Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. тробвинений, обсуждавшихся в Конгрессе СШАи Федеральной комиссии по коммуникациям».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. тробвинений, обсуждавшихся в Конгрессе СШАи Федеральной комиссии по коммуникациям».






тробвинений, обсуждавшихся в Конгрессе США и Федеральной комиссии по коммуникациям».

Непосредственным толчком для использования в коммерческих целях методов «внедрения в подсознание» послужило изобретение в 1962 г. специального прибора, посылающего на экран во время киносеанса рекламные кадры-импульсы - так называемый 25-й кадр. Сознание человека, его разум не в состоянии воспринимать информацию рекламных импульсов с такой скоростью, и они остаются незамеченными даже для человека, пытающегося их обнаружить. Упомянутая дискуссия и была вызвана сообщением о результатах практического использования этого прибора. Некоторые американские печатные органы поместили в этой связи резкие протесты, а в Сенате США появились законопроекты, запрещающие психические манипуляции с подсознанием. Однако проверка соответствующих кодексов через несколько лет показала, что ни один из этих законопроектов так и не стал законом.

В разгар этой полемики и в связи со скандалом, разразившимся вокруг практического использования феноменов подсознательного восприятия, вышла в свет книга У. Ки «Совращение в подсознании», в которой автор попытался проанализировать методы «внедрения в подсознание», получившие широкое использование в печатной, кино- и телевизионной рекламе США. «Средства массовых коммуникаций,- пишет У. Ки, - применяя специальную технику воздействия на подсознание, «насилуют наши чувства ежедневно в течение многих часов. Это насилие со стороны массмедиа обладает специфическими свойствами управлять, манипулировать человеческим поведением и контролировать его в интересах многомиллионной национальной экономики».

Техника «внедрения в подсознание», по свидетельству У. Ки, нашла широкое практическое применение в рекламе. Огромными возможностями для целенаправленного стимулирования сферы подсознательного располагает телевизионная реклама. Вместе с тем высокая эффективность такой рекламы требует, по утверждению специалистов, очень больших затрат на ее техническое воплощение. Средние издержки на производство одноминутного коммерческого ролика превышают 50 тысяч, а иногда достигают 200 тысяч долларов, что в несколько раз больше соответствующих удельных затрат на самые дорогостоящие

Глава 12. Морально-этические и правовые аспекты ________ 595

голливудские фильмы. Тщательная работа над рекламным материалом с использованием методов «подсознательного внушения» приводит к тому, что его «убеждающий потенциал достигает высшей отметки».

Одним из способов борьбы с коммерческими манипуляциями подсознанием людей может стать предание гласности многообразной практики подсознательных воздействий на человеческую психику в целях ее модификации. Для успешных поисков способа защиты от агрессивных влияний такого рода необходимо знакомство с механизмами массовых внушений на неосознаваемом уровне. «Исследования в этом направлении, - отмечает У. Ки, - уже давно ведутся в лабораториях частных корпораций и в стенах некоторых правительственных учреждений... Вашингтон тщательно охраняет подсознательную технику средств массовой коммуникации, с тем чтобы она не попала в ненадежные руки».

В настоящее время отмечается нарастание новой волны интереса ученых к проблеме подпорогового восприятия. Дополнительными факторами, стимулирующими внимание исследователей к этой проблеме, явились новые научные факты в области нейрофизиологии, применение теории распознавания сигналов, качественно новые исследования по бихевиоризму и, наконец, изменение обстановки в научных кругах, утративших свою былую ортодоксальность. Не углубляясь более в обсуждение этого вопроса, так как, по словам Л. П. Гримака, «анализ особенностей внушения в сфере подсознания показывает, что, несмотря на огромный фактологический и экспериментальный материал и весьма изящные теоретические построения, состояние этого вопроса находится еще не в той стадии, когда его надлежит освещать в учебниках», отметим, что приемы подпороговой стимуляции получили непосредственный выход в разработке многочисленных на сегодняшний день систем, обеспечивающих высокую интенсификацию процессов обучения.

Гипноз как психологическое явление и инструмент коммуникативного воздействия может быть использован и в противоправных, и в конструктивных, гуманных целях. Есть основания полагать, что внимание юристов к этому феномену в будущем значительно возрастет, поскольку количество преступлений и противоправных (в том числе массовых) воздействий посредством различных форм гипносуггестии постоянно увеличива-

596 Гипноз. Новейший справочник

ется, и, следовательно, неизбежно увеличится и число методов расследования, в основе которых лежит гипноз.

Разумеется, следственный гипноз имеет мало общего с психотерапевтической техникой внушения и является в основном своеобразным инструментом гипермнезии, расширения памяти в целях следствия. Однако при более тщательном рассмотрении можно обнаружить и некоторые общие моменты в следственном и медицинском гипнозе. Чаще всего эта общность усматривается в тех случаях, когда дознавателю приходится иметь дело со свидетелями и потерпевшими, серьезно травмированными и эмоционально расстроенными пережитым происшествием. У этих лиц гипнотический сеанс нередко снимает явления амнезии, вызванные стрессом, а доброжелательное понимание их состояния, готовность внимательно выслушать их при снисходительном отношении к любым эмоциональным проявлениям дают им возможность освободиться от психического напряжения, уменьшить стресс и почувствовать себя более раскованно. Тем самым действие следственного гипноза приобретает и определенное психотерапевтическое значение.

Поскольку у следственного гипноза имеются свои особенности и он требует специальной подготовки и соответствующего опыта, обычный гипнотерапевт не может квалифицированно выполнять функции следователя. В этом случае необходима дополнительная подготовка в области криминологии. Специалист по следственному гипнозу наряду со знаниями в области гипносуггестии должен иметь четкие представления об особенностях функционирования памяти, методах ее активизации, а также о специфике показаний очевидцев.

Еще в начале XIX в. известный психолог Г. Мюнстерберг указывал на приблизительность словесных отчетов овиденном. Существенное влияние на надежность свидетельских показаний очевидцев оказывают несколько переменных величин: потенциальная восприимчивость субъекта; его склонность к переосмыслению и преувеличению увиденного; личная мотивация и степень причастности к событию; многосторонний характер происшествия, суть которого не всегда можно осознать. На объективность показаний влияют и такие «побочные» факторы, как стремление свидетеля заполнить фактические пробелы памяти, привычка поддакнуть и угодить, безотчетная

Глава 12. Морально-этические и правовые аспекты 597

тяга к тому, чтобы принимать желаемое за действительное. Не останавливаясь на деталях вопроса, следует отметить, что значительный процент свидетелей не в состоянии точно описать подозреваемого.

В психологии восприятия хорошо известна закономерность, в соответствии с которой точность описания виденного коррелирует с силой эмоционального воздействия, которое оно оказало на зрителя. Следовательно, чем выше уровень эмоционального интереса свидетеля, тем больше вероятность того, что он запомнит важные детали наблюдаемого им инцидента. В общем, все факторы, оказывающие влияние на качество восприятия, можно рассматривать как зависящие от внешних условий (расстояние от места преступления, состояние погоды, освещенность, отвлекающие внимание моменты), физических данных человека (его рост, качество зрения и слуха), эмоционального состояния (страх, озлобленность, переживание боли), а также от дополнительных психологических моментов (пристрастность или предубежденность, желание увидеть то, что хочется видеть, и пр.).

Многими исследованиями установлено, что гипноз играет большую роль в обеспечении надежности и точности показаний очевидцев и потерпевших в большинстве уголовных дел. За редким исключением у следствия имеется возможность перепроверки информации, полученной в гипнозе, такой, например, как описание внешности подозреваемого, номер автомашины, характеристика транспортных средств и другие ключевые сведения. Поэтому в ходе дальнейшего расследования эта информация либо получает подтверждение, либо не принимается в расчет.

Интересны результаты специального эксперимента в целях исследования эффективности следственного гипноза. Перед группой полицейских в обстановке спонтанности было инсценировано преступление. Каждого из них попросили дать индивидуальный письменный отчет об инциденте, свидетелем которого он был. Затем у этих же лиц такие же отчеты были получены повторно в состоянии гипноза. В результате оказалось, что второй отчет был значительно более полным и точным, чем первый. Следует лишь добавить, что множество случаев применения следственного гипноза в повседневной криминологической практике служит убедительным подтверждением этих экспериментальных результатов.

598 _________________________ Гипноз. Новейший справочник

Не менее важная сторона следственного гипноза была установлена в сравнительно недавних исследованиях особенностей восприятия информации. Оказалось, что объем воспринятой человеком информации определяется не только уровнем ее осознания. Немалая часть воспринимаемой информации фиксируется, кроме того, на подсознательном уровне. В обычном состоянии человек фактически не имеет к ней доступа, более того - он даже не подозревает о наличии у него определенных знаний. Однако в гипнотическом состоянии данные подсознательного уровня становятся более доступными для осознания и вербализации, т.е. находят свое выражение в словесной форме. Это позволяет в особых состояниях психики получать от свидетелей более полную информацию, чем та, которую они выдают при обычных допросах. Именно в связи с обсуждением данной закономерности М. Рейзер приводит случай из практики, когда свидетельница, находясь под воздействием психотропного вещества, ничего не могла рассказать детективу при обычном допросе. Под гипнозом же она вспомнила и описала внешность подозреваемого, в результате чего удалось настолько точно составить его графический портрет, что он в значительной степени совпал с его фотографией.

. На основании имеющихся на сегодняшний день данных многие зарубежные авторы полагают, что репродуктивный гипноз, применяемый в отношении готового к сотрудничеству свидетеля преступления, может значительно усилить возможности следствия в получении информации первостепенной значимости. При этом подчеркивается, что, хотя данные, полученные посредством следственного гипноза, характеризуются большим объемом и точностью информации по сравнению с обычным допросом, очень важно, чтобы эти данные подвергались тщательной проверке в ходе дальнейшего следствия.

Для проведения сеанса гипнорепродукции выбирается подходящая-комната с хорошей звукоизоляцией, куда на время работы можно будет закрыть доступ другим сотрудникам и где по возможности исключены телефонные звонки. Освещение в комнате должно быть мягким, в крайнем случае следует устранить попадание прямого света (электрического или солнечного) на лицо гипнотизируемого субъекта. Очень важное условие для нормального хода гипнотизации - наличие оптимальной темпе-

Глава 12. Морально-этические и правовые аспекты 599

ратуры в рабочей комнате. Гипнотизируемого следует усадить на удобный стул, а еще лучше - в кресло с регулируемым положением спинки, чтобы он мог достаточно полно расслабиться. Мягкая мелодичная музыка или воспроизведение «белого шума» может служить хорошим фоном для гипнотической релаксации.

Весь ход сеанса следственного гипноза должен записываться на магнитофон, а по желанию может вестись и видеозапись. Магнитофоном следует пользоваться открыто, так как гипнотизируемый легко адаптируется к этому обстоятельству и через несколько минут перестает замечать наличие микрофона. Очень удобно проводить гипноз в паре с другим экспертом, поскольку это позволяет не только разделить рабочие функции во время сеанса, но и консультироваться по ходу дела, подсказывать друг другу нужные действия. Считается, что присутствие родственников и близких друзей на сеансе не способствует успеху дела, за исключением тех случаев, когда показания снимаются с пострадавших детей или таких же малолетних очевидцев.

Присутствующие на сеансе усаживаются в глубине комнаты, вне поля зрения гипнотизируемого, чтобы не служить помехой для гипнотизера. Описаны случаи, когда лица, присутствовавшие на сеансе, наблюдая за процедурой гипнотизирования, сами оказывались усыпленными. В такой ситуации гипнотизирующему специалисту необходимо на короткое время отвлечься от основной работы и должным образом скорректировать состояние присутствующих: вывести их из гипноза и внушить бодрое состояние на время всего сеанса.

В тех случаях, когда следователь работает совместно со специалистом-гипнологом, он не должен пытаться заводить разговор с загипнотизированным напрямую. Вопросы допрашиваемому следует задавать через гипнолога в письменном виде. Категорически запрещается в присутствии загипнотизированного подавать реплики по существу дела, а тем более обсуждать ход самого сеанса допроса. Необходимо помнить, что в состоянии гипноза человек остается живым, деятельным субъектом, вполне понимающим, что происходит вокруг него. Он требует к себе такого же участия и такта,-как и любой бодрствующий. Не исключена возможность того, что при репродукции определенных обстоятельств происшествия допрашиваемый, находясь под







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия