Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. зади себя. Итак, пациент представляет себя (своим внутренним взором) трижды: сидящим рядом с психотерапевтом («актуальное тело»); сидящим впереди («более
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. зади себя. Итак, пациент представляет себя (своим внутренним взором) трижды: сидящим рядом с психотерапевтом («актуальное тело»); сидящим впереди («более






зади себя. Итак, пациент представляет себя (своим внутренним взором) трижды: сидящим рядом с психотерапевтом («актуальное тело»); сидящим впереди («более молодой» пациент); сидящим сзади («визуальная перспектива»). Когда эта трехместная диссоциация осуществится, поставьте ее на «якорь».

Попросите пациента снова пережить психотравмирующую ситуацию, но, наблюдая ее как бы со стороны и учитывая, что все происходит с ним - более молодым. Когда картина психотравмы полностью просмотрена, предложите пациенту снова вернуться в позицию так, чтобы «визуальная перспектива» интегрировалась с «актуальным телом».

Теперь попросите сегодняшнего пациента пойти к себе -«более молодому» и уверить его в том, что он из будущего, что психотравма уже в прошлом, дать ему успокоение и чувство уверенности в себе.

Когда сегодняшний пациент убедится в том, что тот, «более молодой», его понимает, дайте им интегрироваться; пусть и эта «визуализация» станет частью сегодняшнего пациента. Если в какое-то время пациент начинает реально (эйдетически) переживать свою психотравму, верните его и поставьте на «якорь».

Упражнение «Визуально-кинестетическая диссоциация» (2)

Войдите в особое состояние сознания. Представьте, что вы сидите в кинотеатре и впереди на экране видите самого себя в ситуации, непосредственно предшествующей возникновению страха.

Теперь «выплывайте» из своего тела наверх, в проекционную будку, откуда вы можете наблюдать за собой - сидящим в зале и смотрящим на экран - и за тем, что происходит на экране.

После этого превратите снимок на экране в черно-белый фильм и просмотрите его до конца. Просмотрите и самые неприятные переживания, ставшие причиной страха. Остановите фильм, как слайд, а затем «впрыгните» внутрь изображения и прокрутите фильм назад. Все будет происходить наоборот - точно как при перемотке фильма. Сделайте фильм цветным, оставаясь его участником. Прокрутите его еще раз. Теперь «выплывайте» на свое прежнее место в зале. Страх исчез.

Мы уже отмечали важность катарсиса для работы с психо-

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 311

травмирующим опытом. Следует сказать, что катартические техники и приемы широко использовались в качестве методов психологической помощи еще в античные времена и средние века (например, лечебные ритуалы и заговоры в язычестве или исповедь и проповедь в христианских таинствах). До сих пор в обычной жизни все мы часто применяем такую форму катар-тической психотерапии, как беседа - простой непринужденный разговор с доброжелательным человеком о своих проблемах и тревогах. Рассказывая о гнетущих, мучительных переживаниях, выслушивая утешающие слова, сравнивая свои невзгоды с подобными у других людей, получая примеры «правильного» поведения в аналогичных ситуациях, человек освобождается от груза старых или неосознаваемых проблем, как бы возвращаясь назад и впервые (или заново) осознавая, переживая, реагируя на них, благодаря этому получая возможность избавиться наконец от болезненной окраски.

Существует достаточно много методик, позволяющих эффективно использовать катарсис в психотерапии в особых состояниях сознания. В 1901 году один из последователей В. М. Бехтерева болгарский психиатр Н. Крестников, основываясь на своем опыте участия в балканской и в первой мировой войнах, а также на исследованиях И. Брейера о возможностях гипнокатарсиса, разработал методику «искусственной репродукции аффективных переживаний».

Пациент, лежащий в полной тишине с закрытыми глазами, на фоне гипнотического внушения проходит четыре фазы. После латентной фазы длительностью 2-4 минуты спонтанно наступает органная фаза, при которой наблюдаются тремор, учащенное дыхание и сердцебиение, сильный пот, слезы и др. Несмотря на то, что эти проявления свойственны аффектам страха и скорби, пациент абсолютно спокоен и не ощущает никаких неприятных эмоций. Продолжительность фазы 2-4 минуты, после чего она переходит в следующую, эмоциональную фазу.

К тремору, сердцебиению, потоотделению присоединяются отчетливый страх и подавленность настроения, однако больной не знает причины этого. Эта фаза продолжается одну-две Минуты и внезапно переходит в фазу представления: больной вдруг вспоминает определенное мучительное переживание, объясняющее его страх или скорбь, с присущими им вегетативными

Гипноз. Новейший справочник

и эмоциональными элементами. Это волнующее воспоминание захватывает все внимание пациента, причем иногда раппорт с больным прекращается, появляются своеобразные судороги (истерические дуги). Такое состояние вполне безопасно, и спустя 5-30 минут больной выходит из него спонтанно. Весь процесс лечебной репродукции длится от 15 до 60 минут (в среднем 40 минут).

Обычно такой психотерапевтический прием используется для лечения больных неврозами. В зависимости от выраженности невротических расстройств на курс лечения требуется от трех до двадцати сеансов репродукций.

Огромной заслугой Н. Крестникова является описание диссоциации отдельных явлений катарсиса и исследованных им фаз. Так, органная фаза представляет собой множество отдельных диссоциированных явлений - двигательных, чувствительных, секреторных, вегетативных. В эмоциональной фазе к указанной симптоматике присоединяются переживания страха и скорби, отличающиеся диффузностью и неопределенностью. В этой фазе отсутствует сложное и чисто человеческое чувство стыда, даже тогда, когда психическая травма была связана с аффектом стыда. По Н. Крестникову, это означает, что в данной фазе хотя и восстанавливается оптимальная возбудимость, а вместе с ней и подвижность нервных процессов в структурах, непосредственно сопряженных с эмоциями, их корковое представительство не затрагивается. Лишь в следующей фазе репродукции (фазе представления) происходит как бы связывание диссоциированных до сих пор проявлений органной и эмоциональной фаз, и больной переживает психическую травму как воспоминание или состояние, подобное сну. Теперь и эмоции приобретают точность, дифференцированность и полноту. Во время этой фазы все структуры, отражающие психическую травму, находятся в состоянии возбуждения, сила которого, однако, допускает сопряженность его с другими нейродинамическими процессами. При этом явление репродукции может быть объяснено принципом, обоснованным Н. Е. Введенским: крайне сильное возбуждение равнозначно торможению.

Диссоциация, описанная Н. Крестниковым, наблюдается и в невротических симптомах, отражающих пережитую психическую травму. Лишь в фазе представления все диссоциированные

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 313

проявления связываются, и перед психотерапевтом точно, ясно и полностью раскрывается травмирующая ситуация, которая всегда и с неизменной «фотографической» точностью отражалась в картине невроза.

С. Я. Лившиц (1927) описал свой метод катарсиса, сочетающий гипноз с психоанализом и названный им «гипноанализом». Основным достоинством этого метода являлось то, что, помимо симптомоцентрированной, он имел и этиопатогенетическую направленность, а также позволял достаточно существенно сократить длительность аналитического лечения.

Выделяют две группы методик гипноанализа.

Методика гипноанализа Л. Вольберга (1945) включает в себя обучение пациента быстрому вхождению в особое состояние сознания и применение в этом состоянии таких модифицированных психоаналитических методов, как свободные ассоциации, внушение сновидений и их анализ, возрастную регрессию, визуализацию психотравмирующих ситуаций, автоматическое письмо и т.п.

В методике Р. Линднера (1958) гипноанализ также включает тренировку быстрого погружения в гипноз, но психоаналитические сессии проводятся с использованием лишь метода свободных ассоциаций. При возникновении сопротивления особое состояние сознания углубляется. В дальнейшем психотерапевт стремится изменить выявленные неадаптивные установки пациента с помощью прямых внушений.

Психокатартическая терапия Л. Франка (1927) используется для вызывания отреагирования в «пассивном состоянии» (или в полусне). Пациент лежа принимает самую удобную позу и максимально расслабляется. Потом его просят полностью отдаться нахлынувшим воспоминаниям, фантазиям и ассоциациям без их обсуждения и направления. При этом психотерапевт ничего не внушает. Так создается необходимое состояние (по всей вероятности, являющееся формой гетерогенного или аутогенного особого состояния сознания), способствующее эффективным восприятию и обсуждению психотравмирующей проблемы с врачом.

К. И. Платонов применял методику «экспериментальной Репродукции невротических синдромов» (1939). Пациента вводили в глубокое, особое состояние сознания и ему внушалось время перенесенного невроза (причем наблюдались те







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.072 сек.) русская версия | украинская версия