Студопедия — Аскосфероз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аскосфероз






 

Аскосфероз (известковый расплод, меловой расплод) — грибковая болезнь трутневых, пчелиных и маточных личинок, а также их куколок.

Этиология. Возбудитель – гриб Ascosphaera apis (Pericystis apis) Имеется два варианта гриба: apis и major, отличающихся неспособностью скрещиваться между собой и образующих разные по величине цисты и споры. Гриб Ascosphaera apis имеет септированный разнополый мицелий, т.е. мужской и женский. В местах соприкосновения, мицелий формирует короткие боковые гифы и на них образуются, плодовые тела, цисты, в которых находятся споровые сумки с многочисленными спорами. Споры величиной 1-2 х 2-3,5 мкм, сильно преломляют свет, в массе слабо-коричневые, слегка эллипсовидные. Споровые сумки у Ascosphaera apis зеленовато-коричневыеи округлые. У Ascosphaera major – грушевидные, овальные черного цвета. Величина плодового тела у A. apis в среднем 65,9 мкм, у A. major 128 мкм.

Эпизоотология. Широко распространен на пасеках Беларуси. Источником возбудителя являются больные пчелиные семьи. Чаще аскосфероз появляется на пасеках, размещенных в сырых местах. Способствует заболеванию необоснованное применение антибиотиков, что приводит к нарушению обмена веществ и дисбактериозу, а также применение раствора щавелевой и других кислот, недостаток белка, резкие колебания температуры.

Симптомы и течение. Заболевание чаще наблюдается в активный период жизнедеятельности пчелиных семей, при наличии расплода. Вначале поражаются трутневые личинки, из спор прорастает мицелий, разрушает перитрофическую мембрану средней кишки. Постепенно мицелий гриба поражает все органы и ткани, прорастает на поверхность, закрывая головной конец личинки белым войлочным налетом.

Вначале заболевания инфицированные личинки становятся темно-белыми, затем светло-желтыми, тестообразными, мягкими, блестящими.

В дальнейшем личинки покрываются слоем мицелия, пос­ледний, заполняет свободное пространство между стенками и пораженными личинками. Мицелий интенсивнее поражает ниж­нюю часть личинки (на заднем конце плесень приобретает форму серого колпачка). Постепенно личинки превращаются в мумии, которые уменьшаются в объеме, становятся твердыми, не прилипают к стенкам и при встряхивании сота выпадают из открытых ячеек и бренчат в запечатанных.

Так как гриб разнополый различают две формы заболевания. Если личинка поражена мицелием одного пола, то плодовые тела не образуются, а мицелийбудет белым (женский) или желто-белым (мужской). При наличии мицелия обоих полов образуются цисты, придающие грязно-коричневый цвет личинке, погибающей обычно в стадии предкуколки.

Инфицированные личинки располагаются на соте хаотично, беспорядочно, между здоровыми. Погибшие предкуколки в виде мумий располагаются во вскрытых пчелами ячейкахили еще не распечатанных, но крышечки у них часто не измененные, иногда пятнистые и чуть проваленные.

Характерный признак – мумифицированные личинки не прикреплены ни к донышку, ни к стенкам ячейки, поэтомуони легко извлекаются пинцетом. Если сот потрясти, то мумии в запечатанных ячейках издают характерный «барабанящий», «брякающий» звук ипри удалении крышечек свободно выпадают. Так как пчелы выбрасывают погибших личинок; в результате на дне улья и на предульевой площадке имеется большое количество трупов.

Диагноз. Диагноз ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и микологического исследования. В лабораторию посылают образец сота с пораженными личинками и предкуколками (10х15 см).

Дифференциальный диагноз: исключают поражения перги и аспергиллез.

Лечение. Аскоцин применяют в 0,006%-ной концентрации на воде или на жидком сиропе (1: 5) 2-3 раза с интервалом 3-5 дней до выздоровления, орошая лечебным си­ропом соты и пчел из расчета по 10-15 мл на рамку. Препарат хорош тем, что он профилактирует и нозематоз.

Однохлористый йод 5-10%-ный раствор (применяется при трихофитии и микроспории) наливают в полиэтиленовые крышки, прикрывают картонкой и ставят в ульи. Препарат испаряется и действует бактериостатически.

Аскооль применяют 1 мл на 500 мл кипяче­ной, орошая соты и пчел 10-12 мл раствора на рамку.

Аскостатин 0,02%-ный раствор в са­харном сиропе(1: 1) 3-5 раз через 5-7 дней 100 мл на рамку. Не очень хороший.

Дикобин 2-3 раза с интервалом 7 дней с сиропом 1:5, орошая соты и пчел по 10-15 мл раствора (1: 250) на рамку, для профилактики 2-х кратно.

Нитрофунгин применяют 8-10%-ный раствор в сиропе (1:5), схема та же.

Аскомизол – орошают соты и пчел из расчета 1 мл препарата на 200 мл сиропа (1:5) с интервалом 21 день до выздоровления.

Аскомолин применяют только с профилактической целью. Его размещают сверху рамок на холстике под утеплительной подушкой из расчета 10-15 г на улочку на срок 1,5-2 мес. Предохраняет и от восковой моли.

Нистатин (противогрибковый антибиотик) применяют по 100 тыс. ЕД на рамку, 3 раза через 3-5 дней с сиропом (1: 5) методом орошения. Действует не очень эффективно. Выпускается в таблетках, которые нужно растереть в ступке, развести в кипяченой воде и затем в сироп.

ПАГП – для одновременного лечения аскосфероз и гнильцов.

Унисан используют при отсутствии товарного медосбора, орошая соты и пчел с интервалом 6 дней до выздоровления семьи из расчета10-12 мл растворана рамку (1: 600).

Аскостат – масляный концентрат нистатина.

Фунгизол – состоит из золы березы плюс оксигумат торфа, получен год назад. Эффективность — до 92%.Применять согласно наставлению.

Аскозол применяют с сиропом 1:1 в кормушки по 250 мл 1-2 недели.

Ларвосан и микосан - фунгициды на основе йода. Применяют в 3-5% р-р.

Профилактика и меры борьбы. Соты с пораженным расплодом удаляют и перетапливают их на воск, мед используют толь­ко для пищевых целей. Пораженные пчелиные семьи 10-50 и более пораженных личинок на каждую расплодную рамку с учетом больных личинок на дне улья уничтожают или переселяют на новые соты и вощину в чистые ульи. Проводят дезинфекцию ульев, сотов, инвентаря.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия