Студопедия — Для птицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для птицы






 

Исходя из хозяйственных условий, эпизоотических и климатических ситуаций применяются следующие системы содержания птицы: клеточная, напольная и лагерная.

При проектировании и строительстве птичников необходимо учитывать возраст птицы и направленность хозяйства, климатические особенности района. При этом возможны три типа застроек: павильонная, блочная и многоэтажная.

Основные размеры птицеводческих ферм промышленных кур-несушек клеточного или напольного содержания с выращиванием молодняка для ремонта стада и без него на 10, 15, 25, 50 и 100 тысяч голов, птицефабрики промышленных кур-несушек, без родительского стада на 200 тысяч голов, по производству яиц с замкнутым циклом на 200, 300, 400 и 500 тысяч для птиц мясного направления по выращиванию цыплят-бройлеров без родительского стада на 30, 160, 250, 320, 500 тысяч и 1 миллион голов и птицефабрики с замкнутым циклом на 3, 6, 10 и 12 миллионов голов. Кроме этого строят фермы по выращиванию утят-бройлеров на 65, 125, 500 тысяч и 1 миллион голов, по выращиванию утят на мясо на 10, 60, 120, 250 и 500 тысяч голов, по выращиванию индюшат-бройлеров с замкнутым циклом на 3, 4, 6 и 8 тысяч голов.

Птичники, сблокированные в одно здание, должны быть изолированы друг от друга глухими стенами и иметь выходы наружу.

Выбор типового проекта определяется видом птицы, ее возрастом, системой содержания, направлением хозяйства. При напольном содержании максимальная вместимость птичников должна быть следующей: для кур промышленного стада - 10-12 тысяч голов, для маточного стада - 5 тысяч голов, для цыплят на полу - 20 тысяч голов, для бройлеров на полу - 20 тысяч голов. Типовой птичник на 10 тысяч голов цыплят при напольном содержании представляет собой здание 12 х 96 м, на 20 тысяч - 18 х 168 м (птичник разделен перегородками на 6 секций) и др.

Санитарные разрывы относительно застройки птичников от 100 до 400 тысяч кур-несушек должны быть не менее 300 м, от более крупных птицефабрик и племенных птичников не менее 1200 м. Административные и сопутствующие хозяйственные здания размещают не ближе 60 м от птичников, ветеринарные - не менее 100 м.

Содержание кур на глубокой подстилке требует предварительной подготовки полов птичников. Вначале на утрамбованный пол посыпают известь из расчета 0,5-1 кг/м2 пола, а затем кладут подстилку слоем 6-8 см, которую периодически освежают по мере надобности, подводя ее толщину к концу содержания до 25-30 см. Годовая потребность в подстилочном материале 8-10 кг (для цыплят - 2-3 кг) на 1 голову, в качестве подстилки используют соломенную резку, опилки, мякину, но лучше торф, так как наряду с большой влагоемкостью торфяная постилка поглощает аммиака в 7 раз, углекислоты в 6 раз больше, чем другие подстилочные материалы.

При смене каждой партии птиц глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку, дезинфекцию и дератизацию помещения.

Насесты обычно совмещаются с пометными коробами и представляют собой планки, которые закрывает короб сверху. Фронт насеста для кур - 12-15 см, разрыв между ними - 25-30 см. Помет через зазоры между планками поступает в короб, откуда его ежедневно удаляют посредством скребковой установки. В некоторых конструкциях не предусмотрена ежедневная уборка помета: при окончании использования несушек и освобождения птичника короба разбирают и помет удаляют вместе с подстилкой.

Кормушки и поилки располагают над пометным коробом. Фронт кормления 15-18 см.

Для напольного содержания кур промышленного и родительского стада используют комплексное оборудование КМК-12, КМК-18, L-110, ККП-5, «Промышленный -l» (на 5 тысяч кур) и «промышленный ll» - на 10 тысяч кур, ПКС-6, ПКС-10, ОШП-6 и др.

При клеточном содержании птицы используют разные конструкции клеток - клеточные батареи. На специализированных фермах и птицефабриках применяют клеточные батареи для цыплят в возрасте 1-60 дней, а также для выращивания ремонтного молодняка от 61 до 135-140 дней и содержания кур-несушек. Для выращивания цыплят первого возраста 1-30 дней применяют пятиярусные батареи КБЭ-1, 31-60 дней КБМ-2, КБМ-2А, КБМ-3Б, различающиеся между собой по длине и количеству ярусов (4 или 5). Используются также клеточные батареи КБА для выращивания бройлеров от 61 до 140 дней. Для выращивания ремонтного молодняка от 1 до 14-дневного возраста используются одноярусные и двухъярусные батареи типа БГО-140.

Содержание уток. Суточные утята из инкубатория поступают в отапливаемые помещения (брудеры), в которых их выращивают до 10-20-дневного возраста. Плотность посадки - 14-16 голов на м2 площади пола, для утят до 10 дней - 12 голов. После этого утят переводят в акклиматизаторы, где плотность их посадки составляет 6-7 утят на 1 м2.

При содержании утят на сетчатом полу (размер ячейки 10 х 10 мм) плотность посадки утят до 10 дней - 22-25 голов, до 20 дней - 8-10 дней.

Для выращивания утят с 1 до 10-дневного возраста в клеточных батареях плотность посадки составляет 30 утят на 1 м2 пола клетки, в более старшем возрасте - 8-10 утят на 1 м2.

Микроклимат в птичниках регулируют в зависимости от возраста утят и способа их содержания. В первые сутки жизни утят освещение должно быть круглосуточным, а затем постепенно его снижают. Освещенность на уровне кормушек и поилок поддерживают на уровне 15-20 лк в дневное время, в ночное - 1,5-2 лк.

Содержание гусей. Гусей содержат в племенных хозяйствах на глубокой подстилке по 25 голов в секции.

Плотность посадки - 1,5 головы на 1м2 площади пола. Рядом с птичником должен быть выгул из расчета 2,5 м2 на одну голову. Выгул оборудуют купочной канавкой шириной 1 м, глубиной 0,3 м.

Температура воздуха в помещении должна быть 5-10ОС, относительная влажность 70-80%, скорость движения воздуха зимой не более 0,5, летом - 0,8 м/с, освещенность - 15 лк.

При выращивании гусят на мясо используют следующие способы содержания:

1) с суточного до 20-дневного возраста их размещают в клеточных батареях, а затем до конца откорма на полу с использованием подстилки или сетчатых полов;

2) в летний период после 21-дневного возраста гусят переводят в специально оборудованные лагеря;

3) с суточного до 60-65-дневного возраста выращиваются в одном помещении на подстилке.

При выращивании в клетках до 10-дневного возраста на 1 м2 размещают 24 гусенка, а затем по 8 голов на 1 м2. Гусята имеют возможность выйти в солярий, равный по 150% площади секции для птиц возраста до 65 дней, а старше - 260% общей секции. В одной секции содержат 150-200 голов.

Фронт кормления при использовании сухих кормов составляет 3 см на голову, при комбинированном типе - 10-12 см. Фронт поения - 1 см.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия