Студопедия — Методы работы с кожей и подкожной клетчаткой (ручные и аппаратные техники).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы работы с кожей и подкожной клетчаткой (ручные и аппаратные техники).






Этот антицеллюлитный массаж производится с применением меда. Как никакой другой, усиливает обмен веществ в коже и подкожно- жировой клетчатке, усиливает лимфоотток, что способствует похуданию, уменьшению проявлений целлюлита. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и мышцах улучшает питание внутренних органов и тканей.

 

Диагностика. Определение состояния подкожной клетчатки.

· наличие т.н. «целлюлита» и определение его стадий;

· выяснение возможных причин возникновения «целлюлита» и его сопутствующих факторов;

· определение индивидуальной программы борьбы с «целлюлитом»;

· наличие противопоказаний и возможные «негативные» реакции организма.

2. Основные оздоровительно-профилактические мероприятия программы борьбы с «целлюлитом»: методология комплексного решения.

Методы работы с мышечными мембранами соответствующего проблемного участка тела.

- метод обдавливания

- метод выжимания и растягивания

- метод расслоения

- метод раскачивания

Методы работы непосредственно на проблемном участке (восстановление кровотока и лимфатока с предварительной проработкой спазмированных мышц).

- измененный ПИР с дыханием и раскачиванием

- разминание, раскачивание, раскручивание, растягивание, растирание

- глубокое простукивание

- вибрация с последующим выжиманием

- лимфадренаж

Методы работы с кожей и подкожной клетчаткой (ручные и аппаратные техники).

- интенсивное растирание со смещением кожи и подкожной клетчатки

- применение «шлепковой» техники

- применение аппликаторов Ляпко и Кузнецова

- правила применения баночного массажа

- методика применения вибрационных аппаратов

2.4. Методы нормализации «внутренней» температуры тканей и способы её поддержания.

- методология глубинного прогрева стоп и ладоней

- обертывания с использованием разогревающих гелей (масел)

- домашние ванны по Залманову

- правила применения русской бани

3. Необходимые повседневные условия для получения и сохранения устойчивого результата:

· режим питания (еда и питьё);

· режим мышечной активности;

· правила ношения повседневной одежды (избегать «перетяжек» и переохлаждения);

· правила применения очистительных процедур и прогревания (душ, ванны, баня и прочее).

 

Откуда берется целлюлит?

Термин "целлюлит" известен с XIX века, но не считался патологическим явлением, а вполне нормальным. Широкая кампания против целлюлита началась лишь в 1973 году, когда в американском журнале для женщин " Vogue" владелица салона красоты Николь Ронсар описала его, как дефект кожи, но она всего лишь стремилась привлечь новых клиентов для своего салона.

Существует две формулировки к термину целлюлит.

Целлюлит (воспаление) – флегмона, острое разлитое гнойное воспаление подкожно-жировой клетчатки.

Целлюлит (липодистрофия) – косметологическая проблема, обусловленная структурными изменениями в подкожно-жировой клетчатке.

Жировая ткань – разновидность соединительной ткани животных организмов, состоящая из жировых клеток – адипоцитов. Функция адипоцитов – накопление и обмен жира. Основное физиологическое значение жировой ткани: она предохраняет организм от потери тепла и несет функцию энергетического депо.

Целлюлит можно охарактеризовать как застойные явления жировой ткани, приводящие к ее дистрофии. Термин Cellulite не следует путать с термином Cellulitis, как раз, обозначающий гнойное воспаление подкожной клетчатки.

Причин возникновения целлюлита множество: генетическая предрасположенность; гормональные нарушения или просто изменение гормонального фона (например, половое созревание или беременность); нарушение питания; малоподвижный образ жизни; курение; стресс; частое изменение веса; нарушение периферического кровоснабжения.

Также одной из причин целлюлита является зависимость от гормона "счастья" - лептина. Адипоциты вырабатывают лептин, он, достигая головного мозга, приносит чувство полного удовлетворения. Со временем организм нуждается в большей выработке лептина, следовательно, стимулируется образование новых адипоцитов и увеличение старых, которые в свою очередь, нуждаются в дополнительном питании, что повышает аппетит. В результате адипоциты перестают исправно выполнять свои функции, работая на центр насыщения. Это незамедлительно ведет к скоплению жиров, ослаблению капилляров и возникновению отеков.

Существуют разные классификации стадий целлюлита, но косметологи выделяют 4 стадии.

1-я стадия – предцеллюлитная

Все начинается с замедления тока крови в капиллярах, увеличения проницаемости их стенок, нарушения венозного оттока и циркуляции жидкости в лимфатической системе. Видимых признаков на данном этапе нет. Единственным намеком на ранний целлюлит можно считать появление синяков от незначительных ударов, небольшую отечность тканей – эту стадию еще называют «мягкий целлюлит».

2-я стадия – начальная

Постепенно появляется отечность, скапливаются токсины, поступает мало кислорода. На этой стадии при нажиме на коже остаются следы-вмятины (кожа теряет эластичность), а при взятии кожи в складку и при мышечном напряжении появляется бугристость – эффект "апельсиновой кожуры". Отмечается некоторая бледность, понижение эластичности кожи в пораженных областях.

3-я стадия – микронодулярная

Третья стадия проявляется в виде липосклероза. Жировые клетки спаиваются в гроздья, эластичные перегородки жировой клетчатки становятся грубыми, похожими на рубцы. Отечность и нарушение микроциркуляции прогрессируют. Внешне наблюдается явный эффект "апельсиновой кожуры" без специальных тестов, стоя и лежа.

У кожи может быть мелкоузловатый вид. Можно прощупать мелкие и средние узелки. Возможен заметный отек тканей, капиллярные звездочки, болезненность при глубоком надавливании. Эта стадия часто квалифицируется, как «жесткий» целлюлит.

4-я стадия – макронодулярная

В тканях отмечается застой лимфы, отек, нарушен венозный отток. Недостаток кислорода способствует еще большему образованию рубцов и отеков. Внешние признаки при 4-ой стадии: узлы явные, крупные, болезненные, спаянные с кожей. Крупные узелки можно легко прощупать руками, есть впадинки и участки отвердения, выраженный отек тканей, болезненность при пальпации пораженной области, имеется локальное изменение температуры тканей.

Для достижения видимого результата необходимо:

- восстановить работу почек и потоотделения;

- восстановить потребность организма в чистой воде;

- восстановить температуру конечностей и отток венозной крови и лимфы;

- улучшить кровообращение через мышечные мембраны и местно в проблемных зонах;

- активизировать обмен веществ и избавиться от лишнего веса;

- систематизировать активность мышечной системы;

- улучшить эластичность и тонус кожи.

 

Ли́мфа (от лат. lympha — чистая вода, влага) — физиологическая разновидность соединительной ткани, бесцветная жидкость в теле человека и позвоночных животных, образующаяся из плазмы крови путём её фильтрации в межтканевые пространства и обеспечивающая обмен веществ между кровью и тканями организма.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ Представляет собой прозрачную вязкую бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов, но много лимфоцитов. Выделяющаяся из мелких ран лимфа называется в просторечии сукровицей. Ток лимфы происходит снизу-вверх, от кончиков пальцев рук и ног до грудного лимфатического протока. Лимфатическая жидкость движется за счёт сокращения окружающих мышц и наличия в лимфатических протоках клапанов, предотвращающих обратный ход лимфы. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки и стволы: слева в грудной проток (самый большой проток), левый яремный и левый подключичный стволы; справа в правый лимфатический проток, правый яремный и правый подключичный стволы. Протоки и стволы впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль.

ФУНКЦИЯ ЛИМФЫ — возвращение белков, воды, солей, токсинов и метаболитов из тканей в кровь. В организме человека содержится 1—2 литра лимфы. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов и вирусов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования.

Можно отметить такие ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЛИМФЫ:

  • возврат электролитов, белков и воды из интерстициального пространства в кровяное русло;
  • нормальная лимфоциркуляция обеспечивает образование максимально концентрированной мочи;
  • лимфа переносит многие вещества, которые всасываются в органах пищеварения, в том числе жиры;
  • отдельные ферменты (например, липаза или гистаминаза) могут попадать в кровь только через лимфатическую систему (метаболическая функция);
  • лимфа забирает из тканей эритроциты, которые там накапливаются после травм, а также токсины и бактерии (защитная функция);
  • она обеспечивает связь между органами и тканями, а также лимфоидной системой и кровью;
  • поддержание константной микросреды клеток, т. е. гомеостатическая функция. очищение лимфы

Лимфатическая система (лат. systema lymphatica) — часть сосудистой системы у позвоночных животных и человека, дополняющая сердечно-сосудистую систему. Она играет важную роль в обмене веществ и очищении клеток и тканей организма. В отличие от кровеносной системы, лимфатическая система млекопитающих незамкнутая и не имеет центрального насоса. Лимфа, циркулирующая в ней, движется медленно и под небольшим давлением.

В структуру лимфатической системы входят:

  • лимфатические капилляры
  • лимфатические сосуды
  • лимфатические узлы
  • лимфатические стволы и протоки






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия