Студопедия — Малая восковая моль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малая восковая моль






Малая восковая моль(Achroea grisella) заболевание пчел связанное с паразитированием личинок в пчелином улье, которые разрушают пчелиные соты с медом, пергой, расплодом.

Этиология. Распространена повсеместно, но встречается реже. Средняя длинна самок 11,3 мм, длинна самцов – 9 мм. Окраска крыльев однородная и варьирует от темного, пепельно-серого до бледного, желтовато-серого. Голова опущена, ротовые органы недоразвиты. Взрослые особи корм не употребляют. Цикл развития такой же, как и большой восковой моли.

Симптомы и течение. В пораженном гнезде обнаруживают ходы личинок с одной стороны сота. Чаще повреждены пчелиные куколки. Личинки очень подвижны, ходы и коконы сильно оплетены паутиной, нередко оплетены и куколки пчел. Крышечки над поврежденным расплодом пчелы не допечатывают, края отверстия такой крышечки утолщены и подстроены в виде ободка – «трубчатый расплод».

Диагноз ставят на основании клинических признаков и обнаружения моли в различной стадии, аналогично, как и при исследовании на большую восковую моль.

Лечение. Как прибольшой восковой моли.

Профилактика и меры борьбы. Как и при большой восковой моли.

 

Ктыри

Ктыри (аsilidae) – крупные или средних размеров хищные мухи из отряда двукрылых, с хорошо развитыми глазами, колюще-сосущим аппаратом, длинными ногами и брюшком. Слюна ктырей содержит яд и вещества, растворяющие ткани и внутренние органы жертвы – членистоногих.

Имея ограниченные ареалы распространения и нападения, ктыри встречаются на просеках, опушках, стволах, пнях, заборах. Умерщвляют перепончатокрылых, жуков, стрекоз, нападают сзади, в полете хватают жертву ногами, парализуют, содержимое всасывают. Нередко Ктыри обитают возле ульев, взрослые особи некоторых видов способны уничтожить до 140 пчел.

Профилактика. В местах массового выплода ктырей не следует размещать и содержать пчелиные семьи.

 

Бронзовки

Бронзовки (potosia) – крупные, с ярко раскрашенными надкрыльями жуки: обыкновенный пчелиный, золотистый, красивый и др. В улей жуки проникают обычно утром (на их вторжение пчелы, как правило, не реагируют), поедают мед и пергу, ногами повреждают края и крышечки ячеек.

Профилактика. Летки рекомендуется зарешечивать сеткой с величиной отверстий, необходимой для свободного прохода пчел.

 

Осы и шершни

Осы (vespoidea), осообразные, относятся к надсемейству насекомых, отряду перепончатокрылых. Насчитывают около 20 тысяч видов. Полезны как опылители растение и враги вредных насекомых.

Осы-полисты появляются в августе-сентябре. Они убивают пчел для кормления личинок, нападают на охрану пчел. Проникают в жилище слабых семей и выносят корм пчел.

Роющие осы – строят гнезда почве. Самки для своих личинок роют норки, в которые помещают парализованных насекомых.

Шершни (vespa) нападают на пчел и уничтожают их при сборе нектара, в полете, возле летка в период интенсивного лета. При массовом нападении семьи сильно слабеют, прекращается лет пчел, они переключаются на охрану гнезда.

Профилактика. На пасеке устанавливают ловушки – стеклянные бутылки на треть наполненные медовой водой, проникнув в которые, осы тонут.

 

Муравьи

Муравьи (formicidae): рыжий лесной, темно-бурый лесной, садовый, черный и др. – насекомые, которые обнаруживают на всех пасеках. Проникнув в улей, они способны вынести за сутки до 1 кг меда, а из слабых семей и яйца пчел. Муравьи способны поедать и личинок и даже нападать на ослабевших пчел у летка и в поле.

Профилактика. Пасеку размещают на территории, не занятой муравьями: уничтожать их запрещено. Применяют меры, способствующие отпугиванию муравьев: раскладывают ветви томатов, хризантемы, котовник кошачий и др. предупреждают нападение муравьев смазыванием ножек подставок ульев вазелином, другими веществами. Возле улья посыпают известь-пушонку, древесную золу, соль и др.

 

Птицы

Щурка золотистая – птица ярко контрастного оперения, величиной немногим больше скворца. Если питается только пчелами, уничтожает их в день 700-1000 шт., т.е. 2-3% пчел сильной семьи в июле и августе.

Длинноклювый щур мало обращает внимания на пчел, летящих с пасеки за взятком, предпочитая нападать на тех, которые возвращаются с грузом обножки. Если на пасеку нападают щуры, пчелы могут совсем прекратить вылеты из ульев.

Сорокопут длиной 27 см, наиболее часто истребляют пчел серый сорокопут. Различают: рыжий, красноголовый, чернолобый. Все сорокопуты весьма прожорливы, поселяются вблизи пасек, наносят пчелам большой вред.

Сорокопут не ограничивается истреблением пчел для пропитания, но копит из них кормовые запасы, нанизывая десятки жертв на шипы и концы сухих веток кустарников.

Профилактика и меры борьбы. При наличии на пасеке птиц необходимо их отпугивать с пасек, чаще менять стоянки пасек.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия