Студопедия — Асептика и антисептика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Асептика и антисептика






 

Асептика – это способ предупреждения попадания микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (на руках хирурга, перевязочном материале и др.), физическими и химическими сред­ствами.

Различают два пути заражения ран: экзогенный и эн­догенный. Экзогенное заражение происходит, когда микробы по­падают в рану из внешней среды (воздуха, ротовой полос­ти и дыхательных путей хирурга, его помощников в про­цессе работы, при разговоре и кашле, с предметов, остав­ляемых в ране, и т. д). Эндогенное заражение происходит, когда микробы по­падают в рану непосредственно во время операции из оча­гов, имеющихся в тканях оперируемого участка тела, или заносятся в рану с кровью (гематогенный путь) или лим­фой (лимфогенный путь), а также с кожного покрова, сли­зистых оболочек, из кишечника и дыхательных путей боль­ного животного.

Антисептика – это комплекс лечебно-профилактичес­ких мероприятий, направленных на борьбу с микробами в ране, снижение интоксикации организма, вызванной мик­робным заражением раны, и повышение защитных сил животного.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физическую, химическую и биологическую.

При механической антисептике удаляют из раны попавшие в нее микроорганизмы, сгустки крови, инородные тела, мерт­вые и инфицированные ткани механическим путем.

Физическая антисептика заключается в использовании средств и методов, создающих в ране неблагоприятные ус­ловия для развития микроорганизмов и уменьшающих вса­сывание из раны микробных токсинов и продуктов распа­да тканей (гипертонические растворы, гигроскопические порошки, повязки; воздействие УФЛ, лазера, магнитного поля и т. д.)

Химическая антисептика связана с использованием не­которых органических и неорганических химических ве­ществ, которые либо убивают бактерии в ране, либо за­медляют их развитие и размножение, создавая благоприятные условия для борьбы организма с проникшими в него микробами. К химическим антисептическим средствам от­носятся вещества, используемые для лечения ран, обра­ботки операционного поля и рук хирурга, для стерилиза­ции инструментов, а также предметов, необходимых для операции.

Биологическая антисептика направлена на предупреж­дение развития бактерий в ранах и связана с применением антибиотиков и других средств растительного или животного происхождения (желудочный сок, растительные соки, фитонциды и др.), а также препаратов, повышающих за­щитные силы организма (специфические сыворотки, вак­цины).

В настоящее время имеется достаточно большое коли­чество способов обработки рук хирурга и операционного поля с использованием различных антисептиков. В меди­цине давно уже используются бактерицидные свойства га­лоидов. Первое место среди них занимает йод. Наиболее широко йод используется в хирургической практике в виде 5%-ного спиртового раствора.

В качестве антисептиков для обеззараживания кожи операционного поля взамен спиртового раствора йода ре­комендуется пользоваться так называемые йодофоры: йодонатом, представляющим собой комплекс йода с по­верхностно-активными веществами (ПАВ); йодогидоном и йодопироном, являющимися полийодными комплексами поливинилпирролидона (ПВП). На основе йодофоров создано значительное количество антисептических и дезинфицирующих средств: бетадин, дизадин, певидин (Англия), бетазадон (Швейцария), дайазан (Япония), бетацид, йопрен, йодинол, лирургинол, бромеск СК, польхлор К, поллена йод К (ПНР), хлорамин Б..

К высокоактивным бактерицидам относится перекись водорода (Н2О2), которая обладает окислительным действи­ем. Из комплексных препаратов, в которых ве­дущим антисептиком является перекись водорода, широ­кое распространение получил первомур, дезоксон-1.

Калия перманганат – сильный окислитель, используе­мый как антисептическое средство наружно в водных ра­створах для промывания ран (0,1–0,5%-ный).

Широкое распространение имеет спиртовой раствор бриллиантового зеленого. Среди других вариантов спиртовых растворов с добав­лением красок рекомендуют метиленовый синий.

Алкоголь – лучшее из имеющихся в настоящее время средств обеззараживания кожи и приме­нять его следует как можно шире.

Для остановки кровотечения и антисептической обра­ботки ран практики-животноводы иногда применяют 3– 5%-ный водный раствор сульфата меди.

Из препаратов ртути для обработки рук хирурга чаще всего используют раствор диоцида (1:5000).

Для профилактики раневой инфекции при травмах мно­гие авторы придают большое значение местному примене­нию таких антибактериальных препаратов, как сульфаминол, 1%-ная серебряная соль сульфодиазина, лактат се­ребра и др., назначенных в виде кремов, мазей, аэрозолей, орошений и т. п.

Из группы альдегидов для дезинфекции рук применя­ют формалин и лизоформ. Новой группой бактерицидов являются производные гидроксиденилового эфира. Из соединений этого ряда, в ча­стности, можно указать на препарат иргозан (Швейцария), спектр бактерицидного действия которого весьма широк.

Хорошие результаты дает обработка ран такими аэро­зольными препаратами, как септонекс, кубатол, хроницин и др.

Для антисептической обработки ран могут быть исполь­зованы нокситиомин, цимезоль, димексид, гексамидин с этанолом и фенилпропанолом, солюбактер, трофодермин, сибазол, миказол, диоксидин, хиноксидин, солевые ра­створы. В качестве антисептиков кожи в ветеринарных ле­чебных заведениях США применяют бензалкония хлорид (зефарин), в больницах Франции используют мертиолят натрия. В ФРГ для этих же целей предложены октенидин-дигидрохлорид и производные гидроксипиразола.

При хирургической обработке случайных ран применя­ют однокомпонентные и многокомпонентные порошки сульфаниламидов и антибиотиков: стрептоцид, норсуль­фазол, трициллин, биомицин, террамицин, грамицидин, а также 5–10%-ный раствор сульфапиридазина нат­рия, 5%-ный раствор стрептоцида в 70°-ном спирте, 0,5%-ный раствор неомицина, растворы циклина, пенициллина, гентамицина.

В настоящее время мировая промышленность выпуска­ет более 200 препаратов, содержащих ЧАС. Самыми рас­пространенными из них являются: цифероль, цетрамид, фемероль, ципраин, фивиамон, цетавлон, цетаб, гиамин и др. В нашей стране из группы ЧАС рекомендованы в прак­тику катапин, катионат, тетрамон, додецилэтаноламин. При­меняется также дегмицид (30%-ный раствор дегмина), яв­ляющийся четвертичным аммониевым соединением. По­мимо антибактериального действия дегмицид обладает моющими свойствами. Для обработки рук и операционно­го поля используется 1%-ный раствор дегмина, для чего дегмицид разводят в 30 раз.

Широкое распространение, особенно для дезинфек­ции рук и операционного поля, получил гебитан (хлоргексидин), выпускаемый в Англии и Польше. В ВНИИ жиров (Санкт-Петербург) изготовлен пре­парат новосепт для обработки рук и операционного поля. Кроме известных отечественных и зарубежных ПАВ (катамина, зефирола, этония, амфосепта, амфоцида, родолона, эмульсепта) описано значительное число катионоактивных веществ, обладающих бактерицидными свойствами.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия