Студопедия — Коэффициент полезного действия зависимого инвертора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коэффициент полезного действия зависимого инвертора






(132)

где

P d= UdId -мощность, потребляемая инвертором от источника электрической энергии постоянного тока;

P 1= m 1 U 1 I 1χ - активная мощность, отдаваемая инвертором в сеть переменного тока;

Σ P п - сумма потерь мощности инвертора.

Составляющие Σ P п определяются по тем же расчетным соотношениям, что и для выпрямительного режима.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Укажите отличие в формуле расчета коэффициента мощности управляемого выпрямителя и зависимого инвертора.

2. Укажите отличие в формуле расчета коэффициента полезного действия управляемого выпрямителя и зависимого инвертора.

 

СГЛАЖИВАЮЩИЕ ФИЛЬТРЫ

Основные понятия о сглаживающих фильтрах

Сглаживающие фильтры применяются для сглаживания (подавления) пульсаций выпрямленного напряжения до уровня, который требуется по условиям эксплуатации в устройствах, питаемых данным выпрямителем.

Как было показано выше в разделе 1, выпрямленное напряжение представляет собой пульсирующую кривую, содержащую постоянную (полезную) и переменную («помеху») составляющие. Переменная составляющая выпрямленного напряжения является периодической функцией времени и может быть разложена в ряд Фурье, гармонический состав которой определяется фазностью (m 2) и тактностью (k T) схемы выпрямления. Амплитуды высших гармоник зависят от угла регулирования и от угла коммутации.

Количественно величина пульсации оценивается коэффициентом пульсации, k п. Как было ноказоно выше, коэффициент пульсации можно определить аналитически, как отношение амплитуды низшей (первой) гармоники переменной составляющей выпрямленного напряжения к его среднему значению:

 

(133)

Индекс k - это номер низшей гармоники по отношению к частоте питающего напряжения.

Коэффициент пульсации можно определить графо-аналитическим способом по предварительно построенной временной диаграмме выпрямленного напряжения. По этой временной диаграмме необходимо определить максимальное (Udm.max) и минимальное (Udm.min) () мгновенные значения выпрямленного напряжения и определить частное от деления полуразности максимального и минимального значений выпрямленного напряжения к полусумме этих величин:

(134)

Следует отметить, величина коэффициента пульсации, определенная по формуле (134), оказывается завышенной по сравнению с величиной коэффициента пульсации, определенной по формуле (133), которая является более точной.

Коэффициент пульсации выходного напряжения любого выпрямителя (k П1) при заданном значении угла регулирования α определяется по приведенной выше формуле (59):

 

Оценка сглаживающего действия фильтра обычно производится по величине его коэффициента сглаживания, s, который определяется отношением коэффициента пульсации на входе фильтра (т.е. на выходе выпрямителя), k п1 и коэффициента пульсации на выходе фильтра (т.е. на нагрузке), k п2.

. s= k п1/ k п2 (135)

Величина коэффициента k п2 обычно задается при проектировании выпрямителя. Расчет значения коэффициента сглаживания по формуле (135) не учитывает возможное падение напряжения на активном сопротивлении обмотки дросселя сглаживающего фильтра при протекании по нему тока нагрузки. Это падение напряжения принято оценивать коэффициентом передачи фильтра:

λ= Ud / Ud ',

где Ud - напряжение постоянного тока на выходе фильтра (на нагрузке);

Ud '- напряжение постоянного тока на входе фильтра (на выходе выпрямителя).

Величина коэффициента передачи для фильтров выпрямителей большой мощности λ≈0,99, малой мощности λ≈0,91-0,95, для фильтров без потерь λ=1.

Таким образом, при расчете коэффициента сглаживания фильтра по формуле (135) принято λ=1. Выполнение инженерных расчетов сглаживающих фильтров по формуле (135) практически не приводит к появлению каких – либо значимых погрешностей.

Перечислим основные требования, которые предъявляются к сглаживающему фильтра:

1. Фильтр не должен существенно изменять режим работы самого выпрямителя.

2. Фильтр должен обеспечивать заданную величину коэффициента сглаживания напряжения на нагрузке во всех оговоренных режимах работы выпрямителя.

Кроме этого, к фильтру предъявляются еще ряд требований и ограничений, носящих в основном конструктивный и эксплуатационный характер (вес, габариты, коэффициент полезного действия и так далее).

Выполнение первого требования достигается в основном соответствующим выбором схемы фильтра и должно учитываться при расчете его параметров. Так, например, емкостной фильтр или фильтр с емкостным входным звеном в мощных выпрямительных установках применять не рекомендуется, так как указанные типы фильтров ухудшают форму токов, протекающих через вентили и трансформатор, в результате чего возрастают потери в них и повышается их установленная мощность. Кроме этого, резко увеличивается доля высших гармоник в кривой переменного тока, потребляемого выпрямителем из питающей сети.

Наличие емкости на выходе управляемого выпрямителя недопустимо и с точки зрения регулирования выходного напряжения, так как в этом случае ток на выходе выпрямителя может стать прерывистым и условия нормальной работы выпрямителя нарушаются.

Отметим, что емкостной фильтр находит применение в выпрямителях малой мощности, для которых высокие значения энергетических показателей не являются определяющими. Кроме этого, в современных частотно - управляемых электроприводах переменного тока, выполняемых на преобразователях частоты со звеном постоянного тока, применяется неуправляемый выпрямитель, на выходе которого, как правило, устанавливается емкостной фильтр.

На рисунке 28 приведены три типа сглаживающих фильтров:

-емкостной, или С - фильтр;

-индуктивный, L - фильтр;

-индуктивно-емкостной, или L-C фильтр.

 

Рисунок 28. Сглаживающие фильтры: а-емкостной фильтр, б-индуктивный фильтр; в- индуктивно-емкостной фильтр

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия