Студопедия — Структура и штаты ветеринарной службы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура и штаты ветеринарной службы






Административная и организационная структура ветеринарии определяется кругом решаемых задач в системе государства и общества с учетом интересов юридических и физических лиц.

В организационном отношении ветеринарная служба Беларуси охватывает законодательно обоснованную систему учреждений, организаций, руководящих органов, связанных едиными задачами и выполняющими на этой основе специальные функции. В республике в рамках бывшего СССР функционально сложились и развивались два типа ветслужб – государственная и ведомственная. В настоящее время в соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь «О ветеринарном деле» и ст. 2-й второго раздела Ветеринарного устава в республике установлено, по существу, три их типа:

а) государственная ветеринарная служба;

б) ведомственная ветеринария;

в) ветслужба предприятий и других юридических и физических лиц.

Структура ветеринарной службы построена по административно – территориальному принципу с численным составом 9,8 тыс. ветеринарных специалистов, в том числе 4,1 тыс. в государственных ветеринарных учреждениях и 5,7 тыс. в других ведомствах. К сегодняшнему дню выданы лицензии на ветеринарную деятельность 350 субъектам, в том числе 267 государственным структурам, 83 индивидуальным предпринимателям и коммерческим структурам, в том числе и для обслуживания населения. Существующая структура обеспечивает контроль состояния здоровья животных и производство качественной животноводческой продукции в республике. О чем было отмечено в 2003 году комиссией Европейского Союза.

Государственная ветеринарная служба сосредоточена в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, его областных и районных органах.

К ней относятся – Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями Министерства сельского хозяйства и продовольствия; Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте (пограничные контрольные ветеринарные пункты, транспортные ветеринарно-санитарные участки, ветеринарно-санитарные участки на дезинфекционно-промывочных станциях железнодорожного транспорта); Республиканский государственный ветеринарный центр (Белветцентр), управления ветеринарии комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов; областные ветеринарные лаборатории; межрайонные ветлаборатории; ветеринарная служба г. Минска (городская ветеринарная станция, городская ветлаборатория, районные ветстанции, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках); районные и городские ветеринарные станции; диагностические отделы райветстанций; участковые ветеринарные лечебницы; лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках, Минская областная ветстанция.

В соответствии со ст. 8 Закона «О ветеринарном деле», государственная ветеринарная служба:

- осуществляет ветеринарно-санитарные, профилактические меры по предупреждению заразных и незаразных болезней животных;

- совместно с органами здравоохранения осуществляет меры по профилактике и ликвидации заболеваний, общих для человека и животных;

- оценивает эпизоотическое положение в стране и дает юридическим и физическим лицам, выращивающим животных, обязательные для выполнения указания относительно осуществления профилактики и ликвидации заразных болезней;

- проводит клинические и лабораторные исследования в целях установления диагноза заболевания животных, а также оценки качества кормов, кормовых добавок и воды, используемых в животноводстве;

- дает ветеринарно-санитарную оценку производимым, перерабатываемым и хранящимся продуктам животного происхождения;

- исследует на рынках пищевые продукты;

- контролирует ветеринарно-санитарное состояние объектов, подконтрольных ветслужбе, а также осуществляет контроль за использованием ветеринарных препаратов в ветеринарии и животноводстве, оценивает их эффективность и воздействие на здоровье животных и качество продуктов животного происхождения;

- осуществляет ветеринарный надзор за перевозками по территории республики, экспортом и импортом животных, продуктов животного происхождения, а также кормов и иных грузов, подконтрольных ветслужбе;

- осуществляет меры по охране территории Республики Беларусь от заноса заразных болезней животных из других государств.

Государственная ветеринария выполняет особые обязанности в области ветеринарного дела и наделена в связи с этим специальными организующими и контролирующими полномочиями.

Организации и учреждения государственной ветеринарии играют ведущую роль в разработке, организации и осуществлении всех видов ветеринарных мероприятий. Они выполняют функции межведомственной общегосударственной службы. Предоставленные им права дают возможность специалистам государственной ветеринарии выступать в качестве организаторов ветеринарного дела, уполномоченных органами власти, руководить ветеринарной службой в районе, области, республике, а также контролировать ветеринарные мероприятия в хозяйствах, на предприятиях всех министерств, ведомств, в колхозах и личных хозяйствах граждан, фермеров.

Таким образом, организации и учреждения государственной ветеринарии осуществляют свои функции в отношении всех предприятий, организаций и учреждений, расположенных в зоне их деятельности. В целом государственная ветеринария выполняет функции общегосударственной службы.

Государственная ветеринария независима от руководителей хозяйств и предприятий, занятых разведением и выращиванием животных, производством и реализацией животноводческой продукции, а также от ряда министерств и ведомств. Это позволяет ей проявлять должную и принципиальную объективность в оценке эпизоотического состояния, при определении причин заболеваемости и низкой сохранности поголовья животных, при принятии соответствующих решений по мерам ответственности.

Государственная ветеринария имеет возможность оперировать кадрами, материальными и финансовыми ресурсами, сосредоточивать их в необходимых случаях на решающих участках борьбы с болезнями скота и птицы с целью быстрейшего оздоровления неблагополучных хозяйств и пунктов в любой зоне республики.

Ветеринарное обслуживание госветсетью и ветеринарный государственный контроль организуются по территориальному принципу. Организационное построение государственной ветеринарии соответствует административному делению Республики Беларусь: организации и учреждения государственной ветеринарии расположены соответственно в сельских районах, в городах и областях. Это не относится к государственным ветеринарным службам на транспорте, государственной границе, организованным по отраслевому принципу.

Надзорные функции государственной ветеринарной службы и порядок проведения государственного ветеринарного контроля регламентируются нормативным правовым документом «Ветеринарные правила проведения государственного ветеринарного надзора за соблюдением ветеринарно-санитарных норм и правил при производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации продукции животного происхождения в Республике Беларусь» (утверждены постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь 12 октября 2005 г. № 59). Этим документом определены объекты государственного ветеринарного надзора (Рис. 3), учетно-отчетная документация по результатам контроля и надзора, более того он стимулирует и создает основы для благоприятных условий работы поднадзорных объектов посредством их классификации на 4 категории в зависимости от степени выполнения ветеринарного законодательства.

В последние годы особую значимость приобретает контроль за обеспечением субъектами хозяйствования соответствующего качества и безопасности продуктов питания, в том числе и животного происхождения.

С этой целью Постановлением Совета Министров РБ от 10 июня 2002 года № 752 создана Межведомственной комиссии по координации работы республиканских органов государственного управления в вопросах качества продуктов питания, а приказом Минсельхозпрода Республики Беларусь от 22 апреля 2002 года № 139 в Белорусском управлении государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте создан отдел контроля ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения в составе 5 человек. В ГУ «Белгосветцентр», областных и межрайонных ветеринарных лабораториях организованы отделы по лабораторному контролю ветеринарно-санитарного качества этой продукции в составе соответственно 5; 4 и 3 специалистов.

Ведомственная ветеринарная служба – это совокупность ветеринарных организаций и учреждений, сосредоточенных в ведении определенного ведомства или министерства, не относящегося к государственной ветеринарии, но где требуется постоянный ветеринарный надзор, обслуживание.

Ветеринарная служба создана в системе министерств и ведомств, имеющих животноводческие фермы, питомники животных или предприятия по переработке продуктов и сырья животного происхождения или иным образом связанных с животными или продукцией. К ней относятся ветслужбы Белкоопсоюза (откормочные фермы, зверофермы, заготконторы, утильзаводы, убойные пункты, холодильники, колбасные цеха и пр.); Министерства обороны (ветсанэкспертная служба, собакопитомники, подсобные хозяйства, конные подразделения, спецчасть); Министерства охраны природных ресурсов и окружающей среды (заповедники, пущи, научная часть и т.п.); Министерства торговли (холодильники, хладокомбинаты); Министерства легкой промышленности (фабрики по переработке кожсырья, шерсти, рога, копыт, другого технического сырья как отходов мясокомбинатов); подсобных хозяйств различных заводов и фабрик; службы других министерств и иных центральных органов управления.

Органы и работники ведомственной ветеринарии не пользуются межведомственными правами. Основная задача, которая ставится перед ними, заключается в защите узковедомственных интересов, проведении мероприятий, способствующих выполнению производственных планов и заданий, предотвращении ущерба, который могут нанести болезни животных. Следовательно, их деятельность также базируется на государственном Ветеринарном законодательстве и на принятии необходимых мер по его неукоснительному соблюдению. Подчиненность и подконтрольность ветспециалистов ведомственных служб органам государственной ветеринарии строится по территориальному принципу.

Ветеринарные службы предприятий и других юридических и физических лиц включают в свой состав: ветслужбы объединений, ассоциаций, мясокомбинатов и других мясоперерабатывающих предприятий (цехов), птицефабрик, рыбхозов, племенных хозяйств, колхозов (СПК), совхозов (УСП), животноводческих комплексов, крестьянских (фермерских) и кооперативных хозяйств, подсобных хозяйств, учебно-опытных хозяйств вузов и колледжей, Гослесфонда, Сельхозхимии, других субъектов хозяйствования; ветеринарные кооперативы и ветспециалистов, имеющих лицензии на предпринимательскую ветеринарную деятельность. Здесь сосредоточена основная масса ветеринарных врачей и фельдшеров (более 65 %). Они работают под общим руководством и контролем государственной ветслужбы.

Функции и права работников этого типа ветслужбы ограничены только рамками названных предприятий, а их указания являются обязательными лишь для работников данного предприятия.

Ветеринарные работники совхозов, колхозов и других государственных, кооперативных и общественных хозяйств, предприятий и организаций находятся в административной и материальной зависимости от руководителей хозяйств, предприятий и организаций, в штатах которых они состоят. Их задача - всемерно содействовать выполнению производственных планов. Тем не менее, они обязаны обеспечивать при всех условиях соблюдение Ветеринарного законодательства.

Крупные и небольшие сельхозпредприятия, животноводческие комплексы, птицефабрики располагают своей ветеринарной службой, специалистами, занятыми непосредственно ветеринарным обслуживанием данного предприятия. Это же касается мясокомбинатов и других подобных предприятий.

В целом по республике в 2005 году обеспеченность ветспециалистами составляла 64,8% от штатной потребности, в том числе в учреждениях государственной ветслужбы работают 30% ветврачей и ветфельдшеров.

Подготовкой врачей ветеринарной медицины в настоящее время для нужд Республики Беларусь занимается УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», выпускающая ежегодно 350-450 специалистов, а также факультет ветеринарной медицины УО «Гродненский государственный аграрный университет» (25-30 врачей). Восемь ветеринарных отделений аграрных колледжей и техникумов выпускают около 600 ветеринарных фельдшеров, удовлетворяя потребность АПК практически на 100 %.

В меньшей мере по штатному расписанию ветспециалистами высшего и среднего звена обеспечены Гомельская и Могилевская области (менее 50%). Мясомолочная промышленность укомплектована ветработниками фактически на 100%. Низкая закрепляемость выпускников УО ВГАВМ, УО ГГАУ, аграрных колледжей и техникумов в низкорентабельных, а тем более убыточных сельхозпредприятиях обусловлена финансовыми соображениями и неустроенностью социально-бытовой инфраструктуры на местах.

Пока в Республике Беларусь штаты ветспециалистов для сельхозпредприятий рассчитываются по устаревшей методике союзных времен: один ветврач или ветфельдшер на 850 условных голов (физическое поголовье переводится в условное с помощью специальных коэффициентов), одна должность главного (или старшего) ветврача, если на предприятии имеется не менее 800 условных голов. Такая система безусловно требует научной переработки с учетом опыта зарубежных государств и реалий рыночной экономики.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия