Студопедия — Незаразные болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Незаразные болезни






Асфиксия (замор) – гибель рыбы в результате недостатка растворенного в воде кислорода.

Этиология. Заморы рыбы могут происходить как в зимний период, так и летом. Снижение количества растворенного в воде кислорода может быть вызвано целым рядом причин. В зимнее время это понижение количества кислорода в результате недостаточного фотосинтеза, когда водоемы покрыты льдом с толстым снеговым покровом, малая проточность и др.

В летний период заморы возникают в эвтрофных прудах в предутренние часы теплых, безветренных ночей, когда совпадают следующие факторы: отсутствие ветра (нет ветровой аэрации), в эвтрофных водоемах много органических веществ, на окисление которых требуется большое количество кислорода, а также в ночное время не происходит фотосинтеза.

Заморы наблюдаются повсеместно в хозяйствах и водоемах, где нарушаются условия содержания рыбы.

Различные виды рыб в разной степени подвержены асфиксии. Так например, моровая концентрация для форели будет 5 мг/л, для карпа 3 мг/л, а для серебристого карася – 0,5 мг/л.

Симптомы и течение. При недостатке кислорода в воде рыбы концентрируются на притоке, скапливаются стаями в верхних слоях воды и заглатывают воздух с поверхности. Рыба вялая, плохо или совсем не поедает корм, быстро слабеет и погибает. Жабры такой рыбы гиперемированы, синюшного цвета, отечны, ротовое отверстие и жаберная полость открыты.

Профилактика и меры борьбы. Для борьбы с заморами, особенно в прудах, применяют различные способы аэрации. С этой целью, в зимнее время, делают проруби во льду, увеличивают газообмен, компрессорами задувают воздух под лед. В летнее время можно аэрировать воду путем «дождевания» или вспенивания. Воду, поступающую в пруды подают через ступенчатый каскад, где она обогащается кислородом.

 

Газо-пузырьковая болезнь – массовое заболевание рыб, характеризующееся образованием в теле рыб газовых пузырьков.

Чаще заболевание регистрируется в индустриальных хозяйствах на теплых или геотермальных водах, в инкубационных цехах, аквариумах. Наиболее подвержена заболеванию молодь всех видов рыб.

Этиология. Болезнь развивается при перенасыщении воды различными газами (молекулярным азотом и кислородом). При этом происходит изменение парциального давления этих газов в воде, что ведет к нарушению равновесия парциального давления газов в крови рыб. Это является причиной избытка газов в плазме крови и заболевания рыбы.

Перенасыщение воды газами может наблюдаться при заборе насосами вместе с водой и воздуха. В этих случаях происходит перемешивание воды и воздуха с образовании водо-воздушной смеси молочного цвета.

Симптомы и течение. Рыба беспокоится, отмечается судорожное дрожание плавников и всего тела. Повышается раздражимость, уменьшается количество дыхательных движений в минуту. Под эпителием кожи и в области глаз, плавников, и в других местах тела взрослых рыб обнаруживаются воздушные пузырьки. Больная рыба не питается. Держится у поверхности воды. У рыбы может отмечаться потеря зрения, поражение органов боковой линии. Нарастающая газовая эмболия приводит к гибели рыб.

Профилактика и меры борьбы. В бассейнах, лотках и других емкостях, где выращивается и содержится рыба, проводят тщательный гидрохимический контроль.

Для устранения избытка газов применяют метод отстаивания подаваемой воды в промежуточных бассейнах, где движение воды минимально (полный обмен воды около суток), что нормализует газовый режим. Дегазацию проводят путем разбрызгивания воды или пропусканием через каскад.

 

Травмы – механические повреждения рыб, при нарушении технологии выращивания. При этом гибель рыб может происходить, как от механических повреждений, непосредственно, так и от вторично возникающих причин, чаще инфекционной этиологии.

Наиболее опасны травмы при осенних обловах и пересадках рыб. В этот период температура воды опускается ниже 10 °С и восстановительные процессы у рыб резко замедляются. Значительно повреждается рыба, при вылове ее из рыбоуловителей сачками и кошельковыми подъемниками, причем при перегрузке подъемника происходят контузии.

Травматизация происходит также при перевозке рыбы в неприспособленной таре и выпуске ее в пруды. Отмечают травматизацию при бонитировке, инвентаризации и гипофизарных инъекциях у производителей. Механические травмы получают рыбы от птиц, млекопитающих и других врагов.

Симптомы и течение. При травматизации происходит сбой чешуи, обламываются лучи плавников, наносятся царапины, различного рода раны, ушибы и сдавливания глубоких слоев мышечной ткани, а также внутренних органов, что вызывает кровоподтеки и кровоизлияния.

От травмирования икры и эмбрионов появляются уродливые мальки и сеголетки. От продолжительного давления на различные участки тела атрофируются органы и ткани. Пролежни образуются у рыб в зимовальных прудах, ложа которых усыпано гравием или щебенкой. В подобных случаях у рыб чаще наблюдаются атрофия и некроз поврежденных участков тела. Обычно раны и язвы заживают быстро, что объясняется активными регенеративными процессами в тканях рыб. Однако нередко через поврежденные участки кожи в организм рыб проникают патогенные агенты, что приводит к гибели рыб. Так при зимовке, на поврежденных участках тела рыб развивается мицелий гриба из рода Saprolegnia.

Диагноз. Ставят после клинического осмотра рыб и обнаружения травматических повреждений.

Лечение. В качестве лечебной меры можно рекомендовать обработку рыб, после их пересадки в зимовальные пруды, растворами органических красителей (0,1 г/м 3 бриллиантового зеленого). Это способствует заживлению травм и профилактирует заболевание рыб сапролегниозом.

Профилактика и меры борьбы. Они сводятся, в основном, к предупреждению механических повреждений у рыб. Например, при садковом выращивании необходимо использовать безузловую дель, при выращивании рыб в бассейнах, стенки их должны быть гладкими. Сократить до минимума число обловов и пересадок рыб из пруда в пруд, а также необходимо осторожное обращение с рыбой при инвентаризации, бонитировке и гипофизарных инъекциях.

 

Водная токсикология – наука изучающая токсические действия водной среды, загрязненной различными ядовитыми веществами на организмы обитающие в воде и биологические процессы происходящие в водоемах. Различают острые, подострые и хронические токсикозы.

Острые отравлени я вызываются одновременным поступлением в организм больших количеств веществ и сопровождаются быстрым развитием признаков заболевания специфических для каждого яда или группы веществ, близких по своей химической природе.

Подострое отравление возникает при поступлении относительно меньшего количества ядов и протекает менее интенсивно, а процесс интоксикации затягивается.

Хронические отравления отличаются длительным течением, сопровождаются постоянной гибелью части стада рыб и проявляются в стертой или бессимптомной форме.

Симптомы и течение. В зависимости от действующего яда клиническая картина может значительно отличаться. Но при этом существует ряд общих тенденций:

при острых токсикозах гибель рыбы, как правило, наступает в короткие сроки, от нескольких часов до суток. При этом отмечают депрессию, нарушение координации движения, тремор мускулатуры, судорожные подергивания и агонию;

при подострых токсикозах клиническая картина сходна с острыми токсикозами, но протекает значительно дольше, от трех до пяти суток;

при хронических токсикозах клинические изменения проявляются в стертой форме или же болезнь проходит бессимптомно.

В зависимости от характера токсиканта патологоанатомические изменения могут также изменяться. При вскрытии живых рыб или их трупов в первую очередь обращают внимание на трупное окоченение, которое сильнее выражено и быстрее наступает при отравлении нервно–паралитическими ядами (пестицидами, органическими соединениями). В меньшей степени окоченение проявляется при отравлении наркотическими веществами и местно раздражающими ядами. Кислоты и тяжелые металлы в высоких концентрациях вызывают коагулирование слизи (она становится густой, творожистой, плохо отделяется от тела). Щелочи, щелочноземельные металлы наоборот разжижают слизь.

При острых отравления х ядами местно–раздражающего действия (щелочи, кислоты, соли тяжелых металлов, аммиак, хлор и др.) на поверхности тела, плавниках и жабрах часто встречаются точечно–пятнистые или полосчатые кровоизлияния, помутнение и даже разрушение роговицы глаз. В то же время, резорбтивные яды не вызывают значительной местной реакции, а оказывают общее действие: нарушение кровообращения, дистрофические изменения и отек во внутренних органах.

Важно знать, что при большинстве токсикозов, в различной форме повреждаются жабры: застой крови, цианоз, кровоизлияния, отек, дистрофия и некроз поверхностного эпителия и глубоких тканей. Характер и тяжесть этих изменений зависит от агрессивности химического вещества.

При хронических отравлени ях патологоанатомические изменения выражены менее и чаще всего проявляются в снижении упитанности, анемии жабр, внутренних органов, атрофией печени, гидратацией мускулатуры и другими. Для уточнения диагноза проводят гистологические исследования.

Диагноз. Проводят органолептические и биологические исследования. Силу запаха определяют органолептически в воде (после подогревания) и мясе рыб (проба варки). Для этого мелко нарезанные кусочки мяса или органов (около 100 г) заливают двойным количеством воды и кипятят в колбе прикрытой стеклом в течение 5-ти минут. Запах паров проверяют сразу после закипания воды и в конце пробы. Хорошо ощущаются специфические запахи фенола, хлорпроизводных, циклических углеводородов, нефти и нефтепродуктов, смол, эфирных масел, многих пестицидов и других веществ.

Для доказательства токсичности загрязненной воды ставят биопробу непосредственно в водоеме, устанавливая в них садки с чувствительными видами рыб (верховка, окунь, форель и др.). Токсичность можно определить и в аквариумах, при исследовании патологического материала или экстрактов из них, проводят пробу на тест-организмах (рыбах, мышах, насекомых и др.) путем скармливания или парентерального введения.

Лабораторные исследования являются основными при диагностике токсикозов. Пробы воды берут в нескольких точках водоема, с таким учетом, чтобы они отражали загрязненность определенного участка (зоны гибели рыбы, место впадения стока и др.), а также вне загрязненной зоне, для контроля. Объем воды 1–2 литра. Пробы грунта отбирают дночерпателем (2 кг), подсушивают и упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Рыбу в лабораторию отправляют в живом виде, общим весом не менее 1 кг и не менее 5-ти экземпляров каждого вида и возраста. В качестве контроля отправляют такое же количество рыбы из благополучной зоны или водоема.

Профилактика и меры борьбы. Недопущение попадания токсикантов в рыбохозяйственные водоемы. Соблюдение правил хранения и использования токсических веществ. Периодическое обследование водоемов на наличие токсикантов, выборочный контроль рыбы и воды. Обработка лесов, пастбищ, сельскохозяйственных посевов химическими препаратами проводится только после согласования с органами рыбоохраны, ветеринарной службой и руководителями рыбоводных хозяйств.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия