Студопедия — Фиолетовый цвет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фиолетовый цвет






Благодаря составляющим его красному и голубому цветам фиолетовый обладает силой взаимодействия противоположных и дополняющих друг друга свойств. Появляется способность более четко разграничивать объективное и субъективное, а полная самоидентификация с этим ощущением может породить волшебное чувство неразрывной связи с миром.

Однако следует быть осторожным и не увлекаться чистой фантазией, подменяя ею реальность. Фиолетовый цвет оказывает большое влияние на область чувств. Благодаря сильному воздействию фиолетового цвета на подсознание вы можете осво-бодигься от глубинных страхов и при достижении соответствующего уровня сознания превратить их в созидательную силу.

Фиолетовый цвет следует использовать: если вы замечаете, что ваши поступки часто носят неосознанный характер; если вы превратились в эгоиста и склонны к ревности; если считаете себя вне критики; если вы часто по необъяснимым причинам испытываете горечь, чувствуете себя обманутым, вас мучают сомнения, и вы впадаете в состояние депрессии.

В результате использования фиолетового цвета вы научитесь смирению; обострятся ваши подлинные чувства, и вы будете следовать их внутреннему голосу; вы научитесь прощать и познаете истину безусловной любви.

Медитация «Как вверху, так и внизу». После предварительной подготовки переходите непосредственно к медитации. Представьте, как ваше внимание привлек исходящий откуда-то фиолетовый луч.

Следуя за лучом, войдите в подземный грот, стены которого сверкают аметистами. Окунитесь в это фиолетовое свечение и почувствуйте, как освобождается от невыносимого груза тяжести ваш дух. Фиолетовые волны распространяются по вашему телу и очищают его. Спадает напряжение, исчезают физические недомогания. Вслед за этим пропадает негативная зафиксиро-

Гипноз. Новейший справочник

ванность вашей психики, вы чувствуете, что можете навсегда освободиться от груза ежедневных забот, вы ощущаете в себе чистоту и силу, понимание данности.

В самой глубине грота находится небольшое озеро. Подойдите к нему и посмотрите на свое отражение в воде. Оно излучает одновременно скромность и достоинство, радость и успокоение.

Фиолетовый цвет не только окутывает вас, но и проникает внутрь вместе с дыханием, вы впитываете его ладонями рук, подошвами ног. Он наполняет вас любовью и мудростью. Вам кажется, что еще немного - и вы ощутите несравненный аромат фиолетового цвета. Откройте всего себя живительным силам фиолетовых волн, позвольте проникнуть им во все уголки своего тела и сознания. Вы почувствуете более тесную связь с вашими идеалами и ощутите, как в вас оживает множество новых качеств. Вы почувствуете также, как растет в вас чувство доверия, и ощутите силу высшего Провидения, которое стало вашим внутренним голосом.

Постарайтесь еще на некоторое время задержаться в этих волнах фиолетового цвета, а затем поблагодарите тот внутренний источник, который подарил вам это ощущение.

Теперь постепенно возвращайтесь к своему обычному состоянию. Осознайте свое тело, окружающее пространство, откройте глаза. Вы чувствуете в себе энергию фиолетового цвета, к вам приходит осознание более высокой реальности, и вы находитесь в гармонии с жизнью.

Лечебная цветомедитация при соматических расстройствах

Красный цвет

Символическими образами красного цвета являются огонь и кровь. Энергия красного цвета помогает формировать тело, поддерживает его существование, укрепляет внутренние ресурсы организма, наполняет его тягой к жизни. Благодаря стимулирующему действию красный цвет рекомендуется использовать в лечебных медитациях при болезнях, возникающих на фоне общего физического истощения и ослабленного иммунитета.

Корреспондирующие органы: сердце, артерии и вены, печень, почки, прямая кишка.

Глава 11. Медитация

В лечебной медитации красный цвет оказывает стимулирующее действие на органы кровообращения; повышает содержание гемоглобина в крови и тем самым препятствует возникновению анемии; способствует выделению тепла; регулирует деятельность печени и почек; способствует мышечному расслаблению; помогает при нарушениях менструального цикла и стимулирует сексуальную активность.

Однако медитацию с красным цветом не следует проводить при повышенной температуре тела и наличии воспалительных процессов. Не рекомендуется также слишком долго медитировать с красным цветом, поскольку это может привести к утомлению и нервному перенапряжению.

Медитация «Стимулировать организм и вновь наполнить его живительными силами». Настройтесь на медитацию в соответствии с рекомендациями вводного этапа, чтобы добиться состояния покоя и расслабленности. Теперь сосредоточьтесь на красном цвете, ассоциировав его зрительно с цветом рубина. Представьте, что эта световая энергия лежит у ваших ног в форме мягкого коврика, заполняя все вокруг своими световыми бликами. Глубоко вдохните и вместе со вдохом «втяните» подошвами ног красный цвет в себя.

Почувствуйте, как он медленно поднимается по вашим ногам, согревая и наполняя их жизнью. Когда энергия цвета достигнет коленей и затем бедер, вы почувствуете, что ваши ноги настолько наполнились силой, что готовы без устали шагать к любой цели.

Вновь глубоко вдохните и почувствуйте, как красный цвет поднимается в нижнюю часть живота, орошая живительной силой вашу сексуальность. Затем он попадает в почки, очищает их и стимулирует их работу. Красный цвет распространяется все дальше, наполняя теплом пищеварительные органы и улучшая функцию печени. И вот красный цвет уже достиг вашего сердца, смешался с кровью и вместе с ней потек по сосудам, стимулируя кровообращение.

Животворная сила красного цвета распространилась теперь по всему вашему телу. Вы чувствуете себя легче и в то же время сильнее, активнее и моложе. Все ваше тело излучает эту энергию; побудьте еще несколько минут в этом состоянии.

Прислушайтесь к себе и попытайтесь определить, какие части вашего организма еще не обогатились энергией. Направьте туда

Гипноз; Новейший справочник

тепло красного цвета и почувствуйте, как все клетки вашего организма наполняются новой силой. Теперь мысленно поблагодарите сначала красный цвет за его живительную силу, а затем и внутренний источник, подаривший вам это ощущение.

Как только вы почувствуете, что пора окончить медитацию, медленно вернитесь в обычное состояние. Прислушайтесь к своему дыханию, охватите взором окружающие вас предметы. Насладитесь ощущением гармонии с самим собой и с окружающим вас миром.

Если в дальнейшем вы регулярно будете вызывать в памяти ощущение энергии и тепла красного цвета, его действие будет таким же эффективным.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия