Студопедия — Дезинфицирующие средства, используемые для дезинфекции помещений в присутствии животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дезинфицирующие средства, используемые для дезинфекции помещений в присутствии животных






Алкамон – препарат из группы катионоактивных ПАВ, обладает широким спектром действия, не вызывает коррозию металлов. Препарат применяют в 3%-ной концентрации, из расчета 100-200 мл на 1 м3.

Виркон С – препарат применяют в 0,5-1%-ной концентрации из расчета 1 л раствора на 100 м3 помещения.

Перекись водорода 3%-ная – готовят из 30%-ного пергидроля. Для стабилизации его добавляют молочную или уксусную кислоту из расчета 0,5% кислоты к общему объему раствора перекиси водорода. Применяют для дезинфекции животноводческих помещений и птичников. Расход раствора 100-200 мл/м2. При объемной аэрозольной дезинфекции помещений - 3-4 мл/м3.

Гипохлорит натрия готовят из кальцинированной соды и хлорной извести (с содержанием не менее 25% активного хлора) из расчета по 200 г обоих препаратов на 1 л воды. Приготовленный раствор выдерживают 24 часа. Отстоявшийся раствор гипохлорита натрия содержит 5-6% активного хлора. Из этого раствора готовят рабочий раствор, который должен содержать 1,5-2% активного хлора. Применяют при обработке животноводческих помещений.

Тексонит – жидкий препарат, состоящий из гипохлорита натрия и добавок, в том числе и антикоррозийных, содержит 15-20% активного хлора.

Глутаровый альдегид – обладает бактерицидным, спороцидным, вирулицидным и фунгицидным действиями. Применяется во влажной, аэрозольной и пенной формах. Водные растворы используют в 0,3-0,4%-ной концентрации.

Ниртан - растворы обладают моющим и дезинфицирующим свойствами. Применяется в виде 3%-ного раствора из расчета 0,5 л/м2 при 3-часовой экспозиции.

Йодтриэтиленгликоль – для приготовления 1 л препарата берут 300 г йода (мелко размолотого), 160 г йодистого калия, 915 мл триэтиленгликоля и тщательно перемешивают до полного растворения. Он дезинфицирует окружающий воздух и одновременно санирует дыхательные пути.

Йодиноколь – препарат выпускаемый в виде двух марок «К» (где в качестве растворителя используется водный раствор молочной кислоты и «В» (в качестве растворителя берется вода).

Йодез – высокоэффективный препарат, используют в 4,5%-ной концентрации при норме расхода 6 мл\м 3 для аэрозольной обработки.

Мононатриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – рабочие растворы с содержанием 1,5-2% активного хлора готовят путем растворения препарата в воде.

Аэрозоли хлор-скипидара для дезинфекции воздуха получают смешиванием хлорной извести и скипидара в соотношении 4:1. Расходуют препараты из расчета 2 г хлорной извести и 0,5 мл скипидара на 1 м3 помещения. Всю дозу препаратов, рассчитанную на данное помещение, разливают в 5-6 емкостей и расставляют их по всей длине помещения вдоль среднего прохода.

Молочная кислота. Рекомендуется для дезинфекции воздуха в животноводческих помещениях и птичниках. Аэрозоли молочной кислоты применяют из расчета 25 мл препарата на 1 м3 помещения.

Резорцин – применяют для аэрозольной дезинфекции воздуха в птичниках в присутствии птицы из расчета 25 мл препарата на 1 м3 помещения.

Гликосан – обладает дезинфекционными свойствами в воздухе и на поверхностях, ингаляционно-санирующими и отхаркивающими свойствами в дыхательных путях животных (птиц). Гликосан является эффективным растворителем ряда антибиотиков, нитрофуранов и других препаратов аэрозольного назначения. Для распыления используют 30%-ный водный раствор гликосана из расчета 1,8 мл/м3 помещения.

В целях дезинфекции воздуха и санации дыхательных путей животных проводят в среднем 8 аэрозольных обработок. При этом профилактические обработки (за 6-10 дней до предполагаемого проявления заболевания) проводят с интервалом 3-4 дня после каждой обработки; вынужденные обработки (при появлении заболевания) проводят по 2-3 дня подряд с интервалом 3 дня. Экспозиция после каждого распыления 25-30 минут. На время экспозиции помещение плотно закрывают, а вентиляцию отключают. Наиболее эффективны аэрозольные обработки с использованием гликосана в комбинации с другими препаратами в форме аэрозолей: йодиноколем-К, йодтриэтиленгликолем-А, охлосаном, аэрофлоксом, фуратэгом, антибиотиками, сульфаниламидными и др.

Бальзам - ЭКБ – получают из природного растительного сырья. Он обладает лечебным (при респираторных болезнях), дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, нетоксичен, не вызывает аллергии. Его применяют аэрозольно для санации помещений из расчета 0,3 мл/м3 в присутствии животных и птиц.

Кроме того, используют также 1,5-2%-ный раствор хлорамина Б., 3%-ные растворы надуксусной кислоты.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия