Студопедия — Повышение биоэнергетики организма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышение биоэнергетики организма






Это упражнение повышает биоэнергетику организма в несколько раз. При этом, как показывает многолетний опыт исследований, происходит включение внутренних резервов организма и его самовосстановление на клеточном уровне. Упражнение выполняется в положении стоя в позе жреца или сидя в позе кучера.

На вдохе: мысленно представляйте, что миллиарды частиц космической энергии - энергии бодрости, жизни, здоровья и долголетия - поступают на кончики пальцев, открывая на них биоэнергетические шлюзы (биологически активные точки). При этом вы будете ощущать легкое покалывание, слабый ток, ползание мурашек и т.д.

На выдохе: энергию посылаете внутрь, заполняя ею кисти рук.

На вдохе: посылаете еще больше энергии на кончики пальцев.

На выдохе: посылаете энергию внутрь, заполняя ею руки до локтей.

На вдохе: снова посылаете энергию к шлюзам на кончиках пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя ладони, руки до локтей, до плеч.

На вдохе: берете еще больше энергии и посылаете ее на кончики пальцев.

Гипноз. Новейший справочник

На выдохе: энергия идет внутрь, проходит по рукам, заполняя плечи и шею.

На вдохе: берете еще больше энергии и посылаете ее к открытым шлюзам.

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею и, наконец, лицо. Параллельно проводите самовнушение по формуле: «Лицо разглаживается, молодеет и начинает светиться приятным матовым светом».

На вдохе: еще более сильный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия идет внутрь, заполняя руки, плечи, шею, лицо, заполняя аджна-чакру (от основания конуса до вершины) и наполняя лобные доли.

На вдохе: мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия проходит через руки, плечи, шею лицо, (аджна- и сахасрара-чакры), заполняя затылочную часть (впадину - центр памяти).

Параллельно проводите самовнушение по формуле: «Моя память сильная, емкая, я запоминаю все, что мне необходимо, и могу все вспомнить без труда».

На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия, пройдя через руки, плечи, шею, лицо заполняет головной мозг (две верхние чакры) и затем опускается вниз по спинному мозгу до копчика, соприкасаясь с вершинами конусов всех чакр и тем самым усиливая их. На вдохе: вновь мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, затылочную область, шею поступает на основание конуса вишуддха-чакры и опускается вниз по основаниям всех чакр, одновременно заполняя все внутренние и половые органы, тонизируя работу органов и чакр.

На вдохе: еще более мощный поток энергии поступает на кончики пальцев.

На выдохе: энергия через руки, плечи, шею, лицо, затылочную часть, через основания конусов чакр, все внутренние" и половые органы мягкой волной заполняет ноги до ступней.

Глава 11. Медитация

И в заключение: набрав на вдохе энергию, посылайте ее на выдохе по всей схеме, пока она не заполнит ступни (на них расположены биологически активные точки, соответствующие различным внутренним органам). После упражнения соедините руки вместе на 5-6 секунд.

Энергия в чакрах

Человек имеет семь энергетических центров (чакр). Каждый центр является конденсатором жизненной энергии - Праны (из них наиболее мощный конденсатор энергии - манипура-чакра). В каждой чакре помимо накопления осуществляется и трансформация Праны в ее определенный вид, отличающийся друг от друга длиной волны. Частота вибрации в чакрах увеличивается от нижней чакры (муладхара) к верхней (сахасрара), что вы-ажается и в цвете чакр (от красного до фиолетового). Первые ять видов энергии, соответствующие первым пяти чакрам, словно обозначены названиями стихий: земля, вода, огонь, воздух, эфир.

Энергия, соответствующая нижней чакре (и стихии Земли), наиболее грубая (с самой продолжительной длиной волны). Цвет этой энергии (и цвет чакры) - красный. На уровне этой энергии человек совершает грубую физическую работу, однообразную, монотонную, не требующую работы мозга. В свадхист-хана-чакре сосредоточена энергия с более короткой волной, чем в муладхара-чакре. Свадхистхана-чакра - это сексуальная энергия, цвет энергии - оранжевый. В манипура-чакре вырабатывается энергия, необходимая для управления непроизвольными функциями организма. Цвет этой энергии - желтый. Анахата-чакра - это творческая энергия, которая питает людей искусства: музыкантов, художников, писателей. Частота этой энергии (и соответственно частота вибрации чакры) находится на ниж-ней границе частот невидимой плоскости существования - так называемой астральной плоскости. Цвет этой энергии - зеленый.

Если три нижние чакры работают в материальной плоскости (на уровне физического и эфирного тел), то верхние - начиная с вишуддха-чакры - исключительно в нематериальной плоскости (на уровне астрального тела и соответствующего ему энергетического поля).

Гипноз. Новейший справочник

Анахата-чакра (сердечная чакра) - это центр связи двух плоскостей. Это нашло свое отражение в положении чакры: в основном энергетическом потоке, движущемся по пути в виде восьмерки, чакра находится в пересечении потоков, на границе двух половин восьмерки, одна из которых лежит в материальной, а другая - в астральной плоскости. Работая на энергии анахата-чакры, человек как бы черпает идеи и образы из потока информации в астральной плоскости и спускает их вниз, в материальный (физический) мир. (Вдохновение, испытывая которое художник перестает замечать окружающий физический мир, и есть познание информации в астральной плоскости. Любое талантливое произведение искусства отличается от работы ремесленника тем, что создается при наличии вдохновения.)

Следует заметить, что астральная плоскость - это пространство четвертого измерения. Живя в трехмерном пространстве, человек воспринимает объемы и формы, у него есть настоящее и будущее, он может прогнозировать события (если он не знает, что его ждет, возникает стрессовая ситуация).

Четырехмерное пространство можно представить в виде неподвижной точки, где сливаются пространство и время, в нем можно видеть как форму предмета, так и то, что находится внутри этого предмета, т.е. наступает единство формы и содержания (у человека точка четвертого измерения, по утверждению йогов, находится в сахасрара-чакре; при достижении энергией этой чакры Кундалини шакти человек входит в состояние Самадхи и, познав суть вещей, приобретает неограниченное знание).

Энергия, соответствующая вишуддха-чакре, создает чувственно окрашенные образы. В процессе общения люди выпускают из своего биополя энергетические сгустки в виде определенных образов, окрашенных любовью, страхом, доброжелательностью, завистью (такие образы начинают жить независимо от людей; каждый образ имеет определенный срок жизни, после чего распадается). Цвет энергии вишуддха-чакры - голубой.

Энергия аджна-чакры - это энергия образов без чувственной окраски. На этой энергии могут работать архитекторы, скульпторы. Цвет энергии - синий. Энергия сахасрара-чакры - белого цвета. Это энергия абстрактного мышления самого высокого уровня (при котором формы исчезают, остается одно содержание). На этой энергии могут работать философы.

Глава 11. Медитация

Формы медитации

Многочисленные исследования врачей различных специальностей позволили выявить ряд положительных влияний медитативных систем на организм человека. Причем даже у тех адептов, кто, по мнению строгих наставников, был далек от Просветления. К этим положительным явлениям относятся: нормализация нервных процессов; повышение жизненного тонуса; формирование воли; повышение интеллектуальных способностей; изменение некоторых черт темперамента; заметное повышение работоспособности; резкое снижение конфликтности при взаимоотношениях; избавление от многих хронических недугов и предотвращение возникновения острых заболеваний.

Наиболее распространенной является сидячая форма медитации. Занимающийся садится на небольшую подушку или коврик, скрестив ноги по-турецки и положив под колени две маленькие подушечки или сложенное одеяло, что позволяет длительно находиться в одном положении, не нарушая при этом кровообращение в теле. Руки либо свободно лежат на коленях, так, что пальцы рук слегка соприкасаются, либо кисти соединены и расположены на 1,5-2 сантиметра ниже пупка в точке, именуемой «брюшным центром дыхания». Чтобы зрительные мышцы не напрягались, взгляд направлен в бесконечность, веки полуприкрыты. Далее происходит концентрация на дыхании. Чаще всего используется нижнее дыхание или дыхание с задержкой. Для лучшего сосредоточения старые мастера рекомендовали считать вдохи и выдохи. Затем только вдохи, а позднее, по мере освоения методики, считать только выдохи. При этом во всех случаях счет ведется от одного до десяти и вновь начинается с единицы. Все это помогает сосредоточиваться, отвлекаться от посторонних мыслей.

В начале изучения методов медитации лучше выбрать место для проведения занятий в тихой комнате, где вас не будут беспокоить. Помещение должно быть хорошо проветрено. Нежелательно, чтобы на стенах были какие-либо отвлекающие предметы или рисунки. Позднее, по мере освоения техники, посторонние звуки или присутствие посторонних.уже не будут мешать вашим занятиям. Но на первых этапах обучения лучше исключить лишние факторы раздражения. Подобные трениров-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия