Студопедия — Определите место и роль проблемы познания в системе философского знания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определите место и роль проблемы познания в системе философского знания.






1.1. Проанализируйте определение понятия «познание».

Познание можно определитькак процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Но при этом следует помнить, что, во-первых, познание не есть какой-то пассивный процесс отражения, поскольку с необходимостью предполагает взаимодействие человека с познаваемой реальностью, причем само взаимодействие, будучи ориентированным на удовлетворение жизненно необходимых потребностей, носит избирательный характер. Во-вторых, каждое новое знание как очередной итог познавательного отношения человека к миру предполагает критическое переосмысление уже имеющегося «старого» знания, заключающееся не только в его отрицании или отбрасывании всего, что опровергается новым знанием, но и в сохранении в нем того полезного, что потенциально может подлежать определенному развитию в рамках нового знания. В-третьих, познание в конечном итоге не только дает приращение информации, т.е. увеличение ее в количественном отношении, но и усложнение в качественном. Отсюда следует более насыщенное по содержанию определение познания. Познание – это процесс избирательно-активного действования, отрицания и преемственности исторически сменяющихся, прогрессирующих форм приращения информации.

1.2. Охарактеризуйте сущность гносеологии.

Гносеология (теория познания, эпистемология) — это раздел философии (и отрасль философского знания), в котором изучаются: проблемы природы познания и его возможности; отношение знания к реальности; исследуются всеобщие предпосылки познания; выявляются условия его истинности. Другими словами, философия в лице гносеологии в качестве предмета своей рефлексии полагает саму рефлексию: каковы ее основания, механизмы, степень достоверности и т.п.

1.3. Обратите внимание на связь проблемы познания с основным вопросом философии.

Как уже известно, основной вопрос философии имеет два аспекта, онтологический (Что первично: материя или сознание?), и гносеологический. Гносеологический аспект заключен в вопросе «Познаваем ли мир?». Попытки ответить на этот вопрос привели к следующему расколу в философии:

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕССИМИЗМ
СКЕПТИЦИЗМ КРИТИЦИЗМ АГНОСТИЦИЗМ
От абсолютной веры в безграничные способности человеческого разума до идеи принципиальной возможности познания. Идея относительности знаний о мире, сомнение в возможности получения абсолютно достоверного знания. Мир, скорее всего, не познаваем, чем познаваем. Познавательные возможности человека носят ограниченный характер. С целью контроля необходимо устанавливать границы или пределы познающему разуму, выйдя за которые тот не способен продуцировать достоверные знания. Идея невозможности познания мира в его объективных характеристиках. Мир, каким он является на самом деле, не познаваем.

Обратите внимание на проблему структурирования познания, при этом имейте в виду, что в гуманитарных науках нередко попытки структурирования сложных феноменов приводят не столько к проблеме дифференциации этих феноменов на типы, виды, формы или уровни, сколько к проблеме многовариативности такой дифференциации.

2.1.Охарактеризуйте структуру познания, представленную следующими уровнями:

УРОВНИ ФОРМЫ ПОЗНАНИЯ И ИХ СУЩНОСТЬ
ЧУВСТВЕННОЕ ПО ЗНАНИЕ ОЩУЩЕНИЯ отражают отдельные свойства и стороны объекта (цвет, запах и т.д.) и сами по себе не дают цельной картины объекта познания. ВОСПРИЯТИЯ синтез ощущений, при котором формируется целостный образ предмета в единстве его сторон и свойств. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ образ ранее воспринятого и сохранившегося в памяти предмета или явления или созданный продуктивным воображением.
РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ (МЫШЛЕНИЕ) ПОНЯТИЕ форма мышления, посредством которой отражаются предметы (вещи, явления, процессы) в их существенных признаках Возникновение понятия – это всегда скачок от единичного к всеобщему, от конкретного к абстрактному, от явления к сущности. СУЖДЕНИЕ форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметами мысли и их признаками, отношения между предметами, а также факт их существования. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ форма мышления, в которой из одного или нескольких истинных суждений на основании определенных правил вывода получается новое суждение, с необходимостью или с определенной степенью вероятности следующее из них.
ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ПОЗНАНИЕ ИНТУИЦИЯ определяется как способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознается только итог мысли – истина. Подсознательный характер интуитивного мышления не означает его отрыва от осознанного мышления. Во-первых, интуитивное мышление совершает свою работу над проблемой не раньше и не позже того, когда над проблемой бьется осознанное мышление. Во-вторых, решения, полученные на интуитивном уровне, дают ответ именно на наиболее трудные задачи, стоящие перед осознанным мышлением, дают конструкциям (моделям) осознанного мышления именно то, чего им не достает.  

2.2. Примите к сведению, что в структуре собственно рационального познания принято различать обыденный и теоретический уровни.

УРОВНИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ
ОБЫДЕННЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ
Осуществляется в процессе повседневной жизни стихийно и фрагментарно, носит субъективный характер, отличается эмоциональной окраской, чаще опирается на мнения, а не знания. В результате велика доля ошибок и заблуждений.   Осуществляется сознательно и целенаправленно. Регламентируется соответствующими установками и правилами. Опирается на особый категориальный аппарат. Конечной целью полагает выработку системы логически непротиворечивого и обоснованного знания.

2.3. Помните, что высшей формой познания является творчество.

Творчество — это процесс человеческой деятельности, направленный на создание качественно новых материальных и духовных ценностей.

Творчество неоднородно. Выделяются различные виды творчества: производственно-техническое, изобретательское, художественное, религиозное, философское, бытовое и т.п., иначе говоря, виды творчества можно соотнести с видами практической и духовной деятельности людей. Одним из аспектов решения проблемы стимулирования творческого процесса является развитие врожденных задатков, их раннее распознавание и дальнейшее воспитание исходного творческого потенциала.

2.4. Проанализируйте структуру познавательного процесса.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия