Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. попробовать лечить металлами именно эту болезнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. попробовать лечить металлами именно эту болезнь






попробовать лечить металлами именно эту болезнь. К своему великому изумлению, в ряде случаев Ж. Шарко получил поразительные результаты: прикосновение медной палочки к телу больного приводило к излечению.

В 1885 г. еще никому не известный тогда невролог Зигмунд Фройд отправляется в Париж, чтобы изучать гипноз у Ж. Шарко.

Школа Ж. Шарко практиковала гипноз на специально отобранных испытуемых, преимущественно на молодых женщинах, диагностированных как «истерички». На лекциях по клиническому гипнозу, которые Ж. Шарко читал каждый вторник, присутствовал весь Париж. Сам он не проводил наведений транса, оставляя эту работу помощникам. Современники отмечали, что на этих показательных сеансах применялся целый арсенал разнообразных сенсорных стимулов: барабанный бой, звуки трубы, вибрация камертона, щекотка, поглаживание кожи птичьими перьями, слабые электрические разряды и т.д. Сегодня мы знаем, что большинство «истеричек» больницы Сальпетриер были на самом деле великолепными актрисами и, очень хорошо понимая, чего именно от них ожидают, извлекали немалую выгоду из своего положения испытуемых. Но это не мешало им впадать в самый настоящий транс.

В 1889 г. 3. Фройд приезжает в Нанси, чтобы усовершенствовать свою гипнотическую технику у А. Льебо и И. Бернгейма. Став их другом и единомышленником, он переводит книгу И. Бернгейма на немецкий язык. В том же году в Париже состоялся Первый международный конгресс по гипнозу. На нем присутствовали все светила гипноза и зарождающейся психологии. 3. Фройд также участвовал в нем, но не выступал. На конгрессе нан-сийская школа победила парижскую (Сальпетриер), хотя упреки в односторонности заслужили в равной мере и та, и другая.

Известный психиатр и сексопатолог Р. Краффт Эбинг в своей книге «Экспериментальное исследование в области гипнотизма» (1889) писал: «Собственно новый терапевтический метод в настоящее время не нуждается более в рекомендациях, так как благодаря исследованиям и результатам А. Льебо, И. Бернгейма, Ж. Шарко и других гипнотическое лечение начинает становиться общим достоянием врачей всех культурных народов».

Однако когда в 1893 г. умер Ж. Шарко, его авторская Школа Сальпетриер не смогла пережить уход Учителя. Ученики

Глава 1. Эволюция представлений о гипнозе 27

Ж- Шарко - такие блестящие неврологи, как Ж. Бабинский, Жиль деля Турет, А. Бине, Ш. Фере или психолог П. Жане - оставляют гипнотизм и возвращаются к прежней специальности.

Начинается период упадка гипноза и вместе с ним некоторое снижение интереса ученых к особым состояниям сознания. Наступающий индустриальный век, окрыленный успехами в области точных наук, требовал исключения или нивелирования всего, что противоречило позитивистской философской доктрине.

В 1895 г. А. Льебо расстается с И. Бернгеймом, и при этом большинство учеников следуют за А. Льебо. Это означало конец Школы Нанси.

В 1900 г. состоялся Второй международный конгресс по экспериментальному гипнотизму. На нем уже превозносились идеи И. Бернгейма без упоминания его имени.

Финальным аккордом могло служить заявление Ж. Льюиса, обобщившего опыт И. Бернгейма, Ж. Шарко и П. Рише, о полной несостоятельности физиологии дать какой бы то ни было удовлетворительный ответ на вопрос о природе гипноза.

Внес вклад в изучение особых состояний сознания и классик немецкой философии Ф. Энгельс. В работе «Естествознание в мире духов» (1878) он попытался дать свое объяснение гипнотических явлений.«... Мы заинтересовались этими явлениями и стали пробовать, в какой мере можно их воспроизвести. Субъектом мы выбрали одного бойкого двенадцатилетнего мальчугана. При неподвижно устремленном на него взгляде или легком поглаживании было нетрудно вызвать у него гипнотическое состояние; при этом наблюдались окоченение мускулов, утрата чувствительности, состояние полной пассивности воли в соединении со своеобразной сверхвозбудимостью ощущений. Если пациента при помощи какого-нибудь внешнего возбуждения выводили из состояния летаргии, то он обнаруживал гораздо большую живость, чем в состоянии бодрствования». Описывая феномены гипнотического взаимодействия, Ф. Энгельс подчеркивал отсутствие какой-либо «таинственной связи» с оператором и утверждал, что в принципе любой человек может с такой же легкостью оказывать влияние на загипнотизированный субъект.

Своими путями шло изучение вопросов теории и практического" применения гипноза в России. Русские ученые весьма трезво подошли к изучению «животного магнетизма» - явления,

Гипноз. Новейший справочник

так взбудоражившего умы западноевропейских ученых. Проявив достаточную сдержанность и не позволив себе увлечься теоретическими положениями Ф. Месмера и его последователей, без всякой иронии восприняв факты практической, лечебной деятельности месмеристов, они занялись накоплением материала, который в дальнейшем способствовал формированию собственных взглядов на особые состояния сознания вообще и гипнотические явления в частности.

Однако если на Западе процесс временного угасания интереса к особым состояниям сознания шел естественным путем, то в России это происходило под административным давлением. В 1890 г. в «Правительственном вестнике» был напечатан циркуляр Медицинского департамента, в котором значительно ограничивалось использование гипноза в лечебной практике и запрещались массовые сеансы исцеления: врачам не разрешалось проводить сеансы гипноза без разрешения администрации, а на самом сеансе в качестве свидетелей обязаны были присутствовать другие врачи.

За несколько лет до формирования взглядов нансийской школы профессор Харьковского университета В. Я. Данилевский дал экспериментальное обоснование единства природы гипноза у человека и животных. Данилевский был одним из видных представителей того направления в русском естествознании и медицине, основоположником которого являлся И. М. Сеченов и которое затем нашло свое теоретическое развитие в трудах С. П. Боткина и И. П. Павлова.

В 1891 г. харьковский ученый выступил на IV съезде Общества русских врачей в Москве с докладом «Единство гипнотизма у человека и животных». В этом докладе В. Я. Данилевский подвел итоги многолетних, начиная с 1874 г., исследований, объектами которых были самые разные представители животного мира - лягушки, ящерицы, змеи, тритоны, черепахи и крокодилы, а также вьюны, камбалы и электрические скаты, речные раки и морские крабы, лангусты, омары и каракатицы. Результаты всех этих экспериментов свидетельствовали об одном: гипноз - вполне естественное явление, оно может быть вызвано не только у человека, но и у самых различных животных и имеет много общих признаков: окоченение тела, застывание конечностей в любых приданных им положениях и т.п.

Глава 1. Эволюция представлений о гипнозе 29

«Гипноз и внушение должны занять принадлежащее им по праву достойное место среди других лечебных методов медицины», - заявил в своем докладе «Терапевтическое применение гипнотизма» на том же IV съезде врачей психиатр

A. А. Токарский. Он утверждал:«... Смешно было бы думать, что гипнотизм вырос где-то сбоку, за дверями храма науки, что это подкидыш, воспитанный невеждами. Можно только сказать, что невежды его достаточно понянчили и захватали руками».

Разрабатывая практические показания к применению гипноза в лечебных целях, А. А. Токарский исходил из того, что гипноз и внушение - эффективные методы воздействия на функции нервной системы в смысле ее укрепления и успокоения, так как, по его глубокому убеждению, «необходимость влияния на нервную систему встречается на каждом шагу независимо от болезни», чем и определяются широкие границы применения этих методов.

А. А. Токарский был первым, кто начал читать курс гипнотерапии и физиологической психологии в Московском университете. Работы его учеников и последователей (Е. Н. Довони, П. П. Подъяпольского, В. К. Хорошко, Б. А. Токарского и др.) обогатили многие области психотерапии. Практические приемы и указания, касающиеся психотерапии в особых состояниях сознания (например, последовательности развития мотивированных внушений в гипнозе, системы психотерапевтического лечения алкоголиков и др.), содержащиеся в трудах А. А. Токарского, не потеряли своей ценности и в настоящее время.

В1893 г. выходит еще один циркуляр правительства, в котором подтверждается предыдущий указ и вводится дополнительное ограничение - сеанс гипноза приравнивается к хирургической операции с вытекающими отсюда юридическими обязательствами. Поскольку законы в конце XIX в. соблюдались весьма строго, мало кто из врачей решался их нарушить, так что наука об особых состояниях сознания могла отныне развиваться только в крупных клиниках. И лишь неутомимая и долгая, в течение 13 лет, борьба русских психиатров и психологов привела к отмене этих драконовских циркуляров.

Основателем русской научно-клинической гипнологии по праву можно считать выдающегося невропатолога и психиатра

B. М. Бехтерева. Придавая особое значение словесному (вер-

Гипноз. Новейший справочник

бальному) внушению, он высказал мысль о том, что и целый ряд физических раздражителей также способствует погружению человека в гипнотическое состояние.

Одним из первых В. М. Бехтерев четко разграничил такие понятия, как убеждение, внушение и гипноз.

Убеждения, по его мнению, входят в сферу психической деятельности посредством личного осознания и усваиваются человеком путем обдумывания и осмысленной переработки, становясь частью его Я.

«Внушение, - утверждал В. М. Бехтерев, - сводится к непосредственному прививанию тех или других психических состояний от одного лица к другому, - прививанию, происходящему без участия воли воспринимающего лица и нередко даже без ясного с его стороны сознания... Оно не требует никаких доказательств и не нуждается в логике... внушение действует непосредственно на психическую сферу другого лица путем увлекательной и взволнованной речи, жестов, мимики».

Гипноз, по В. М. Бехтереву, представляет собой «не что иное, как искусственно вызванный видоизмененный нормальный сон», при котором, однако, сохраняется контакт с гипнотизером. «У загипнотизированного наступает особое состояние пассивности, в силу чего внушение действует на него столь подавляющим образом».

В. М. Бехтерев придавал настолько большое значение психологическим методам лечения, в том числе и гипнозу, что применял их в комплексе лечебных мероприятий, проводимых при органических поражениях центральной и периферической нервной системы (невралгиях, мигренях, вегетоневрозах, тиках, гиперкинезах, рассеянном склерозе в начальных стадиях, фантомных болях, ишиалгии и др.).

Он выделил три условия, определяющие сущность и эффективность групповой психотерапии в особых состояниях сознания, которые не утратили своей актуальности и в наши дни: разъяснительная беседа; внушение в гипнозе; обучение участников группы формулам самовнушения.

В связи с нынешней популярностью использования различных методов народной медицины при лечении психосоматических заболеваний вспомним работу В. М. Бехтерева «Внушение и его роль в общественной жизни». В ней раскрыты

Глава 1. Эволюция представлений о гипнозе 31

механизмы возникновения психических эпидемий, роль «психических микробов», внушения, самовнушения и гипноза в их зарождении и распространении во время кризисных ситуаций в обществе, а также их зависимость от господствующих в данный период общественных воззрений (например, для XVI в. были характерны массовые психические «эпидемии» колдовства, для XVII в. - бесноватости и одержимости, для XIX в. - «эпидемии» мании величия и преследования, для XX в. - страха, тревоги, бездуховности и потери смысла жизни). Он сформулировал также эмпирический закон внушаемости в массе людей: если условно внушаемость равна единице, то в толпе из ста человек она повысится ровно в сто раз.

Клинические наблюдения академика В. М. Бехтерева послужили основой для метода коллективного лечения гипнозом, применяемого при лечении алкоголиков и наркоманов.

Использование новой терминологии, обоснование теории психотерапии в особых состояниях сознания, ее психофизиологических механизмов, которыми и объясняются как само гипнотическое состояние, так и связанные с ним явления повышенной внушаемости, постгипнотических действий, внушенных галлюцинаций и других феноменов, тесно связаны с именем И. П. Павлова, совершившего переворот в понимании гипноза, а следовательно, и в отношении к нему. Согласно его взглядам, гипноз есть частичный сон или состояние, переходное между бодрствованием и сном, при котором на фоне заторможенных с разной интенсивностью участков мозга в коре больших полушарий присутствует бодрствующий сторожевой пункт, обеспечивающий возможность контакта между гипнотизирующим и гипнотиком.

Один из многочисленных учеников В. М. Бехтерева, В. П. Протопопов, высказал оригинальную гипотезу о природе особых состояний сознания. Согласно В. П. Протопопову, они есть не порождение заторможенного состояния, а, наоборот, особая форма бодрствования, которая физиологически идентична тому, что наблюдается у человека при интенсивной концентрации его внимания на каком-нибудь одном явлении или раздражителе. Такое состояние повышенной активности внимания на одном объекте именуют реакцией сосредоточения.

С принципиальными возражениями В. П. Протопопову выступил другой знаменитый ученик В. М. Бехтерева - К. И. Платонов.

Гипноз. Новейший справочник

Исходя из положения, что гипноз и сон - единые по своей природе процессы, он задался целью изучить в гипнозе состояние пульса, кровяного давления и дыхания, чтобы сопоставить происходящие с ними изменения с тем, что наблюдается в естественном сне. Полученные результаты привели его к выводу о несостоятельности взгляда на гипноз как на состояние повышенного бодрствования именно в силу того, что в гипнозе, как и в естественном сне, пульс и дыхание замедляются, кровяное давление падает, т.е. в гипнозе и в естественном сне наблюдаются физиологические сдвиги одинакового характера.

А в Европе к середине XX в. фактически уже не существовало школ гипноза. Правда, отмечались некоторые всплески активности (например, связанные с изучением в рамках антропологии и этнографии трансовых практик так называемых примитивных племен), но, в общем, медицинская общественность по большей части гипноз игнорировала. В основном им интересовался лишь ограниченный круг специалистов.

История развития психотерапии в Советском Союзе являлась, по существу, историей развития учения о гипнозе и внушении. Во многом это связано с определенными социально-культурными условиями того времени.

Перу советских авторов принадлежит большое количество клинических и экспериментальных работ по особым состояниям сознания. Развивалось учение о коллективном гипнозе, особенно при лечении алкоголизма (Д. С. Озерецковский, П. Д. Пилипенко, Н. В. Иванов, М. Г. Иткин и др.). Отечественное психотерапевтическое наследие в принципе немыслимо и без таких имен, как И. 3. Вельвовский, В. Н. Мясищев, Ю. В. Каннабих, А. М. Свядощ, С. И. Консторум, В. Е. Рожнов, М. Е. Бурно и др.

Между тем, в США труды Дж. Брэда и И. Бернгейма все еще оставались популярными. Гипнотическая школа, восходящая своими корнями к временам Б. Франклина и Дж. Вашингтона, нашла развитие в работах знаменитого М. Эриксона. Психиатр по образованию, он, помимо классического гипноза, всегда живо интересовался традиционной индейской медициной, шаманизмом, а также участвовал в проектах по экологии «системного мышления». Подобная междисциплинарность позволила ему не только активизировать применение медицинского гипноза в Северной Америке, но и сделать его оригинальным.

лава 1. Эволюция представлений о гипнозе ________________33

Одной из важных характеристик языка эриксоновского гипноза является следующий алгоритм:

Различные техники гипноза (по Эриксону)

1. Ориентация клиента на состояние транса - поза, руки на коленях.

2. Фиксация внимания и построения раппорта - фиксация взгляда, присоединение и ведение.

3. Диссоциация сознания и бессознательного.

4. Укрепление и углубление транса - сообщение о признаках транса, внушение с отрицанием, предложение закрыть глаза.

5. Установка на обучение - истории об успешном обучении или запоминании.

6. Использование транса.

7. Переориентация.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия