Студопедия — Философия в системе культуры. Мировоззренческая функция философии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия в системе культуры. Мировоззренческая функция философии






Место философии в системе культуры. Начиная с античности, философы отводили философскому зна­нию центральное место среди многообразных сфер культуры. Некоторые из них даже ставили философию на самый высокий уровень обобщения знания, а отдель­ные направления культуры рассматривали как ее под­разделения. Так, Аристотель (384 — 322 гг. до н. э.) под­разделял философию на теоретическую (умозритель­ную), практическую (знание о человеческой деятельности и ее результатах) и изобразительную (творческую). Первая охватывала метафизику, физику и математику, вторая — этику, экономику и политику, а третья фило­софия — поэтику, риторику и искусство. С его точки зрения, философия есть такой род знания, который может быть определен как «главная и главенствующая наука, которой все другие науки, словно рабыни, не смеют прекословить». Творец «Великого Восстанов­ления Наук» Ф. Бэкон (1561 — 1626) писал, что различ­ные отрасли науки нельзя уподобить нескольким ли­ниям, расходящимся из одной точки, а скорее их мож­но сравнить с ветвями дерева, вырастающими из одного ствола, который до того, как разделиться на ветви, остается на некотором участке цельным и еди­ным; необходимо признать одну всеобщую науку, ко­торая была бы как бы матерью остальных наук и в развитии их занимала такое же место, как тот общий участок пути, за которым дороги начинают расходить­ся в разные стороны. Эту науку мы назовем «первая философия», или же «мудрость». «Тот, кто в филосо­фии и в изучении общих законов видит пустое и бес­смысленное занятие, не замечает, что именно от них поступают жизненные соки и силы во все отдельные профессии и искусства».

У Аристотеля и Ф. Бэкона, которых разделяют бо­лее полутора тысяч лет, нет принципиального расхож­дения в понимании сути философии как учения о все­общем, хотя, как мы видим, имеется и своеобразие в ее трактовке. Да и отношение философии к культуре (или отдельным обширным ее сферам) тоже неодинаково: у Аристотеля оно скорее экзогенного плана, а у Ф. Бэко­на — эндогенного. Но в обоих случаях оказывается, что философия проникает во все области культуры, явля­ясь ее общим основанием (или «корнем»).

Философия, вернее, значительная ее часть, особен­но онтология, или учение о бытии, о природе, а также учение о мышлении, обладает всеми признаками нату­ралистского, естественно-научного знания: объектив­ностью, логической принудительностью, подчиненно­стью принципу достаточного основания, возможностью проверки на практике и т. п. Это не только сближает философию и естествознание, но и позволяет им воз­действовать друг на друга в содержательном отноше­нии: философские представления (о причинности, о времени и т. п.) проникают в саму ткань различных естественно-научных теорий, выполняя конструктив­ную функцию; ни одна теория в науках не может воз­никнуть и функционировать без тех или иных блоков философских понятий (преломляемых на пути к созда­ваемой теории в тот или иной комплекс общенаучных принципов).

Но, в отличие от проблем, возникающих в разви­тии самого научного знания, философские проблемы имеют свою специфику. Она заключается: 1) в их пре­дельном характере (шире этих проблем: «что такое суб­станция?» «что такое причинность?» и др. в познании нет); 2) в их вечности, инвариантности (с древнейших времен поставлены вопросы: что такое смысл жизни, в чем заключается счастье и т. п., а они остаются акту­альными и сегодня). На первый взгляд, подходы к ре­шению таких вечных проблем, казалось бы, мало могут помочь в приращении конкретного знания. Однако в действительности это не так. Характер решения фило­софских проблем прежде всего влияет на понимание содержания наиболее общих понятий, необходимых для создания научной картины мира. Преодолевая кризис­ные ситуации в развитии научного знания, формулируя новые гипотезы, ученый обязательно выходит за преде­лы известного, т. е. фактически выходит за пределы своего профессионального знания, обращается ко всей человеческой культуре, и руководящей нитью при по­добном обращении является именно философия.

Конечно, ученый может выбрать не самое лучшее среди философских понятий и принципов, и тогда философия не приведет к успеху. Нужно научиться умению выбирать из многоразличного философского материала то, что окажется эффективным в решении частнонаучных проблем, т. е. в построении гипотез и теорий. С другой стороны, научные понятия, и прежде всего общенаучные, служат одним из источников раз­вития философии и способны порой переходить в философские категории (пример —понятия «система», «элемент», «структура»). Аналогично и взаимоотноше­ние философии с идеологией, с гуманитарным знани­ем, с искусством. Связь с искусством проявляется, в частности, в том, что в философском творчестве большую роль играет субъективно-личностный момент, эмоциональность философа, сказывающаяся как на форме, так и на содержании произведения философа. Проникая друг в друга, философия и наука, филосо­фия и идеология, философия и искусство в целом со­действуют позитивному развитию всей культуры. Из­вестный русский мыслитель и литературовед М.М. Бах­тин справедливо отмечал, что философию «можно определить как метаязык всех наук (и всех видов по­знания и сознания)»10.

Философия есть ядро, синтезирующее все сферы культуры, и в то же время мировоззренческое и мето­дологическое ее основание.

Философская форма мировоззрения начинает вызревать на еще более высоком уровне общественно-экономического и культурного развития общества. Ее первые признаки проступают в XII —VIII вв. до н. э. в Древней Индии, Древнем Китае, Древнем Египте. Ее зарождение как специфической формы духовной дея­тельности было связано с такой предпосылкой, как великий культурный переворот в Древней Греции в VIII — VII. до н. э. Одной из важнейших предпосылок было развитие полисной демократии, приоткрывшей возможность для свободного мышления. Крупнейший знаток истории философии Гегель писал: вследствие «общей связи политической свободы со свободой мыс­ли философия выступает в истории лишь там и постоль­ку, где и поскольку образуется свободный государcтвенный строй... Философия поэтому начинается лишь * греческом мире»3.

Из общекультурных предпосылок наиболее важным было противоречие между возросшим научным званием в недрах магии, стремившимся к автономии и к объяснению природы и природных явлений из них самих, и мифологически-религиозной формой, с кото­рой генетически было связано это знание. Размышле­ния над спецификой научного знания привели к появ­лению нового отношения между человеком и миром — «теоретико-познавательного» — и к оформлению тео­ретико-познавательного отношения между человеком и миром в рамках предмета мировоззрения.

Философия в течение целого ряда столетий разви­валась вместе с естественно-научным знанием, а фи­лософы были одновременно и естествоиспытателями. В дальнейшем, к концу XVIII — первой половине XIX столетия внутри этого общего научного знания стало проявляться стремление к формированию натуралис­тской формы мировоззрения. Первая его разновид­ность — вульгарный материализм. В XIX —XX вв. эта форма чаще всего стала выступать в виде естествен­но-научного материализма. Его главная предпосылка — созревание теоретической сферы физики, биологии, других наук и неудовлетворенность естествоиспытате­лей отношением к ним философии в лице таких пред­ставителей идеалистической натурфилософии, как Шеллинг и Гегель, выступавших с претензией на ру­ководство естественниками в решении частнонаучных проблем. Отрицательная реакция на философское осмысление таких проблем привела к попыткам решать общемировоззренческие вопросы с позиции понятий, принципов и законов своих конкретных наук. Напри­мер, в концепции тепловой смерти вселенной Клаузи-уса и Томсона выводы о тенденции развития всего кос­моса и вовлеченного в его эволюцию человечества делаются на основе одного закона термодинамики, что методологически, конечно, не оправдано.

В отличие от натуралистской формы мировоззре­ния, от отношения к миру, основанному на частнонаучном знании, философия как форма мировоззрения опиралась в решении мировоззренческих проблем на обобщения данных всей науки, всего человеческого опыта познания мира, включая и данные обыденной жизни человека. Она трансформировала свои связи с естествознанием, находила пути к гармонической свя­зи с ним и в то же время устанавливала связи с идео­логией, с гуманитарным знанием, с обыденным ми­ровоззрением людей. В ряде случаев философия оказалась недалека от веры в бога, от создания мета­физических конструкций, в которых постулировались трансцендентные миры, космические сущности, вли­яющие на развитие жизни людей и поступки отдель­ного человека.


49. Уровни научного исследования: эмпирическое и теоретическое. Методы и формы эмпирического познания. Теоретический уровень познания.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ - два вида научного знания, различение которых строится прежде все­го на выделении эмпирического и теоретического исследова­ния как двух основных направленностей, «векторов» науч­но-познавательной деятельности. Эмпирическое исследова­ние направлено непосредственно на реальный объект, как он дан в наблюдении и эксперименте. Теоретическое же исследование специфично тем, что в нем ведущей является дея­тельность по совершенствованию и развитию понятийного аппарата науки, работа с различного рода концептуальными системами и моделями. Оба этих вида исследования органи­чески взаимосвязаны и предполагают друг друга в целостной структуре научного познания. Эмпирическое исследование, выявляя новые данные наблюдения и эксперимента, стимулирует развитие теоретических исследований, ставит перед ними новые задачи. С другой стороны, теоретическое иссле­дование, совершенствуя и развивая понятийный аппарат на­уки, открывает новые перспективы объяснения и предвиде­ния фактов, ориентирует и направляет эмпирическое иссле­дование.

Различие между эмпирическим и теоретическим этапами познания проявляется также в различном соотношении чувственного и рационального коррелятов познавательной деятельности.

Эксперимент, будучи во многих науках основным методом эмпирического познания, всегда теоретически нагружен, а любая самая абстрактная теория должна всегда иметь эмпирическую интерпретацию. Но при всей неопределенности границ между эмпирическим и теоретическим знанием введение этих категории, безусловно, знаменовало собой прогресс в развитии методологии науки, поскольку способствовало конкретизации наших представлений о структуре познавательной деятельности в науке. В частности, использование этих категорий позволило уточнить структуру научного познания в целом, способствовало формированию более конструктивного подхода к решению проблемы эмпирического обоснования научного знания, привело к более полному выявлению специфики теоретического мышления в научном исследовании, позволило уточнить логическую структуру выполнения наукой основных познавательных функций, а также содействовало решению многих фундаментальных проблем логики и методологии научного познания.

Различение этих двух видов научного исследования и возникающих в связи с ними типов знания обнаруживается как в генетическом плане, в аспекте эволюции науки, посколь­ку т. н. эмпирическая стадия в истории науки предшествует возникновению теоретической стадии, так и в структуре раз­витой науки, где оно связано с взаимодействием теоретичес­кого аппарата науки и ее эмпирического базиса. На эмпирической стадии науки (ее классический пример — опытное естествознание 17—18 вв., а отчасти и 19 в.) решаю­щим средством формирования и развития научного знания являются эмпирическое исследование и последующая логи­ческая обработка его результатов, порождающая эмпиричес­кие законы, обобщения, классификации и пр. Однако уже на этих ранних фазах истории науки всегда осуществляется оп­ределенная концептуальная деятельность, направленная на совершенствование и развитие исходной системы научных аб­стракций, служащих основой для упорядочения, классифи­кации и типологизации эмпирического материала. Дальней­шее развитие концептуального аппарата науки, связанное с формированием теорий, а затем и построением многослой­ных теоретических систем, приводит к известному обособле­нию теоретического аппарата науки от ее эмпирического ба­зиса и порождает необходимость специальной работы по эм­пирической интерпретации теории и теоретическому истол­кованию эмпирических данных. Такое истолкование в свою очередь необходимо для эмпирического обоснования теорий, которое выступает как сложный и многоактный процесс (см. Верифицируемость, Оправдание теории, Фальсификация) и которое нельзя адекватно представить в примитивных схемах верификационизма или фальсификационизма. Как всякая ти­пология, различение эмпирического и теоретического знания является некоторой схематизацией и идеализацией, так что попытки провести его на конкретном материале науки быва­ют сопряжены с определенными трудностями, прежде всего в связи с т. н. теоретической нагруженностью эмпирически данного. В качестве методологического ориентира, однако, оно имеет кардинальное значение для анализа науки.

К числу общих методов естественнонаучного познания отно­сятся методы эмпирического познания — наблюдение и экс­перимент, метод индукции, метод гипотез и аксиоматический метод. Частными и специальными являются: вероятностные методы; методы, используемые в обобщении и осмыслении эмпирических результатов, — единственного сходства и раз­личия, сопутствующих изменений; методы аналогии, мыслен­ного и математического экспериментов. Наблюдение как способ познания мира используется чело­вечеством с древнейших времен. Начиная с 17 в. более важ­ное место занимает метод эксперимента. Эксперимент отли­чается от пассивного наблюдения своим активным харак­тером. Экспериментатор не просто наблюдает то, что про­исходит в ходе изучаемого явления, создает условия, при которых закономерности процессов проявляются более чет­ко. Разработка методологии экспериментального исследова­ния, начатая Ф. Бэконом, получила дальнейшее развитие в трудах Дж. Ст. Милля и группы методологов сер. 19 в. В ра­ботах этого периода (17 — середина 19 в.) метод эксперимен­та выступает в тесном единстве с методом индукции. В тру­дах Ф. Бэкона и Дж. Ст. Милля разрабатывается система пра­вил индуктивного обобщения результатов эксперимента, ко­торые одновременно являются и методами организации экспериментального исследования. Эти правила представля­ют собой частные методы естественнонаучного познания — методы единственного сходства и развития сопутствующих изменений и «остатков».

Изменения, происшедшие в науке во 2-й половине 19 в., со­стоящие в том, чего началось исследование явлений микро­мира, достаточно удаленных от знакомых и привычных яв­лений макромира, привели к осознанию принципиальной важности метода гипотез. Методологическое осмысление ги­потез и их роли в научном познании, начавшееся в после­дней трети 19 в., получило очень сильное развитие в нач. 20 в. в связи с возникновением электронной теории и физики атом­ных и субатомных явлений. Фундаментальные работы А. Пу­анкаре «Наука и гипотеза» и П. Дюгема «Физическая теория, ее цель и строение» знаменуют переход от эмпирико-индуктивистской концепции к гипотетико-дедуктивной модели на­уки. С этого времени метод эксперимента развивается в тес­ном взаимодействии с методом гипотез, в качестве основной задачи экспериментального исследования рассматривается проверка (подтверждение или опровержение) той или иной гипотезы. Характерной чертой этого периода является исклю­чительно широкое распространение статистических методов обработки опытных данных.

Более специальный (частный) характер носят методы анало­гии, мысленного и математического эксперимента. Метод ана­логий представляет собой способ формулирования гипотез, основанный на перенесении закономерностей с уже изучен­ных явлений на еще не изученные. Сама идея использова­ния аналогии обсуждалась еще Аристотелем, но широкое рас­пространение этот метод получил только в науке Нового вре­мени. Одним из наиболее ярких его применений является ис­пользование Дж. К. Максвеллом гидродинамических аналогий при получении уравнений электромагнитного поля. Метод мысленного эксперимента представляет собой специфический тип теоретического рассуждения. Он, как и многие другие ме­тоды, возник еще в античную эпоху (апории Зенона), но осо­бое распространение получил в науке Нового времени. Мно­гие мысленные эксперименты сыграли выдающуюся роль в развитии науки, напр., «демон» Максвелла, «поезд» и «лифт» Эйнштейна, «микроскоп» Гейзенберга.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия