение о первофилософии, связи философии и частных наук. Мир как единство материи, формы, движения и энтелехии (четыре причины). Душа как взаимосвязь ее частей: растительной, животной и разумной. Понятие истины. Логическое учение. Разум и воля. Человек как общественное животное. Этика. Создание нормативной эстетики («Поэтика»). Искусство есть творческое, преображенное художником отражение мира. Истина и художественная правда. Учение о государстве, выделение его в самостоятельную область знания.

Эллинизм. Греческая и римская античность. Переход от раннего эллинистического индивидуализма к греко-римскому универсализму. Атомизм Эпикура, роль его учения о свободе. Этика эпикуреизма. Лукреций Кар (“О природе вещей”), систематизация идей античного атомизма. Мир, человек и идеал его мудрости в греческом и римском стоицизме (Зенон-стоик, Посидоний, Панэтий, Сенека, Марк Аврелий). Скептицизм (Пиррон, Тимон, Агриппа, Секст Эмпирик) о возможностях человеческого познания. Неоплатонизм (Плотин, Порфирий, Ямвлих, Прокл) как завершение античной философии. Учение о Едином, Уме, Душе и чувственном мире. Мир как продукт эманации Единым света (красоты).

Нерасчлененность в античности бытия и ценности: перенос в сферу эстетического и художественного важнейших характеристик мира. «Равновесная эстетика» античности (А.Ф. Лосев). Античный космоцентризм в архитектуре: отражение представлений о красоте и гармонии, целостности, мере, ритме как вечных фундаментальных свойствах Универсума, соотнесенных с мерой человека. Идея необходимости их математического выражения. На троне античной архитектуры сидят боги и геометрия. (Л. Корбюзье).

 

Тема 4. Философия Средних веков

Средневековье как “эпоха веры” и великих мировых религий (христианство, ислам, буддизм). Изменение общественного статуса европейской философии (“служанка богословия”) и философа (священник, монах). Новые способы философствования (преобладание экзегезы). Теологизация философии. Основные черты европейской средневековой философии, определяемые ее теоцентризмом. Вертикальная картина мира. Теодицея. Роль откровения. Принцип гармонии веры и разума. Обращение к внутренней духовной жизни человека. Тема любви, благодати, личного спасения. Священный смысл истории.

Основные этапы развития христианской философии. Апологетика (Климент, Ориген, Тертуллиан и др.), патристика (греческие и латинские отцы церкви), схоластика (Росцелин, Ансельм Кентерберийский, Абеляр, Альберт Великий, Фома Аквинский, Дунс Скот, Оккам). Борьба номинализма, реализма и концептуализма.

Средневековое рыцарство. Христианская картина мира и “смеховая” (народная) культура.

Августин Аврелий (Блаженный). Соединение библейской традиции с учением Платона и неоплатоников. Создание Богом мира как блага и урока. Бог и душа человека как основные проблемы философии. “Внутренний человек” (“Исповедь”), христианское понимание истории (“О граде божьем”).

Фома Аквинский. Аристотелизация философии. Проблема доказательства существования бога. Сущность и сущее. Вера и знание. Церковная и светская власть. “Сумма теологии” Фомы Аквинского как итоговое энциклопедическое изложение средневековых религиозно-философских взглядов.

Философская мысль Византии (Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин), ее влияние на русскую культуру и философию.

Арабо-мусульманская философия: Аль-Фараби, Ибн-Сина (Авиценна), Ибн-Рушд (Аверроэс).

Духовный мир средневековья и европейская архитектура. Вертикализм. Иерархия («низ» и «верх»). Символизм. Небесный идеал красоты. Канон. Первые стили: романика и готика. Образы мусульманской архитектуры и религиозно-философское учение ислама.

 

Тема 5.Философия эпохи Возрождения и Реформации

Ренессанс – творческое использование культурно – философских традиций античности. Гуманистическая и натурфилософская ветви в культуре Возрождения. Антропоцентризм. Возрожденческий тип личности. Концепция титанизма. Пантеизм как форма возрожденческой натурфилософии. Новая (горизонтальная) картина мира. Возрождение античной диалектики (учение Н.Кузанского о “максимизме” и “минимизме”, макрокосме и микрокосме). Культ ценностей земной жизни.

Критика схоластики и религии. (Эразм Роттердамский, М. Монтень). Переход от логики и риторики к естественнонаучному познанию (Н. Кузанский, Н. Коперник, Дж. Бруно, Галилей). Специфика возрожденченской натурфилософии философии.

Общество и государство в трудах Н. Макиавелли (“Государь”) и социалистов-утопистов (“Утопия” Т. Мора, “Город Солнца” Т. Кампанеллы).

Гуманизм в узком и широком его понимании. Гуманистический идеал античности.

Роль пантеизма и антропоцентризма в изменении понимания искусства. Человек как художник, подобно богу, творит новую реальность – мир искусства. Сближение искусства и науки («Книга о живописи» Л. да Винчи). Обращение искусства наряду с духовной красотой человека к красоте телесной (живопись и скульптура), «горизонтальному» образу мира, соотнесенному с человеческой мерой (архитектура).

Реформация как социокультурное явление (лютеранство, кальвинизм, англиканство, их разновидности). Протестантский идеал мирского назначения христианства. Критика католицизма. Нравственно-религиозное возвышение труда и профессионализма. Реформация и контрреформация.

 

Тема 6.Западноевропейская философия ХVП-ХVШ вв.

Гносеоцентризм философской мысли Нового времени. Эмпиризм (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк) и рационализм (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г.В. Лейбниц) как целостные системы гносеологических воззрений. Возникновение на основе различных интерпретаций сенсуализма Локка субъективного идеализма и скептицизма (Дж. Беркли, Д. Юм) и французского материализма (Д. Дидро, П. Гольбах, К.А. Гельвеций, Ж.О. Ламетри). Проблема метода научного познания. Индукция и дедукция. Спор о врожденных идеях (Декарт, Локк, Лейбниц). Формирование механистической картины мира (Т. Гоббс, Р. Декарт). Мир как машина (Декарт). Мир как часовой механизм (Ньютон) или сад (Лейбниц). Эмпиризм и рационализм в поисках основы поведения человека. Концепция “естественной природы” человека. Соотношение свободы и необходимости. Теории “естественного состояния”, “естественного права”, “естественного закона”, “общественного договора” (Т. Гоббс “Левиафан”).

Начало формирования новой системы ценностей (свободолюбие, здравомыслие, познание и преобразование природы, польза, “разумный эгоизм” и др.).

Философия Нового Времени и формирование новых тенденций в искусстве и архитектуре. Влияние философии на процессы стилеобразования: пантеизма и эмпиризма – на барокко, рационализма – на классицизм.

 

Тема 7. Философия эпохи Просвещения

Понятие Просвещения как феномена культуры. Культ разума, его новое понимание. Критика религии. Антиклерикализм и атеизм. «Энциклопедия или Толковый словарь наук, искусств и ремесел», ее роль в культуре ХVIII века.

Деистическая (Ф. Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.) и материалистическая (Д’Аламбер, Д. Дидро, П.А. Гольбах, К. Гельвеций, Ж.О. Ламетри) линии французского Просвещения. Материалистическое учение о природе, ее онтологической целостности (Гольбах “Система природы”, Дидро “Философские принципы материи и движения”), его влияние на последующее развитие науки. Сознание как свойство определенной организации материи. Исследование человека с позиций “естественности” и “разумности”, неотъемлемых прав и свобод индивида (Гельвеций “О человеке”). Развитие сенсуализма. Его связь с общественной практикой масс. Разработка концепции “гражданского общества”, вера в общественный прогресс. Идея необходимости соотнесения общественного устройства с законами разума. Общественно-политические идеалы: от просвещенного абсолютизма (Вольтер) и конституционной монархии (Монтескье) до республики, основанной на Свободе, Равенстве, Братстве и праве народа на революцию (Руссо). Коллизии “частного интереса” и “общей справедливости”. Проблема “человек и среда”.

Немецкое Просвещение (Г. Лессинг, И.Ф. Гердер, И.В. Гете). Синтез естественнонаучных идей и философии (Гердер, Гете). Эстетика Лессинга. Идеи исторического прогресса и действенной природы человека как субъекта исторического прогресса.

Русское Просвещение (М.В. Ломоносов, Г.С. Сковорода, М.М. Щербатов, А.И. Радищев). Московский университет как центр секуляризации русской философской мысли. Просветительская деятельность Н.И. Новикова. Влияние идей русского и западного Просвещения на декабристов (П.И. Пестель, Никита Муравьев, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол).

Отражение философско-эстетических идей Просвещения в искусстве и архитектуре. Просвещение и европейский неоклассицизм. Идеи Просвещения в русской архитектуре.

 

Тема 8.Немецкая классическая философия

Деятельность - главная тема немецкой классической философии.

“Коперниканский переворот” в философии И. Канта. Выявление роли субъекта познания. Учение об априорных основах научного знания. Проблема границы человеческого познания. “Категорический императив”. Пути сохранения цивилизации (достижение всеобщего правового гражданского состояния и вечного мира между народами). Эстетические идеи Канта.

Учение И.Г.Фихте об активности человеческого мышления. Идея приоритета практически-деятельного отношения человека к миру над теоретико-созерцательным отношением. “Я” и “не-Я”. Парадоксы свободы в философии Фихте.

От философии “тождества” Ф. Шеллинга к его “позитивной философии”, попытке дополнить рационализм иррационализмом, мистикой, религией. Философия искусства Шеллинга.

Г.В.Ф. Гегель, его диалектический метод. “Абсолютная идея” как универсальная схема творческого развития. Панлогизм. Переосмысление на основе диалектики основных форм культуры. Принцип историзма в искусстве и архитектуре.

Антропологический материализм Л. Фейербаха. Тайна человека и тайна религии. Философия любви.

Место и роль немецкой философской классики в истории философии и культуры, ее влияние на романтизм.

 

Тема 9.Возникновение и развитие марксистской философии

Новое понимание К. Марксом и Ф. Энгельсом философии (“философия на службе общества”). Объективная и субъективная диалектика. Материалистическое понимание истории. Проблема отчуждения и его устранения. “Универсальный человек”, специфика основных форм его жизнедеятельности. Марксизм как “философия практики”.

Марксизм в конце ХIХ - начале ХХ века. Марксизм и западный мир. Марксизм и бернштенианство. Философские идеи Г.В. Плеханова. Критический (“легальный”) марксизм (Н.А. Бердяев, С.И. Булгаков, С.Л. Франк). Попытки соединения марксизма с другими философскими и религиозными течениями: эмпириомонизм А.А. Богданова, фрейдомарксизм, теории христианского (православного) социализма. В.И. Ленин, его роль в истории марксизма.

“Неортодоксальный” марксизм в ХХ веке (А. Грамши, Д. Лукач, Э. Фромм, Л. Альтюссер, Ю. Хабермасс).

Марксизм и традиции критического реализма.

 

Тема 10.Русская философия, ее место и роль в истории мировой культуры

Специфические черты русской философской культуры. Проблема начала русской философии. Основные этапы ее развития, их характеристика.

Русская философия в ХIХ веке. Актуализация проблематики исторического пути развития (Восток-Запад, поиски “третьего” пути). П.Я. Чаадаев. Славянофильство и западничество.

Панорама философской мысли России конца ХIХ - начала ХХ века. “Метафизика всеединства” Вл. Соловьева и русский религиозно-философский ренессанс (Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк, Вяч. Иванов, Л. Шестов, П. Флоренский, Л.П. Карсавин и др.). Русский космизм (Н. Федоров, В. Вернадский, К. Циолковский, Н. Чижевский), интуитивизм (Н. Лосский), феноменология (Б. Яковенко, Г. Шпет), неокантианство (А. Введенский, М. Новгородцев, М. Лапшин), персонализм (А. Козлов, Л. Лопатин, Н. Бугаев), позитивизм (П. Лавров, Н. Михайловский, Н. Карев).

Марксистская философия в России, ее советский период.

Этическая онтология и философия языка М.М. Бахтина. Выявление им ценности философской сущности поэтики. Концепция культуры и истории философии А.Ф. Лосева.

Современный этап в развитии отечественной философии. Дополнение историко-философского сциентизма несциентистскими и антисциентистскими способами философствования. Роль философии в создании интегральной основы цивилизационного развития российского общества.

Влияние русской философской мысли на искусство. Русская философия и национальная архитектура XIX-XX вв.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия