Студопедия — И транспорте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И транспорте






Чтобы продукция ферм, комплексов, перерабатывающих предприятий и других производителей оказалась на столе потребителя, ее исходный материал - мясомолочная, различная сельскохозяйственная продукция – нуждается в близких или дальних транспортных перевозках. В государстве возникает необходимость перевозки домашних животных, племенного скота, пушных зверей, птицы, рыбы, пчел, кормовых средств, животного сырья и т.п. Транспортировка касается не только внутриреспубликанских территорий, но также экспорта и импорта. Для этих целей подключаются все виды транспортных средств – шоссейный (автомобильный), железнодорожный, речной, а для межгосударственных перевозок - и воздушный транспорт. И за всеми этими перемещениями животноводческих грузов, за их погрузкой, выгрузкой, транспортировкой требуется тщательный контроль - в данном случае в виде ветеринарного надзора, поскольку при бесконтрольном движении, они могут стать фактором распространения многих опасных болезней, т.ч. и для людей.

Постановлением Совета Министров РБ от 3.03.92 г. организовано Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте. Оно функционирует на основе соответствующего Положения, утвержденного министром сельского хозяйства и продовольствия РБ 26.05.92 г.

В структуру данного управления, возглавляемого начальником, входят транспортные ветеринарно-санитарные участки (ТВСУ), пограничные контрольные ветеринарные пункты (ПКВП), ветеринарно-санитарные участки на дезинфекционно-промывочных станциях (ВСУ на ДПС).

Ветнадзор за перевозками животных и продуктов (сырья) животного происхождения регламентируется статьями 41-48 Ветеринарного устава Республики Беларусь, Инструкцией, утвержденной Межправительственным Советом по сотрудничеству в области ветеринарии государств - участников СНГ (1998 г.), а также соответствующими Правилами, утвержденными Минсельхозпродом в 2004 году.

Главной целью ветнадзора при транспортировке животноводческих грузов является предотвращение возможности распространения инфекционных болезней животных и обеспечение их сохранности в пути следования. К перевозкам допускаются только здоровые животные, вышедшие из благополучных хозяйств. Аналогично принимаемая к транспортировке продукция и сырье должны быть также от здоровых животных и из благополучной местности. Больной скот, тем более с заразными болезнями, перевозить категорически запрещается, за исключением тех случаев, когда в соответствии с инструкциями их необходимо доставить к месту изоляции или убоя (туберкулез, лейкоз и т.п.).

В Республике Беларусь приняты практически на каждый экспортируемый или импортируемый груз соответствующие ветеринарно-санитарные требования. На грузы должны быть оформлены ветеринарные и хозяйственные документы - ветсвидетельства ф. №№ 1, 2, 3, ветсправки форм 4 и 4а (в пределах административного района), товарно-транспортные накладные или сертификаты качества. При проведении экспортных операций ветсвидетельства на пограничных контрольных ветеринарных пунктах переоформляются в ветеринарный сертификат (ф. 5а – 5f). Для перевозки грузов в страны СНГ сертификат не требуется. Указанные документы позволяют контролировать происхождение перевозимых грузов. Они характеризуют ветеринарно-санитарное состояние и подтверждают благополучие их и мест вывоза по заразным болезням животных. Без документов ветслужб запрещается кому бы то ни было перевозить животных (включая птицу и пр.) даже в пределах сельского административного района.

На важных железнодорожных станциях (узлах) создано 8 транспортных ветеринарно-санитарных участков (ТВСУ). Это – государственные ветучреждения так называемого «санитарного» типа.

Возглавляет ТВСУ начальник, назначаемый указанными выше Управлениями. В штате участка до 15 ветспециалистов. Такой штат сотрудников позволяет контролировать не только движение подконтрольных грузов через непосредственную станцию (узел), также осуществлять надзор за ветеринарно-санитарным состоянием мясокомбинатов, убойных пунктов, молокозаводов, комбикормовых предприятий, рынков, хозяйств своей зоны деятельности, которые пользуются транспортными услугами данного участка, включая и шоссейные дороги. Для этого осуществляются периодические проверки указанных объектов, совместно с ветспециалистами районных или городских ветеринарных станций. Организуются и совместные дежурства на шоссейных и других дорогах в виде постоянно функционирующих ветеринарных постов.

О каждом случае выявления больных животных специалисты участка составляют акт в присутствии представителя грузоотправителя и работника железнодорожной станции. В нем указывают причину предпринятых ограничений, факт выявления конкретной болезни, а также суть проводимых противоэпизоотических мероприятий. Один экземпляр акта остается в делах ТВСУ, один - грузоотправителю или прилагается к грузовым документам, один направляется на имя начальника Белорусского управления госветнадзора на госгранице и транспорте. В случае необходимости усиленного ветеринарного наблюдения за животными, допущенными к дальнейшей перевозке, начальник участка извещает об этом телеграммой ТВСУ по пути следования.

Республика Беларусь имеет внешнеторговые и другие связи с более чем двумя десятками стран, не считая СНГ. По импорту из-за рубежа поступают самые многообразные животноводческие грузы – племенные и другие сельскохозяйственные, домашние, зоопарковые животные, продукция и добавки, биопрепараты и многое другое. В страну завозится гуманитарная помощь (консервы, сухое молоко и т.п.). В неменьшей степени развит и экспорт. На государственной границе пересекаются экспортно-импортные потоки животноводческих и других грузов, что делает ее своеобразным фильтром, от пропускной способности которого зависит возможность проникновения в страну опасных возбудителей инфекционных болезней, токсинов, отравляющих веществ, в том числе актуальных и для людей.

Эти обстоятельства вызывают необходимость организации в местах пересечения границы транспортными средствами и даже на пеших ее переходах особо строгий ветеринарный (ветеринарно-санитарный) надзор, регламентированный рядом узаконенных ветеринарно-санитарных правил, в том числе базирующихся и на международных соглашениях. Ветеринарный надзор на западных границах Республики Беларусь представляет соответствующие интересы стран СНГ.

Пограничному ветеринарному надзору подлежат перевозимые любым видом транспорта и всеми видами отправлений, включая почтовые посылки, животные всех видов и возрастных групп; животноводческая продукция, в том числе переработанная; сырье животного происхождения; корма и кормовые добавки для животных; ветеринарные препараты, биоматериалы, сперма животных; предметы коллекционирования животного происхождения и многое другое.

Для осуществления ветеринарного надзора при импорте и экспорте перечисленных объектов на государственной границе Республики Беларусь с Польшей, Латвией и Литвой, в местах ее пересечения железнодорожным, шоссейным транспортом, пеших переходах и международном аэропорту Минск-2 организовано 13 пограничных контрольных ветеринарных пунктов (ПКВП).

В их штате имеется 5-7 ветспециалистов и несколько человек обслуживающего персонала во главе с начальником пункта. Располагается ПКВП в большинстве случаев в совокупности с таможенным терминалом, согласовывая с таможенниками основные специальные операции (вскрытие вагонов, рефрижераторов, автофур, проверка ручной клади и т.п.). Совместно составляется и акт о выявленных нарушениях установленных ветеринарно-санитарных и других правил.

Как правило, пункт работает с учетом межгосударственных, международных требований, принципов и норм, выполняя те же функции, что и соответствующие пограничные структуры любой другой страны. В основу ложится регламентация Международного Эпизоотического Бюро и Санитарного кодекса наземных животных.

Пункт располагает необходимыми помещениями, оборудованием, приборами для проведения первичных лабораторных исследований. Если такие условия отсутствуют, то он сотрудничает с ближайшими районными или областными ветлабораториями. На пункте необходима производственная база для изоляции в необходимых случаях перевозимых или задержанных в приграничной зоне безнадзорных животных, возможность их кормления и водопоя. Для этого нужны соответствующие оборудованные помещения, склады, специальные изоляторы, крытые навесы и скотозагоны, пастбищные и луговые участки и мн. др. В распоряжении ПКВП должны быть транспортные средства (объезд закрепленной пограничной зоны), дезинфекционные установки, медикаменты, биопрепараты, дезсредства, трупо- и мусоросжигательная печь (сжигание трупов животных, выбракованного сырья, продуктов, пищевых отходов и т.п.).

Он организует и в необходимых случаях проведение ветеринарно-санитарной обработки транспортных средств; проводит в пограничной зоне совместно с ветеринарными учреждениями и специалистами хозяйств, районов (городов), областей мероприятия, направленные на предотвращение контакта между скотом приграничных хозяйств и скотом из сопредельных государств, недопущение перехода животных в профилактическую (запретную для содержания и выпаса скота) пограничную полосу, безнадзорного передвижения и пастьбы скота в пограничной зоне; осуществляет контроль за животными, безнадзорно перешедшими через границу на территорию Республики Беларусь и принимает в отношении их ветеринарно-санитарные меры, предусмотренные инструкцией по охране территории от заноса заразных болезней животных из-за границы и соответствующими соглашениями (конвенциями); изучает эпизоотическую обстановку в зоне деятельности пограничного контрольного ветеринарного пункта и принимает совместно с местными ветеринарными органами необходимые противоэпизоотические меры.

Одной из важных функций пограничной ветслужбы является также надзор за почтовыми отправлениями (посылки) в зарубежные страны. Ветспециалисты ПКВП в отделах международной обработки почты контролируют правильность оформления сопроводительных ветеринарных документов, вкладываемых в посылку, содержащую животноводческую или другую подконтрольную госветслужбе продукцию. В случае обнаружения нарушений оформляется акт о задержании вложений в посылку и комиссионный акт на уничтожение в сжигательной печи изъятых вложений.

Совместно с таможенной службой ПКВП осуществляет ветнадзор за ручной кладью пересекающих границу граждан путем ускоренного, поверхностного или рентгенологического контроля. При этом на лошадей и собак необходимо наличие паспорта, ветсвидетельства по ф. 1 с указанием проведенных диагностических исследований. Лошадь должна иметь товарный номер. На ручную кладь ветеринарных документов не требуется.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия