Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. ем (буквализмом). Подсознательное Я принимает эту формулу за истину, за приказ, который необходимо выполнить
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. ем (буквализмом). Подсознательное Я принимает эту формулу за истину, за приказ, который необходимо выполнить






ем (буквализмом). Подсознательное Я принимает эту формулу за истину, за приказ, который необходимо выполнить. Чем проще формула, тем больше лечебный эффект. «Формулы должны быть «детскими», - говорит Э. Куэ. - Они предназначаются не для нашего сознательного, критически настроенного Я, а исключительно как представление, как детские формулы».

Э. Куэ неоднократно подчеркивал, что произвольное самовнушение должно осуществляться без каких-либо волевых усилий. «Если вы сознательно внушаете себе что-либо, - писал он, - делайте это совсем естественно, совсем просто, с убеждением и особенно без всякого усилия. Если бессознательное самовнушение, часто дурного характера, бывает столь успешным, то это оттого, что оно осуществляется без усилий».

Согласно Э. Куэ, психотерапия начинается с предварительной беседы, во время которой разъясняется влияние самовнушения на организм, приводятся примеры целебного воздействия внушения и самовнушения при различных заболеваниях. Чтобы убедить пациента в том, что его собственные мысли, представления могут влиять на непроизвольные функции организма, мы нередко используем опыт с маятником. Грузик, подвешенный на нитке, раскачивается в «неподвижной» руке пациента только при одном представлении о его движении. Это усиливает внушаемость больного и убеждает его в действенности избранного метода лечения.

Далее психотерапевт совместно с пациентом составляет формулу самовнушения, которая может изменяться в процессе лечения. Формула должна быть простой, состоять из нескольких слов, максимум из трех-четырех фраз и всегда носить позитивное содержание. Например: «Я здоров» вместо «Я не болен». Иногда формула представляет своеобразный «код», понятный только больному. Так, для усиления веры в свои силы можно использовать формулу: «Я могу, я могу, я могу». В других условиях формула может быть расширенной. Например, в условиях группового лечения от алкогольной или наркотической зависимости пациент внушает себе: «Мое решение победить тягу к алкоголю (или наркотикам) окончательное. Какой бы предлог ни выставляли друзья и как бы меня ни уговаривали, в любом случае не поддамся уговорам, не изменю своему решению».

Во время сеанса пациент занимает удобную позу сидя или лежа, закрывает глаза, расслабляется и шепотом, без всякого

Глава 10. Аутогенные особые состояния

напряжения, 20 раз произносит одну и ту же формулу самовнушения. Произносить формулу нужно монотонно, не фиксируя внимание на ее содержании, не громко, но так, чтобы самому обязательно слышать то, что произносится.

Сеанс самовнушения продолжается 3-4 минуты и повторяется 2-3 раза в день в течение 6-8 недель. Такая психотерапия проводится обычно амбулаторно, но под наблюдением специалиста. Э. Куэ рекомендовал пациентам использовать для проведения сеансов просоночные состояния утром при пробуждении и вечером при засыпании. Чтобы не отвлекать своего внимания на счет при двадцатикратном повторении формулы, Э. Куэ рекомендовал использовать шнур с двадцатью узелками, которые перебираются, как четки.

Метод Э. Куэ может использоваться самостоятельно, но чаще применяется в комплексе с другими методами психотерапии, связанными с особыми состояниями сознания.

В. М. Бехтерев в статье «Самовнушение и куэизм как исцеляющий фактор» писал: «Нет надобности говорить, что популярности своей Э. Куэ обязан и своей обаятельной личности, и своему бескорыстию, и всей той атмосфере, которая постепенно создавалась вокруг его имени благодаря успешным результатам его лечения, состоящего столько же в самовнушении, сколько в массовом внушении во время самой его беседы и во время его демонстраций, и во время последнего общего терапевтического внушения... Успех Э. Куэ есть успех убежденного проповедника, и надо быть Куэ, чтобы достигать подобных же результатов».

В клинической практике также распространено активное самовнушение по А. С. Ромену (1967). Его методика предусматривает два этапа.

На первом этапе больные обучаются произвольно вызывать У себя состояние покоя. При этом используются упражнения на мышечное напряжение, расслабление, дыхательные упражнения, словесные формулы на самовнушение и образные представления. Так формируется фоновое состояние, способствующее Последующей реализации целевого самовнушения.

На втором этапе больных обучают умению реализовать те Или иные целенаправленные самовнушения для эффективного воздействия на физиологические процессы организма или болезненные нарушения.

Гипноз. Новейший справочник

При применении данной методики в клинике на этом этапе проводят подготовку пациентов в трех основных направлениях: уменьшение проявлений имеющихся нарушений; предупреждение возможных болезненных расстройств; выработка необходимых (и восстановление прежних) навыков.

Лечение будет более эффективным, если самовнушению на основных этапах обучают индивидуально каждого пациента: в первую неделю - один раз в день, во вторую - через день и далее - один раз в неделю.

В заключение лечебных мероприятий проводят и коллективные занятия. Такая методика позволяет пациенту в короткие сроки (в течение двух-четырех недель) овладеть техникой самовнушения.

Несомненным преимуществом метода самовнушения по сравнению с внушением и гипносуггестией является то, что пациент сам активно участвует в процессе лечения, а сеансы самовнушения можно проводить в любой обстановке и в любое время.

Нами предложен (Т. И. Ахмедов, 1988) метод, сочетающий самовнушение со стимуляцией акупунктурных зон, что способствует нормализации сосудистого тонуса, улучшению кровообращения, мышечной релаксации, снятию психоэмоционального стресса, профилактике вредных привычек и перестройке неадекватной пищевой мотивации.

Метод состоит из двух последовательных этапов.

Первый этап. После предварительного инструктажа пациент занимает удобное положение в кресле и начинает проводить самостимуляцию акупунктурных зон.

Первая группа акупунктурных зон, контролирующих артериальное давление, располагается в области запястья и голеностопного сустава. Большим и указательным пальцами кольцеобразно охватывают эту область и растирают циркулярными движениями до появления ощущения тепла и жара в массируемом месте. При растирании массирующая рука должна сдвигать, смещать кожу, а не скользить по ней. Этим достигается массаж акупунктурных зон через кожу. Длительность процедуры - полторы-две минуты.

Вторая группа акупунктурных зон локализуется в области локтевого и нижней части коленного сустава. Растирание производят указанным способом, а в нижней части коленного сустава - ДВУ' мя руками. Длительность - также полторы-две минуты.

Глава 10. Аутогенные особые состояния

Третья группа акупунктурных зон - область шеи. Располагают большие пальцы над ключицей, а указательные - на задней поверхности шеи в области проекции шестого-седьмого шейных позвонков (руки ладонями кверху). Растирают без выраженного давления в течение одной минуты.

Четвертая группа акупунктурных зон располагается по средней линии живота, на участке от пупка до основания грудины. Растирание производят ребром ладони, согнутым под прямым углом, до появления ощущения тепла и жара (полторы-две минуты).

Пятая группа акупунктурных зон расположена в области боковых поверхностей среднего и указательного пальцев. Растирание производят указательным и большим пальцами противоположной руки, сочетая его с растяжением кожи, до появления ощущения тепла и жара.

Шестая группа акупунктурных зон представлена в области ушной раковины. Растирают область козелка и околокозелковую зону от переднего выреза уха до межкозелкового выреза - ребром указательного пальца. Такая стимуляция позволяет не только снизить артериальное давление, но и изменить пищевой стереотип (пригасить повышенный аппетит у людей с избыточной массой тела и артериальной гипертензией). Затем большим и указательным пальцами растирают область завитка от верхушки до мочки уха - для профилактики курения.

Второй этап. Пациент проводит самовнушение по следующей схеме: вызывает ощущение тепла в шейно-воротниковой зоне, мысленно повторяя: «Моя шея, мои плечи теплые»; вызывает ощущение тепла в поясничной области, мысленно произнося: «Моя поясница теплая»; формирует ощущение тепла в ушных раковинах («Мои ушные раковины становятся теплыми, горячими»); расслабляет мышцы лба, век, языка и нижней челюсти. При этом пациент мысленно произносит: «Мышцы лба полностью расслаблены, лоб постепенно разглаживается и становится теплым. Веки стали теплыми. Расслабились. Мышцы лица расслабляются все больше и больше. Щеки и нижняя челюсть становятся теплыми и слегка отвисают. Мышцы языка расслаблены, язык свободно лежит в полости рта»; проводит регуляцию ритма сердечной деятельности, повторяя: «Сердце бьется ритмично, мощно. С каждым ударом разливается тепло в области груди и живота»; и, наконец, пациент вызы-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия