Студопедия — Болезни плевры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Болезни плевры






 

Плеврит (pleuritis) – воспаление плевры. Плевриты бывают острые и хронические, ограниченные и диффузные, влажные (экссудативные) и сухие.

Плевриты отмечаются у всех видов сельскохозяйственных животных, но наиболее часто у лошадей и собак.

Этиология. Плеврит в большинстве случаев является вторичным заболеванием. Он развивается при ранениях плевры, ушибах грудной клетки, а также может осложнять течение бронхитов, пневмоний, кариеса и некроза ребер, нефритов и гепатитов. Термические и химические факторы также могут быть причинами плевритов. Они понижают резистентность тканей и этим подготавливают почву для внедрения и развития микроорганизмов, среди которых наиболее часто встречается биполярная палочка, стрептококки, стафилококки и другие.

Плеврит является симптомом таких инфекционных заболеваний, как контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, гемофилезная плевропневмония свиней и др.

Симптомы и течение. Общее состояние животных угнетенное, температура тела повышается на 1-1,5 0С.

Дыхание поверхностное, учащенное, абдоминального типа, одышка смешанного типа. Кашель, из-за болезненности грудной клетки, слабый. Животные предпочитают стоячее положение, а если ложатся, то при сухом плеврите обычно на здоровую сторону, а при влажном - на пораженную. Пальпация межреберных промежутков пораженной половины грудной клетки вызывает у животного сильную боль.

При аускультации в начале заболевания, а при сухом фибринозном плеврите на всем протяжении слышен прерывистый шум трения плевры. При экссудативном плеврите на пораженной половине грудной клетки дыхательные шумы ослаблены, а на здоровой - усиленное везикулярное дыхание.

При перкуссии в начальных стадиях заболевания изменений можно не обнаружить. С накоплением жидкого экссудата слышен тупой перкуторный звук, заканчивающийся вверх горизонтальной линией притупления.

Клиническая картина хронического плеврита имеет мало характерных симптомов. Почти общим признаком для всех форм этого плеврита является напряженное и затрудненное дыхание. В период обострений проявляются и общие признаки болезни.

При плевритах, особенно выпотных, часто развивается сердечная недостаточность.

Выпотные плевриты характеризуются тяжелым течением, после выздоровления часто отмечаются сращения, которые затрудняют дыхание.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Ставят с учетом анамнеза и клинического проявления. Диагностика сухого плеврита при болезненности и прерывистом шуме трения плевры, связанном с фазами дыхания, не представляет затруднений. Экссудативный плеврит диагностируют по установлению притупления с верхней горизонтальной линией его. Для определения характера экссудата прибегают к плевроцентезу у лошадей и собак в пространстве от 5-го до 8-го ребра, у крупного рогатого скота - от 6-го до 9-го.

В дифференциальном отношении следует иметь в виду грудную водянку, перикардит, крупозную пневмонию, а также инфекционные заболевания, имеющие в клиническом проявлении симптомы плеврита.

Лечение. В начальных стадиях болезни лечение направляют на купирование процесса. С этой целью применяют согревающие компрессы, втирание раздражающих мазей. Для уменьшения порозности сосудов внутривенно вводят 10 % раствор кальция хлорида, а мелким животным применяют кальция глюконат внутрь.

На всем протяжении курса лечения проводят антибактериальную терапию антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

При гнойных и гнилостных плевритах прибегают к промыванию грудной полости 0,1 % раствором риванола или калия перманганата, новокаин-фурацилиновой смесью (раствор фурацилина 1:5000 и 1-2 % раствор новокаина поровну), растворами антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Применяют также сердечные, мочегонные и улучшающие пищеварение средства.

Профилактика неспецифическая. Предупреждение воздействия на животных этиологических факторов.

 

Грудная водянка (hydrothorax) – это не самостоятельная болезнь, а симптомокомплекс ряда заболеваний, сопровождающихся накоплением транссудата в грудной полости. Она часто сопутствует асцитам, гидроперикарду. Регистрируют преимущественно у лошадей и собак.

Этиология. Чаще всего является следствием хронической сердечной недостаточности. Она может возникнуть также при хронической эмфиземе легких, болезнях печени почек, анемиях, кахексии, эхинококкозе и других заболеваниях, сопровождающихся общим застоем крови.

После кровотечения в грудную полость говорят о гемотораксе.

Симптомы и течение. Симптомокомплекс болезни состоит из признаков основного заболевания и явлений, свойственных водянке. Характерна прогрессирующая одышка смешанного типа. Температура тела чаще не изменяется. При скоплении большого количества транссудата обнаруживается двустороннее горизонтально ограниченное притупление, меняющее свои границы с изменением положения тела. Болезненность грудной клетки отсутствует.

Заболевание протекает хронически.

Диагноз ставят на основании клинических признаков. В дифференциальном отношении исключают экссудативный плеврит и пневмоторакс.

Лечение направлено на устранение основного заболевания. Иногда улучшение состояния отмечается после применения сердечных и мочегонных препаратов. При скоплении большого количества транссудата делают торакоцентез и удаляют жидкость (см. Плеврит).

Профилактика заключается в предохранении животных от заболеваний сердца, печени, почек, устранении других факторов, способствующих возникновению водянки.

 

Пневмоторакс (pneumothorax) – скопление воздуха или газов в плевральной полости. Встречается у всех видов животных, но преимущественно у лошадей. Различают одно- и двусторонний пневмоторакс, открытый, закрытый и клапанный. У лошадей бывает только двусторонний пневмоторакс.

Этиология. Наиболее частыми причинами пневмоторакса является проникновение воздуха в грудную полость через легкие и бронхи при их разрыве, при перфорации грудной части пищевода, ретикулофрените, а также гнилостном разложении плевритического экссудата. Кроме того, воздух может попасть при проникающих ранениях грудной клетки.

Симптомы и течение. Наблюдается резко выраженная одышка, увеличение объема грудной клетки, явления гипоксемии. При перкуссии устанавливают откат границ легкого назад, перкуторный звук громкий с металлическим оттенком.

При аускультации резко ослаблено везикулярное дыхание, часто с оттенком амфорического. Заболевание имеет острое течение.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических симптомов.

В дифференциальном отношении следует исключить плеврит и гидроторакс.

Лечение. Принимают меры для закрытия перфорационного отверстия хирургическими методами (шов на рану, наложение коллоидной повязки). При необходимости воздух из плевральной полости откачивают аппаратом Самковича, Деляфуа или с помощью шприца Жанэ через иглу большого диаметра. После откачивания воздуха в плевральную полость антисептические растворы.

Применяют сердечные и общеукрепляющие средства.

Профилактика неспецифическая, состоит в предупреждении воздействия на животных этиологических факторов.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия