Студопедия — ВАЛИДНОСТЬ КОНСЕНСУСНАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВАЛИДНОСТЬ КОНСЕНСУСНАЯ






(consensual validity) — тип валидности, основывающейся на установлении связи (корреляции) тестовых данных с данны­ми, полученными от внешних экспертов, хорошо знакомых с теми лицами, которые были подвергнуты тестированию. Поня­тие и процедура В. к. введены Р. Мак-Краэ в 1982 г. с целью обеспечения вали-дизации опросников личностных, кото­рая нередко затруднена (а иногда и невоз­можна) в связи с отсутствием необходи­мых для установления валидности крите­риев.

ВАЛИДНОСТЬ КОНСТРУКТНАЯ

один из основных типов валидности, от­ражающий степень репрезентации иссле­дуемого психологического конструкта в результатах теста. В качестве конструкта могут выступать практический или вер­бальный интеллект, эмоциональная неус­тойчивость, интроверсия, понимание ре­чи, переключаемость внимания и т. д. Иначе говоря, В. к. определяет область те­оретической структуры психологических явлений, измеряемых тестом.

Поскольку проявления таких конст­руктов, как, напр., интеллект в деятельно­сти человека многообразны и неоднознач­ны с т. з. их выделения, процедура уста­новления В. к. по сравнению с валиднос­тью критериальной или валидностью содержательной сложна.

При объяснении связи полученных тестовых результатов с теоретическим конструктом необходимо постепенное на­копление разнообразной информации о динамике развития измеряемого свой­ства, а также о его взаимодействии с дру­гими психическими явлениями.

Среди конкретных методов характери­стики В. к. в первую очередь необходимо назвать сопоставление исследуемого на предмет В. к. теста с другими методиками, конструктное содержание которых извес-

тно. Наличие корреляции между новым и аналогичным по конструкту тестом ука­зывает на то, что разрабатываемый тест «измеряет» примерно ту же сферу поведе­ния, способность, личностное качество, что и эталонная методика. Такая процеду­ра валидизации напоминает определение критериальной валидности в том смысле, что эталонный тест, валидность которого определена, выступает в качестве незави­симого критерия.

Следует, однако, заметить, что, в отли­чие от критериальной валидизации, при анализе В. к. не требуется высокой степе­ни связи результатовдвух тестов. Если окажется, что новый и эталонный тесты практически идентичны по содержанию и результатам и разрабатываемая методика не обладает преимуществами краткости или легкости применения, это означает лишь дублирование теста, оправданное только с т. з. создания параллельной формы теста. Смысл процедуры В. к. со­стоит в установлении одновременно как сходства, так и различия психологичес­ких феноменов, измеряемых новым тес­том по сравнению с известным.

При анализе В. к. методики обычно формулируют ряд гипотез о том, как будет коррелировать разрабатываемый тест с широки^ кругом других тестов, направ­ленных на конструкты, находящиеся в те­оретически известной или предполагае­мой связи с исследуемыми. При этом В. к. характеризуется не только связями про­веряемого теста с близкородственными показателями, но и с теми, где, исходя из гипотезы, значимых связей наблюдаться не должно. Эти подходы определяются как конвергентная (проверка степени близости прямой или обратной связи) и дискриминантная (установление отсут­ствия связи) валидизации. Подтвержде­ние совокупности теоретически ожидае­мых связей составляет важный круг све­дений В. к. В англоязычной психодиагно-

стике такое операциональное определе­ние В. к. обозначается как «предполагае­мая валидность» (assumed validity).

Прямое отношение к характеристике В. к. имеет факторный анализ, позволя­ющий строго статистически проанализи­ровать структуру связей показателей ис­следуемого теста с другими известными и латентными факторами, выявить общие и специфические для группы сопоставляе­мых тестов факторы, степень их представ-ленности в результатах, т. е. определить факторный состав и факторные нагрузки результата теста. Исключительная важ­ность такой процедуры является основа­нием для выделения ее в особый вид В. к. — факторную валидность.

Важным аспектом В. к. является внутренняя согласованность, отражаю­щая то, насколько определенные пункты (задания, вопросы), составляющие мате­риал теста, подчинены основному направ­лению теста как целого, ориентированы на изучение одних и тех же конструктов. Анализ внутренней согласованности осу­ществляется путем коррелирования отве­тов на каждое задание с общим результа­том теста. Следует отметить, что крите­рий внутренней согласованности указы­вает лишь на меру связи всего содержа­ния теста с измеряемым конструктом, да­вая лишь косвенную информацию о при­роде измеряемого свойства.

При определении В. к. важное место принадлежит изучению динамики измеря­емого конструкта. При этом мы можем опираться на гипотезы о его возрастном развитии, влиянии тренировок, обучения, освоения профессии и т. д. Одним из та­ких подходов является применение крите­рия возрастной дифференциации (см. Ва­лидность по возрастной дифференциа­ции), что предусматривает согласование результатов теста с ожидаемыми измене­ниями, которые претерпевает изучаемое психическое свойство в возрастной дина-

мике при переходе на новый этап разви­тия. Этот метод В. к. особенно важен для валидизации тестов интеллекта, дос­тижений в обучении.

В комплекс сведений о В. к. методики входят также данные, относящиеся к сфе­ре критериальной и содержательной ва-лидности. Так, критерии, используемые при валидизации, несут информацию, по­зволяющую раскрыть область поведения, качества, представленные в тесте в виде конструкта. Для характеристики В. к. не­обходимы связь с практическими форма­ми деятельности, достоверность прогноза реального поведения. Однако В. к. являет­ся качественно более высоким и комплек­сным уровнем описания теста, характери­зуя область измеряемого поведения в ши­роких психологических понятиях. Благо­даря данным В. к. мы можем с психологи­ческих позиций закономерно объяснить результаты теста и их дисперсию, обосно­вать диагноз, введя измеряемое свойство в систему психологических категорий, прогнозировать поведение в более широ­ких пределах, чем это задается областью деятельности, для которой определялась содержательная валидность.

В качестве примера, иллюстрирующе­го необходимость глубокого анализа тео­ретического конструкта, лежащего в ос­нове конкретной методики, для правиль­ного применения теста и интерпретации его результатов, можно привести сопос­тавление двух популярных опросников личностных «Проявления тревожнос­ти» шкалы (MAS) и варианта Айзенка личностных опросников EPI. Корреля­ционные исследования показывают, что шкала «тревожности» MAS положитель­но коррелирует со шкалой «нейротизма» и отрицательно — со шкалой «экстравер­сии* EPL С т. з. концепции Айзенка, эти данные можно рассматривать как свиде­тельство низкой валидности шкалы MAS: «тревожность» коррелирует не только с

релевантным фактором «нейротизм», но и с иррелевантным фактором «интровер-сия». С этой т. з. MAS оказывается про­сто нечувствительным к особой разновид­ности «нейротизма» — нейротизму (тре­вожности) экстравертов: из перечня пун­ктов MAS исключены высказывания, в ко­торых могла бы проявиться тревожность экстраверта. Однако с теоретических по­зиций К. Спенса и Дж. Тейлор, эта ситуа­ция вполне закономерна, желательна и никак не является артефактом — след­ствием дефекта данного диагностическо­го средства. Согласно К. Спенсу,-пытав­шемуся переносить на человеческое пове­дение теорию научения Халла, MAS изме­ряет общий уровень драйва — неспециа­лизированного побуждения, которое как раз достигает максимума при сочетании нейротизма (специфическая активация, по Айзенку) и интроверсии (неспецифи­ческая активация) (Практикум по психо­диагностике, 1984). Таким образом, на­звания тестов не всегда однозначно вы­ражают понятия об измеряемом свойст­ве. В данном примере особенно подчерки­вается роль психологической теории, ле­жащей в основе методики для раскрытия содержания показателей, получаемых с ее помощью.

ВАЛИДНОСТЬ КРИТЕРИАЛЬ-

НАЯ — комплекс характеристик, вклю­чающий валидность текущую и прогно­стическую методики и отражающий соответствие диагноза и прогноза опреде­ленному кругу критериев измеряемого явления. В качестве валидизации крите­рия выступают независимые от результа­тов теста и непосредственные меры ис­следуемого качества, такие как уровень достижений в какой-либо деятельности, степень развития способности, выражен­ность определенного свойства личности и т. д. Так, В. к. опросника личностного для измерения социальной интроверсии

может быть определена на основании со­поставления результатов теста с экспер­тными оценками хорошо знающих обсле­дуемого лиц, с результатами наблюдения за проявлением этой особенности в его поведении, с объективными сведениями о круге общения. При валидизации тестов достижений результат измерений срав­нивается с мнением педагогов о знаниях обследуемого в определенной области, с академическими оценками, контрольны­ми проверками и т. д. В случае валидиза­ции профориентационных тестов и мето­дик тестовые оценки сравниваются как с экспертными оценками коллег и руково­дителей, так и с объективными показате­лями достижений в профессиональной сфере.

В. к. включает как комплекс связей с текущим состоянием изучаемого явле­ния, так и вероятность и обоснованность прогноза о его состоянии в будущем. Здесь в рамках В. к. различаются валидно­сти текущая (диагностическая, конкурен­тная) и прогностическая. В случае харак­теристики текущей В. к. изучение корре­ляции результатов теста с независимыми критериями проводится параллельно с из­мерением. Таким образом, показатели те­кущей В. к. указывают на степень репре­зентации характеристик-изучаемого пси­хического явления в результате теста. Предсказательная В. к. может отражать как соответствие прогноза, сделанного на основании данного теста, с реальным со­стоянием измеряемого качества спустя некоторое время, так и временной интер­вал, в котором результат теста является валидным.

Валидизация по какому-либо крите­рию эффективно осуществляется мето­дом контрастных групп. При этом, как правило, используют сложный критерий, в котором отражено комплексное влияние различных факторов. Напр., при характе­ристике В. к. теста интеллекта показате-

ли умственно отсталых детей могут быть сопоставлены с показателями нормаль­ных школьников того же возраста. Мно­жество факторов, обусловивших помеще­ние ребенка в специальное учреждение для детей с глубокой умственной отстало­стью, составят критерий валидизации. Аналогично В. к. личностного опросника, предназначенного для выявления «уровня невротизации», определяется на основе сравнения его результатов у пациентов, страдающих неврозами, и практически здоровых людей. Такой критерий в силу его обобщенности и интегративности при­ближает В. к. к области валидности кон-структной.

Более эффективным с т. з. практи­ческой направленности теста (т. е. его адекватности как средства диагноза и про­гноза реальной деятельности) является соотнесение результатов с критериальны­ми мерами определенных существенных элементов изучаемой деятельности или способности. Так, напр., тест для опреде­ления профессиональных способностей конторского служащего может включать анализ грамотности письма, счетных спо­собностей, комбинаторного мышления, навыков делового общения и т. д. Валид­ность такого сложного по составу теста, включающего разные группы заданий, мо­жет определяться, как показано выше, критерием «успешности трудовой дея­тельности», однако более точным и пра­вильным будет соотнесение с ее элемен­тами, перечисленными выше, по отдель­ности. Информация о текущей или про­гностической валидности по такому эле­ментному критерию носит название син­тетической валидности. Процесс валиди­зации в данном случае складывается из детального анализа тестируемой деятель­ности для выявления ее существенных со­ставных элементов, определения удельно­го веса элементов в составе сложной дея­тельности; определения связи с критери-

ями по каждому из выделенных элемен­тов деятельности; определения валиднос-ти теста путем «синтеза весов* отдельных элементов в реальной деятельности и в тесте (см. Валидности коэффициенты). Валидизация теста может осуществ­ляться на основе критерия, отражающего событие или состояние качества в про­шлом (ретроспективная валидизация).. Сведения такого рода, как правило, явля­ются дополнительными и применяются в случаях невозможности валидизировать тест по текущему или перспективному критерию. Одним из видов В. к. является валидность инкрементная.

ВАЛИДНОСТЬ ОЧЕВИДНАЯ — пред ставление о тесте, сфере его применения, результативности и прогностической цен­ности, которое возникает у испытуемого или другого лица, не располагающего спе­циальными сведениями о характере ис­пользования и целях методики. В. о. не является компонентом объективно уста­навливаемой валидности. Вместе с тем высокая В. о. в большинстве случаев яв­ляется весьма желательной. Она выступа­ет в качестве фактора, побуждающего ис­пытуемых к обследованию, способствует более серьезному и ответственному отно­шению к работе по выполнению заданий теста и к заключениям, формулируемым психологом.

Достаточный уровень В. о. особенно значим для методик обследования взрос­лых. Если содержание тестовых заданий будет представляться несерьезным, чрез­мерно легким, не соответствующим сути изучаемой деятельности, это может при­вести к ироническому, негативному или враждебному отношению испытуемых к ситуации обследования. Напротив, ги­пертрофированное отношение к возмож­ностям методики, не вполне адекватное представление о ее направленности и прогностической значимости может вы-

звать избыточную мотивацию, неже­лательную эмоциональную напряжен­ность при обследовании, выраженное ус­тановочное поведение. Очевидно, что в приведенных случаях за счет неадекват­ной В. о. реальная валидность теста сни­зится.

Представления испытуемых и пользо­вателей психодиагностической информа­цией о В. о. в немалой степени определя­ются названием методики, поскольку эта часть сведений о тесте наиболее доступ­на неспециалистам. Для предупреждения неадекватных мнений о методике следует избегать помещения на бланках, опрос­ных листах, тестовых тетрадях туманных, необоснованно общих названий, которые могут быть неправильно истолкованы (напр.: «Тест личности», «Тест умствен­ных способностей», «Комплексная бата­рея оценки достижений» и т. д.). Адекват­ность В. о. повышается путем введения в инструкцию краткой характеристики це­лей исследования.

В. о. существенно улучшает примене­ние понятных формулировок и терминов, а также заданий, по содержанию являю­щихся наиболее естественными с учетом возрастной, половой, профессиональной специфики испытуемых. Неадекватно за­вышенная В. о. способствует более выра­женному проявлению эффекта контами­нации критерия.

В. о. иногда носит название внешней (face validity), или «доверительной» (faith validity), валидности.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия