Студопедия — Вопрос II.23. Философские проблемы социаkьных наук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос II.23. Философские проблемы социаkьных наук






Научное познание как форма духовного освоения действительности едино в отношении как природных, так и социальных явлений. Однако гносеологическая общность типов научного знания не устраняет факта полиморфности науки, определенной автономности ее направлений, среди которых социально-гуманитарное знание занимает особенную, специфическую нишу.

В структуре социально-философских проблем важное место занимает вычленение их гуманитарной специфики. Прежде всего, это относится к проблеме человека и его духовности в различных аспектах сознания, знания, психологии, мировоззрения, культуры, морали, искусства, веры и других элементов духовной деятельности.

Главная специфическая особенность социально-гуманитарного знания связана с качественным отличием его объекта от объектов естественных и технических наук. Целью обществознания является познание общества как целого и его частей, человека в структуре его деятельности и личностных оснований. Отсюда возникает дуализм: познание затрагивает не только объект, но и субъект социально-гуманитарного познания. Субъект познания - человек, группа, общество, человечество и т.п. - познает самого себя, свою природу, свою деятельность. Социальное знание всегда содержит в себе спекулятивно-личностный момент понимания, объяснения, интерпретации как необходимого условия творческого осмысления реальности. В гуманитарном же познании предметная область вообще замкнута на человеке, дана не в форме объекта, а субъективно, как "мир человека".

Социальные науки нацелены на овладение сущностными параметрами общественной системы и ее структур. Сфера их познавательной деятельности сориентирована на объективные начала знания - факты, законы, детерминации зависимостей, поиск истины. По своим гносеологическим и методологическим основаниям эти науки наиболее близки естественно-научному познанию. В них достаточно рельефно выражено отношение субъекта исследования к объекту. Соответственно, и предметная область социальных наук замкнута преимущественно на устойчивые, необходимые, воспроизводимые общественные структуры и отношения - экономические, политические, правовые, этнографические, социологические и другие.

Гуманитарные науки, в отличие от социальных, объектом исследования имеют "мир человека". Они нацелены на познание и решение специфически человеческих проблем. Это исследование субъективности человека, его сознания, духовной культуры. Гуманитарная мысль это всегда диалог. Здесь сам объект познания имеет субъективное измерение - субъект познает субъект.

Гуманистическое содержание обществознания наиболее ярко выражено в таких направлениях науки, как философия, этика, эстетика, культурология, лингвистика и других, которые призваны формировать богатство мировоззренческого, духовного и эмоционального мира человека.

Границы между социальными и гуманитарными науками столь же относительны, как относительны оценки общества в качестве материальной системы или человеческого образования. Обществознание гуманитарно в той мере, в какой предусматривает учет субъективного фактора - исследование человека как личности, носителя индивидуального. Там, где историк, философ, юрист, политолог и т.п. аппелирует к объективным, исторически-закономерным основаниям общественного развития, он выступает как представитель социального познания. Там, где он обращается к персонифицированным событиям, фактам, реконструирует их личностное измерение, он превращается в исследователя-гуманитария.

Общая характеристика и специфика социально-гуманитарного познания указывают на его сложность, неодномерность, внутреннюю противоречивость, что порождало и порождает множество глубоких онтологических, гносеологических, методологических и аксиологических проблем.

Вопрос II.24. Методологические проблемы определения понятия "информация";

Проблема определения понятия «информация» до сих пор четко не решена.

В разнообразии методологических подходов к исследованию ин­формации обычно выделяют: коли­чественные ("теоретико-информационные") и качественные подходы.

Во-первых информация непосредственно определяется как специфи­ческая ("информационная") мера определенности. Такая специфика не­посредственно зависит от выбранного базового модельного представле­ния. Это и яв­ляется "гносеологическим корнем" методологизма в интерпретации информации. Опосредованно же информационная мера определяется и характером измеряемого, т.е. соответствующими сторонами, характеристиками строения объективной реальности (статика) и процессов, происходящих в ней (динамика).

Это не только яв­ляется основанием для перехода от чисто методологических интерпрета­ций информации к онтологическим и гносеологическим, но и требует дополняющего развития понимания информации.

В реальном историческом развитии информатики всегда не только предлагались некоторые базо­вые модели определения информации как специфической меры, но и да­вались их предметные интерпретации - как меры снятой неопределен­ности, разнообразия, отраженного разнообра­зия, организации.

Исторически первыми были гносеологические интерпретации ин­формации как меры знания, точнее, меры его изменения при получении некоторого сообщения, которое в этом измерении и оказывалось инфор­мацией. Данное понимание информации соответствовало этимологии этого термина ("информация", т.е. оформ­ление, внесение новой формы и изменение исходной) и любым толкова­ниям знания как формы.

Исходной и стержневой во всей этой проблематике опять же выступает проблема определения поня­тия "информация" и его общего статуса (онтологического, гносеологиче­ского, методологического). Более конкретно эту проблему можно выразить в следующих вопросах.

Во-первых, это вопрос о том, есть ли информация лишь мера, т.е количественное выражение определенного рода процессов, определенной их стороны, системной функции и т.д., т.е. некоторый существенный коли­чественный параметр материи и движения, либо понятие "информация" должно учитывать и качественную, содержательную сторону соответствующих явлений. К первому реше­нию тяготеют статистические, структурно-синтаксические и другие "количественные" подходы в информатике. Ко второму - прежде всего семиотические и прагматические, появившиеся в попытке учесть, предметное смысловое содержание информации и ее цен­ность, как меру полезности для реализации определенных целей.

Во-вторых, остается проблема уче­та качественного аспекта информации в ее определении, поскольку мера уже не есть чистое количество или даже определенное количество, но есть "непосредственное единство количественного и качественного". Применительно к опреде­лению информации как меры это означает, что должно быть указано то, мерой чего она является. Это и означает требование предметной интер­претации любого количественного подхода в теории информации, кото­рая в том или ином смысле в них осуществляется в соответствии с используемой базовой моделью (информация как мера организованности, сложности, организованного разнообразия, определенности, снятой не­определенности, коммуникативной связи, отражения и т.д.).

Поэтому, в-третьих, определение информации предполагает решение гносеологического и онтологического вопросов: отражает ли понятие "информация" нечто существующее в объективной реальности и если да, то что именно и для каких систем, на каких уровнях организации мате­рии информационные процессы считаются существующими и значимы­ми.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия